Машина на балконе

Не секрет, что после даже единичного использования в стиральной машинке остается вода. Если вынести аппарат на улицу в холодное время года, вода замерзнет, и лед существенно повредит внутренности. Но есть мнение, что хранить стиральную машину на морозе можно, если правильно ее законсервировать.

Консервация техники

Конечно, рассказы о том, как морозный конденсат выводит из строя все скрытые детали машины и просто убивает ее изнутри, имеют под собой основания, но слишком боятся этого не стоит. Доказательство тому – магазинные склады. Бывает, приборы подолгу стоят там, прежде чем попасть в салон магазина бытовой техники, а складские помещения, как правило, не отапливаются даже зимой. Техника при минусовой температуре не портится, хотя тестируется перед выпуском и, соответственно, имеет внутри воду.

Но, будучи простым обывателем, перестраховаться все-таки нужно. Законсервировать машинку для зимовки довольно просто.

  • Отключите агрегат от водоснабжения, а затем в шланг водонабора залейте 50 грамм автомобильной незамерзайки.
  • Максимально распрямите канализационный шланг, чтобы вся жидкость вышла наружу.
  • Далее нужно залить прям в барабан машины стакан незамерзайки. Это приблизительно 250 грамм.
  • Подключите аппарат к электричеству и запустите одну из базовых программ стирки.
  • Когда машина «попытается» набрать в барабан воды, продуйте шланг и клапан.
  • Включите отжим. С его помощью незамерзайка проникнет внутрь, в узлы насоса.

После всех процедур обязательно отключите машинку от электрического питания.

Как видите, подготовить СМ к зиме на даче довольно просто, и можно не беспокоиться о ее сохранности. Когда снова наступит время активно пользоваться стиралкой, не забудьте прогнать ее вхолостую прежде чем закладывать и стирать вещи. Не замерзающая автомобильная жидкость должна полностью выйти из системы. «Пустая» стирка отлично справится с этой задачей.

Если просто осушить?

Конечно, слово «осушить» звучит для неосведомленного человека куда проще, чем «законсервировать». Однако на деле это не так. Если правильно разобраться с механизмом консервации машинки для зимовки в неотапливаемом помещении, то вы управитесь за час, а вот сушить и проветривать машинку придется несколько дней:

  1. В первую очередь, выньте из ниши лоток и выкрутите фильтр. В таком случае вода не замерзнет, соответственно, в лотке и внизу бака.
  2. Далее следует сливной насос. Его тоже необходимо выкрутить и положить сушиться. В случае замерзания пострадает крыльчатка, что сделает работу всей СМ невозможной.
  3. Теперь произведите отключение от водоснабжения, открутите сливной и наливной шланги и полностью опорожните от жидкости. Прикрутите на место.
  4. Для того чтобы вода вышла из труднодоступных мест, наклоните машинку вперед. Патрубки и улитка сами освободятся от влаги.
  5. Не маловажная деталь – манжета люка. От замерзания на ней воды, деталь может пересушиться, потрескаться и потерять герметичность. В таком случае, люк просто не закроется, а машинка откажется стирать.

Просушить манжету можно, аккуратно пройдясь по ней несколько раз сухой тряпкой или салфеткой.

После проделанной процедуры машинку еще необходимо проветрить. Для этого настежь откройте дверцу и оставьте агрегат в таком положении на 2-3 суток. Только после этого можно накрывать машинку полиэтиленом и оставлять в неотапливаемом помещении.

В условиях недостатка свободной площади, аппарат стиральной машинки на балконе выглядит хорошей идеей. В особенности это актуально для компактных квартир, где итак развернуться негде.

Основные плюсы:

1. Экономится пространство.

2. Постиранные вещи можно сходу развешивать на сушку, никак не транспортируя их чрез жилые комнаты.

3. Грохот стиральной машинки фактически никак не слышен в квартире.

Но имеется у установки стиральной машины на балконе и минусы, при этом довольно значительные. Их мы осмотрим подробнее:
Почему никак не стоит ставить стиралку на балконе?
1. Проведение воды и канализации на балкон достаточно непростая операция. Нужно пробивать стену и прокладывать трубы чрез всю кухню.

2. Кроме того, эти действия считаются незаконными и приравниваются к несогласованной перепланировке, за которую предусмотрен серьезный штраф.

3. Стиральная машинка для нормальной работы требует тепла, сухости и отсутствия пыли. Потому пред тем, как установить ее, необходимо обеспокоится утеплением вашего балкона или лоджии, а это недешевое удовольствие.

4. Современные стиральные машины довольно тяжелые и при работе создают хоть и не большую, но все-таки ощутимую вибрацию, из-за постоянных вибраций балконная плита может деформироваться.

5. Соседи скоро поймут, что вы установили «стиралку» на балкон и могут пожаловаться куда необходимо. В результате вам придется не только выплатить штраф, но и демонтировать все проведенные коммуникации.

Выводы:
Не стоит ставить стиральную машинку на балкон, ежели вы не желаете излишних проблем с государственными органами и других неприятных ситуаций. Единственное исключение это крепкие и отлично утепленные балконы в собственных коттеджах.

Машина на балконе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *