Филимонов Владимир Николаевич адвокат

Как стало известно «Ъ”, в Киеве в больнице в крайне тяжелом состоянии находится российский адвокат Владимир Филимонов. Вместе со своим коллегой он был задержан СБУ, а затем и арестован по заявлению сбежавшего на Украину и находящегося в розыске по линии Интерпола бывшего гендиректора ОАО «Военно-строительное управление Москвы» (ВСУМ) Алексея Душутина. Защита надеется, что адвоката включат в список для обмена между двумя странами, так как суд он может не пережить.

Как рассказали украинские адвокаты Владимира Филимонова, их российский коллега, находящийся под домашним арестом в Киеве, отправился на прием к стоматологу. Это был плановый осмотр: 3 октября прошлого года при задержании в киевском ресторане «Корона» спецназовцы Службы безопасности Украины (СБУ) сломали Владимиру Филимонову челюсть. Однако во время осмотра адвокату неожиданно стало плохо, и он был доставлен скорой в Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н. М. Амосова Академии медицинских наук Украины.

Его специалисты диагностировали у адвоката инфаркт, причем он был уже третьим за последние месяцы.

Предыдущие инфаркты господин Филимонов, очевидно, перенес в специзоляторе СБУ, в который был помещен по решению суда после задержания. Адвокату экстренно сделали операцию, которая продолжалась пять часов, причем после нее у больного началась аритмия, приведшая к остановке сердца: его запускали врачи уже с помощью дефибриллятора. Сейчас состояние российского адвоката оценивается как стабильно тяжелое. При этом 17 декабря Голосеевский райсуд Киева должен рассмотреть ходатайство следствия об очередном продлении меры пресечения для Владимира Филимонова. Сам он участвовать в судебном заседании не сможет, отметил «Ъ” адвокат Антон Журавель. Тяжело больного защитника готово поддержать российское посольство, которое обратилось в суд с просьбой об отмене домашнего ареста.

Защита надеется, что Владимир Филимонов будет включен в списки лиц, которыми Россия и Украина должны обменяться до конца года.

Как ранее уже сообщал «Ъ”, адвокат Мосюрколлегии Владимир Филимонов является фигурантом громкого шпионского дела. Оно было возбуждено в прошлом году СБУ по заявлению клиента российского адвоката, бывшего гендиректора ОАО «Военно-строительное управление Москвы» (ВСУМ) Алексея Душутина. Заявитель осужден на четыре года и находится в розыске Интерпола, после того как сбежал в Киев из-под домашнего ареста по второму обвинению по ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ — попытка мошеннической продажи за 11 млн руб. строительной базы на Каширском шоссе, которая оценивалась в 140 млн руб. Находясь в Киеве, господин Душутин дал согласие на «конфиденциальное сотрудничество» с СБУ и начал приглашать своих адвокатов в столицу Украины, где их арестовывали. Помимо господина Филимонова по заявлению клиента были арестованы российский адвокат Георгий Левчук и давний знакомый экс-главы ВСУМ — руководитель Фонда волонтеров Украины Тимофей Нагорный. Российским адвокатам следователи СБУ вменили шпионаж, а украинцу Нагорному — госизмену. Еще один адвокат, Николай Галкин, также прилетевший в Киев для встречи со своим доверителем, избежал ареста, случайно узнав о задержании коллег и быстро покинув территорию Украины. Никто из фигурантов вину не признает, а судебное следствие по этому делу никак не может начаться, так как потерпевший Душутин на заседания не ходит.

Российские адвокаты господина Филимонова отмечают, что потерпевший пытается получить на Украине статус беженца, при этом, как считают его представители, Генпрокуратура РФ и другие правоохранительные органы не ведут активной работы с Интерполом по «задержанию человека, находящегося в его разыскной базе». В свою очередь, «явная поддержка со стороны СБУ позволяет господину Душутину очень комфортно чувствовать себя в Киеве», отмечают адвокаты господина Филимонова. Дело против своего доверителя они называют провокационным.

Владислав Трифонов

Самое важное в канале Коммерсантъ в Telegram

В среду, 4 августа, случился неожиданный поворот в скандальном деле, родившемся из показаний беглого российского топ-чиновника Алексея Душутина, возглавлявшего «Военно-строительное управление» в Москве и объявленного тамошними властями в розыск за растраты. «Страна» подробно описывала ранее приключения Душутина и людей, которых он сдал СБУ в Киеве.

По показаниям Душутина все это время под стражей содержался в СИЗО российский адвокат Душутина — Владимир Филимонов.

Сегодня он вышел на свободу под домашний арест. Как говорится на фб-странице бывшего зампрокурора Киева а ныне главы адвокатской фирмы «Могильницкий и партнеры» защищающей Филимонова, Максима Могильницкого, «не более часа назад, Голосеевский районный суд города Киева освободил нашего клиента Владимира Филимонова из-под стражи».

Под стражей его держали в рамках дела по обвинениям в мошенничестве. Оно строилось, по большей части, на показаниях, как говорится в публикации, «известного вора и мошенника Алексея Душутина».

Прокурор просил о продлении содержания под стражей. Тем не менее, адвокат АО «Могильницкий и партнеры» Антон Журавель сумел добиться от суда изменения меры пресечения на ночной домашний арест.

«Однако дело по мошенничеству в особо крупных размерах против Филимонова продолжает расследовать СБУ и финал его будет зависеть от настроя нынешней власти,которая решительно берет в свои руки суды и всю правоохранительную систему», — также говорится в опубликованном сообщении.

Фигурант дела Душутина-Нагорного российский адвокат Владимир Филимонов (справа) сегодня вышел на свободу

Фото: facebook.com/Максим Могильницкий

В беседе со «Страной» Тимофей Нагорный заявил, что год назад встречался с Душутиным в Киеве, когда последнего сопровождали его родители. После чего опальный россиянин начал «качать» Нагорного на предмет оказания ему помощи.

Отметим, что в октябре 2018 фигуранту «дела Душутина-Нагорного» снизили залог до 10 миллионов.

Филимонов Владимир Николаевич адвокат

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *