Президент фпа

Конституция РФ гарантирует право каждого на получение квалифицированной юридической помощи.
Квалифицированной в соответствии с общепринятой мировой практикой может считаться помощь, оказываемая специалистами по праву — как минимум, лицами, имеющими юридическое образование, при обязательном соблюдении профессиональных стандартов и этических норм, поддерживаемых профессиональным контролем. Вне этих стандартов и норм юридическая помощь квалифицированной признана быть не может.

Адвокатская палата — негосударственная некоммерческая организация основанная на обязательном членстве адвокатов города Москвы.

В настоящее время Адвокатская палата г. Москвы объединяет 10 239 действующих адвокатов.

Создана в целях:

  • обеспечение оказания квалифицированной юридической помощи, ее доступности для населения на всей территории г. Москвы;
  • организация юридической помощи, оказываемой гражданам Российской Федерации бесплатно;
  • представление и защита интересов адвокатов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях;
  • контроля за профессиональной подготовкой лиц, допускаемых к осуществлению адвокатской деятельности;
  • контроля за соблюдением адвокатами Кодекса профессиональной этики адвоката.

На сайте Вы найдете информацию о:

  • руководстве и деятельности палаты;
  • московской адвокатуре: о всех адвокатах и адвокатских образованиях г. Москвы;
  • адвокатской деятельности;
  • бесплатной юридической помощи;

Адвокатская палата является негосударственной некоммерческой организацией, основанной на обязательном членстве адвокатов города Москвы. Адвокатская палата создана в соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в целях обеспечения оказания квалифицированной юридической помощи, ее доступности для населения на всей территории данного субъекта Российской Федерации, организации юридической помощи, оказываемой гражданам Российской Федерации бесплатно, представительства и защиты интересов адвокатов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях, контроля за профессиональной подготовкой лиц, допускаемых к осуществлению адвокатской деятельности, и соблюдением адвокатами кодекса профессиональной этики адвоката. В соответствии с Федеральным законом в городе Москве, так же как и в других субъектах Российской Федерации может быть образована только одна адвокатская палата.

Конференция адвокатов

Высшим органом Адвокатской палаты города Москвы является конференция адвокатов. Конференция адвокатов созывается не реже одного раза в год.
К компетенции конференции адвокатов относятся:

  • формирование совета адвокатской палаты города Москвы, в том числе избрание новых членов совета и прекращение полномочий членов совета, подлежащих замене, в соответствии с процедурой обновления (ротации) совета, предусмотренной пунктом 2 статьи 31 ФЗ, «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации», принятие решений о досрочном прекращении полномочий членов совета, а также утверждение решений совета о досрочном прекращении полномочий членов совета, статус адвоката которых был прекращен или приостановлен;
  • избрание членов ревизионной комиссии и избрание членов квалификационной комиссии из числа адвокатов;
  • избрание представителя или представителей на Всероссийский съезд адвокатов;
  • определение размера обязательных отчислений адвокатов на общие нужды адвокатской палаты;
  • утверждение сметы расходов на содержание адвокатской палаты;
  • утверждение отчета ревизионной комиссии о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности адвокатской палаты;
  • утверждение отчетов совета, в том числе об исполнении сметы расходов на содержание адвокатской палаты;
  • утверждение регламента конференции адвокатов;
  • определение места нахождения совета;
  • создание целевых фондов адвокатской палаты;
  • установление мер поощрения и ответственности адвокатов в соответствии с кодексом профессиональной этики адвоката;
  • принятие иных решений в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Решения конференции адвокатов принимаются простым большинством голосов адвокатов, участвующих в собрании (делегатов конференции).

6 марта 2020 г. 20:05

Совет АП РБ удовлетворил заявление Булата Юмадилова об освобождении от должности президента палаты

6 марта Совет Адвокатской палаты Республики Башкортостан (далее – АП РБ) избрал нового президента палаты – им стал Артур Насыров. Булат Юмадилов по предложению Артура Насырова избран вице-президентом Адвокатской палаты, с возложением на него обязанностей первого вице-президента. В этот же день поступило известие о возбуждении 27 февраля 2020 г. Следственным управлением СК РФ по Республике Башкортостан уголовного дела по признакам ч. 1 ст. 201 УК РФ в отношении Б.Г. Юмадилова. Избранный президент АП РБ сообщил пресс-службе ФПА РФ, что Совет АП РБ и конференция адвокатов Республики Башкортостан выразили несогласие с возбуждением уголовного дела и считают его незаконным и что это решение остается неизменным.

Артур Насыров, избранный президентом АП Республики Башкортостан, является руководителем Учалинского районного филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов и с 2016 г. входит в состав Совета АП РБ.

По имеющейся в пресс-службе ФПА РФ информации, 6 марта Булат Юмадилов был ознакомлен с постановлением о возбуждении в отношении него уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ. По мнению следствия, «умышленными действиями Юмадилова Б.Г. причинен существенный вред правам и законным интересам граждан, являющихся членами Адвокатской палаты РБ». Также, по мнению следствия, «в результате действий Юмадилова Б.Г., заключившего договор аренды помещений Палаты «по цене выше среднерыночной”, причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства в виде подрыва авторитета адвокатуры как института гражданского общества».

Поскольку Булат Юмадилов является адвокатом и депутатом Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан, решение о возбуждении уголовного дела было принято руководителем Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан Денисом Чернятьевым.

Булат Юмадилов обратился в Совет АП РБ с заявлением об освобождении его от должности президента палаты, которое было удовлетворено.

В свою очередь, избранный президент палаты Артур Насыров обратился к членам Совета АП РБ с предложением избрать Булата Юмадилова вице-президентом Адвокатской палаты, с возложением на него обязанностей первого вице-президента. Совет АП РБ поддержал данное предложение.

Президент АП Республики Башкортостан Артур Насыров в комментарии пресс-службе ФПА РФ назвал возбуждение уголовного дела в отношении Булата Юмадилова абсолютно незаконным. По мнению Артура Насырова, это вторжение в независимость адвокатского сообщества, в его самоуправление. Он напомнил, что Совет АП РБ ранее неоднократно подтверждал обоснованность сделок, на которые указывается в постановлении о возбуждении уголовного дела, их обоснованность подтвердила также конференция адвокатов Республики Башкортостан.

Избранный президент АП Республики Башкортостан сообщил, что Совет АП РБ и конференция адвокатов Республики Башкортостан, то есть органы адвокатского сообщества, уполномоченные выражать мнение адвокатов региона, заявили о несогласии с возбуждением уголовного дела по ст. 201 УК РФ и о недопустимости вмешательства в хозяйственную деятельность адвокатуры, действующей на основе принципов независимости, корпоративности и самоуправления. Эта позиция, по заявлению Артура Насырова, остается неизменной и Совет АП РБ будет добиваться признания постановления о возбуждении уголовного дела незаконным.

Федеральная палата адвокатов Российской Федерации

Федеральная палата адвокатов образуется по принципу публичного права — на основе обязательного членства палат субъектов Российской Федерации. Федеральная палата адвокатов как орган адвокатского самоуправления в Российской Федерации создается в целях:
— представительства и защиты интересов адвокатов в органах государственной власти, органах местного самоуправления;
— координации деятельности адвокатских палат;
— обеспечения высокого уровня оказываемой адвокатами юридической помощи.

Федеральная палата адвокатов образована Всероссийским съездом адвокатов и действует на основе принятого им Устава. Устав Федеральной палаты адвокатов является основным учредительным документом. Федеральная палата адвокатов подлежит государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц. Решения Федеральной палаты адвокатов и ее органов, принятые в пределах их компетенции, обязательны для всех адвокатских палат и адвокатов.

Руководство:
Президент — Пилипенко Юрий Сергеевич
т. (8495) 787-28-35 105; 787-28-36

первый Вице-президент Федеральной палаты РФ
– Семеняко Евгений Васильевич

Состав Совета ФПА РФ:

Анисимов Валерий Филиппович
президент АП Ханты-Мансийского а.о.

Буробин Виктор Николаевич
член АП г. Москвы

Володина Светлана Игоревна
вице-президент ФПА РФ

Галоганов Алексей Павлович
президент АП Московской области

Гриб Владислав Валерьевич
вице-президент ФПА РФ

Денисов Юрий Васильевич
президент АП Владимирской области

Денисова Анна Николаевна
вице-президент АП Ленинградской области

Дулимов Алексей Григорьевич
президент АП Ростовской области

Кривоколеско Ирина Ивановна
президент АП Красноярского края

Кузьмина Елена Леонидовна
президент АП Чувашской Республики

Леванюк Елена Николаевна
президент АП Ивановской области

Мальфанов Сергей Александрович
президент АП Орловской области

Мамий Алий Салатчериевич
президент АП Республики Адыгеи

Митин Андрей Михайлович
президент АП Свердловской области

Павлова Марина Аскольдовна
президент АП Республики Крым

Пепеляев Сергей Геннадьевич
член АП Московской области

Пилипенко Юрий Сергеевич
президент ФПА РФ

Полетило Ольга Олеговна
президент АП Республики Марий Эл

Резник Генри Маркович
вице-президент АП г. Москвы

Рогачев Николай Дмитриевич
президент ПА Нижегородской области

Руденко Ольга Борисовна
президент АП Ставропольского края

Свинцова Надежда Николаевна
президент АП Тамбовской области

Севастьянов Александр Ефимович
президент АП Тверской области

Семеняко Евгений Васильевич
первый вице-президент ФПА РФ

Ситников Александр Николаевич
президент АП Забайкальского края

Сучков Андрей Владимирович
советник ФПА РФ – исполнительный директор ФПА РФ Самарской области

Трегубов Михаил Иосифович
президент АП Смоленской области

Чехов Владимир Петрович
президент АП Краснодарского края

Шаров Геннадий Константинович
вице-президент ФПА РФ

Юмадилов Булат Гумерович
президент АП Республики Башкортостан

Президент фпа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *