Земельный участок для молодой семьи

Пока нет ответа.

В соответствии со ст.15 Земельного кодекса РФ граждане РФ и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков, в том числе и в собственность.

Пунктом 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ, определено, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных земельным кодексом РФ, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Эти случаи предусмотрены ст. 5 Закона Кемеровской области от 18.07.2002 г. N 56-ОЗ «О предоставлении и изъятии земельных участков на территории Кемеровской области». Настоящий закон содержит исчерпывающий перечень отдельных категорий граждан, имеющих право на однократное бесплатное предоставление в собственность земельных участков из государственной или муниципальной собственности, и не предусматривает бесплатное предоставление земельного участка молодым семьям. Учитывая изложенное, получить земельный участок для строительства Вы можете в общем порядке.

Законом Кемеровской области от 12.07.2006 № 108-ОЗ «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Кемеровской области», определено, что уполномоченным органом на распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории города Кемерово является комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области.

Таким образом, для решения вопроса по существу Вы вправе обратиться в комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (г. Кемерово, пр. Советский, 58) с заявлением установленного образца.

Информируем также, что для выбора земельного участка создан «банк площадок» возможных к освоению индивидуальным жилищным строительством, ознакомиться с которым возможно на городском портале обеспечения градостроительной деятельности (www.mgis42.ru).

Информационный банк площадок для ИЖС обновляется с учетом информации от уполномоченного на распоряжение земельными участками органа-комитета по управлению государственным имуществом о предоставлении того или иного земельного участка.

В соответствии со статьей 76-6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, статьями 13 и 16 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики от 30 ноября 2011 года № 224-КЗ-V «О Правительстве Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 11-48) с дополнением, внесённым Конституционным законом Приднестровской Молдавской Республики от 26 октября 2012 года № 206-КЗД-V (САЗ 12-44), Гражданским кодексом Приднестровской Молдавской Республики, Земельным кодексом Приднестровской Молдавской Республики, в целях определения государственных мер по поддержке определенных категорий граждан по улучшению жилищных условий для индивидуального жилищного строительства на территории республики, Правительство Приднестровской Молдавской Республики
п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить Государственную программу «О предоставлении земельных участков для молодых семей, многодетных семей и семей инвалидов, работников бюджетной сферы, молодых специалистов, военнослужащих и лиц, приравненных к ним предназначенных для индивидуального жилищного строительства в городах и районах Приднестровской Молдавской Республики на 2014 год» (прилагается).

На учет граждан, желающих получить земельный участок для индивидуального жилищного строительства, могут быть поставлены граждане Приднестровской Молдавской Республики, постоянно проживающие (с постоянной пропиской) или работающие на территории данного населенного пункта не менее одного года.

2. Контроль за реализацией Государственной программы «О предоставлении земельных участков для молодых семей, многодетных семей и семей инвалидов, работников бюджетной сферы, молодых специалистов, военнослужащих и лиц, приравненных к ним, предназначенных для индивидуального жилищного строительства в городах и районах Приднестровской Молдавской Республики на 2014 год» возложить на Государственную службу энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Приднестровской Молдавской Республики.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА Т.ТУРАНСКАЯ

Пунктом 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ определено, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных земельным кодексом РФ, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Эти случаи предусмотрены ст. 5 Закона Кемеровской области от 18.07.2002 № 56-ОЗ «О предоставлении и изъятии земельных участков на территории Кемеровской области». Настоящий закон содержит исчерпывающий перечень отдельных категорий граждан, имеющих право на однократное бесплатное предоставление в собственность земельных участков из государственной или муниципальной собственности, и не предусматривает бесплатное предоставление земельного участка молодой семье.

В соответствии с Законом Кемеровской области от 22.12.2014 № 128-ОЗ «Об отнесении полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе — городе Кемерово к полномочиям специального органа исполнительной власти Кемеровской области, осуществляющего отдельные полномочия в сфере земельных отношений» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе – городе Кемерово осуществляет комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО, г. Кемерово, пр. Советский, 58, т. 58-11-94).

Таким образом, Вы вправе обратиться в КУГИ КО с заявлением о предоставлении земельного участка в порядке, предусмотренном действующим законодательством (ст. 30.1 Земельного кодекса РФ). С бланком заявления установленного образца и перечнем необходимых документов Вы можете ознакомиться на сайте комитета http://old.kugi42.ru/ в разделе «предоставление земельных участков».

Информируем также, что для выбора земельного участка создан «банк площадок», возможных к освоению индивидуальным жилищным строительством, ознакомиться с которым возможно на городском портале обеспечения градостроительной деятельности (www.mgis42.ru).

Информационный банк площадок для ИЖС обновляется с учетом информации от уполномоченного на распоряжение земельными участками органа — КУГИ КО о предоставлении того или иного земельного участка.

С целью предоставления земельного участка для строительства жилого дома за границами муниципального образования – Кемеровский городской округ — г. Кемерово, на территории Кемеровского района, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в комитет по управлению муниципальным имуществом Кемеровского района (г. Кемерово, просп. Ленина, 5

Молодой семье получить землю можно по N138-ФЗ и N161-ФЗ от 2001 года. В течение времени в законы вносились изменения. В 2018 на их основе разрабатывали социальные программы по порядку передачи участков земли семьям в регионах. Государство поощряет молодые семьи с одним ребенком и более, оказывает им помощь в форме предоставления земельного участка. Рассмотрим основные условия программы.

Получение земельного участка

Этот процесс достаточно долгий и трудный, связанный с утомительным сбором документов. Несмотря на это, тысячи молодых семей взяли земельные наделы бесплатно. Программа помощи молодой семье актуальна не для всех граждан, а только пар, отвечающих требованиям:

  • возрастной ценз – к моменту выдачи участка земли мужу и жене не больше 35 лет;
  • к моменту подачи заявления у мужа и жены воспитывается 3 или более детей до 18 лет;
  • если семья, признанная молодой, многодетного состава, она имеет право на внеочередное представление земельного надела;
  • члены семьи имеют российское гражданство;
  • официальная регистрация брачных отношений;
  • у мужа и жены отсутствует в собственности участок, пригодный для строительства на нем жилого дома;
  • семья учитывается в качестве нуждающихся в улучшении условий жилья.

Если муж и жена отвечают требованием, перечисленным выше, они могут воспользоваться правом на землю в рамках программы «Молодая семья».

Наличие или отсутствие детей не является решающим фактором, свидетельствующим в пользу одной семьи. Тем не менее, если родилось потомство (с двумя детьми и более), шанс на получение земельного надела от государства выше. Если родители без детей, то шанс получить землю у них сохраняется, то надо настроиться на длительное ожидание. Местные органы власти в первую очередь рассматривают заявления от родителей с детьми.

Особое внимание местная власть уделяет заявкам от граждан, имеющих инвалидность. Но этот статус подтверждается документально.

Нюансы

Принимая участие в программе, пара должна помнить следующее:

  1. Право на получение земельного надела реализуется единожды.
  2. Площадь земельного участка обычно не превышает 15 соток. Если семья решила приобрести дом и поставить его на наделе, на практике выдается не более 10 соток. Специалисты говорят о том, что площадь участка маленькая для строительства на нем частного дома. Но ситуация не меняется.
  3. После получения земельного надела, его оформляют поровну на всю семью. Доли распределяются в равном отношении.

После выдачи участка семье дается год для того, чтобы приступить к строительству. Это срок необходимо соблюдать, так как местные органы власти могут оспорить принятое решение и изъять земельные наделы обратно.

Земельной участок по программе «Молодая семья» передается ее членам только под ИЖС! Это нужно понимать. Если муж и жена мечтают на земельном наделе разводить кур и поросят, это не подойдет!

По условиям, выдвигаемые программой, на участке строится дом, дача. Иными словами, земельный надел должен использоваться согласно назначению, и это главное. В последующем времени на нем можно расположить капитальное строение. И сроки уже не устанавливаются.

Длительное ожидание участка земли по программе объясняется тем, что в ней, помимо семей на общих основаниях, имеют право участвовать льготники. Они обладают приоритетным правом на получение надела. К категориям граждан, чье ожидание земельного надела минимизируется во времени, относятся:

  • мама и папа, у которых на воспитании находится ребенок-инвалид;
  • инвалиды ВОВ;
  • военнослужащие;
  • работники МВД;
  • многодетные.

Подача заявки

Прежде чем подавать заявку, необходимо удостовериться в том, что семья подходит под требования, указанные программой. Действия заявителей следующие:

  1. Подготовка документов.
  2. Написание заявления на специальном бланке. Комплект бумаг направляется в МФЦ.
  3. Если местная администрация дает положительный ответ на заявление, семья встает на учет.
  4. Получение сертификата.

Местным органам власти закон дает 30 дней для рассмотрения поступившего заявления. Если запрос отклонен, допускается повторное обращение с выяснением причин отказа. Если говорить о фактическом получении земельного надела, то процесс затягивается на долгое время.

Отказ

Отказ администрации в принятии заявления от семейной пары должен носить четкий и выверенный характер. В частности, существуют официальные основания, ведущие к отказу:

  • предоставление поддельных документов;
  • обращение за земельным наделом, если в собственности одного из супругов находится другой;
  • отсутствие свободных участков на балансе местной администрации, которые подходят семье.

Администрация не может отказать в устной форме. По любому из таких действий выносится письменное уведомление. Семья ищет участок повторно.

При положительном ответе в выделении земельного надела на адрес семьи направляется заказное уведомление. После получения извещения необходимо ответить на него. Сделать это в течение 5 дней. Если своевременно не обозначить свою позицию, земельный надел передается следующему претенденту. Если семья выражает согласие, то на руки выдается акт на использование территории. Финальный этап окончания процедуры – это регистрация земельного угодья в Росреестре. Это занимает 14 дней.

Обычно оповещение кандидатов о том, что участок готов к выдаче, не задерживается. Это объясняется тем, что местные органы власти заранее формируют списки подходящих к выдаче земельных наделов. Отправляет его семье. Почему важно своевременно реагировать на вызов? Народу достаточно много. Поэтому семье дается только 5 дней. После того как она не отреагировала на повестку, она отдается другим гражданам, стоящим следующими по очереди.

Но иногда семья по собственной инициативе отказывается от предложенного ей варианта. В большинстве случаев, отказ носит мотивированный характер. Могут предложить участок земли, который не имеет никакой инфраструктуры рядом, он просто непригоден для строительства. Не всегда администрации удается передать приличный надел, полностью устраивающий супругов. Часто земли располагаются на заброшенной территории, в заболоченных местностях, куда можно доехать только на тракторе. Очевидно, что для семей, особенно с наличием маленьких детей, такая государственная поддержка оказывается «медвежьей услугой». Поэтому люди отказываются от нее.

Отказ супругов от представленного им варианта не является основанием исключения их из очереди! Процесс долгий. Но им через определенное время обязаны предложить еще какой-либо вариант.

Пакет документов

Перед тем как написать заявление, семье нужно собрать документы:

  • общегражданские паспорта мужа и жены;
  • документ, указывающий на наличие официальных семейных отношений;
  • свидетельство о появлении на свет детей (если им не исполнилось 14 лет);
  • если дети достигли 14 лет, то нужно представить их паспорта;
  • справка о составе семьи со сведениями о регистрации всех ее членов;
  • выписка из домовой книги;
  • справка из ЕГРН, которая показывает, что у семьи отсутствуют земельные участки во владении.

Заранее приготовленные документы должны быть в надлежащем состоянии. В частности, на них не должно быть никаких пятен, помарок и дефектов, которые бы создавали трудности уполномоченным органам в прочтении необходимой информации. Список документов не исчерпывающий, что означает, что регистратор вправе затребовать иную информацию в зависимости от развития ситуации. В этом случае в интересах заявителя как можно скорее собрать недостающие документы и не затягивать процесс.

Если говорить о программе в целом, то молодые семьи пользуются ею. Показатели по российским регионам положительные. Необходимо наличие возраста до 35 лет и отсутствие своего жилья в собственности, а также земельного участка.

Удаленная подача заявки

Это можно сделать на сайте Госуслуги.ру. Но предварительно на веб-ресурсе необходимо пройти регистрацию. В частности, придумать логин и пароль, вбить необходимые данные. Сайт требует предоставления номера СНИЛС, а также паспорта. Идентифицируют пользователя по номеру первого документа. Его проверяют в течение суток. После одобрения системы можно приступать к заполнению личного профиля. Чем больше в нем представлено от пользователя информации, тем лучше. Он может подавать заявки на разнообразные услуги, представленные от государства.

Заявление от супругов включает:

  1. Личные данные.
  2. Информация о детях, если они есть.
  3. Основание предоставления участка земли.
  4. Намерение получить участок по ИЖС.
  5. Доказательства того, что вы личной собственности у супругов отсутствие участков, квартир и иной недвижимости.

Альтернативный способ получения

Намного быстрее получится взять у государства участок под ЛПХ. Рассмотрение таких заявлений происходит быстро, а также земельные участки предоставляются в более приличных местах, с развитой инфраструктурой. Если подходящая территория подобрана, семья может подать заявку на аренду надела. Далее, построить на земельном участке строение, пригодное для жилья. Например, частный дом. А потом – выкупить его у государства по минимальной цене. Конечно, такой способ – не панацея, но вариант оперативно обзавестись участком и выстроить на нем частный дом.

Земельный участок для молодой семьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *