Пособие при рождении ребенка приказ

Как написать

Чтобы воспользоваться своим правом на социальное обеспечение новорожденного, одному из родителей необходимо написать заявление о предоставлении единовременной выплаты при рождении ребенка, которое составляется в свободной форме. Обязательными реквизитами документа являются:

  • указание адресата (кому);
  • суть обращения (получение гарантии, предусмотренной законом);
  • основания для получения (факт рождения, подтвержденный документально);
  • подпись заявителя;
  • приложения (справка о рождении, выданная ЗАГСом по форме Ф-24, справка с места работы другого родителя о том, что этот вид пособия ему ранее не назначался и не выплачивался, копия свидетельства о рождении).

В отдел социальной защиты населения

администрации Московского района Санкт-Петербурга

Московский пр., д. 129, Санкт-Петербург, 196006

от Антоновой Маргариты Николаевны (матери Антоновой Юлии Павловны),

Московский пр., д. 12, кв. 15, Санкт-Петербург, 196007

+7 931 929 2929

паспорт 4004 400400, выдан 51 отделом милиции Московского района Санкт-Петербурга,

05.10.2005, код подразделения 021-051

Заявление о назначении единовременного пособия при рождении ребенка

В соответствии со статьей 12 Федерального закона №81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пункта 25 раздела IV Приказа Минздравсоцразвития №1012н от 23.12.2009 «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» прошу назначить мне единовременное пособие в связи с рождением Антоновой Юлии Павловны.

О себе сообщаю следующее:

Антонова Маргарита Николаевна, 1980 года рождения, зарегистрирована и проживаю по адресу Московский пр., д. 12, кв. 15, Санкт-Петербург, 196007, паспорт 4004 400400, выдан 51 отделом милиции Московского района Санкт-Петербурга, 05.10.2005, код подразделения 021-051.

Выплаты прошу направить на мой личный счет № 40817810438171048963 в ПАО Сбербанк, г. Санкт-Петербург, корсчет 30101810400000000225, БИК 044525225, ИНН 7707083893, КПП 773601001.

К заявлению прилагаю следующие документы:

1) справка о рождении Антоновой Юлии Павловны по форме № 24 от 20 мая 2020 года № 134;

2) справка с места работы отца Антонова Павла Сергеевича, о том, что пособие не назначалось, от «21» мая № 12/34;

3) выписка из трудовой книжки Антоновой Маргариты Николаевны по последнему месту работы от «21» мая 2020 года;

4) справка из отдела социальной защиты населения администрации Московского района Санкт-Петербурга от «21» мая 2020 года, что пособие не назначалось и не выплачивалось;

9) копии документов удостоверяющих личность отца и матери ребенка.

Антонова Маргарита Николаевна

Если заявка подается по месту работы, то в тексте достаточно указать Ф.И.О. и должность заявителя и Ф.И.О. новорожденного. Если законный представитель пишет заявление в соцзащиту на детское пособие, потребуется указание паспортных данных заявителя и копии паспортов обоих родителей. При подаче заявления возьмите с собой оригиналы документов, указанных в приложении, чтобы лицо, которое принимает бумаги могло сверить копии и оригиналы.

Пример заполнения заявления о предоставлении единовременной выплаты

Куда подавать

Вне зависимости от места подачи, заявление о назначении пособия при рождении ребенка подается в течение шести месяцев со дня рождения сына или дочери.

Работодателю

Если один из родителей работает, заявление на единовременную выплату при рождении ребенка составляется на имя руководителя организации работающего родителя и подается в бухгалтерию для начисления. Если трудятся оба, заявление подают одному из работодателей по выбору родителей

Органы социальной защиты

Если оба родителя являются безработными, обращаться за компенсацией следует в органы соцзащиты по месту проживания

Учебное заведение

Если оба родителя или один из них являются учащимися, запрос подается по месту учебы в деканат

ФСС

Этот вариант работает в случае, если предприятие по каким-либо причинам не в состоянии произвести компенсационную выплату либо в регионе действует пилотный проект по прямым выплатам от ФСС.

В связи с пандемией новой, коронавирусной инфекции становится актуальным вопрос как подать заявление на единовременную выплату, потому что некоторые организации функционируют удаленно, а некоторые государственные органы, например ФНС, приостановили личный прием граждан. В случае если лично отдать документы не получается, направляйте их адресату почтой России ценным письмом с описью вложения. Только так вы сможете доказать в случае недоразумений факт своего обращения и факт соблюдения сроков подачи.

Поддержка в связи с эпидемией

В целях поддержки семей с детьми в период пандемии коронавирусной инфекции государством анонсирован ряд мер финансовой помощи. Семьи с детьми, рожденными в период с 01.04.2017 по 30.06.2020 года включительно, имеют право на ежемесячную выплату в размере 5000 рублей за апрель, май и июнь 2020 года на каждого из детей. А семьи с детьми в возрасте от 3 до 16 лет получат единовременную выплату в размере 10 000 рублей за апрель и май 2020 года на каждого рожденного или усыновленного ребенка. Дата рождения детей должна приходиться на период с 11.05.2004 по 30.06.2017. Чтобы получить эти деньги, надо заполнить заявление на выплату единовременного пособия 10 000 рублей через сайт госуслуг.

Когда выплатят

Федеральный закон №255 от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» определяет срок осуществления детских выплат в течение десяти календарных дней с даты подачи. Если застрахованное лицо (отец или мать) обращалось к работодателю, то начисление денежных средств производится «в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы» (п. 1 ст. 15 Федерального закона №255 от 29.12.2006). Что касается размера единовременной выплаты, то он является фиксированным и не зависит от среднемесячного дохода заявителя.

Размер выплат повышается ежегодно 1 февраля на итоговый уровень инфляции за предыдущий год. На конец 2019 года индекс потребительских цен составил 4,3%, следовательно, сумма пособия на 2020 год увеличилась. Размер пособия составил:

В отличие от Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов, для работников Крайнего Севера данная сумма изменяется с учетом районного коэффициента. Деньги семьям, написавшим заявление на единовременное пособие на детей от 3 до 15 лет и предназначенные на поддержку в период эпидемии обещают выплачивать с июня 2020 года.

На кого распространяется

Федеральный закон №81 от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» — один из нормативных актов, регламентирующих порядок назначения детских пособий. Статья 11 данного документа декларирует, что получить единовременное пособие при рождении вправе один из родителей либо лицо, его заменяющее (для этого необходимо написать заявление на единовременное пособие при рождении ребенка в 2020 году). Эта же статья предписывает единовременную выплату на каждого ребенка в случае, если рождается второй и следующие дети, и отмену выплаты в случае, если рождается мертвый младенец.

Закон не предполагает ограничений в отношении рабочего статуса законного представителя, претендующего на государственную поддержку. Иными словами, один из родителей вправе подать документы независимо от того, является ли он штатным сотрудником, индивидуальным предпринимателем, безработным или стоящим на учете в службе занятости (ст. 4.1. Федерального закона №81-ФЗ).

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (опекун).

Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 февраля 2020 года выплачивается в размере 18 004,12 руб. + районный коэффициент. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка данное пособие не выплачивается.

Работающим гражданам пособие выдается по месту работы — за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, неработающим, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных учреждениях – органами социальной защиты населения по месту жительства – за счет средств федерального бюджета.

Документы, необходимые для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребёнка.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

— заявление о назначении пособия;

— справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;

— справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, а другой родитель ребенка работает (служит);

— выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) — для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя).

В случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения дополнительно необходимо представить:

— выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке. В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

— копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев);

— копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года — для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию.

В случае обращения за назначением единовременного пособия при рождении ребенка в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания, либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось.

— копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка за счет средств обязательного социального страхования для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, иных физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, — в случае, если назначение и выплата им единовременного пособия при рождении ребенка осуществляются органами социальной защиты населения.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 27 января 2012 г. № 64н г. Москва «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. № 1012н»: «Если брак между родителями ребёнка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребёнка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребёнок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребёнок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).» В данном случае справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось не представляется. Дополнительно необходимо предоставить:

— свидетельство о расторжении брака, — в случае, если брак между родителями расторгнут;

— документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребёнка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.

Пособие при рождении ребенка приказ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *