Компенсации росгосстрах

Затронуло это и организации государственного страхования. В 1995 г. государство признало взносы в организации государственного страхования, внесенные до 1 января 1992 года, своим внутренним долгом, а в 2001 г. оно начало возвращать этот долг. Осуществление этих выплат правительство поручило ОАО «Росгосстрах», которое стало преемником Госстраха РФ.

Руководитель Центра по организации компенсационных выплат ОАО «Росгосстрах» Татьяна Бабурина.

О порядке выплаты компенсаций рассказывает руководитель Центра по организации компенсационных выплат ОАО «Росгосстрах» Татьяна Бабурина.

Татьяна Ивановна, какие объемы составил этот государственный долг, и сколько за эти годы было произведено выплат?

На 1 января 1992 г. договоры накопительного личного страхования с Госстрахом имели 52 млн граждан России, в ценах 1991 года сумма уплаченных по ним взносов составляла 29,4 млрд рублей. Всего с августа 2001 по настоящее время по 15,2 млн договоров граждане получили компенсации на общую сумму 12,5 млрд рублей.

Как определяется размер компенсаций и порядок выплат?

Ежегодно в Законе о Федеральном бюджете на год определяются категории граждан, имеющие право на получение компенсаций в текущем году, и выделяется соответствующая сумма. Порядок выплат и сумма компенсации утверждаются Постановлением Правительства РФ. Потом подписывается трехстороннее соглашение между ОАО «Росгосстрах», Минфином и Федеральным Казначейством, которое регламентирует порядок нашего взаимодействия при осуществлении выплат.

То есть ОАО «Росгосстрах» — всего лишь выполняет функцию оператора, а деньги выплачиваются из госбюджета через Казначейство?

Совершенно верно. Заявления граждан со всей России поступают в Расчетный центр компенсационных выплат компании РОСГОССТРАХ в г.Рязани, там информацию вводят в электронную базу, рассчитывают сумму компенсации по каждому заявлению и оформляют заявки на выплату. Далее документы направляются в Управление Федерального казначейства по Рязанской области, а Федеральное казначейство перечисляет денежные средства непосредственно на счета граждан.

Сейчас компенсации подлежат взносы по договорам страхования к бракосочетанию.

А в филиалы компании, которые есть по всей стране, обратиться нельзя? Почему именно в Расчетный центр в Рязани?

Нет, нельзя. Потому что, как уже было сказано, мы выполняем функцию оператора по осуществлению компенсационных выплат, но основной нашей деятельностью является страхование. Осуществление компвыплат – это большой объем работы, огромные массивы информации, это, как я уже сказала, 52 млн договоров, поэтому было создано специализированное подразделение, оснащенное самой современной компьютерной техникой, в нем работают высококвалифицированные специалисты. Это упростило процедуру выплат и для граждан, и для компании. Достаточно лишь заполнить заявление, образец которого можно скачать на нашем сайте или взять в любом из филиалов РОСГОССТРАХ-БАНКА, приложить требуемый пакет документов и направить в Расчетный центр.

А как рассчитывается размер выплат? Накопленная в советский период сумма как-то индексируется?

Компенсации подлежит не страховая сумма, а только взносы, уплаченные гражданином на 1 января 1992 г., т.е. те деньги, которые он реально заплатил компании. Сумма взносов, уплаченных на эту дату, умножается на соответствующие коэффициенты, зависящие от года получения страховой или выкупной суммы. Приблизительную сумму взносов можно рассчитать самостоятельно, умножив взнос по договору страхования на количество месяцев, прошедших с начала действия договора страхования до 1 января 1992 г.

Кто может получить деньги в этом году? Ведь год-то заканчивается, да и деньги, наверное, тоже?

Деньги пока есть, а вот времени до конца года действительно осталось мало.

Выплачиваются взносы по «детским» договорам.

Сейчас компенсации подлежат взносы по договорам страхования к бракосочетанию, «детским» договорам, смешанным договорам страхования жизни, договорам страхования дополнительной пенсии. Получить компенсацию могут граждане по 1945 год рождения включительно (в т.ч. наследники) – в 3-кратном размере остатка вкладов (взносов) по состоянию на 1.01.1992 г., 1946-1991 г.р. (в т.ч. наследники) – в 2-кратном размере остатка вкладов (взносов). Размер компенсации уменьшается на сумму ранее полученной. В случае смерти страхователя или застрахованного лица, наследники (без ограничения возраста) имеют право на получение компенсации и оплату ритуальных услуг в размере до 6 000 рублей.

Кстати, хочу обратить ваше внимание: гражданам до 1945 г.р., которые один раз получили компенсацию, положена доплата в 2-кратном размере. Если их уже нет в живых, их наследники имеют право получить эти деньги, а также компенсацию на оплату ритуальных услуг. Это немаленькие деньги, в зависимости от договора сумма может составлять более 6 тыс. рублей

Граждане, имеющие такие договоры страхования, должны направить документы в Расчетный центр компенсационных выплат ОАО «Росгосстрах» (РЦКВ) по адресу: 390046, г. Рязань, ул. Введенская, д.110. Телефон для справок: 8-800-200-0-900 (звонок бесплатный).

Смена, Санкт-Петербург, 3 апреля 2003 г.
Государство возвращает долги
2633 просмотра

Знаете ли вы, что уже второй год государство выплачивает компенсацию страховых взносов, внесенных по договорам накопительного страхования жизни до памятного нам всем 1992 года? Компенсация, конечно, небольшая, но все же деньги лишними не бывают. Или бывают? Из планируемых 35 миллионов рублей в 2002 году в Санкт-Петербурге было выплачено всего 6. И отнюдь не из-за отсутствия денег, а из-за отсутствия граждан, на эти деньги претендующих.

Компенсацию платят пока не всем
Государство признало свой внутренний долг перед собственными гражданами еще в 1995 году, подписав Закон «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации». Восстанавливать начали путем выплат компенсаций по вкладам в Сбербанке, затем руки дошли и до страховых взносов.
Российская государственная страховая компания «Росгосстрах» как правопреемник Госстраха СССР с августа 2001 года производит выплату предварительной компенсации взносов, уплаченных по договорам накопительного страхования, заключенным до 1 января 1992 года. Обратите внимание, речь идет именно о взносах, вне зависимости от сумм, на которые договор страхования был оформлен. Сколько внесли страховых взносов до 1992 года, столько и компенсируется.
Опасаясь, что обрадованные граждане всем миром направятся получать законные денежки, законодатели ввели строгие ограничения. Впрочем, список категорий граждан, имеющих право претендовать на компенсацию, каждый год расширяется.
***
И еще один последний, но важнейший нюанс. На компенсацию могут претендовать только граждане Российской Федерации. К сожалению, и россияне, принявшие иное гражданство, и бывшие граждане бывших союзных республик, заключившие договоры в этих союзных республиках, наоборот, принявшие российское гражданство, на компенсацию рассчитывать не могут. Понятно, что Госстрах СССР действовал по всему великому и могучему Советскому Союзу. Но признать свой долг перед собственными гражданами согласилось только государство Российское (что, согласитесь, вызывает уважение и прилив патриотизма). Ни в одной из союзных республик никаких компенсаций не выплачивают. Поэтому все взносы, уплаченные в филиалы Госстраха на территории бывших республик, Росгосстрах выплатить не в состоянии.
То ли богатые, то ли ленивые
Получить компенсацию на удивление несложно. Берете свой паспорт (новый, чтобы подтвердить российское гражданство) и страховое свидетельство и отправляетесь в филиал Росгосстраха в том районе города, где вы в свое время оплатили договор страхования. Там пишете заявление и возвращаетесь домой. В течение одной-двух недель компенсация будет переведена на указанный вами счет в банке.
Те, кто уже успел получить страховку после 1992 года, страхового свидетельства на руках не имеют. Ничего страшного, берете паспорт, «освежаете» память, и вперед. Если ваших данных нет в компьютере, так как страховка была оформлена еще в «докомпьютерную эпоху», то заявление у вас не примут, но все вырытые из памяти сведения запишут и передадут специальным сотрудникам, которые примутся за нелегкий труд архивных раскопок. Как только ваш договор найдут, вы сможете подать заявление и ждать перечисления денег.
Впрочем, работники Росгосстраха говорят, что, позвонив и узнав размер компенсации, многие разочарованно бросают: «И за этим еще ходить» — или просто кладут трубку. В чем тут дело? Мы все такие богатые, что за мелочью ходить ленимся, оставляя свои «кровные» государству на бедность? Слабо верится во всеобщее богатство, да и то, что «копейка рубль бережет», истина известная. Так что не стоит лениться «за копейкой наклониться», а заодно и государство в благом деле поддержать. Оно ведь такое, наше государство, — в этот раз за «предварительной» компенсацией не придем, другой уже может и не предложить.
История Госстраха
6 октября 1921 года Совет Народных Комиссаров принял Декрет «О государственном имущественном страховании». Для проведения страховых операций было учреждено Главное управление государственного страхования России (с 1925 г. — СССР). Управление вместе со всеми его органами (республиканскими, краевыми, областными и т.п.) составляет единую союзно-республиканскую систему Госстраха.
В послевоенные годы происходит рост операций личного страхования. Если на конец 1945 г. по всем видам личного страхования было застраховано 1,8 млн. человек, то на 1 января 1953 г. — 5,9 млн. человек. С 1966 г. по инициативе Росгосстраха стал внедряться опыт заключения договоров личного страхования с уплатой взносов путем безналичных расчетов, с 1969 г. на эту форму уплаты были переведены все страховые органы страны. В 60-70-е годы было введено страхование детей, страхование к бракосочетанию, новые правила страхования домашнего имущества и транспортных средств. За десять лет — с 1966 по 1976 год — объем поступлений по этому виду страхования увеличился почти в 1000 раз. В 1975 г. в России действовало 68 миллионов договоров личного страхования.
В 1992 году решением правительства правопреемником Госстраха РСФСР стала Российская государственная страховая компания. От имени государства учредителем выступил Госкомимущества России, который являлся держателем 100% акций компании. Произошло обесценивание в связи с инфляцией сбережений граждан, сформированных в форме договоров накопительного страхования жизни. 14 августа 2001 года в страховых организациях системы ОАО «Росгосстрах» начался прием заявлений граждан по выплатам предварительной компенсации по договорам, заключенным до 1 января 1992 года.
ДМИТРИЕВА С.
(с сокращениями)

Вся пресса за 3 апреля 2003 г.
Смотрите другие материалы по этой тематике: Выплаты, Регулирование, Игроки, Страхование жизни, История страхования
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте

Позвонил менеджер с РГС банка и пригласил в банк для написания заявления для возврата компенсации страховки, толком ничего не объяснили. Кстати и телефонный номер без обратной связи. Поехал в банк, так как заодно думаю и ОСАГО сделаю. Не объяснили, что на 01.01.1992 у кого были остатки взносов возвращают компенсацию. Дали бланк для заполнения заявления и анкету заявление на открытие карточного счета, выдали карту клиента якобы это не кредитная карта. Подписал заявление.
Очередь, хочется быстрее освободиться… Оказывается возвращают компенсацию только на карту клиента на которой уже установлен кредитный лимит 60 000 под 33 % годовых. Очень хороший ход придумали, под видом возврата компенсации сумму, которой никто не знает навязывают кредитную карту да еще под 33 %.
Также вопрос, как и где нашли мой номер телефона? Почитал тарифы, чтобы заблокировать карту (внести в стоп-лист) с тебя еще спишут 3000 р. комиссию. Такой наглости я еще не встречал. Кстати при оформлении ОСАГО нагло навязывают страховку жизни, которая у меня уже есть в другой компании. Завтра поеду закрывать карточный счет, компенсация мне тоже не нужна. С таким наглым обманом я еще не сталкивался. Банк обеспечивает себе выполнение плана выдачи кредитных карт за счет возврата копеечной компенсации.
Почему не перечисляют компенсацию на любой мой счет в других банках. На вопросы менеджеры ответить не могут и отправляют обратиться в Рязань. Так что люди, будьте осторожны.

Компенсации росгосстрах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *