Строитель предприниматель

УДК 346.11 Кожевников Антон Сергеевич

аспирант кафедры гражданского и предпринимательского права Казанского (Приволжского) федерального университета тел.: (917) 287-82-61

ПОНЯТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА И СПЕЦИФИКА ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ,

ВХОДЯЩИХ В МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ В ДАННОЙ СФЕРЕ

Kozhevnikov Anton Sergeevich

PhD student of the Civil and Business Law Department, Kazan (Volga region) Federal University tel.: (917) 287-82-61

Аннотация:

Статья посвящена изучению признака профессионализма как одного из признаков предпринимательской деятельности в области строительства, выявлению понятия предпринимательской деятельности в данной сфере. Автор предлагает рассматривать механизм правового регулирования предпринимательской деятельности через систему частноправовых и публично-правовых средств регулирования на различных этапах строительства строительного объекта.

Ключевые слова:

предпринимательская деятельность, понятие, признаки, признак профессионализма, строительство, частноправовые средства правового регулирования, публично-правовые средства правового регулирования.

Понятия «предпринимательская деятельность», «предпринимательство», «предприниматель» вошли в нашу современную жизнь. Предпринимательская деятельность составляет экономическую основу жизни общества. Именно предпринимательская деятельность, степень ее развития оказывает влияние на такие экономические показатели, как валовой внутренний продукт, уровень роста промышленности, объемы импорта и экспорта товаров.

Необходимость изучения такого вида предпринимательской деятельности, как строительство и его правового регулирования обусловлено тем, что строительная деятельность является одним из ключевых видов предпринимательской деятельности. Развитие данной сферы в последние годы обусловлено ростом потребностей государства в развитии экономики и улучшении социальной сферы. От степени развитости строительной отрасли зависит как качество жизни населения, когда речь идет о строительстве жилья, в том числе в рамках социальных программ по обеспечению населения жильем, так и развитость промышленного сектора экономики, когда речь идет о строительстве промышленных объектов. Кроме того, в последние несколько лет строительный комплекс является средством повышения престижа Российской Федерации на мировой арене. Особенно остро это проявляется при подготовке к проведению Зимних Олимпийских игр 2014 г. в г. Сочи и Чемпионата мира по футболу 2018 г.

Право на осуществление предпринимательской деятельности как вида экономической деятельности нашло свое отражение Конституции Российской Федерации . Так, ст. 8 Конституции РФ гласит, что в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. В ст. 34 Конституции РФ закреплено, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

На сегодняшний день понятие предпринимательской деятельности изучается целым рядом наук, каждая из которых дала свое понятие предпринимательской деятельности. Впервые

легальное понятие «предпринимательская деятельность» было закреплено в Законе РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25.12.1990 г. № 445-1. Действующее легальное определение предпринимательской деятельности содержится в ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ, в соответствии с которым «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

Данное понятие содержит в себе ключевые признаки указанного вида экономической деятельности, такие как самостоятельность, рисковый характер, направленность на систематическое получение прибыли, регистрация в установленном законом порядке. Указанные признаки являются общими и характерны для любого вида предпринимательской деятельности, в том числе и для деятельности в области строительства.

Но ряд ученых выделяют и другие, факультативные, признаки предпринимательской деятельности, такие как ее новаторский, инновационный характер, признак имущественной ответственности предпринимателя, а также признак профессионализма.

Изучению понятия предпринимательской деятельности как правовой категории и ее признаков посвящены труды целого ряда отечественных и зарубежных авторов. В настоящей работе автор не ставит своей целью выявить новые признаки категории «предпринимательская деятельность», цель работы — обратить внимание на признаки, характерные для предпринимательской деятельности в области строительства, а также обозначить специфику правовых средств, составляющих основу механизма правового регулирования в данной сфере.

По-нашему мнению, признак профессионализма является необходимым признаком предпринимательской деятельности в области строительства, поэтому следует уделить особое внимание изучению данного признака предпринимательской деятельности.

Признак профессионализма предлагают выделять, в частности, Н.И. Клейн и О.М. Олейник . В литературе высказывается мнение, что если указанный признак и имеет место быть, то он является признаком не любой предпринимательской деятельности, а лишь отдельных ее видов. Действительно, далеко не любая предпринимательская деятельность осуществляется профессионально и требует для этого специфических знаний, навыков, образования. Но в то же время можно выделить ряд направлений предпринимательской деятельности, в которых профессионализм предпринимателя играет ключевую роль, осуществление данной деятельность непрофессиональным лицом недопустимо с точки зрения закона. В частности, к таким направлениям предпринимательской деятельности относятся виды деятельности, указанные в ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ, а также виды предпринимательской деятельности, входящие в предмет саморегулирования. Помимо указанных видов деятельности, профессионализм как признак предпринимательской деятельности присущ еще целому ряду ее видов, таких как деятельность по использованию атомной энергии, деятельность кредитных организаций и т.д.

Деятельность в области строительства, а именно деятельность по созданию зданий, строений, сооружений — это сугубо профессиональная деятельность, до недавнего времени подлежащая лицензированию, а в настоящее время подпадающая под действие саморегулирования. Участники строительной деятельности — это профессиональные участники рынка, имеющие допуски на осуществление указанной деятельности и профессионализм в данной сфере — залог нормального и успешного функционирования предприятия. В соответствии со ст. 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам. В соответствии с п. 8.2. ст. 55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации, минимально необходимыми требованиями к выдаче свидетельств о допуске к работам по организации строительства являются требование о наличии по месту основной работы работников индивидуального предпринимателя, работников юридического лица, имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля для выполнения определенных видов работ по организации строительства. При этом индивидуальный предприниматель и руководитель юридического лица или его заместитель должны иметь высшее образование соответствующего профиля и стаж работы по специальности не менее чем семь лет, не менее чем пять работников должны иметь высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее чем пять лет, кроме того указанная норма содержит также и требования к повышению квалификации работников, которая должна проводиться не реже чем один раз в пять лет.

Следовательно, признак профессионализма является одним из ключевых признаков, позволяющих отграничит предпринимательскую деятельность в области строительства от иных видов предпринимательской деятельности.

Кроме того, при выявлении признаков предпринимательской деятельности в области строительства следует обратиться к правовым особенностям механизма правового регулирования в данной сфере, основанного на сложном сочетании частноправовых и публичноправовых средств. Объясняется это тем, что строительство относится к специфическому виду экономической деятельности, строго урегулированному государством, более того, строительство относится к реальному сектору экономики. Как верно отмечает В.В. Лаптев, «правовое регулирование реального сектора экономики осуществляется нормами различных отраслей права. К ним относятся государственное, административное, гражданское, земельное, природоресурсное и другие отрасли права, определяющие со «своих» позиций различные стороны деятельности хозяйствующих субъектов реального сектора. Но главную роль среди них играет хозяйственное или, по другой терминологии, предпринимательское (хозяйственное) право, устанавливающее общий хозяйственный порядок применительно к экономике в целом и к отдельным ее секторам, включая реальный сектор» .

Как известно, целью правого регулирования является упорядочение общественных отношений, являющихся предметом данного правового регулирования. Достижение данной цели немыслимо без применения определенных юридических инструментов — правовых средств.

«Правовые средства, — пишет Б.И. Пугинский, — представляют собой сочетания (комбинации) юридически значимых действий, совершаемых субъектами с дозволенной степенью усмотрения и служащих достижению их целей (интересов), не противоречащих законодательству и интересам общества» .

Правовые средства — это и есть те первичные элементы, образующие механизм правового регулирования предпринимательской деятельности в области строительства, собственно как и в любой сфере. Б.И. Пугинский отмечает: «Правовые средства выступают действенными инструментами организации общественных отношений. В их выборе и конкретизации участвуют сами стороны, исходящие из законных интересов, чем достигается деятельное и точное определение содержания субъективных прав и обязанностей» . Выбор того или иного средства правого регулирования есть результат деятельности субъектов конкретных правоотношений. Средство правового регулирования проявляет себя в процессе его использования, вернее сказать в процессе его применения субъектами правоотношения. Таким образом, применение субъектами отношений тех или иных правовых средств есть отражение объективной действительности и является реакцией субъекта правоотношения на действия другой стороны либо сторон в указанном правоотношении.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Предпринимательская деятельность в области строительства представляет собой сложный межотраслевой комплекс, основанный на связях отраслей частного и публичного права. М.Ю. Челышев отмечает: «Особенно глубоко проявляется взаимное влияние гражданского права и ряда отраслей публичного пава в рамках правовой регламентации предпринимательской деятельности» . Следовательно, механизм правового регулирования данной сферы представляет собой комбинацию частноправовых и публично-правовых средств правового регулирования, образующих неразрывные связи.

Классифицировать правовые средства на частноправовые и публично-правовые, с точки зрения методов способов и типов правового регулирования, в частности, предлагает В.А. Сапун .

В.А. Сапун отмечает, что материализация субъективных прав (а зачастую и законных интересов) находит свое выражение в регулятивных правовых средствах, которые непосредственно используются субъектами в их практической деятельности по претворению в жизнь правовых требований и возможностей. Обособляясь в отраслях права, правовых институтах, комплексных правовых образованиях, а в плоскости практического действия права — соответствующих индивидуальных установлениях и формах, закрепляющих порядок осуществления субъективных прав и обязанностей, конкретизирующих меры возможного и должного поведения (гражданско-правовые договоры, внедоговорные обязательства и средства их исполнения, трудовые соглашения и др.), регулятивные средства устанавливают способы и порядок осуществления права, обеспечивают надлежащую правореализующую деятельность субъектов .

Взаимное влияния частноправовых и публично-правовых средств регулирования предпринимательской деятельности в области строительства необходимо рассматривать в процессе правореализующей деятельности субъектов указанных отношений, что позволит провести анализ взаимного влияния правовых средств в ходе их применения субъектами правоотношений, а не в статическом состоянии.

Полагаем, что проблему взаимного влияния частноправовых и публично-правовых средств регулирования отношений сторон в ходе осуществления предпринимательской деятельности в области строительства следует рассматривать в ходе строительства здания (строительного объекта), а точнее на различных его этапах: этапе планирования и подготовке к выполнению строительных работ; этапе непосредственного выполнения строительных работ; этапе приемки и ввода в эксплуатацию законченного строительством объекта.

При этом особенностью данного вида предпринимательской деятельности является и то, что помимо средств правового регулирования характерных для любой сферы предпринимательской деятельности мы выявим средства, специфичные только для данного вида предпринимательской деятельности. Например, такие средства публично-правового регулирования, как разрешение на строительство или разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, а также такие частноправовые средства правового регулирования, как технический контроль и надзор заказчика за деятельностью подрядчика в ходе строительства объекта или договор о развитии застроенной территории.

Но что же собой представляет предпринимательская деятельность в области строительства? Чтобы ответить на этот вопрос, помимо выявления признаков указанной деятельности, необходимо обратиться к легальным определениям, которые закреплены действующим законодательством. Определение строительства дано в ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Согласно указанной статье строительство — создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства). Кроме того, в ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации также закреплено определение градостроительной деятельности — деятельности по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства. Таким образом, строительная деятельность — это часть градостроительной деятельности.

Объективно существующие особенности экономических отношений в данной сфере дают нам все основания говорить о том, что с учетом признаков, выявленных в настоящей работе, предпринимательская деятельность в области строительства — это направленная на систематическое получение прибыли, самостоятельная, профессиональная, осуществляемая на свой риск, деятельность лиц зарегистрированных в установленном законом порядке, по созданию зданий, строений, сооружений, урегулированная специальным набором частноправовых и публично-правовых средств правового регулирования.

Уяснение понятия предпринимательской деятельности в области строительства и ее признаков необходимо для дальнейшего изучения особенностей правового регулирования в данной сфере.

Ссылки: References (transliterated):

1. Собрание законодательства РФ. 26.01.2009. № 4. 1. Sobranie zakonodatel’stva RF. 26.01.2009. № 4.

Ст. 445. Art. 445.

2. Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1990. № 30. Ст. 418. 2. Vedomosti SND i VS RSFSR. 1990. № 30. Art. 418.

3. Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. 3. Sobranie zakonodatel’stva RF. 1994. № 32.

Ст. 3301. Art. 3301.

4. См.: Предпринимательское право: курс лекций / 4. See: Predprinimatel’skoe pravo: kurs lektsiy / ed. by

под ред. Н.И. Клейн. М., 1993. N.I. Kleyn. M., 1993.

5. См.: Предпринимательское (хозяйственное) право: 5. See: Predprinimatel’skoe (khozyaystvennoe) pravo:

учебник / под ред. О.М. Олейник. М., 1999. С. 20-21. textbook / ed. by O.M. Oleynik. M., 1999. P. 20-21.

б. Собрание законодательства РФ. 09.05.2011. б. Sobranie zakonodatel’stva RF. 09.05.2011. № 19.

№ 19. Ст. 2716. Art. 2716.

7. Собрание законодательства РФ. 03.01.2005. № 1 7. Sobranie zakonodatel’stva RF. 03.01.2005. № 1

(часть 1). Ст. 16. (chast’ 1). St. 16.

S. Лаптев В.В. Предпринимательское (хозяйственное) S. Laptev V.V. Predprinimatel’skoe (khozyaystvennoe)

право и реальный сектор экономики. М., 2010. pravo i real’niy sektor ekonomiki. M., 2010.

9. Пугинский Б.И. Гражданско-правовые средства в 9. Puginskiy B.I. Grazhdansko-pravovye sredstva v

хозяйственных отношениях. М., 1984. khozyaystvennykh otnosheniyakh. M., 1984.

10. Там же. 10. Ibid.

11. Челышев М.Ю. Основы учения о межотраслевых 11. Chelyshev M.Y. Osnovy ucheniya o mezhotraslevykh

связях гражданского права. Казань, 2006. svyazyakh grazhdanskogo prava. Kazan’, 2006.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

12. Сапун В.А. Теория правовых средств и механизм 12. Sapun V.A. Teoriya pravovykh sredstv i mekhanizm

реализации права: дис. … д-ра юрид. наук. Ниж- realizatsii prava: dis. … d-ra yurid. nauk. Nizhniy

ний Новгород, 2002. Novgorod, 2002.

13. Сапун В.А. Механизм реализации советского права // 13. Sapun V.A. Mekhanizm realizatsii sovetskogo prava //

Строитель предприниматель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *