Ленинский районный Киров

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2019 года г. Киров

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шамриковой В.Н.,

с участием ст.помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Шпак М.Г.,

при секретаре судебного заседания Очкиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бисерова М. С. к Шихову С. Ю. о возмещении компенсации морального вреда, причиненного преступлением,

У С Т А Н О В И Л:

Бисеров М.С. обратился в суд с иском к Шихову С.Ю. о возмещении компенсации морального вреда, причиненного преступлением. В обоснование требований указал, что приговором Ленинского районного суда г. Кирова от 13.12.2018 Шихов С.Ю. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ему было назначено наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ — в виде 1 года лишения свободы. Приговор вступил в законную силу 14.02.2019. В результате совершенного Шиховым С.Ю. в отношении истца преступления, Бисерову М.С. причинена острая физическая боль. Шихов С.Ю. умышленно с силой нанес 1 удар ногой в область груди истца, в результате чего Бисерво М.С. был вынужден обратиться за помощью к психологу, при этом пережил сильные нравственные страдания, испытал душевное переживание за репутацию сотрудников полиции. Более того, применение насилия в отношении истца было осуществлено в присутствии большого количества гражданских лиц, чем было публично унижено его честь и достоинство, подрывая его авторитет как представителя власти. Сумму компенсации причиненного ему в результате преступления, совершенного Шиховым С.Ю., морального вреда истец оценивает в 50 000 руб.. Просит взыскать с ответчика в свою пользу компенсацию морального вреда в сумме 50 000 рублей.

Истец Бисеров М.С. в судебном заседании доводы и требования, изложенные в исковом заявлении, поддержал, настаивал на их удовлетворении.

Ответчик Шихов С.Ю. в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом по месту регистрации, ходатайств от ответчика не поступало.

Суд, с учетом мнения истца, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика в порядке заочного производства.

Выслушав истца, заслушав заключение помощника прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению, исходя из принципа разумности и справедливости, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

В силу ч.2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

В судебном заседании установлено, что вступившим в законную силу приговором Ленинского районного суда г. Кирова от 13.12.2018 г. Шихов С.Ю. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы.

Из содержания приговора следует, что ответчик совершил преступление в отношении Бисерова М.С. при следующих обстоятельствах: в ходе несения службы около 14 часов 20 минут {Дата изъята} сотрудниками полиции Бисеровым и А.Б.В. у дома по адресу: {Адрес изъят}, был выявлен Шихов С.Ю., который, управляя транспортным средством, имел признаки алкогольного опьянения — запах алкоголя изо рта.

С целью доставления Шихова в отдел полиции по адресу: г. Киров, ул. Преображенская, д. 84 «а», для решения вопроса о привлечении его к административной ответственности за совершенное им правонарушение, он был препровожден в патрульный автомобиль марки Лада Приора, государственный регистрационный знак {Номер изъят}, припаркованный возле дома по адресу: {Адрес изъят}. После этого, в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 42 минут {Дата изъята}, он (Шихов), достоверно зная, что Бисеров является сотрудником полиции — представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, из мести за его законные действия по пресечению совершенного им (Шиховым) административного правонарушения — управления транспортным средством при наличии явных признаков алкогольного опьянения, а также по принятию им мер к доставлению Шихова в отдел полиции по адресу: {Адрес изъят}, то есть в связи с исполнением полицейским своих должностных обязанностей, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне патрульного автомобиля марки Лада Приора, государственный регистрационный знак {Номер изъят}, припаркованного возле дома по адресу: {Адрес изъят}, умышленно с силой нанес 1 удар ногой в область груди Бисерова, который стоял рядом с автомобилем. Своими действиями Шихов причинил Бисерову физическую боль.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, размер ее определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием для возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 №1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

Принимая во внимание имевшее место посягательство на здоровье личности, совершенное в результате противоправных действий ответчика, суд считает требование истца о компенсации ему причиненного морального вреда обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд исходит из характера телесных повреждений истца, их локализации, степени перенесенных истцом физических и нравственных страданий, умышленной формы вины ответчика.

Истцу причинены физические и нравственные страдания нанесенным ударом.

Учитывая вышеизложенное, степень причиненного истцу вреда здоровью, а также исходя из принципа разумности и справедливости, суд считает возможным определить размер подлежащей к взысканию денежной компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей.

В соответствии со ст.103 ГПК РФ с Шихова С.Ю. в доход бюджета муниципального образования «Город Киров» подлежит взысканию госпошлина в размере 300 рублей.

Руководствуясь статьями 194 – 199, 235 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Бисерова М. С. к Шихову С. Ю. о возмещении компенсации морального вреда, причиненного преступлением – удовлетворить.

Взыскать с Шихова С. Ю. в пользу Бисерова М. С. компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

Взыскать с Шихова С. Ю. в доход бюджета муниципального образования «Город Киров» госпошлину в размере 300 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения.

Заочное решение может быть также обжаловано сторонами в Кировский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Шамрикова В.Н.

Мотивированное решение изготовлено 30.05.2019 года.

Судья Шамрикова В.Н.

История

Ленинский районный суд г. Кирова — самый большой районный суд в г. Кирове и области. Он был образован на основании решения Кировского облисполкома №838 от 4 ноября 1965 года в соответствии со ст. 27 Закона о судоустройстве РСФСР в связи с упразднением с 20 декабря 1965 года Кировского городского народного суда и образованием Ленинского и Октябрьского районов г. Кирова на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 31 мая 1962 года.

Первым председателем суда был назначен Копысов Василий Тимофеевич, которому впоследствии было присвоено почётное звание «Заслуженный юрист РСФСР». В момент создания суда, помимо председателя, правосудие осуществляли ещё пять судей, среди которых: Черников Фёдор Николаевич, ставший впоследствии вторым председателем суда, а также Шадрин Н.Ю., Жирухина М.В., Попов Н.Е., Чипачина A.M. Всего в штате суда было 27 человек, в том числе 5 судебных исполнителей, начальник канцелярии Гордеева З.Ф., 2 секретаря суда и 6 секретарей судебных заседаний.

Место в судебной системе

В соответствии со статьей 4 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», районные суды относятся к судам системы федеральных судов общей юрисдикции, являясь судами низшего уровня.

В качестве суда первой инстанции районный суд рассматривает все гражданские и уголовные дела, за исключением дел, подсудных вышестоящим судам и мировым судьям, а также административные дела, подсудные районным судам, дела о восстановлении на работе. Районным судам, в частности, подсудны административные дела о правонарушениях, влекущих за собой административное наказание, которое вправе назначить только судья, производство по которым осуществляется в форме административного расследования; дела, влекущие административное выдворение за пределы РФ; дела, переданные в суд органами и должностными лицами, к которым дело поступило.

В соответствии со статьей 21 1-ФКЗ, районный суд является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района, он рассматривает апелляционные жалобы на решения мировых судей, не вступившие в законную силу.

Ленинский районный Киров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *