Договор купли продажи земельного участка с авансом

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Судьба обеспечительных сделок при банкротстве участников: в поисках модели регулирования
(Плешанова О.П.)
(«Вестник экономического правосудия Российской Федерации», 2017, N 8)С возвратом номинальной суммы задатка, полученной обанкротившимся лицом, ситуация несложная: судебная практика позволяет взыскивать задаток как неосновательное обогащение. Несмотря на новизну нормы ГК РФ об обеспечении задатком обязательств из предварительных договоров, в практике давно использовались суррогатные конструкции, направленные на тот же результат . Пример — Апелляционное определение Мосгорсуда от 22.06.2015 по делу N 33-21553, в котором фигурировал «предварительный договор задатка». Этот договор предусматривал обязательство сторон заключить договор купли-продажи земельного участка на определенных условиях (по сути, это был классический предварительный договор). В рамках этого предварительного договора потенциальный продавец получил задаток, подлежавший включению в стоимость объекта продажи. Основной договор заключен не был, при этом ответственность какой-либо из сторон за срыв сделки установлена не была. Суд удовлетворил иск лица, выдавшего задаток, о взыскании суммы задатка в качестве неосновательного обогащения. Применительно к делам о банкротстве обязательство должника по возврату неосновательного обогащения в определенных случаях может квалифицироваться как текущий платеж — в противовес требованиям, возникшим у кредитора к должнику в связи с расторжением договора, которые подлежат включению в реестр требований кредиторов. Так, к конкурсным будут относиться требования кредитора к должнику о возврате предоплаты, произведенной до возбуждения дела о банкротстве должника, — независимо от даты расторжения договора (п. 8 Постановления N 63). Если же задаток был получен должником после возбуждения дела о банкротстве (о котором кредитор мог своевременно не узнать), то квалификация задатка в качестве неосновательного обогащения и текущего платежа создает кредитору определенные преимущества.

Так как приобретение земельного участка в настоящее время — достаточно серьезное вложение денежных средств, которое требует много сил и времени.

Именно по этой причине сейчас достаточно часто встречаются случаи, когда сначала вносится аванс за тот или иной участок, а потом — после заключения основного договора купли-продажи — уже остальная часть средств.

Что именно должен содержать договор аванса и в чем принципиальное отличие авансового платежа от задатка на покупку земли?

В каких случаях договор аванса необходимо заключать?

Очень часто авансовый платеж при осуществлении купли-продажи путают с задатком.

Принципиальная разница между ними заключается в возможности вернуть аванс и невозвратностью задатка.

Заключение договора авансового платежа должно осуществляться в том случае, если покупатель готов в качестве обеспечения своих обязательств по выкупу земельного участка предоставить аванс. В таком договоре указывается не только сумма аванса, но и его процентное отношение к основной сумме.

Заключение договора авансового платежа может быть осуществлено задолго до подписания основного соглашения (например, в случае приобретения участка путем использования материнского капитала, чтобы у продавца была гарантия того, что основную часть средств он также получит, но по прошествии некоторого времени).

Как правило, сумма аванса не может превышать тридцати процентов от всей стоимости участка. При этом в меньшую от этого процентного соотношения размер аванса может быть изменен.

Однако при подписании договора аванса и получении продавцом этой суммы необходимо помнить, что он выступает в качестве гарантии заключения сделки, но в случае отказа от нее по решению какой-либо одной из сторон-участниц, он должен быть возвращен.

Аванс выступает в качестве предоплаты при заключении договора. И на его размер общая стоимость участка уменьшается.

Задаток — это гарантия заключения сделки. И, в том случае, если договор не будет заключен, задаток возвращен не будет. То есть, для продавца задаток выступает в виде той суммы, которая будет выплачена ему в качестве обеспечения от рисков незаключения договора.

В чем отличия договора аванса от обычного договора купли-продажи?

Принципиальных различий между договором авансового платежа и купли-продажи нет (если рассматривать их с позиций гражданского законодательства). Однако, в том случае, если приобретение земельного участка осуществляется с помощью внесения предварительно аванса, это условие обязательно должно быть зафиксировано в тексте договора.

Кроме того, договор, согласно которому покупка будет осуществляться с помощью внесения аванса, должен содержать информацию о сроках внесения оставшейся суммы.

Отличия между договорами купли-продажи без авансового взноса и с таковым заключаются не только в структуре, но и в сроках действия таких договоров.

Так, если речь идет о тексте документа, в составе которого содержится информация о выплате аванса за участок, то такое соглашение будет действовать до момента окончания полных взаиморасчетов между сторонами договора.

Если же говорить о договоре без аванса, то он может прекратить свое действие в тот момент, когда был подписан акт приема-передачи с обеих сторон. А этот акт может быть подписан и до завершения полных взаиморасчетов (например, если часть средств переводится продавцу лично покупателем, а другая — банком или какой-то аналогичной организацией).

Оформление дарственной на земельный участок между близкими родственниками происходит по упрощенному алгоритму.
При заключении договора участия в долевом строительстве его необходимо зарегистрировать в Росреестре. Как это правильно сделать, вы узнаете .
подробно описаны условия оформления ипотеки в Абсолют Банке.

Как выглядит договор аванса?

Как и любой другой договор, у договора аванса есть свои части, которые обязательно должны быть учтены при составлении формы документа. К таким частям относятся:

  • Преамбула (говоря простым языком, шапка). В ней содержится полная информация о том, какие именно стороны участвуют в договоре, а также полные сведения о них (паспортные данные, реквизиты документов, на основании которых они осуществляют подписание договора);
  • Предмет договора. В этом разделе содержатся полные сведения о том, какой именно объект недвижимости продается, где он расположен и какой кадастровый номер имеет;
  • Цена договора и порядок взаиморасчетов. В этом разделе указывается также и информация о том, как выплачивается аванс и сколько процентов от общей суммы он составляет;
  • Права и обязанности сторон. В этой части договора фиксируются сведения о том, какие права есть у каждой из сторон договора, какие обязанности они носят, а также о том, как будет осуществлена передача земельного участка новому владельцу по итогам завершения расчетов;
  • Форс-мажорные обстоятельства. Кроме действий сторон при наступлении обстоятельств непреодолимой силы в этой части должно быть указано то, каким образом будет осуществлен возврат авансового платежа в случае отмены сделки;
  • Реквизиты сторон. Здесь должны быть зафиксированы данные, которые помогут осуществить повторную идентификацию сторон, а также сведения для осуществления перевода денежных средств.

Это классическая структура договора, которая регламентирована Гражданским Кодексом РФ. В ней при составлении договора, по которому будет еще внесен и авансовый платеж, включается соответствующий раздел.

Скачать образец договора аванса при купле-продаже земельного участка можноздесь.

Что делать с договором дальше?

В том случае, если договор аванса заключается отдельно от основного договора (тогда в содержании его будет указано только о размере аванса и то, когда будет перечислена вторая часть суммы), он не должен проходить какую-либо регистрацию. Достаточно в тексте основного договора указать реквизиты договора аванса.

Кроме того, при желании сторон договор аванса может быть заверен нотариально. Однако, обязательных требований к такому действию не приводится. Соглашение может быть заключено в простой письменной форме.

После того как вступает в силу основной договор купли-продажи, авансовый договор свою силу теряет, так как обязательства сторон, зафиксированные в нем, полностью исполнены на этот момент.

Авансирование при заключении сделки купли-продажи земельных участков ошибочно считать стопроцентной гарантией от риска отказа сторон от его заключения. Покупатель имеет право отказаться от внесения предоплаты. Но даже внеся ее и, если сделка сорвалась по вине покупателя, продавец обязан аванс вернуть.

Если говорить о договоре аванса, то его достаточно заключить в простой письменной форме и обойтись без нотариального заверения, так как он выступает в качестве дополнительного договора.

Договор купли-продажи гаража – это ответственный документ, оформление которого должно проходить на самом высоком уровне, это и сделка, подписываемая заинтересованными сторонами, при этом обладая важнейшими сведениями о предмете покупки.

Случается такое, что подобные строительные объекты и вовсе находятся на чужой земле, или же построены незаконно.

Поэтому перед покупкой стоит убедиться, что все документы в порядке, а объект не подлежит сносу, это позволит избежать серьезнейших проблем в будущем, неприятных ситуаций, и т.д.

Договор купли-продажи гаража с задатком, принято заключать с той целью, чтобы обеспечить, гарантию, тогда основная сделка будет оформляться на тех условиях, которые и были ранее согласованы сторонами. Стороны самостоятельно решают вопрос, касающийся даты подписания основного договора.

Образец типового предварительного договора купли-продажи гаража с задатком

Как известно, задаток – является денежной суммой, она вносится до того момента, когда был заключен основной договор, в будущем она в обязательном порядке учитывается в процессе окончательных расчетов, и не подлежит возврату, на тот случай, если происходит отказ от сделки, что часто случается.

Порой возникают ситуации, когда задаток передается на основании предварительного договора, сюда можно отнести и ситуации, когда внесение задатка станет сопровождаться составлением расписки о том, что были переданы и получены денежные средства.

Что касается предварительного договора, то в нем обязательно указаны данные обеих сторон, учитывается и суть будущего договора купли-продажи, учитывается и сумма внесения задатка со стороны покупателя.

Содержание предварительного договора купли-продажи гаража с задатком

Важно знать, что подобный документ обладает простой письменной формой, основная задача – описать детально все необходимые условия, применяемые для сделки и последствия.

Выделяя обязательные атрибуты документа данного вида, следует отнести сюда такие факторы как:

  • конечно, это дата подписания;
  • номер договора;
  • названия того города, где и совершается покупка;
  • подписи сторон участников данной сделки;
  • но и, конечно же, наличие оригинальных печатей.

Вступительная часть обычно включает в себя необходимые данные о сторонах проведения сделки. Это и идентификационные сведения об участниках данной сделки.

Поэтому ее принято считать ответственной и важной частью договора. В качестве предмета договора, как правило, выступает сделка – купли-продажи в целом. В обязательном порядке указывается залоговая сумма, которая является частью цены сделки.

Как правило, это важнейший пункт, который станет подразумевать ответственность на тот случай, если произойдет отказ в плане окончательного оформления основного договора.

Образец предварительного договора купли-продажи гаража.

Про образец договора купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа,

Стоит указать и то, будут ли возвращены залоговые денежные средства, в каких конкретных ситуациях это возможно.

Выделяя предварительные соглашения, то они станут нести в себе обязательства сторонам – участникам, в будущем подписании договора, в котором должны соблюдаться все необходимые условия, ранее описанные. Этот факт свидетельствует о том, насколько важно грамотно и правильно составить документ, соответственно лучше всего привлечь опытных юристов уже на этом этапе.

Не забывайте о введении записи, она станет сообщать о дате, когда сделка должна быть завершена.

Естественно можно вносить пункт ответственности, если сроки не будут соблюдены, ответственность налагается строго на виновника, в результате которого и была сорвана сделка. Но есть фактор, который способен их снять, сюда относятся условия, прописанные в разделе «форс – мажор», ведь ситуации могут быть различными.

Помимо всего сказанного, в договоре должен присутствовать и пункт, который сообщает о сумме вносимого задатка, сюда относятся детальные разъяснения того, что она станет оплачиваться в качестве погашения части стоимости того имущества, которое собственно и приобретается.

Условия оформления предварительного договора купли-продажи гаража с задатком

Учтите, что такой договор принято считать законным тогда, когда в нем детально прописаны все необходимые условия. Выделяя такие условия, хочется отнести сюда:

  1. Точное название сторон, которые и станут заключать данное соглашение;
  2. Нельзя не включить сюда и конкретные данные, касающиеся объекта недвижимости;
  3. Стоимость недвижимого имущества. Важно запомнить, что стоимость гаража, указанная в документе, представляет собой цену, по которой и передается объект от продавца покупателю во владение. Не стоит забывать о «расшифровке» суммы сделки прописью, так как это один из важнейших моментов.

Старайтесь прописать, что та цена, которая указана в договоре, и является окончательной, соответственно не станет подлежать изменению. Таак можно отгородить себя от различных проблем, непредвиденных ситуаций, неприятных сюрпризов.

  1. Указываются и сведения о задатке, позволяющие избежать многих трудностей. Если в качестве обеспечения исполнения обязательств со стороны покупателя будет передана определенная сумма продавцу, то следует указать и детально прописать дальнейшую судьбу переданных денег, ведь это важно.
  2. Следует указать и сроки данного разговора, на какой именно срок станет действовать данный договор.

Если сроки не соблюдаются, подписывать договор следует в течение одного года, с того момента, когда предварительный договор будет заключен. Если постараться соблюсти все те требования, которые были перечислены, то предварительный договор можно смело считать действительным.

Причем каждая из сторон должна хранить свой экземпляр, причем желательно делать это до момента заключения основной сделки, тогда можно осуществить покупку такого строительного объекта, как гараж, без труда, сложностей и проблем, что вам и необходимо.

Была ли Запись полезна? 9 из 12 читателей считают Запись полезной.

Договор купли продажи земельного участка с авансом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *