Таможня Китая телефон

Совершая заказы на АлиЭкспресс, покупатели должны руководствоваться перечнем запрещенных товаров для перевозки и размером таможенных пошлин. Существуют определенные ограничения на стоимость перевозимых грузов. После превышения лимита взимается определенный сбор.

Рассмотрим особенности доставки товаров для личного использования. Если покупателем товаров является индивидуальный предприниматель, устанавливаются иные правила перевозки грузов.

Величина таможенной пошлины на ввоз товаров в Россию

Год Беспошлинный лимит Пошлина сверх лимита
2018 1000 евро или 31 кг. в месяц 30% или 4 евро за 1 кг.
2019 500 евро или 31 кг. в месяц 30% или 4 евро за 1 кг.
с 2020 200 евро или 31 кг. за одну посылку 15% или 2 евро за 1 кг.

В 2020 году были приняты новые правила, касающиеся доставки международных отправлений. В частности, физические лица могут не уплачивать налоги, если стоимость товара составляет менее 200 евро, а вес – менее 31 килограмма. Ранее ограничения были более лояльными. Можно было заказывать товары общей стоимостью 500 евро ежемесячно без необходимости оплачивать пошлину.

Теперь временные рамки отсутствуют. Однако покупатели должны платить пошлину за каждый товар дороже 200 евро.

Ограничение на количество товаров тоже отсутствует. Однако некоторые посылки могут быть классифицированы как коммерческие. Например – если покупатель заказывает 100 штук одинаковых вещей.

Сколько понадобится заплатить, если вес или стоимость товаров превысит вышеупомянутые ограничения?

Согласно правилам, получатели товаров стоимостью более 200 евро или веслом более 31 килограммов, должны уплатить таможенную пошлину величиной 15% от стоимости товара. За каждый килограмм веса взимается от 2 евро. Обязательно обратите внимание, что для расчета сбора используется сумма превышения стоимости.

Например, после заказа мобильного телефона, стоящего 300 евро и весящего 300 грамм – превышение стоимости будет составлять 100 евро. Расчет осуществляются согласно следующей формуле:

Пошлина = 300 – 200 x 15% = 15 евро.

Реже встречается ситуация, когда вес отправления превышает допустимые лимиты, однако стоимость находится в пределах обозначенной нормы. Предположим, что покупатель заказал изделие за 150 евро, весящее 40 килограмм. Тогда расчеты будут выполняться согласно формуле:

Пошлина = 40 – 31 х 2 = 18 евро.

Если параметры заказанного товара превышают оба ограничения – необходимо пользоваться двумя показателями для вычисления стоимости дополнительных сборов.

Вышеупомянутый пример с покупкой мобильного телефона доказывает – превысить установленный лимит довольно просто. Поэтому перед совершением заказа рекомендуется переводить стоимость товара в евро, а затем выполнить предварительные расчеты, позволяющие узнать величину пошлины.

Пошлина на неделимые товары – как считать?

Также существует дополнительная разновидность отправлений – неделимые товары. Сюда относятся почтовые отправления весом более 35 килограмм, которые невозможно разделить на мелкие части. Например – электронная техника, мебель и др. За такие товары уплачивается пошлина, акциз, НДС.

К примеру, рассмотрим приобретение мягкой мебели весом 50 килограмм с объявленной таможенной стоимостью 400 евро. Перед проведением расчетов необходимо посетить сайт ЕЭК – www.eurasiancommission.org . Откройте главную страницу и найдите кодовое обозначение товара, который запланировали приобрести.

Таким образом, пошлина за мебель составит 15% обозначенной стоимости (минимальная стоимость 1 килограмма составляет 0,51 евро). К указанной сумме необходимо прибавить НДС (18%) и акциз (0). Расчет будет осуществляться по следующей формуле:

Пошлина = 400 х 15% = 60 евро.

Обратите внимание, что приведенные расчеты не учитывают размер сбора, взимаемого за превышение допустимого веса почтового отправления. Если учитывать все факторы, получится следующий результат:

НДС = (400 + 60) x 18% = 82,80 евро.
Итог = 60 + 81,40 = 141.40 евро.

Таким образом, сумма всех сборов оказалась ощутимой. Поэтому перед совершением любой покупки на АлиЭкспресс обязательно выполните предварительные расчеты, позволяющие узнать приблизительный размер таможенной пошлины, неизбежно взимаемой за доставку почтового отправления, находящейся вне рамок обозначенных ограничений.

Вполне возможно, искомый товар получится купить гораздо дешевле в местном российском магазине. Получится сэкономить время, затрачиваемое на ожидание посылки и деньги, необходимые для оплаты сбора.

Эксперты «Реального времени» называют действия таможенников произволом и подозревают в сговоре с дилерами, которые продают эти же устройства на территории России в несколько раз дороже

Фото: en.miui.com

Посылки с телефонами, планшетами и прочими гаджетами, заказанными россиянами в иностранных интернет-магазинах, таможня отправляет обратно продавцу. С жалобой о том, что телефон Xiaomi, купленный на Aliexpress, был возвращен в Китай, в общественную организацию РосКомСвобода, деятельность которой направлена на противодействие цензуре в интернете и саморегуляцию интернет-отрасли, обратился покупатель. Выяснилось, что случай не исключительный, с такими же проблемами столкнулись покупатели устройств Sony, BlackBerry, Chuwi и некоторых других компаний. Эксперты считают действия таможенников произволом и подозревают в сговоре с дилерами, которые продают эти же устройства на территории России в полтора—два раза дороже.

Заказал телефон — получил шифровальное устройство

Не дождались смартфонов, купленных на Aliexpress, судя по жалобам и обсуждениям в соцсетях, тысячи россиян. Причем «счастливчиками» стали те, чьим заказам «повезло» попасть на таможню в Оренбурге и Екатеринбурге. В оренбургской группе в соцсети «Проблемы с Оренбургской таможней» пострадавших уже более тысячи человек. Люди советуют друг другу, как вернуть деньги и куда отправить жалобу.

Первые задержки смартфонов на таможне, судя по постам в соцсетях, начались в начале апреля, сейчас стало понятно, что явление не исключительное, а массовое. Причем, если в начале речь шла только о возврате смартфонов Xiaomi, то сейчас разворачивают посылки и с другими устройствами.

Один из покупателей решил не просто открыть спор с продавцом и вернуть деньги, но и потребовать официальное объяснение от Федеральной таможенной службы. Параллельно он обратился в общественную организацию РосКомСвобода. От таможни ответ пришел занимательный. Судя по нему, товарный знак Xiaomi включен в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности на основании обращения правообладателя. С учетом того, что к компетенции таможенных органов не относится признание товаров контрафактными, то таможня уведомила представителя правообладателя Xiaomi в России ООО «Смарт Оранж» о ввозе телефона на территорию Евразийского экономического союза. «Смарт Оранж» в свою очередь ответил, что данный товар обладает признаками контрафактности, и возражает против его ввоза.

В другом случае Кольцовская таможня ФТС приравняла устройство к шифровальным (криптографическим) средствам, ввоз которых в Россию ограничен. Федеральная таможенная служба оперативно прокомментировать ситуацию не смогла.

Первые задержки смартфонов на таможне, судя по постам в соцсетях, начались в начале апреля. Фото nbgazeta.ru

Гайки закручивают дистрибьюторы

Эксперты, опрошенные «Реальным временем», склонны связывать запреты не с контрафактом и не с тем, что устройства являются шифровальными средствами, а с лоббированием интересов дилеров и дистрибьюторов. К примеру, смартфон на Aliexpress можно купить в полтора—два раза дешевле, чем у официального представителя в России. А учитывая, что марка Xiaomi стала в последний год невероятно популярной и телефоны заказываются миллионами, — коммерческие интересы продавцов под угрозой.

— Вряд ли у смартфонов Xiaomi есть подделки. При всем моем уважении к этой марке — этого не может быть. Сейчас нам пытаются навязать и активно лоббируют на уровне правительства, идут дискуссии, Минпромторг говорит, что это важно — это закон о параллельном импорте. Речь о том, что, если у нас завелся человек или организация — дилер, дистрибьютор этого товара, тот мы этот товар можем купить только у него. О хороших последствиях этого закона мне неизвестно в других странах, где он введен. Там дилеры монопольно устанавливают цены на эти товары, и в интересах этих монополистов эта история закручивается, — считает президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов.

О проблемах российских покупателей гаджетов китайцам известно. Один из продавцов Xiaomi на Aliexpress прокомментировал жалобу клиента. Перевод с китайского, но понять суть можно (орфография и пунктуация сохранены, — прим. ред.): «Как вы знаете, есть одна проблема, которую вызвала Smart Orange Сompany, они контролировали таможню Оренбурга и Екатеринбурга, нарушали законы и открывали посылки для Финляндии, а также возвращали товары с продуктами Xiaomi. Это ужасное поведение. Пока что в этом вопросе участвует только Почта Финляндии, Сингапурская почта и Sweeden Post не затрагиваются. Мы и все другие реселлеры Xiaomi попросили администраторов Aliexpress войти и изучить эту проблему».

«Вряд ли у смартфонов Xiaomi есть подделки. При всем моем уважении к этой марке — этого не может быть», — считает Александр Иванов. Фото Олега Тихонова

«Просматривается аффилированность»

— Не знаю, насколько аффилирована таможня с этими организациям, которые продают те же устройства внутри России, но ряд ассоциаций, в основном АКИТ (Ассоциация компаний интернет-торговли, — прим. ред.), не первый год предпринимают различные шаги, чтобы ограничить покупки россиян в иностранных интернет-магазинах. Либо обложить их какими-либо пошлинами, либо обложить сами магазины обязанностями уплаты налогов в российскую казну, либо ввести наказания для пользователей, покупающих товары. Возможно, такая активизация таможни — это аффилированность с этой организацией, может, какие-то договоренности есть — в явном виде просматривается усиление таких проверок и увеличение случаев задержки вполне привычных покупок — гаджетов, приставок, телефонов, которые всегда были разрешены к ввозу, и пользователи себе миллионными тиражами суммарно для личного пользования их заказывали. Что вдруг произошло, что сами правила не поменялись, но поменялось отношение к этим правилам со стороны таможни и Следственного комитета, — это очень странно, и это стало происходить в массовом порядке, — говорит Артем Козлюк, руководитель проекта РосКомСвобода.

Получить комментарий АКИТ «Реальному времени» сегодня так и не удалось. По словам Артема Козлюка, возврат посылок происходит не только из Китая (хотя оттуда чаще всего), но и из других стран.

— У нас был случай: заказал человек из Германии официальную приставку Sony Playstation 4, также остановили на таможне и сказали, что устройство содержит возможность криптографической обработки информации, шифрации и дешифрации и запрещено к ввозу на территорию России. Везде таможня стала активно останавливать товары по разным основаниям — в одном случае это контрафакт, в другом возможность шифрования. Либо привлекать пользователя к административным штрафам, либо просто отправлять посылки обратно как контрафакт, либо даже возбуждать уголовные дела. Был случай — автовладелец купил GPS-трекер, который хотел установить, чтобы быть в курсе, если машину угонят. И эта покупка довела его чуть ли не до реального срока. За несколько месяцев возбудили уголовное дело, которое потом удалось закрыть, и выплатили штраф, — рассказывает «Реальному времени» руководитель РосКомСвободы.

По словам Артема Козлюка, возврат посылок происходит не только из Китая (хотя оттуда чаще всего), но и из других стран… Фото adcrunch.ru

Практически каждый гаджет можно приравнять к шифровальным (криптографическим) средствам — в явном виде устройства для этого не предназначены, но такая функция в них есть. Что самое интересное — точно такие же товары продаются в России, но не было случая, чтобы за их покупку на территории страны задерживали или наказывали.

«Таможенный беспредел», или Судиться бесполезно, китайцы не помогут

По сообщениям СМИ, ООО «Смарт Оранж» попросило таможню присмотреться к телефонам из Китая, чтобы пресечь «серые» поставки смартфонов и аксессуаров под брендом Xiaomi. Как сообщает РБК, ООО «Смарт Оранж» объявило себя официальным представителем и дистрибьютором этой марки в октябре 2016 года. Возможно, основную угрозу компания видела в частных предпринимателях, занимающихся поставками гаджетов в обход официальных каналов, но в итоге страдать начали розничные покупатели, заказывающие смартфоны для личных нужд. Действия таможенников, разворачивающих такие посылки, президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов называет беспределом.

— По поводу законности этого у меня большие сомнения. У нас насчет товаров для личного пользования эта история — с правами отдельно взятых дистрибьюторов — не распространяется. Товары для личного пользования у нас никак не попадают ни под положения о сертификации, ни под действие закона. То, что произошло сейчас, — это произвол. Вопрос в том, будут ли потерпевшие судиться и доказывать свою правоту. У частного лица в этом плане слабые позиции — оно практически бессильно против государства. А китайский продавец судиться в Россию не поедет — для него это микроскопическая часть бизнеса, — говорит Александр Иванов «Реальному времени».

Возмущенные покупатели создали петицию, адресованную Федеральной таможенной службе и руководству Beijing Xiaomi Technology Co., Ltd — производителю смартфонов. За две недели ее подписали 4 188 человек. Пользователи просят таможенников дать объяснение и предлагают бойкотировать покупки у официальных дистрибьюторов Xiaomi в России — по чрезмерно завышенным ценам.

ООО «Смарт Оранж» объявило себя официальным представителем и дистрибьютором этой марки в октябре 2016 года. Фото ferra.ru

«В среднем в 2 раза выше цены, установленной на официальном сайте производителя», — пишет автор петиции Алексей Садчиков.

Что интересно, в письме Федеральной таможенной службы от 15 марта говорится только о том, что только «портативный телефон Xiaomi» включен как товарный знак в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Покупатели гаджетов подтверждают, что проблем с другими типами устройств Xiaomi на таможне не возникает.

Дарья Турцева

Таможня Китая телефон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *