Официальный правовой портал

В соответствии с Положением о Федеральной службе охраны Российской Федерации ФСО России обеспечивает функционирование и развитие «Официального интернет-портала правовой информации» (www.pravo.gov.ru) (далее – Портал).

В соответствии с законодательством (п. 9-1 Федерального закона от 14 июня 1994 г. № 5-ФЗ (в редакции Федерального закона от 21 октября 2011 г. № 289-ФЗ)) Портал является сетевым изданием и входит в государственную систему правовой информации, функционирование которой обеспечивает ФСО России.

«Официальный интернет-портал правовой информации» (www.pravo.gov.ru) зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор):
в качестве средства массовой информации (сетевого издания) – свидетельство о регистрации средства массовой информации от 10 ноября 2011 г. Эл № ФС77-47467;
как федеральная государственная информационная система – электронный паспорт федеральной государственной информационной системы от 22 июля 2011 г. № ФС77110096.

Портал был введен в эксплуатацию в сети Интернет в марте 2011 года в целях расширения и развития возможностей свободного доступа к правовой информации.
Посетители Портала могут свободно получать как актуальную, так и ретроспективную правовую информацию в круглосуточном режиме в основных информационных разделах Портала:

  • 1 раздел «Официальное опубликование правовых актов»
    В этом разделе размещаются (опубликовываются) в установленном порядке правовые акты Российской Федерации и иные акты, для которых в соответствии с законодательством предусмотрен такой порядок размещения (опубликования);
  • 2 раздел «Информационно-правовая система (ИПС) «Законодательство России» (интегрированный полнотекстовый банк правовой информации (эталонный банк данных правовой информации)), где содержится более 2,4 млн. правовых актов федерального, регионального и муниципального уровней.

Включённые в интегрированный полнотекстовый банк правовой информации (эталонный банк данных правовой информации) тексты федеральных конституционных законов, федеральных законов, правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также тексты правовых актов органов государственной власти 43 субъектов Российской Федерации и 17 муниципальных образований являются официальными.

ИПС «Законодательство России» предлагает современный поисковый механизм, обеспечивает предоставление правовых актов в актуальной редакции, при этом имеется возможность просмотра действующей редакции правового акта на конкретный момент времени.

Информационный фонд обновляется еженедельно. В составе ИПС «Законодательство России» посетители Портала имеют возможность доступа к электронному Своду законов Российской Империи, а также к Официальным и периодическим изданиям правовой информации;

  • 3 раздел «Новые поступления законодательства Российской Федерации», представляющие из себя результаты мониторинга вновь принятых правовых актов федерального уровня. Здесь представляются не только сами тексты правовых актов, но и краткая аннотация их содержания. Обновления производятся два раза в неделю;
  • 4 раздел «Публичные центры правовой информации» – в разделе представлена информация о месторасположении публичных центров правовой информации на территории Российской Федерации и центров доступа к правовой информации Российской Федерации за рубежом;
  • 5 раздел «Новости» и «Статьи» – в разделах размещены соответствующие информационные материалы по вопросам правовой информатизации Российской Федерации и иным смежным вопросам;
  • 6 раздел «Удостоверяющий центр Федеральной службы охраны Российской Федерации» – в разделе размещены Регламент удостоверяющего центра Федеральной службы охраны Российской Федерации (далее — УЦ ФСО России), информация об УЦ ФСО России, о ресурсах УЦ ФСО России, о процедуре получения сертификата УЦ ФСО России.

Вновь поступившая информация выгружается с Портала в режиме реального времени в RSS-ленты, Twitter-канал, информация из раздела «Официальное опубликование правовых актов» еженедельно представляется в формате открытых данных.

Кроме того, на Портале размещены RSS-каналы с Интернет-ресурсов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, «Российской газеты» (документы), а также новости законопроектной работы с Интернет-ресурсов Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Для зарегистрированных пользователей Портала предоставляется дополнительный сервис, в том числе:

  • возможность скачивания для стационарного использования программного обеспечения и информационного фонда информационно-правовых систем семейства «Законодательство России» и настройки получения порций пополнения к ним; осуществление автоматизированной рассылки новостей Портала;
  • формирование личного кабинета на Портале.

Официальное электронное опубликование правовых актов на Портале было развёрнуто во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 7 мая 2011 года № Пр-1255.

С 2011 года в соответствии с принимаемыми на федеральном уровне нормативными актами номенклатура публикуемых на Портале документов постоянно расширялась, в настоящее время на Портале опубликовано более 100 тыс. правовых актов.
После реализации положений Концепции региональной информатизации, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. № 2769-р, на Портале должно будет проводиться размещение (опубликование) правовых актов органов власти всех уровней, как это предусмотрено Федеральным законом от 14 июня 1994 г. № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» (в редакции Федеральных законов от 21 октября 2011 г. № 289-ФЗ; от 25 декабря 2012 г. № 254-ФЗ).

Статистика опубликованных правовых актов и посетителей показывает востребованность и постоянно растущий интерес к Порталу. Количество размещаемых (публикуемых) на Портале правовых актов зависит от нормотворческой активности органов государственной власти и в среднем в сутки составляет более 300 документов; максимальное количество – более 1200 документов. Количество посетителей разнится в зависимости от значимости и/или социальной ожидаемости правовых актов и в среднем в сутки составляет более 23 тыс. человек; максимальное количество – более 108 тыс. человек.

Портал является инструментом оперативного размещения (опубликования) правовых актов, что, например, было использовано в процессе юридического обеспечения принятия в состав Российской Федерации Республики Крым. Именно на Портале было обеспечено официальное опубликование (через несколько часов после подписания) Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов от 18 марта 2014 г., соответствующих постановления Конституционного Суда Российской Федерации, федерального конституционного закона и федерального закона, а в дальнейшем официальное опубликование 11 апреля 2014 г. Конституции Российской Федерации с соответствующими изменениями.

Ссылки на Портал в виде баннеров размещены на более чем 1800 официальных сайтах органов государственной власти федерального и регионального уровней, а также Интернет-ресурсах социальной направленности.

Официальные сайты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации (kremlin.ru и government.ru) в разделах «Документы» информационно интегрированы с Порталом. Информационно интегрирован с Порталом и раздел «Документы» Официального сайта ФСО России (fso.gov.ru).
Крупнейшие российские информационные агентства и популярные Интернет-издания проводят постоянный мониторинг Портала, который также используется в новостях как официальный источник информации.

Результаты функционирования Портала позволяют сделать вывод об актуальности его использования в целях эффективного информационно-правового обеспечения деятельности государственных органов, юридических лиц и граждан, а также эффективности как инструмента оперативного, своевременного и полного официального электронного опубликования издаваемых правовых актов органов власти Российской Федерации.

В настоящее время в рамках развития и использования информационных технологий, обеспечивающих развитие экономической, социально-политической и культурной сфер жизни общества и граждан ФСО России продолжает работы по интеграции и унификации Портала в информационную и телекоммуникационную инфраструктуру России, а также по технологическому развитию Портала.

Вопрос «О федеральной государственной информационной системе «Официальный интернет-портал правовой информации» рассматривался на заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, прошедшем 5 апреля 2016 года под председательством Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева, и получил положительную оценку.

«КонсультантПлюс»

Справочно-правовая система (СПС), единый информационный массив данных. На информационном рынке с 1992 г. В 2011 году запущены мобильные приложения.
В ЦПИ представлен полный комплект баз данных: законодательство РФ с 01.07.1991 г., международные правовые акты, проекты законов, комментарии законодательства, судебная практика, финансовые, кадровые, юридические консультации, книги и статьи из периодической печати. Информационный банк КонсультанПлюсРегионы представляет законодательство 85 субъектов РФ. Раздел «Документы СССР» представлен с 08.10.1917 г. Виды поиска: быстрый поиск, по реквизитам, по правовому навигатору и др.
Ежедневное обновление.

«Гарант»

Справочно-правовая система (СПС). Появилась в 1990 году. Информационный банк Системы ГАРАНТ состоит из информационных блоков — баз данных, сформированных по тематическому принципу. Представлены федеральные и региональные правовые акты, судебная практика, книги, энциклопедии, интерактивные схемы, комментарии ведущих специалистов и материалы известных профессиональных изданий, бланки отчетности и образцы договоров, международные соглашения, проекты законов. Разработаны блоки: Право для всех – Домашняя правовая энциклопедия, путеводители, схемы.
Поиск по единая поисковой строке, по реквизитам, по источнику опубликования, по ситуации, по Толковому словарю.
Ежедневное обновление.

«Кодекс»

Справочно-правовая система (СПС). Первая версия системы была выпущена в 1991 г. Система представляет собой электронный справочник правовых баз данных, с разделением по тематическому признаку, включающий: документы международного, федерального и регионального законодательства; законопроекты; документы органов судебной системы; комментарии, статьи и консультации по вопросам применения законодательства; В 1998 создана система для технических специалистов «Стройэксперт-Кодекс», которая впоследствии стала родоначальником систем под брендом «Техэксперт», содержит нормативно-техническую документацию. Предлагаются различные виды поиска: единая поисковая строка, атрибутный, интеллектуальный, поиск по ситуации.
Ежедневное обновление.

«Законодательство России»

Информационно-правовая система «Законодательство России» официальная база данных законодательства Российской Федерации. Функции по разработке и актуализации базы данных возложены на Федеральную службу охраны Российской Федерации (ФСО РФ).
Тексты федеральных законов и правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также тексты правовых актов органов государственной власти, опубликованные в Собрании законодательства Российской Федерации и распространяемые с использованием информационно-правовой системы «Законодательство России», являются официальными в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 5 апреля 1994 года № 662 и от 23 мая 1996 года № 763. Информационно – правовая система включает в себя четыре базы данных: Законодательство РФ, Свод законов Российской империи, Официальные периодические издания, Региональное законодательство. «Законодательство России» включает документы с 1937 г по н/в. Федеральные конституционные законы РФ, федеральные законы РФ, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, правовые акты субъектов РФ и т.д.
Информационно-правовая система «Законодательство России» является элементом государственной системы правовой информации, созданной в рамках реализации государственной политики в области правовой информатизации Российской Федерации (см. Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru/ips.html).

Официальный правовой портал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *