Облаянный собакой прохожий

Возможность постоянно быть рядом со своей собакой есть далеко не у всех. Порванные вещи, жалобы от соседей, испорченная мебель — лишь малая часть проблем, с которыми может столкнуться работающий хозяин. В этой статье мы расскажем, что делать, чтобы ваш питомец не скучал в одиночестве и вёл себя хорошо.

Правильная дрессировка

Чтобы питомец не лаял в ваше отсутствие и не крушил квартиру, его необходимо начинать воспитывать с самого раннего возраста. Пройдите с щенком общий курс дрессировки. Продолжайте заучивать новые команды самостоятельно. С умным псом будет легче договориться в будущем.

Не разрешайте щенку манипулировать вами!

Если вы поддались звонкому лаю и дали своей собаке желаемое, она будет делать так снова и снова. Отучить животное будет сложно. Проявляйте стойкость.

Игрушки. Много игрушек!

Если ваш четвероногий друг от скуки рвет мебель и грызёт обувь, отвлеките его специальными игрушками. Щенки и маленькие породы могут оставаться и ждать вашего возвращения в манеже с любимыми игрушками.

Не покупайте игрушки – пищалки, они могут раздражать соседей сильнее, чем бесконечный лай.

Щенкам можно ставить специальные зеркала, они очень увлекают и развивают малышей.

Долгие утренние прогулки

Многие владельцы собак считают, что с утра питомца достаточно вывести на 5 минут для справления нужды. Но если пёс рушит квартиру пока вы на работе, необходимо увеличить количество физических нагрузок с утра. Прогулка должна быть активной и продолжительной. С такой энергичной собакой нужно гулять от 30 минут утром и от 30 минут вечером. Тогда питомец устанет и будет спокойнее.

Учитесь правильно уходить

Старайтесь уходить и возвращаться незаметно. Долгие прощания заставят вашу собаку скучать, скулить и громко лаять. Сложнее всего возвращаться и сохранять спокойствие. Не бросайтесь обниматься прямо с порога. Переоденьтесь, сделайте необходимые дела, только потом подзывайте животное играть.

Не устраивайте питомцу «разбор полётов»

Собаки всегда ведут себя как дети. Ваша задача как взрослого – воспитывать ребенка. Но не стоит делать это сразу же, как только вы вернетесь в квартиру. Такое поведение может выработать негативные ассоциации связанные с вашим возвращением домой. Важно помнить, что животное не поймет смысл наказания, если оно по времени сильно позже, чем его проделка. Поэтому если уж упустили время – то наказывать собаку бессмысленно.

Как бороться с лужами?

Это нормально, что ваш щенок оставляет лужи, когда остается дома один. В возрасте полугода большинство собак уже умеет терпеть до прогулки. Но пока ваш щенок еще маленький, нужно приучать его ходить в туалет в определенные места.

Проще всего купить манеж и застелить его одноразовыми пеленками. Если у вас нет возможности купить такой манеж, то пеленками придется застилать пол во всех комнатах, к которым имеет доступ питомец.

Хвалите щенка каждый раз, когда он справляет нужду на подготовленном месте. Постепенно уменьшайте количество пеленок на полу. Со временем в каждой комнате должно остаться по одной.

Облаянный собакой прохожий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *