Можно ли продать машину без хозяина?

Время чтения: 5 минут

Практически каждый автолюбитель предпочитает владеть автомобилем от производителя, прекрасно зарекомендовавшего себя среди потребителей и признанного в мире. Репутация известных брендов позволяет не сомневаться даже в транспортном средстве (ТС) с пробегом. Однако нередко собственник авто по документам и реальный владелец не совпадают. В таких случаях покупателей интересует, можно ли продать машину без хозяина и законна ли эта сделка.

Кто имеет право продать авто

Автомобиль как движимое имущество может приобретаться по договору купли-продажи, дарения, мены или при другом отчуждении. Сторонами перечисленных сделок являются продавец-собственник машины, который имеет право распоряжаться своим имуществом, и покупатель. Законодательство не исключает, что право владения и распоряжения на авто может быть передано по доверенности, без утраты права собственности. Данное уточнение является важным, так как владение имуществом накладывает определенные обязательства, которых нет при доверительном управлении:

  • застраховать ТС в соответствии с Законом РФ от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»;
  • поставить авто на учет в ГИБДД в соответствии с Постановлением Правительства от 12.08.1994 г. № 938;
  • оплатить транспортный налог в соответствии со ст. 357 Налогового кодекса РФ.

Может ли законно продать авто не владелец

Законность заключения договора купли-продажи (ДКП) не собственником может вызывать сомнения, поскольку для оформления сделки необходимо согласие двух сторон, и только личная подпись его владельца или его доверенного лица является ее подтверждением. Соглашение может впоследствии быть признанно недействительным, когда одним из участников является заинтересованное лицо, которое не может подтвердить намерения владельца продать авто.

В настоящее время процедура продажи авто очень упрощена:

  • ТС необязательно снимать с регистрационного учета;
  • ДКП оформляется в простой письменной форме, без нотариального заверения в любом субъекте РФ. При этом неважно, где происходила регистрация ТС.

При этом покупателю рекомендуется удостовериться, что машина не находится в угоне, в залоге и не участвует в имущественных спорах. Это относится не только к ситуациям, когда продажа оформляется без владельца, но с документами.

Также покупателю стоит учесть, что все ТС законодательно отнесены к источникам повышенной опасности, поэтому их эксплуатация связана с соблюдением установленного правового режима. Это в первую очередь соответствие технических характеристик авто параметрам безопасности, что закреплено в Законе РФ от 10.12.1995 г. № 196 ФЗ «О безопасности дорожного движения». Обязательным условием использования ТС является его государственная регистрация в подразделении ГИБДД.

Договор купли-продажи ТС должен соответствовать общим положениям главы 30 Гражданского кодекса РФ о заключении такого рода сделок. Данная норма отвечает отрицательно на вопрос, можно ли продать автомобиль без собственника. Но он может доверить эту процедуру другому лицу, оформив доверенность.

Таким образом, любое имущество, движимое или недвижимое, может быть продано только владельцем или его доверенным лицом.

Продажа доверенным лицом

Самым простым способом продать авто без хозяина, чтобы исключить возникновение проблем в будущем считается оформление доверенности на подписание договора от имени собственника. Определенных требований к форме такого документа нет, но осторожность не помешает – как покупателю, так и продавцу. Поскольку на поверенного в данном случае возлагается обязанность подписать договор и, возможно, получить оплату, лучше оформить доверенность нотариально.

Документ, заверенный нотариусом, гарантирует, что личность собственника и его представителя при передаче полномочий на совершение сделки проверена.

Такой подход оградит покупателя от мошеннических действий, а продавца – от возможных претензий фискальных органов.

Оформление сделки по генеральной доверенности

Широко распространена практика продажи машин с пробегом без переоформления на нового собственника, по генеральной доверенности. После получения такого документа покупатель наделяется правом:

  • управлять авто и следить за его техническим состоянием;
  • страховать машину и быть представителем собственника во всех вопросах, касающихся ТС;
  • совершать без согласия владельца любые сделки, в том числе продать авто, сдать в аренду или обменять.

Если авто продает не собственник, важным моментом является срок действия доверенности. Законодательно он не ограничен, поэтому генеральная доверенность может выдаваться на 3 года и более. Однако, если срок не указан, доверенность действительна только в течение года.

Проверить юридическую силу документа можно на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты РФ.

В ст. 188 Гражданского кодекса РФ описаны ситуации, при которых автолюбитель, купивший ТС по генеральной доверенности, может его лишиться:

  • отмена доверенности собственником авто;
  • смерть доверителя;
  • признание собственника машины недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Продажа и оформление машины по решению суда

Еще одним вариантом продажи автомобиля без участия владельца, может быть решение суда. Это может произойти, если транспортное средство было конфисковано судебными приставами в ходе реализации исполнительного производства, например, за имеющиеся долги.

Кроме того, решение суда может понадобиться и для подтверждения права собственности. Несоблюдение условий заключения договора купли-продажи ТС по доверенности может привести к тому, что новому владельцу придется доказывать право распоряжаться имуществом в судебном порядке. Только после получения положительного решения суда можно будет оформить или продать такое авто. В таких случаях в качестве доказательства могут быть представлены:

  • акт приема-передачи авто;
  • доверенность – если она оформлена;
  • договор страхования автогражданской ответственности;
  • расписка о получении денежных средств от покупателя;
  • документы, подтверждающие постоянную эксплуатацию машины.

Неподписание ДКП лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания. Таким образом, только имея все документы, владелец может отстоять свое право собственности.

Существуют и другие ситуации, когда необходимо обращаться в суд для признания права владения машиной с целью дальнейшей продажи. Речь идет о бывших супругах и других родственниках. В таких спорах акцент делается на доказательство наличия родства с правообладателем.

Мошенничество при продаже авто

Как уже отмечалось, при заключении сделки купли-продажи автомобиля без участия собственника покупатель рискует в дальнейшем остаться и без авто, и без денег. В таких случаях легко можно попасть на мошенников. При этом самая распространенная ловушка на вторичном авторынке – сознательное снижение стоимости машины, находящейся, например, в залоге, розыске или угоне. Недобросовестный продавец/мошенник может:

  • получить задаток и исчезнуть;
  • оформить доверенность без права продать авто;
  • скрыть серьезные дефекты ТС;
  • выдать себя за доверенное лицо собственника.

Продажа авто не собственником причиняет ущерб не только покупателю, но и владельцу имущества. Понятно, что денежные средства получает правонарушитель, поэтому квалифицировать данные действия можно по следующим статьям Уголовного кодекса РФ:

  • ст. 159 УК РФ – ответственность за мошенничество;
  • ст. 165 УК РФ – ответственность за причинение имущественного вреда путем обмана.

Наказание варьируется от штрафа и исправительных работ до лишения свободы.

Поездки в нотариальную контору, оформление договора и доверенности при покупке авто многие относят к формальностям, которые можно проигнорировать. Такое отношение в дальнейшем может стать причиной длительного судебного разбирательства, а это лишние затраты, потеря времени и нервов. Чтобы не оказаться в роли потерпевшего, покупателю необходимо внимательно проверить документы продавца и пробить авто на официальных сайтах ГИБДД и Федеральной службы судебных приставов.

Для непосвящённого само озвучивание темы уже может показаться обсуждением чего-то явно противозаконного, ибо понятие частной собственности не предполагает возможности распоряжаться имуществом третьим лицам. Но в случае с автомобилями дела обстоят несколько иначе, и здесь реализовать автомобиль, формально вам не принадлежащий, можно на вполне законных основаниях.

Всё дело в том, что в этой сфере существует законодательная база, позволяющая обойти вышеозвученный основополагающий принцип капитализма. Разумеется, здесь имеется множество юридических тонкостей, без знания которых осуществить такую сделку не получится. Во всяком случае без риска для продавца.

Упрощение процедуры продажи/приобретения подержанных транспортных средств во многом поспособствовало возможности отчуждения движимого имущества без участия автовладельца, но на этот счёт у населения до сих пор имеется множество предрассудков и опасений. И следует признать, что часть из них имеет под собой веские основания.

Так что на вопрос, можно ли продать машину без хозяина, имеется положительный ответ, но с учётом следующих моментов:

  • использование схем, не вступающих в противоречие с законом, и действия, направленные на его обход, – это совершенно разные вещи;
  • законодательство в данной сфере постоянно меняется, поэтому не следует полагать, что то, что можно сегодня, будет доступно завтра;
  • ситуация с преступностью не самая простая, но прослеживается чёткая тенденция: многие осуждённые совершили противоправные действия просто из-за незнания законов, и назвать их закоренелыми преступниками нельзя.

Законные способы продажи машины без хозяина

Действующее законодательство допускает составление договора купли-продажи в произвольной форме. Другими словами, здесь отсутствует какой-либо официально утверждённый бланк, не требуется и привлечения к оформлению ДКП каких-либо официальных организаций. Более того — процесс купли/продажи авто может происходить совершенно «автономно», то есть без необходимости снятия автотранспортного средства с учёта предыдущим владельцем. А значит, отпадает необходимость в подаче декларации, и нет надобности в уплате налога на прибыль.

Но приведённые выше особенности не дают прямого ответа на вопрос, можно ли продать без привлечения собственника.

Даже если продавец имеет на руках все необходимые документы (ПТС, регистрационное свидетельство, полис ОСАГО и т. д.), продать авто по классической схеме с заключением договора купли-продажи, без присутствия и согласия реального собственника невозможно. Во всяком случае легально — подпись хозяина требуется и на ДКП, и в паспорте автотранспортного средства. При снятии авто с учёта без реального автовладельца также не обойтись. Единственное разрешённое действие – собственно сделка КП, но без соблюдения всех остальных формальностей и эта процедура невозможна.

Существует два совершенно законных варианта, которыми можно воспользоваться, когда возникла необходимость продать машину без участия её владельца:

  • по генеральной доверенности;
  • продажа ТС по решению судебной инстанции.

Рассмотрим подробно каждый из альтернативных способов.

Продажа по генеральной доверенности

Наличие генеральной доверенности, согласно действующему законодательству, позволяет продать автомобиль с позиции автовладельца, который в данном случае выступает в качестве распорядителя движимым имуществом. Это специальный термин, обозначающий, что в гендоверенности должен присутствовать пункт, в котором предусмотрена возможность представлять интересы доверителя при осуществлении любых действий, связанных с отторжением транспортного средства.

Итак, в каких случаях человек, который управляет автомобилем на правах генеральной доверенности, имеет право реализовать его:

  • в ГД имеется отметка, предоставляющая право доверенному лицу продавать ТС без участия хозяина. У таких доверенностей обычно появляется приставка «с правом продажи»;
  • у продавца имеется нотариально заверенная копия гендоверенности, которую нужно будет предъявить покупателю в отделении ГИБДД при постановке авто на учёт;
  • он абсолютно убеждён, что фактический хозяин не против такой сделки и претензий в будущем с его стороны не будет.

Но жизненные ситуации бывают разными – не исключено, что обладателю генеральной доверенности потребуется заменить «генералку» классически ДКП, который оформляется на покупателя. Закон в таких случаях будет не на его стороне: продажа авто не собственником, а лишь владельцем доверенности, независимо от её разновидности, не допускается, если осуществляется от имени доверенного лица.

То есть здесь имеется некоторая неоднозначность: наличие ГД предоставляет право продавать или передоверять движимое имущество, причём сделать это можно двояко – продать машину третьему лицу по «генералке» или по ДКП. Но указывать себя как фактического владельца нельзя в обоих случаях (то есть в договоре купли/продажи должно обязательно фигурировать имя настоящего хозяина).

Как же поступать в таких случаях? Существует достаточно популярная схема, когда сделка осуществляется в рамках стандартного ДКП, после чего оформляется обратная сделка с использованием того же соглашения. Но и здесь не всё так просто. Среди подводных камней можно назвать ситуацию, описанную в третьем условии законности подобных сделок: доверитель не должен в обозримом будущем предъявлять претензии в отношении разрешённых действий, совершённых доверенным лицом. Если такая претензия поступит – не избежать судебного разбирательства, по результатам которого будет установлено, что доверенное лицо осуществило перепродажу ТС себе лично. В итоге сделка будет расторгнута, договор – аннулирован.

Единственный легальный способ продажи авто без участия владельца – реализаций его третьему лицу. В этом случае юридически сделка окажется абсолютно «чистой», оспорить её в судебном порядке будет практически невозможно.

Продажа ТС в результате судебного решения

Альтернативный вариант намного сложнее в реализации. Да и условия его применения гораздо уже: смерть хозяина авто или его пропажа с объявлением в розыск.

Допустим, у вас есть погибший близкий родственник, фактический владелец машины, который не оставил после себя ни дарственной, ни завещания, ни даже доверенности. В таких случаях вы становитесь законным наследником движимого имущества, и после оформления свидетельство о наследстве вы можете беспрепятственно переоформлять машину на себя. Если других наследников больше нет, вы становитесь законным собственником ТС с правом распоряжаться им по своему усмотрению.

Но если доверенное лицо не является родственником усопшего, все соответствующие процедуры должны происходить с участием других родственников, разумеется, с их согласия. Если с последним возникли проблемы, предстоит судебное разбирательство с неизвестным заранее итогом, но шансов у доверенного лица доказать своё имущественное право на спорный автомобиль немного.

Другими словами, на вопрос, можно ли продать авто без хозяина по судебному решению, положительный ответ может быть дан только в отношении родственников первой линии.

Способы продажи с использованием серых схем

Хотя мы настоятельно не рекомендуем применять полученные знания на практике, они пригодятся для общего развития. Самый распространённый нелегальный способ зиждется на предположении, что истинный владелец автотранспортного средства не возражает против отторжения его собственности без его участия. Схема продажи достаточно проста: достаточно иметь бланк договора купли-продажи с подписью автовладельца. Потребуются также его паспортные данные. В таком случае сделку можно осуществить в любое время, заполнив ДКП, причём подобная сделка будет односторонней, то есть соответствующей законодательным нормам по всем пунктам.

Если нужно срочно продать машину, некоторые лица, пользующиеся машиной по генеральной доверенности, могут соблазниться предложениями частников или фирм, заявляющих о готовности приобрести любой автомобиль, независимо от его состояния и наличия/отсутствия документов. Если представителю компании удастся вас убедить, что все их действия абсолютно легальны – радоваться рано, ибо предложенная стоимость вас сильно разочарует.

Вариант с поддельной подписью предполагает также использование фальшивого ПТС и ДКП. Хотя это очень распространённый вариант у перекупщиков, вам необходимо понимать, что, согласившись на такой вариант, вы можете подпасть под действие уголовной статьи (мошенничество) и получить реальный срок.

Итак, что можно вынести из этой статьи:

  • если возникла необходимость продажи автомашины без участия собственника, следует обязательно проконсультироваться с опытным автоюристом;
  • даже не думайте об использовании серых схем, какими бы привлекательными они не казались;
  • при совершении подобных сделок проявляйте максимум внимательности, будьте предельно предусмотрительным, чтобы не попасться в лапы мошенников.

Можно ли продать машину без хозяина?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *