Льготы для контрактников

Контракт о прохождении воинской службы бывает первым либо новым. Граждане, которые впервые поступают на контрактную военную службу, заключают первый контракт. Контрактники, желающие продолжить службу, а также находящиеся в запасе, заключают новый контракт.

Каждый военнослужащий-контрактник имеет ряд прав и льгот в сравнении с другими категориями военных.

Права военнослужащих по контракту

Права и свободы, которыми обладают военнослужащие-контрактники, во многом совпадают с обычными гражданскими. Есть некоторые ограничения, установленные законодательно:

  1. Свобода слова. Контрактник вправе выражать свои мысли, убеждения. Приказы непосредственного командира критике и обсуждению не подлежат.
  2. Религия. Допускается отправление обрядов на территории ВЧ, при условии разрешения командира. Затраты на их проведение оплачивают сами военнослужащие. Не допускается отказ от исполнения служебных обязанностей по религиозным мотивам, а также использование для любой пропаганды собственного служебного положения.
  3. Отдых и отпуск. Продолжительность стандартной рабочей недели оговаривается законодательством. Продолжительность служебного времени контрактника в основном совпадает со стандартным. Исключение составляют плановые либо внеплановые учения и иные подобные мероприятия. Если контрактник привлекается к исполнению служебных обязанностей во внеслужебное время, он имеет право на компенсацию в виде дополнительного времени отдыха в другое время.
  4. Денежное довольствие, включающее оклад по званию, оклад по должности и иные выплаты.
  5. Права военнослужащих по контракту, служащих на Крайнем Севере и приравненных к нему областях, включают оплату проезда к месту проведения ежегодного отпуска и обратно. Расходы на проезд компенсируются Министерством после возвращения военнослужащего из отпуска.

Льготы военнослужащих по контракту

Льготы, положенные военнослужащим-контрактникам, оговариваются в соответствующих федеральных законах и подзаконных актах.

Основная льгота, положенная военным – служебное жилье. При его отсутствии выплачивается компенсация за съем.

Военнослужащий может получить жилье в собственность при соблюдении некоторых условий:

  1. Продолжительность службы от 20 лет.
  2. Использование служебного жилья в течение службы.
  3. Необходимость улучшения жилищных условий.

Довольно распространен вариант, когда по истечении первых трех лет контрактник вступает в программу ипотечного кредитования. В течение последующих двадцати лет жилье остается в собственности государства, которое погашает ипотеку. Если военнослужащий расторгает контракт до истечения данного срока, права на жилье он также лишается.

Помимо основной, есть и другие льготы военнослужащих по контракту. В их число входят:

  1. Продовольственный паек
  2. Пособие, выплачиваемое при перемещении на другое место службы
  3. Льготы при получении высшего образования
  4. Социальное страхование и медицинское обеспечение.
  5. Льготная пенсия, начисляемая по истечении 20 лет службы.

Стоит отметить, что с 2012 года денежное довольствие военнослужащих заметно увеличилось. Появились различные надбавки и иные виды материальной помощи.

Что необходимо помнить?

При нарушении прав и льгот контрактника может потребоваться помощь профильного юриста. Специалист, имеющий достаточную квалификацию, поможет разрешить различные споры, возникающие в процессе прохождения службы. Споры могут быть связаны как с финансовой составляющей, так и с нарушением любых пунктов контракта.

Вопрос:

Добрый вечер! Я жена военного, его по переводу отправили в другой город, другую часть служить, сейчас нахожусь в гостях у своих родителей. Могу ли я предоставить билеты за проезд, чтобы мне его оплатили через ВПД? Спасибо.

Татьяна, 29 лет, г. Коломна

Ответ:

Татьяна, здравствуйте. В соответствии с п. 2 ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О статусе военнослужащих», члены семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 — 10 п. 5 ст. 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих — граждан, на проезд на безвозмездной основе:

от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы.

Согласно п. 43 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 06.06.2001 № 200 (ред. от 11.08.2010) «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах РФ», военнослужащим при переводе к новому месту военной службы, перемене места дислокации воинской части воинские перевозочные документы выдаются на проезд от прежнего места военной службы к новому месту военной службы или дислокации воинской части. Этим военнослужащим (кроме военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) выдаются воинские перевозочные документы на проезд членов семьи и перевозку личного имущества от места жительства к новому месту военной службы. При неиспользовании воинских перевозочных документов они обмениваются на новые воинские перевозочные документы по новому месту военной службы.

Татьяна, Вы вправе на бесплатный проезд (компенсацию стоимости проезда) от места жительства к новому месту военной службы Вашего супруга-военнослужащего.

Александр Томенко, военный юрист

Задайте свой вопрос

Граждане, прошедшие срочную военную службу, с 2020 года получат ряд новых преференций. Об этом сообщили в Министерстве обороны Беларуси. Это предусмотрено новыми редакциями Трудового и Жилищного кодексов, которые вступают в силу соответственно с 28 января и 1 января.

Так, после службы за гражданином три месяца будет сохранять рабочее место или ему будут давать равноценную должность независимо от формы собственности нанимателя.

Уже действует обязательное страхование на время службы и трудоустройство в течение двух месяцев жен, чьих мужей призвали на службу. Также гарантируются в течение трех месяцев места в детсаду их детям и выплата помощи при возвращении на прежнее место работы после службы.

Изменения в Жилищный кодекс закрепляют за отслужившими первоочередное право на общежитие для учащихся и студентов. Для этого понадобится рекомендация на обучение из воинской части.

Кроме этого, бывшие солдаты смогут вне конкурса поступать в военные вузы, а военнослужащие роты почетного караула — во все вузы. Период военной службы можно будет засчитать как обязательную отработку по распределению.

Также на время службы дается отсрочка на погашении кредита на жилье.

Для отслуживших прорабатывают вопросы выбора места распределения после учебы, бесплатного обучения на подготовительных курсах вузов и ссузов, преимущества при зачислении при равных баллах.

Прорабатывается зачет срочной службы в страховой пенсионный стаж, в стаж госслужбы и сохранения за членами семьи военнослужащего права пользования жильем в общежитии, выданным до призыва.

Главная Карьера Военнослужащим запаса и в отставке

Военнослужащим запаса и в отставке

Военная служба однажды заканчивается, и ушедшему в запас солдату или офицеру приходится искать свое место в гражданской жизни. Отдав часть жизни защите Родины с оружием в руках, бывшие военнослужащие вправе рассчитывать на особое отношение государства по выходу в запас или в отставку.

Переход к гражданской жизни требует немало сил – от выбора новой работы до пересмотра сложившихся привычек и внутренних установок. Государство в меру возможностей облегчает этот переход, предоставляя бывшим военнослужащим разнообразные льготы. Для солдат, сержантов, матросов и старшин срочной службы – это возможность продолжения учебы в вузе на том же курсе, с которого они ушли. Для тех, кто еще не поступал в вуз, – возможность льготного поступления.

Офицеры, при наличии соответствующей выслуги лет, могут рассчитывать на постоянное жилье, санаторно-курортное обеспечение и военную пенсию. Кроме того, офицерам предоставляется возможность окончить курсы профессиональной переподготовки за государственный счет.

Стоит отметить, что на сегодняшний день одной из самых серьезных проблем армии является именно обеспечение жильем увольняемых в запас офицеров. Сегодня любой офицер-очередник может получить информацию о получении жилья на специализированном сайте Минобороны «Жилье военнослужащим» (dom.mil.ru). Благодаря размещенной здесь интерактивной карте, в режиме реального времени можно посмотреть, какие дома строит Министерство обороны на территории России. На странице каждого конкретного объекта есть фотографии квартир, процент готовности новостройки и планируемые сроки ее ввода в эксплуатацию. Кроме того, введя в соответствующее поле свой личный номер, военнослужащий-очередник может проверить информацию о себе и ознакомиться со статусом своего дела.

Еще в 2006 году Президент России в своем Послании Федеральному Собранию поставил задачу обеспечить военнослужащих постоянным жильем в кратчайшие сроки. В рамках выполнения этого поручения главы государства Минобороны России взяло на себя обязательство в 2009-2010 годах дать квартиры не менее 90700 военнослужащих. С учетом того, что в 2009 году в жилищный фонд Министерства поступили 45600 квартир, а в 2010 – 52000, такие темпы строительства позволяют полностью выполнить обязательства Минобороны перед офицерами.

Времена меняются, и меняется суть военной службы. Современный офицер, обладающий должным образованием, кругозором, эрудицией и навыками, не потеряется и на гражданке. Его опыт еще может принести пользу и армии – особенно, если офицер запаса найдет свое место в оборонной промышленности, в экспертных, научно-исследовательских и учебных заведениях, в специализированной прессе.

С января 2012 года существенно, в 2,5-3 раза возросла оплата труда военнослужащих. Вслед за окладами действующих офицеров примерно в 1,6 увеличились и военные пенсии. Эта мера повышает статус военнослужащего, фактически гарантирует ему образ жизни, достойный русского офицера.

Зарплата сотрудников российской армии, служащих по контракту, будет увеличена. Президент России одобрил решение Минобороны о повышении выплат рядовым и сержантам. С 1 сентября будет повышена и выплата компенсации за съем жилья военнослужащими. Также Минобороны будет платить за проезд в отпуск курсантов, рядовых и сержантов.

Президент России Владимир Путин одобрил решение Министерства обороны с 1 сентября 2019 года существенно поднять зарплату рядовым и сержантам российской армии, которые служат по контракту. Об этом сообщает газета «Красная звезда».

По данным издания, об этом на закрытой части совещания в Минобороны во вторник, 16 июля, заявил глава Министерства обороны Сергей Шойгу.

В частности, планируется «существенно увеличить» денежное довольствие военнослужащих, которые замещают первичные воинские должности рядового состава, в том числе должностные оклады с 1 по 4 тарифных разрядов.

Изменятся также зарплаты военных водителей. Как отметил Шойгу, с первого октября, будут повышены тарифные разряды по воинским должностям водителей категории «D» со второго до четвертого для водителей и с третьего до пятого для старших водителей. При этом будет установлена ежемесячная надбавка за значимость выполняемых задач водителям категорий «С» и «Е» в размере 30% от оклада по воинской должности.

Кроме того, в рамках повышения соцзащиты для этой категории военных с 1 октября будет законодательно оформлено повышение выплат, которыми Минобороны компенсирует стоимость оплаты съемного жилья для военнослужащих.

С начала осени сержанты и служащие будут получать для оплаты за арендованное жилье такую же сумму, как офицеры и прапорщики.

Кроме того, Минобороны намерено оплачивать стоимость проезда к месту проведения отпуска для курсантов, а также для рядовых и сержантов, проходящих службу по контракту.

Ранее сообщалось, что заработная плата военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов с 1 октября 2019 года будет увеличена на 4,3%. Такое постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Документ об этом был опубликован на сайте правительства.

Повышение будет касаться тех граждан, которые проходят военную службу по контракту, а также по призыву, сотрудников органов внутренних дел, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел РФ, сотрудников федеральной противопожарной службы, таможенных органов РФ и лиц начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи.

Повышение будет проводиться с учетом уровня инфляции по итогам 2018 года. Увеличение зарплаты позволит довести средний доход военнослужащего в России до 45 тыс. 370 рублей. Офицерский состав зарабатывает в 2,3-3,1 раз больше.

Средства на эти цели были предусмотрены в федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020-го и 2021-го.

За последние пять лет оклады военнослужащих повышались только дважды: в 2012 году это был рост на 100-150% (в два-три раза) и в 2018 году — на 4%.

По данным комитета Госдумы по обороне, зарплаты военных «подешевели» на 46% с момента последнего значительного перерасчета выплат в 2012 году, а покупательская способность упала на 60%.

Происходит это из-за того, что доходы военнослужащих не индексируются один раз в год на величину инфляции, как зарплаты госслужащих.

Повышение, намеченное на 1 октября, коснется, прежде всего, денежного довольствия в части окладов по должностям и званиям. Размеры различных надбавок, широко применяемые в силовых структурах, например, за выслугу лет, за участие в боевых действиях, за службу на территориях Крайнего севера и приравненных к ним, в относительном выражении останутся неизменными.

Но если учесть, что

все прибавки за выслугу, секретность, риск и прочее привязаны к размеру окладов, то автоматически вырастет и эта часть денежного довольствия, которая в некоторых случаях составляет до 60% от суммы заработной платы военнослужащего.

При этом президент России Владимир Путин в конце июня заявлял, что власти продолжат развивать систему социальных гарантий для военных. По его словам, будет улучшаться медицинское обслуживание личного состава, появятся возможности для трудоустройства их родственников, так как в военных городках, где обычно и живут военнослужащие, как правило, нет работы для гражданских лиц. Также государство в лице президента заявило, что будет работать над улучшением жилищных условий военных.

Льготы для контрактников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *