Сестринское дело всо: что это?

ОБМЕН ОПЫТОМ

М.В. Чичиленко

Кемеровская государственная медицинская академия

ВЫСШЕЕ СЕСТРИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ -МЕЧТА ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Сестринское дело называют самым древним искусством и самой юной наукой. Сегодня мы переживаем интересный исторический этап становления молодой медицинской науки — сестринского дела.

Наконец-то перед медицинскими сестрами открылась перспектива высшего образования, самостоятельных научных исследований. В социальном плане это решающий момент. Раньше самые способные, имеющие наиболее высокие социальные притязания медицинские сестры стремились получить врачебное образование и порывали с не престижной сестринской профессией. Теперь эта элитная часть сестринских кадров получила возможность надеяться на столь же успешную медицинскую карьеру, как и во врачебном деле.

Согласно приказу «Об отраслевой Программе развития сестринского дела в Российской Федерации» от 9.01.2001 г., специалисты, работающие старшими и главными медицинскими сестрами лечебно-профилактических учреждений, нуждаются в дополнительной подготовке в высших медицинских образовательных учреждениях по специальности «сестринское дело».

В России за 11 лет работы факультеты высшего сестринского образования, подготовили более 2500 медицинских сестер с высшим образованием.

Медицинская сестра с высшим образованием — это не помощник врача, это высококвалифицированный специалист, равноправный партнер.

Состояние и перспективы развития здравоохранения сегодня в большой степени зависят от уровня профессионализма управленческих кадров. На основании квалификационной характеристики медсестра с высшим образованием готовится к организационно-управленческой, маркетинговой и информационно-аналитической деятельности.

Для медсестер с высшим образованием уже сейчас открываются широкие перспективы:

— организация здравоохранения и управление сестринским делом (в должности заместителя главного врача по сестринскому делу или главной медицинской сестры);

— общественное здоровье и организация медико-социальной помощи (в должности директора хосписа или заведующего отделением сестринского ухода);

— медицинская педагогика (в должности заведующего учебно-методическим отделом учреждения здравоохранения или руководителя школ по различным видам патологии: обучение и

повышение квалификации медицинских сестер со средним профессиональным образованием).

Однако, проблема состоит в том, что в лечебных учреждениях не сформирована среда, готовая принять таких специалистов. Поэтому, чем быстрее мы поймем, что только квалифицированные специалисты способны на профессиональном уровне решать задачи реформирования и развития сестринского дела, тем быстрее добьемся успеха.

КГМА уже два года проводит набор абитуриентов на заочную форму обучения для подготовки по специальности «сестринское дело».

Основу подготовки медсестер с высшим образованием составляют естественнонаучные, медико-биологические и клинические дисциплины. Кроме того, программа подготовки «медсестер будущего» включает специальные дисциплины: психолого-педагогические, социально-экономические и административно-управленческие.

Об итогах подготовки медицинских сестер с высшим образованием в КГМА говорить пока рано. Но, преподаватели академии уверены, что будущие выпускники сделают много полезного для развития сестринского дела как науки и для подъема на новую высоту здравоохранения Кузбасса в целом.

Сестринское дело — это медицински-компетентное выявление проблем человека (пациента), связанных с его здоровьем (причиной которых может быть не только заболевание, но и врачебные вмешательства); квалифицированная помощь в разрешении этих проблем или, по крайней мере, в смягчении их остроты. Основными средствами медицинской сестры являются забота, уход, выхаживание. Сестринское дело в современном понимании — это, альтернатива неизбежной тенденции дегуманизации медицины, связанной со специализацией врачебного дела. Принцип «лечить не болезнь, а больного» становится (объективно) все менее выполнимым во врачебной практике и все более применимым в сестринском деле.

Привлекательность этой профессии во многом будет зависеть не только от навыков и умений, которые должны быть доведены до уровня подлинного искусства, но и от основательности научной подготовки. Это может обеспечить преемственность среднего и высшего сестринского образования.

Высшее профессиональное образование медицинских сестер будет способствовать установлению равнозначно-партнерских отношений сестер с врачами для достижения конечной цели их деятельности — помочь больному человеку!

□3(11) 2002 с//^и^ивс)^узбассе

Сестринское дело всо: что это?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *