Обычай определение кратко

Этот принцип важно соблюдать в работе потому, что каждый народ имеет собственную невербальную знаковую систему, собственные обычаи и традиции, многие из которых свято чтят наши современники. При всей схожести в основах – в традиции большинства народов уважение к старшим, оказание помощи слабым и их защита, умение держаться с достоинством – проявление их может быть различным. И социальному работнику, чтобы случайно не попасть в неловкое положение, следует изучать традиции того народа, с представителями которого он работает.

Знание народных обычаев и традиций поможет социальному работнику правильно построить диалог с клиентом, получить ответ на интересующие его вопросы и предложить необходимую помощь, не выходя за рамки возможностей системы социальной защиты.

Правила поведения в разных жизненных ситуациях различны, однако они соответствуют приведенным выше принципам этикета. В повседневной деятельности социальный работник должен руководствоваться этими принципами, чтобы случайно не поставить ни своего клиента, ни коллег в неловкое положение.

Типичными ситуациями в профессиональной деятельности социального работника являются знакомство, повторная встреча с клиентом, консультирование, повседневное, общение с окружением клиента.

Рекомендуем к прочтению:

Анализ современной эмиграционной ситуации в Ставропольском Крае. Развитие эмиграционного движения в регионе: причины, его территориальное направление и правовая обеспеченность
Последующая, после распада СССР, демократизация жизни в стране принесла множество перемен, которые не могли не коснуться как динамики, так и структуры эмиграционных потоков. Она способствовала оформлению группы факторов, связанных с расши …

Этим и объясняется актуальность выбранной темы.
В рамках социологии даже сложилось специальное направление, которое ныне обозначается как «социология конфликта”. Изучение конфликтов означает в первую очередь ознакомление с весьма богатой и многообразной литературой по этой проблематике …

Пути развития коммуникативных умений
Навыки продуктивного общения у людей складываются стихийно или возникают как побочный продукт обучения. Специальное обучение навыкам общения представляет собой особую задачу, важность которой для социального работника трудно переоценить. …

Слово состоит из 6 букв: первая о, вторая б, третья ы, четвёртая ч, пятая а, последняя й,

Слово обычай английскими буквами(транслитом) — obychai

  • Буква о встречается 1 раз. Слова с 1 буквой о
  • Буква б встречается 1 раз. Слова с 1 буквой б
  • Буква ы встречается 1 раз. Слова с 1 буквой ы
  • Буква ч встречается 1 раз. Слова с 1 буквой ч
  • Буква а встречается 1 раз. Слова с 1 буквой а
  • Буква й встречается 1 раз. Слова с 1 буквой й

Значения слова обычай. Что такое обычай?

Обычай

Сводная энциклопедия афоризмов

Обычай делового оборота

ОБЫЧАЙ ДЕЛОВОГО ОБОРОТА — не предусмотренное законодательством или договором, но сложившаяся, то есть достаточно определенное в своем содержании, широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило повеления, например…

Большой бухгалтерский словарь

ОБЫЧАЙ ДЕЛОВОГО ОБОРОТА — сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе (ст. 5 ГК РФ).

Словарь юридических терминов. — 2000

Обычай делового оборота — не предусмотренное законодательством или договором, но сложившееся, достаточно определенное в своем содержании, широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения.

glossary.ru

Дурные обычаи

«Дурные обычаи» (исп. malos usos, позднелат. mali usatici) — название ряда обременительных феодальных повинностей в Испании и Южной Франции, существовавших в XIII—XV вв. Наиболее тяжелую форму «Дурные обычаи» приобрели в Каталонии…

ru.wikipedia.org

«Дурные обычаи» (исп. malos usos), общее название наиболее обременительных феодальных повинностей в Испании (главным образом в Каталонии) 13—15 вв., связанных с личной зависимостью крестьян.

БСЭ. — 1969—1978 Советская историческая энциклопедия. — 1973-1982

Правовой обычай

ОБЫЧАЙ исходный, наиболее простой тип культурной регуляции на основе целостных, привычных образцов поведения, совершаемого по установленному поводу в опр. время и в опр. месте.

Энциклопедия культурологии

ОБЫЧАЙ — правило поведения, сложившееся вследствие его применения в течение длительного времени; основная форма регулирования поведения в догосударственном обществе в условиях родовых отношений.

Финансовый словарь. — 1999

ОБЫЧАЙ унаследованная стереотипная форма социальной регуляции деятельности, края воспроизводится в определ. обществе или социальной группе и является привычной для их членов.

Философская энциклопедия

Торговый обычай

Торговый обычай (от англ. trade custom) — правило, сложившееся в сфере торговли на основе постоянного и единообразного повторения фактических отношений. Торговый обычай имеет большое значение в сфере международной торговли и торгового мореплавания.

ru.wikipedia.org

ОБЫЧАЙ ТОРГОВЫЙ — правило, сложившееся в сфере торговли на основе постоянного и единообразного повторения конкретных и фактических отношений. Для того чтобы обычай признавался и применялся в качестве нормы права (правового обычая)…

Финансовый словарь. — 1999

Торговый обычай — сложившееся в международной торговле общепризнанное правило, заключающее в себе ясное и определенное положение по вопросам, которых оно касается.

glossary.ru

Погребальные обычаи

Погребальные обычаи обнимают собою все действия по отношению к умершему со стороны людей, ему близких. Эти обычаи представляют у разных народов большое разнообразие, соответственно верованиям, преданиям, условиям быта, характеру страны и т. д.

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — 1890-1907

Погребальные обычаи О развитии и характере первобытных религиозных представлений и обрядов, складывавшихся у людей верхнего палеолита, можно судить также и по верхнепалеолитическим погребениям.

Всемирная история. Энциклопедия. Т. 1. — 1956

Конституционно-правовые обычаи

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ ОБЫЧАЙ (КОНСТИТУЦИОННОЕ ОБЫЧНОЕ ПРАВО) — сложившееся в практике деятельности органов государственной власти правило, которое в силу многократного повторения приобрело общеобязательное значение и выступает в качестве источника…

Конституционное право РФ. — 2002

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОБЫЧАИ — нормы поведения основных субъектов конституционного права, нигде в официальных изданиях в качестве таковых не записанные, однако в течение длительного времени применяемые и молчаливо санкционируемые государством.

Энциклопедия юриста. — 2005

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОБЫЧАИ — правила поведения основных субъектов конституционного права, не записанные в качестве таковых в официальных изданиях, однако в течение длительного времени применяемые и молчаливо санкционируемые государством.

Словарь экономики и права. — 2005

Русский язык

Обы́чай/.

Морфемно-орфографический словарь. — 2002

Обы́чай, -я.

Орфографический словарь. — 2004

Примеры употребления слова обычай

Узнав об этом, люди отменили старый обычай, стали уважать стариков и заботиться о них.

Участница заметила, что это свадебный обычай: жених заносит невесту на руках в новый дом.

Из Швеции этот обычай перешел в Норвегию, Финляндию, Данию, Германию и другие страны Европы.

Вспомнили и обычай разбивать глиняный горшок, чтобы урожай выдался богатым.

Сейчас этот обычай возрождается, но Мальта, такое, конечно, видит впервые.

К сожалению, в некоторых семьях существует кощунственный обычай распивать в этот день спиртные напитки.

Наш ансамбль представит на суд жюри основную конкурсную программу, аутентичные фольклорные песни и танцы, продемонстрирует народный обычай.

Но так как на Западе тоже живут не дураки, то они с удовольствием принимают этот азербайджанский обычай.

Обычай определение кратко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *