Плотников Александр Волгоград

(р. 1 февраля 1939, х. Красный Даниловского р-на Волгоградской обл.) — профессор по кафедре автоматизации производственных процессов.

Отец, Леонтий Васильевич (1912 — 1984), председатель сельского совета, затем работник финансового отдела района, участник ВОВ, капитан запаса. Мать, Вера Михайловна (дев. Любецкая, 1912 — 1985), работница совхоза.

П. окончил Даниловскую ср. школу в 1955 г., затем двухгодичное техническое училище № 2 г. Камышина Волгоградской обл., работал электромонтажником в управлении Левобережных сетей (1958-1959). С 1959 г. по 1963 г. П. проходил службу в бригаде подводных лодок на Балтийском флоте.

В 1963 г. поступил на машиностроительный факультет ВПИ, который окончил в 1968 г., получив диплом инженера-механика по специальности «Автоматизация и комплексная механизация машиностроения».

Будучи школьником, занимался в физическом кружке, принимал активное участие в работе комсомольской организации школы. В ВПИ совмещал учёбу с работой на посту секретаря комсомольской организации института (1966-1968). По окончании вуза П. работал младшим научным сотрудником СКБ института (1968-1969). С 1969 г. работал на кафедре «Автоматизация производственных процессов». Прошёл путь от ассистента кафедры до профессора.

В 1982 г. в Грузинском политехническом институте (Тбилиси) защитил кандидатскую диссертацию по проблемам оперативной оценки режущих свойств твёрдосплавного инструмента и управлению процессом резания на этой основе (научн. рук. проф. Н.В. Талантов). В ней впервые была обоснована необходимость получения информации о свойствах каждого режущего инструмента при работе автоматизированного станочного оборудования и разработан способ его оперативной оценки. В работе был изучен механизм износа твёрдосплавного инструмента, который различается по фазовому составу, и была обоснована методика коррекции скорости резания с учётом его свойств. Положения и выводы диссертации были применены в разработке способов, повышающих надёжность автоматизированного станочного оборудования, защищённых авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ. Результаты исследований неоднократно докладывались на всесоюзных научных конференциях и семинарах по проблемам эффективного использования режущего инструмента (1975-1989), а также на международных конгрессах порошковой металлургии в Испании 1998 г. и Словакии 1999 г.

Активная работа над проблемами обеспечения надёжности работы автоматизированного станочного оборудования (станков с ЧПУ и станков-автоматов) в плане автоматизированного выбора режимов резания завершилась защитой докторской диссертации на тему «Обеспечение надежности определения режимов лезвийной обработки для автоматизированного станочного оборудования на основе оперативной информации о свойствах инструмента и детали» по специальности «Технологии и оборудование физико-механической обработки» в 2002 г. в Саратовском государственном техническом университете. В ней получила дальнейшее развитие методика предварительной диагностики состояния каждой контактной пары: инструмент — стальная заготовка и назначения режима обработки с учётом её свойств. Развивая положения реальной схемы резания, разработанной научной школой проф. Н.В. Талантова, П. была предложена принципиально новая методика выбора режимов резания, позволяющая автоматизировать этот процесс и обеспечить надёжную работу инструмента в течение заданного времени.

Практическая значимость научных разработок П. направлена на их использование в диалоговых системах ЧПУ со встроенными персональными компьютерами (системы РС-NC), способными взять на себя решение технологических задач при управлении процессом резания. Вёл курсы лекций по: «Основам автоматизации производственных процессов в машиностроении», «Программному управлению станками и станочными комплексами», «Управлению системами и процессами в машиностроении», в которых наряду с текущими задачами автоматизации рассматривались проблемные вопросы и перспективные направления развития машиностроительной отрасли. Свою преподавательскую деятельность П. всегда совмещал с выполнением прикладных научно-исследовательских работ по заказам предприятий и фундаментальных госбюджетных научных исследований.

П. является координатором студенческой научной работы на факультете, членом совета СНТО университета, членом совета машиностроительного факультета, заместителем декана по научной работе, членом диссертационного совета. П. награждён почётной грамотой Минобразования РФ.

Плотников Александр Волгоград

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *