155 УПК

1. В случае, если в ходе предварительного расследования становится известно о совершении иными лицами преступления, не связанного с расследуемым преступлением, следователь, дознаватель выносит постановление о выделении материалов, содержащих сведения о новом преступлении, из уголовного дела и направлении их для принятия решения в соответствии со статьями 144 и 145 настоящего Кодекса: следователь — руководителю следственного органа, а дознаватель — начальнику органа дознания.

1-1. Копия постановления о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела направляется прокурору.

2. Материалы, содержащие сведения о новом преступлении и выделенные из уголовного дела в отдельное производство, допускаются в качестве доказательств по данному уголовному делу.

Комментарий к статье 155

1. Выявление в ходе предварительного расследования сведений о возможном совершении преступления, не имеющих отношения к расследуемому преступлению и не позволяющих принять решение о возбуждении уголовного дела, влечет выделение содержащих указанные сведения материалов в отдельное производство и направление их прокурору для последующей проверки.

2. Выделяемые из уголовного дела материалы предполагают возможность принятия по ним после дополнительного изучения и уточнения имеющихся сведений решения как о возбуждении уголовного дела, так и об отказе в возбуждении уголовного дела или направлении материалов по подследственности или подсудности.

3. Производство по материалам, выделяемым из уголовного дела в соответствии с положениями комментируемой статьи, осуществляется в порядке рассмотрения сообщения о преступлении (см. коммент. к ст. 144).

4. О выделении в отдельное (проверочное) производство материалов уголовного дела выносится постановление, отвечающее требованиям, предъявляемым к постановлению о выделении уголовного дела (см. коммент. к ст. 154).

5. В случае возбуждения по материалам, содержащим сведения о новом преступлении и выделенным из уголовного дела, нового уголовного дела указанные материалы могут использоваться по данному уголовному делу в качестве доказательств при условии соответствия их требованиям гл. 10 УПК.

Комментарии к ст. 155 УПК РФ

1. Выделение материалов — это новый процессуальный институт, ранее существовавший на уровне правового обычая. Основания для выделения материалов необходимо отличать от оснований для выделения дела (ст. 154 УПК).

2. В отдельное производство выделяется материал при одновременном соблюдении трех условий: а) «иные лица» либо еще не установлены, либо еще не привлечены в качестве подозреваемых или обвиняемых. Если требуется выделение в отношении подозреваемого или обвиняемого, то надо выделять дело по п. 3 ч. 1 ст. 154; б) когда перед выделением очевидно отсутствие связи между «основным» преступлением и выделяемым фактом. Если эта связь неочевидна, то расследуется единое дело. При установлении отсутствия связи после расследования может быть выделено дело по п. 3 ч. 1 ст. 154; в) о выделяемом факте недостаточно данных, указывающих на признаки преступления (например, следователь предполагает о совершении преступления «чужой» подследственности). Если на момент выделения имеются достаточные данные о признаках преступления — основания для возбуждения дела, то должно быть возбуждено и выделено новое дело по ч. 3 ст. 154.

СТ 154 УПК РФ

1. Дознаватель, следователь вправе выделить из уголовного дела в отдельное производство другое уголовное дело в отношении:

1) отдельных подозреваемых или обвиняемых по уголовным делам о преступлениях, совершенных в соучастии, в случаях, указанных в пунктах 1 — 4 части первой статьи 208 настоящего Кодекса;

2) несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, привлеченного к уголовной ответственности вместе с совершеннолетними обвиняемыми;

3) иных лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, не связанного с деяниями, вменяемыми в вину по расследуемому уголовному делу, когда об этом становится известно в ходе предварительного расследования;

4) подозреваемого или обвиняемого, с которым прокурором заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В случае возникновения угрозы безопасности подозреваемого или обвиняемого материалы уголовного дела, идентифицирующие его личность, изымаются из возбужденного уголовного дела и приобщаются к уголовному делу в отношении подозреваемого или обвиняемого, выделенному в отдельное производство;

5) отдельных подозреваемых, в отношении которых предварительное расследование производится в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса, если в отношении иных подозреваемых или обвиняемых предварительное расследование производится в общем порядке.

2. Выделение уголовного дела в отдельное производство для завершения предварительного расследования допускается, если это не отразится на всесторонности и объективности предварительного расследования и разрешения уголовного дела, в случаях, когда это вызвано большим объемом уголовного дела или множественностью его эпизодов.

3. Выделение уголовного дела производится на основании постановления следователя или дознавателя. Если уголовное дело выделено в отдельное производство для производства предварительного расследования нового преступления или в отношении нового лица, то в постановлении должно содержаться решение о возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном статьей 146 настоящего Кодекса.

4. В уголовном деле, выделенном в отдельное производство, должны содержаться подлинники или заверенные следователем или дознавателем копии процессуальных документов, имеющих значение для данного уголовного дела.

5. Материалы уголовного дела, выделенного в отдельное производство, допускаются в качестве доказательств по данному уголовному делу.

6. Срок предварительного следствия по уголовному делу, выделенному в отдельное производство, исчисляется со дня вынесения соответствующего постановления, когда выделяется уголовное дело по новому преступлению или в отношении нового лица. В остальных случаях срок исчисляется с момента возбуждения того уголовного дела, из которого оно выделено в отдельное производство.

Комментарий к Статье 154 Уголовно-процессуального кодекса

1. Из уголовного дела могут быть выделены уголовное дело (ст. 154 УПК) или материалы уголовного дела (ст. 155 УПК).

2. Лицо, производящее расследование, вправе выделить из уголовного дела в отдельное производство другое уголовное дело в отношении:

1) отдельных подозреваемых или обвиняемых по уголовным делам о преступлениях, совершенных в соучастии, в случаях, указанных в п. п. 1 — 4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, т.е. при приостановлении предварительного расследования;

2) несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, привлеченного к уголовной ответственности вместе с совершеннолетними обвиняемыми;

3) иных лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, не связанного с деяниями, вменяемыми в вину по расследуемому уголовному делу, когда об этом становится известно в ходе предварительного расследования;

4) подозреваемого или обвиняемого, с которым прокурором заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. При угрозе безопасности указанным лицам материалы уголовного дела, идентифицирующие его личность, изымаются из возбужденного уголовного дела и приобщаются к материалам выделенного уголовного дела;

5) отдельных подозреваемых, в отношении которых дознание производится в сокращенной форме, если в отношении иных подозреваемых или обвиняемых предварительное расследование производится в общем порядке.

Кроме того, подлежит выделению уголовное дело в отношении обвиняемого — не военнослужащего, если преступление совершено в соучастии с военнослужащим и выделение уголовного дела в такой ситуации не отразится на возможности рассмотрения дела судом (ст. 31 УПК РФ).

3. Выделение уголовных дел в отдельное производство связано так или иначе с подозреваемым или обвиняемым, когда расследуемые преступления не связаны между собой; когда подозреваемый или обвиняемый известен, но по различным причинам не может участвовать в расследовании дела; когда неизвестно лицо, подлежащее привлечению в качестве подозреваемого или обвиняемого; когда подозреваемый или обвиняемый является несовершеннолетним; когда в отношении одного из обвиняемых расследование уголовного дела может быть закончено.

4. Отдельными основаниями для выделения уголовного дела являются необходимость и возможность завершения производства по делу с большим объемом выясняемых обстоятельств, по многоэпизодным делам — в отношении одного или нескольких обвиняемых, тогда как в отношении остальных обвиняемых (или по остальным эпизодам, преступлениям) еще необходимо производить расследование. В таком случае выделение возможно, если это не отразится на всесторонности и объективности предварительного расследования и разрешении уголовного дела.

5. О выделении уголовного дела выносится постановление. Постановление, кроме традиционных атрибутов, должно содержать указание на то, какие материалы подлежат выделению в новое дело и в каком виде (оригинал или копия). Выделяемые материалы по новому делу являются доказательствами, и в отношении их не требуется проводить какую-либо дополнительную процедуру доказывания. Если выделяются материалы уголовного дела в копиях, то их подлинность удостоверяется тем лицом, которое осуществляет выделение (дознаватель, следователь).

6. Особенностью постановления о выделении уголовного дела является то, что если дело выделяется для производства расследования нового преступления или в отношении нового лица, то оно должно содержать решение о возбуждении уголовного дела, принятое в общем порядке. Новым следует считать преступление, по признакам которого не возбуждалось первичное уголовное дело и совершение которого не вменялось в вину обвиняемому (или в совершении которого не подозревался подозреваемый).

7. При выделении уголовного дела и одновременном возбуждении уголовного дела по новому преступлению или в отношении нового лица срок расследования по выделенному делу начинает исчисляться с момента вынесения постановления о выделении уголовного дела. При выделении уголовного дела в других случаях по новому делу продолжает исчисляться тот срок следствия, который был по делу, из которого произведено выделение дела.

155 УПК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *