МВД России приемная

Коррупция (Закон Российской Федерации «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 № 273-ФЗ):

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или имущественного характере, иных имущественных прав для себя или третих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
б) совершение деяний, указанных в подпункте «а», от имени или в интересах юридического лица.

Если у Вас вымогают взятку необходимо:

1. Отказать в даче взятки.
2. В случае повторного вымогательства взятки или отсутствии возможности отказать , необходимо:
— вести себя крайне осторожно, вежливо, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться вымогателем как готовность или категорический отказ дать взятку;
— внимательно выслушать и точно запомнить поставленные Вам условия (размеры сумм, наименование товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки и т.д.);
— постараться отложить вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей беседы или, если это невозможно, предложить хорошо знакомое Вам место для следующей встречи;
— поинтересоваться у собеседника о гарантиях решения вопроса в случае дачи взятки;
— не брать инициативу в разговоре на себя, позволить «»Взяточнику» выговориться, сообщить Вам как можно больше информации;
— незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

Письменно Вы можно обращаться в ГУВД по Красноярскому краю по адресу: 660017, г.Красноярск, ул.Дзержинского, 18, e-mail: help@krasguvd.ru,
в том числе, в отдел по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Красноярскому краю: 660017, г. Красноярск, ул. Дзержиинского, 18, e-mail: ubep@krasguvd.ru

Информацию:
— о коррупционных деяниях, совершенных или совершаемых государственными гражданскими служащими Администрации Губернатора Красноярского края, Правительства Красноярского края;
— информацию о совершении указанными государственными гражданскими служащими поступков, порочащих их честь и достоинство, или об ином нарушении ими требований к служебному поведению;
— о наличии у перечисленных государственных гражданских служащих личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, Вы можете направить, воспользовавшись интерактивной формой.

Ваша информация обязательно будет рассмотрена. Поступившей информации обеспечивается полная конфиденциальность.

Обращения рассматриваются сотрудниками специализированного отдела управления Губернатора Красноярского края по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Если в Вашем письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, оно расценивается как анонимное и ответ на обращение заявителя не дается. Однако если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией (ч.1 ст.11 Федерального Закона от 2 мая 2006 года № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Обращаем Ваше внимание, что обращения в отношении действий должностных лиц органов местного самоуправления и муниципальных служащих необходимо направлять на имя прокурора соответствующего района или города.

Нормативные акты:

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»
Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Обращение граждан в полицию. Виды обращений.

Приказом МВД России от 12.09.2013 № 707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Данная Инструкция определяет сроки и последовательность действий при рассмотрении обращений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, объединений граждан, в том числе юридических лиц, в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Что указывать в случае письменного обращения в полицию и в интернет-обращении

Письменное обращение в обязательном порядке должно содержать:

— Наименование органа внутренних дел, в который направляется обращение, или фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) должностного лица органа внутренних дел, или его должность.

— Фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина.

— Почтовый адрес для направления ответа или уведомления о переадресации обращения.

— Личную подпись и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Интернет-обращение в обязательном порядке должно содержать:

— Фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина.

— Адрес электронной почты, если ответ или уведомление должны быть направлены в форме электронного документа, или почтовый адрес, если ответ или уведомление должны быть направлены в письменной форме.

К интернет-обращению гражданин вправе приложить необходимые документы и материалы или их копии в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

В письменном обращении и интернет-обращении следует изложить суть обращения, просьбы, причины несогласия с обжалуемым решением, обстоятельства, на основании которых гражданин считает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия в их реализации либо незаконно возложена какая-либо обязанность, а также иные сведения, имеющие значение для рассмотрения обращения.

Отсутствие сведений, перечисленных выше, за исключением отсутствия в письменном обращении, а также в интернет-обращении фамилии гражданина или почтового либо электронного адреса для направления ответа, не является основанием для оставления обращения без ответа.

Будьте внимательны: обращения, содержащие аудио- и (или) видеозаписи, ссылку (гиперссылку) на контент интернет-сайтов, являющихся хранилищем файлов аудио- и (или) видеозаписей, иных информационных файлов, регистрируются, как и любые другие. Однако, рассмотрение таких обращений по существу производится при изложении их сути в текстовой части. В ином случае гражданину направляется уведомление о невозможности рассмотрения его обращения как некорректного по изложению.

Как направить обращение в полицию

К рассмотрению принимаются обращения, направленные посредством:

— Операторов почтовой связи с доставкой ими письменной корреспонденции в здание органа внутренних дел.

— Официальных сайтов.

— Факсимильной связи.

— Федеральной фельдъегерской связи и специальной связи.

— Дежурной части территориального органа МВД России.

— Почтового ящика, установленного в круглосуточно доступных для граждан местах зданий МВД России, его территориальных органов на межрегиональном, окружном и региональном уровнях, а также органов внутренних дел, где нет дежурных частей.

— Полученные в ходе личного приема.

Будьте внимательны — сотрудникам подразделений делопроизводства и режима (канцелярий) запрещается лично принимать обращения от граждан, за исключением рапортов и обращений, принятых в ходе личного приема уполномоченными должностными лицами.

Порядок и сроки рассмотрения обращения гражданина

По обращению, относящемуся к компетенции органов внутренних дел, в течение семи дней со дня регистрации (сроки рассмотрения обращений исчисляются в календарных днях).

принимается одно из следующих решений:

— Принять к рассмотрению по существу.

— Направить для рассмотрения в подразделение центрального аппарата Министерства, в самостоятельное подразделение

— Направить для рассмотрения по существу в подчиненный территориальный орган, если в обращении или связанной с ним по смыслу учетной форме не содержится информации о результатах рассмотрения в нем обозначенных гражданином вопросов и (или) их решение не относится к исключительной компетенции данного органа внутренних дел (подразделения): в центральном аппарате Министерства — в территориальный орган на межрегиональном или региональном уровне либо его самостоятельное подразделение; в территориальных органах на межрегиональном и региональном уровнях — в подчиненный территориальный орган на районном уровне либо его самостоятельное подразделение, о чем гражданин не уведомляется. Запрещается направлять в подчиненные подразделения повторные обращения, а также обращения, за рассмотрением которых осуществляется текущий контроль.

— Приобщить аналогичное обращение к материалам проверки по первому обращению, если его рассмотрение не окончено.

— Не проводить проверку по обращению, если оно признано уполномоченным должностным лицом безосновательным, и переписка по вопросам, поставленным в обращении, прекращена, а так же, если оно признано уполномоченным должностным лицом некорректным по изложению или форме (обращение неясного и невразумительного содержания, а также обращение, текст которого не поддается прочтению либо написан на обрывках бумаги, плакатах и других предметах).

Сроки рассмотрения обращений, поступивших в МВД России и направленных для рассмотрения по существу в подразделения центрального аппарата Министерства и территориальные органы, исчисляются с даты регистрации в МВД России, поступивших в территориальные органы напрямую от гражданина, — от даты регистрации в подразделении делопроизводства территориального органа.

Срок рассмотрения обращения, поданного в ходе личного приема гражданина, исчисляется с даты приема.

Обращения, поступившие в орган внутренних дел в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение тридцати дней со дня их регистрации. Письменные обращения по факту нарушения законодательства в сфере миграции, поступившее высшему должностному лицу субъекта РФ, рассматриваются в течение двадцати дней со дня их регистрации. Если срок окончания рассмотрения обращения приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то обращение должно быть рассмотрено в предшествующий ему рабочий день. Указанный срок исчисляется с даты регистрации обращения в органе внутренних дел до даты подписания окончательного ответа гражданину.

В течение срока, отведенного на подготовку ответа гражданину, исполнитель организует рассмотрение обращения по существу.

В исключительных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на тридцать дней с одновременным письменным уведомлением об этом гражданина.

Результат рассмотрения обращения гражданина

Результатом рассмотрения обращений, в том числе полученных в ходе приема граждан, являются:

— Письменный или направленный в форме электронного документа либо устный, данный на личном приеме ответ гражданину по существу всех поставленных им вопросов.

— Письменное или направленное в форме электронного документа либо устное, данное на личном приеме уведомление гражданина об оставлении его обращения без ответа по существу с изложением причин, либо о переадресации обращения в государственный орган или должностному лицу, в компетенцию которого входит решение поставленных в обращении вопросов.

— Решение о применении мер по защите чести и достоинства сотрудников, реализации или восстановлении их законных прав, если порочащие их сведения, изложенные в обращениях, не нашли свое подтверждение.

Будьте внимательны: переписка с гражданином по вопросу, на который ему ранее давался ответ, прекращается решением руководителя органа внутренних дел в связи с признанием неоднократного обращения безосновательным. От имени органа внутренних дел гражданину письменно сообщается о прекращении с ним переписки с подробным обоснованием решений, принятых по поставленным вопросам, и указанием реквизитов предыдущих ответов.

Последующие обращения этого же гражданина проверяются на предмет наличия новых доводов и обстоятельств, требующих дополнительной проверки, и в случае отсутствия таковых — без рассмотрения по существу списываются в дело. Ответы на такие обращения не даются.

Каким должен быть ответ полиции на обращение гражданина?

Ответ по существу поставленных в обращении вопросов направляется гражданину в письменной форме или в форме электронного документа на официальном бланке и подписывается руководителем.

Ответ на письменное обращение гражданина, поступившее с личного приема, направляется за подписью принимавшего его должностного лица или уполномоченного им должностного лица.

Текст ответа составляется в официально-деловом стиле с указанием организации, откуда поступило обращение, а также всех обращений, объединенных в один материал, без нерасшифрованных служебных аббревиатур, например: ГУОБДД, УКОПиПП, ГУОООП МВД России.

Гражданину на одно его обращение направляется один ответ, несмотря на количество вопросов, изложенных в нем.

Ответ на обращение должен быть своевременным, полным, мотивированным, достоверным, а также содержать ссылки на нормативные правовые акты, послужившие основанием для принятия решения. Ссылки на нормы права без приведения содержания нормативных положений не допускаются.

Ответ лицу, в отношении которого обратились депутат Государственной Думы, член Совета Федерации, должностное лицо государственного органа или органа местного самоуправления, направляется во всех случаях, за исключением тех, когда в обращении последних указана иная просьба.

На коллективное обращение ответ направляется на имя гражданина, указанного в обращении первым или в качестве адресанта, либо в организацию. В тексте ответа указывается, что ответ направляется на коллективное письмо.

Ответ на интернет-обращение после регистрации подразделением делопроизводства направляется в письменном виде по почтовому адресу, указанному в обращении, или в электронном виде путем сканирования письменного ответа по указанному в обращении адресу электронной почты.

Когда полиция имеет право не давать ответ на обращение гражданину

Ответ на обращение не дается:

— Если обращение признано уполномоченным должностным лицом анонимным.

— Если обращение признано уполномоченным должностным лицом безосновательным и переписка по вопросам, поставленным в обращении, прекращена.

Ответ на обращение по существу поставленных вопросов не дается (о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения письменно уведомляется гражданин, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению):

— Если обращение признано некорректным по содержанию, изложению или форме. В случае признания обращения некорректным по содержанию гражданин предупреждается о недопустимости злоупотребления правом на обращение.

— Если обращение содержит вопросы, решение которых не входит в компетенцию органа внутренних дел.

— Если в обращении обжалуется судебное решение.

— Если невозможно подготовить ответ без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.

Если причины, по которым ответ по существу поставленных в обращении вопросов не мог быть направлен, в последующем были устранены, гражданин вправе вновь направить обращение в орган внутренних дел.

В связи с необходимостью принятия дополнительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 Министерство внутренних дел Российской Федерации и подразделения системы МВД России с 27 марта 2020 года временно приостанавливают личный прием граждан.

Заявителям рекомендуется направлять свои обращения письменно, на бумажном носителе через операторов почтовой связи, в электронной форме посредством сервиса «Прием обращений граждан и организаций» официального интернет-сайта МВД России и официальных интернет-сайтов подразделений системы МВД России, либо оставлять в почтовом ящике органа внутренних дел Российской Федерации (при его наличии).

Прием граждан руководящим составом Главного управления МВД России по г. Москве, а также начальниками структурных подразделений Главного управления МВД России по г. Москве осуществляется согласно графика, утвержденного начальником Главного управления МВД России по г. Москве в Приемной ГУ МВД России по г. Москве по адресу: ул. Петровка, дом 38 А.

Метро: Цветной бульвар, Трубная, Чеховская, Тверская.

Прием граждан руководящим составом Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве, а также начальникам и структурных подразделений Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве осуществляется согласно графика, утвержденного начальником Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00 ежедневно с понедельника по четверг, в пятницу до 16:45, во вторник осуществляется прием до 20:00, четвертую субботу месяца с 10:00 до 13:00 в Приемной Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве по адресу: г. Москва, ул. Петровка, д.38 А.

Информацию по вопросам разъяснения порядка записи к руководству Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве, организации приема граждан (физических лиц), представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления можно уточнить при личном обращении в Приемной Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве или по телефонам: (495) 694-95-41, 8 (495) 694-83-74, (495) 694-83-42.

Начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве осуществляет прием граждан, которые обжалуют решения заместителей начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве.

Запись на личный прием к начальникам структурных подразделений Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве производится по вопросам обжалования действий (бездействий) руководителей Управлений внутренних дел по административным округам Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве, Управления внутренних дел на Московском метрополитене, 4 Управления Министерства внутренних дел России:

— при личном обращении в Приемную Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве.

— на основании заявления, направленного в адрес Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации в письменной или электронной форме;

— по телефону (495) 694-98-25 с понедельника по пятницу включительно с 10 часов до 13 часов.

Запись на прием к начальнику УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве осуществляется по телефону: 8 (495) 624-58-58

Запись на прием к начальнику УОД ГУ МВД России по г. Москве осуществляется по телефону: 8 (495) 954-38-77

Запись на прием к начальнику Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве осуществляется по телефону:

МВД России приемная

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *