Не подходит климат военнослужащему

Здравствуйте.

Порядок перевода военнослужащего в другую часть определен в ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

По семейным обстоятельствам перевод возможен в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

То есть, ля перевода военнослужащего срочной службы необходимы веские основания — просто так никто никого никуда не переведёт.

Чтобы перевестись из одной воинской части в другую военнослужащий должен подать рапорт на перевод на имя руководства формирования, в котором подробно описываются возникшие обстоятельства, и указывается опись прилагаемых доказательных документов.

Обратите внимание, что наличие собственного желания не гарантирует удовлетворение заявления, поэтому необходимо иметь уважительные причины, которые должны быть обоснованы с учетом вышеуказанных положений, при этом должны быть представлены подтверждающие документы.

Офицеры смогут отказаться от перевода в регион с неблагоприятным климатом или командировки в другую страну. Основанием станут проблемы со здоровьем членов семьи, например сердечно-сосудистые заболевания, ВИЧ, психические отклонения. Минобороны начнет проводить медицинское обследование жен (мужей) и детей военнослужащих. Если проблема со здоровьем выявлена, когда семья уже живет в Арктике или в жарком регионе, это даст основания для перевода в места с более мягким климатом.

Опасный для здоровья климат

Минобороны разработало поправки в Положение о военно-врачебной экспертизе. В соответствии с проектом документа командиры частей и руководители учреждений займутся организаций обследования и освидетельствования членов семей военнослужащих и гражданских сотрудников военного ведомства, сообщили «Известиям» в министерстве. По результатам будет дано заключение: позволяет ли этим людям здоровье жить в регионе, где служит офицер либо куда его планируют перевести. Под это правило подпадут также командировки на срок более трех месяцев в иностранные государства, «в том числе с неблагоприятным жарким климатом». Согласно проекту документа, с которым ознакомились «Известия», новый порядок относится также к гражданским служащим Минобороны и членам их семей.

В приложении к документу определены списки заболеваний. Выделены противопоказания для переезда на Крайний Север, в неблагоприятные местности Тувы, Бурятии и Забайкалья, на базы в Таджикистане и Казахстане, в высокогорные районы, на территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению, в иностранные государства, а также отдельно — в страны с жарким климатом.

Некоторые диагнозы являются противопоказанием для переезда в любой из упомянутых регионов. К ним относятся, к примеру, психические и поведенческие расстройства, эпилепсия, острые заболевания или обострение хронической болезни, заболевания крови, сердечно-сосудистой системы, хронические болезни почек и др. Противопоказанием для направления на территории, подвергшиеся радиоактивному заражению, являются заболевания щитовидной железы, а также беременность, послеродовой период и период лактации. Длительные зарубежные командировки запрещены для людей с вирусом иммунодефицита человека и половыми инфекциями, причем для стран с жарким климатом этот список шире.

До того как отправиться на комиссию, по новой редакции положения, члены семей военнослужащих и гражданских сотрудников должны будут пройти флюорографию, сделать электрокардиограмму и сдать анализы. Членам семей старше 40 лет также проводят исследования уровня глюкозы в крови и измеряют внутриглазное давление.

В состав военно-врачебной комиссии, проводящей освидетельствование, входят терапевт, хирург, невролог, офтальмолог, оториноларинголог, стоматолог, психиатр, акушер-гинеколог. При освидетельствовании детей в комиссию включается педиатр.

Порядок не прописан

По действующему Положению о порядке прохождения военной службы при необходимости военнослужащего могут перевести в другой регион, не спрашивая его согласия. Но есть ряд исключений из этого правила, и одно из них — особенности здоровья членов его семьи, не позволяющие им жить в этом регионе. В этом же положении сказано, что военнослужащий имеет право на перевод в другой регион, если климат в месте, где он служит, противопоказан его семье. И если его просьбу о переводе удовлетворить не могут (например, нет вакантных должностей в других регионах), он имеет право на увольнение с сохранением всех льгот и выплат (в отличие от увольнения по собственному желанию или тем более за невыполнение условий контракта).

Проблема в том, что порядок назначения медкомиссии для членов семей военнослужащих и ее прохождения не был прописан, отметил военный эксперт Александр Перенджиев.

— Поправки определяют механизм реализации прав, закрепленных в Порядке прохождения военной службы. На моей памяти бывало не раз, когда офицер добивался перевода в другое место из-за болезни членов семьи. И это не единичные случаи. Но в отсутствие порядка назначения комиссии всё зависело от воли конкретного начальника. Зачастую военнослужащие могли сталкиваться с бюрократическим противодействием. Чиновник мог сказать — нет механизма реализации, нет инструкции, и я не буду этого делать. И здесь была серьезная коррупционная составляющая.

Собрать военно-врачебную комиссию для освидетельствования членов семей военнослужащих всегда было проблемой, потому что во многих гарнизонах нет детских врачей нужного профиля, да и акушеры-гинекологи есть не во всех военных госпиталях, говорит учредитель ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев. А отсутствие раздела порядка освидетельствования членов семей в Положении о военно-врачебной экспертизе было для военных медиков основанием для отказа в освидетельствовании.

— У нас был случай, когда в неблагоприятный регион переводили офицера, у которого жена с инвалидностью, — вспоминает Олег Жердев. — Когда командиру части принесли справки, он сказал, что эти документы военным не указ. А когда попытались пройти военно-врачебную комиссию, медики отказались ее собирать.

Когда поправки вступят в силу, семьи военнослужащих, которые проживают в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним, пройдут медкомиссию. Это также будут делать все, кому предложат переехать вслед за своими родными на север или на юг. Новая система особенно актуальна с учетом того, что в последние годы Минобороны разворачивает в северных широтах силы для защиты Севморпути и арктических рубежей. В состав командования «Север» вошли 80-я и 200-я мотострелковые бригады, несколько дивизий противовоздушной обороны, части и подразделения ВКС и береговых ракетных комплексов.

Заключение военно-врачебной комиссии является обязательным к исполнению командирами всех уровней, рассказал «Известиям» полковник медслужбы в запасе кандидат медицинских наук Борис Гергоков. По его словам, если климатические условия для членов семьи не подходят, то военнослужащего не направляют в регион с неблагоприятным климатом. Но могут быть исключения. По закону здоровье члена семьи не должно влиять на карьеру военнослужащего. Но когда нет четко прописанной процедуры, может возникать недопонимание между командиром и подчиненным.

Не подходит климат военнослужащему

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *