Подписка на первом канале

С 1 марта 2020 года Триколор прекращает вещание всех каналов, дистрибутируемых компанией «Ред Медиа» (холдинг «Газпром-медиа») на основе пакетного предложения. Договориться с правообладателем о возможности вещания только спортивных каналов без оплаты других тематических не удалось. Триколор готовится отстаивать свои интересы в регуляторных инстанциях, считая практику навязывания оплаты дистрибутором ненужных оператору каналов в обязательной привязке к своему эксклюзивному предложению несправедливым использованием своего монопольного положения на рынке.

Триколор обеспечивает комфортный доступ к информационному и развлекательному пространству в разных цифровых средах для всех жителей России, сохраняя невысокую стоимость услуг для своих клиентов при разнообразном контентном предложении. Контракт Триколора и «Ред Медиа» закончился, и по требованию правообладателя вещание будет прекращено с 1 марта 2020 года. В пакет правообладателя входят каналы собственного производства и тематические каналы сторонних производителей, в том числе спортивные, распространяемые только этим дистрибутором на основе эксклюзивных соглашений*.

«Мы хотим, чтобы спортивный контент был максимально доступен населению России. Аудитория Триколора — более 40 миллионов человек. Нам жаль, что в сложившихся условиях клиентам станут недоступны трансляции некоторых спортивных событий, и мы не сможем в прежнем объёме поддерживать популяризацию российского спорта», — заявил заместитель генерального директора по контентной политике Триколора Николай Орлов.

Общая доля телесмотрения пользователями Триколора каналов, навязываемых «Ред Медиа» в придачу к спортивным каналам в рамках пакетного предложения, за 2019 год составила менее 3 %, а стоимость их вещания — более 50 % от всей стоимости контракта. Триколор был готов обсуждать повышение стоимости вещания только спортивных каналов при отказе от вещания прочих.

«Мы готовы были оставить вещание только спортивных каналов, которые действительно представляют ценность для наших клиентов. Однако договориться об изменении пакетирования и разделении контента с правообладателем не удалось. Кроме того, подписание нового контракта на условиях «Ред Медиа» могло бы повлечь за собой увеличение стоимости подписок для наших клиентов. Прилагаем все возможные усилия, чтобы восполнить недостаток уходящего из наших пакетов контента», — сказал Николай Орлов.

Триколор продолжит развивать контентное предложение, чтобы клиенты могли смотреть каналы различной тематики по доступной цене. В начале февраля Триколор включил 8 новых каналов собственного производства, из них 6 доступны через спутник: «Наш Кинопоказ», «Наше Мужское», «Про Любовь», «Блокбастер», «Хит», «Камеди». Еще 2 киносериальных канала зрители могут смотреть через интернет: «Родное» и «Солдаты». Кроме того, в декабре в состав услуг Триколора вошел спортивный канал «Старт», а в январе — UFC ТВ, посвященный смешанным единоборствам и вещающий через спутник.

Сейчас «Триколор» ведет переговоры с партнерами о запуске новых спортивных телеканалов и увеличении количества трансляций спортивных событий в ОТТ.

*Неизрасходованные денежные средства за оплаченный доступ к пакетам каналов «Матч! Премьер» и «Матч! Футбол» будут возвращены на Личный счет клиентов.

Фото:

Каналы прекращают вещание на спутнике. Стобы смотреть ТВ, придется раскошелиться

Ряд украинских телеканалов активно предупреждают зрителей, принимающих сигнал по спутниковым антеннам, о том, что с нового года они не смогут посмотреть ТВ-программы. Каналы прекращают вещание на спутнике, а значит, чтобы смотреть ТВ, придется раскошелиться. В итоге отечественные каналы потеряют зрителей, а главное — миллионы граждан будут вынуждены черпать информацию из российских каналов, так как будут отрезаны от украинских новостей.

Перейдут на российское ТВ?

Кодирование спутникового сигнала произойдет 20 января 2020 года в 03:00. Делается это в рамках борьбы с пиратством и для развития рынка платного ТВ. По данным телемедийщиков, изменение коснется от 4 до 6 млн домохозяйств и якобы половина из них примут правила игры: купят специальное устройство, которое раскодирует украинские каналы и зритель будет по-прежнему смотреть любимый телевизионный продукт отечественного производства.

Впрочем, не все украинцы готовы к такому раскладу. Особенно это касается жителей сельской местности, где спутниковая антенна, по сути, единственное окно в мир. А также пенсионеров, которые не в состоянии платить за возможность смотреть украинское ТВ.

«Видела, что ряд украинских каналов предупреждают об отключении. Ну что ж, буду смотреть российские, они-то останутся. Жаль, что не досмотрю телесериалы, которые начала, буду не в курсе последних новостей, ведь по вечерам традиционно включаю итоговые выпуски. Зато теперь буду знать о состоянии дел в РФ», — говорит «Вестям» пенсионерка из Винницы Людмила Кнышева.

А житель Закарпатья Валерий Горай уверяет, что немного потеряет, так как для него интереснее посмотреть новости из Венгрии, где живут родственники и куда он чаще ездит, чем украинские программы. «Венгерские каналы будут показывать и дальше, это для меня и семьи плюс — постоянная языковая практика. Да и мне то, что происходит в Венгрии, интереснее, чем в Украине в целом. Я ничего покупать не буду», — заявил «Вестям» закарпатец венгерского происхождения.

Не считает это хорошей идеей и постоянный путешественник Сергей Воробьев, так как уверен, что украинцам за границей будет не хватать новостей с родины.

«Насколько я в курсе, в гостиницах Европы или Африки — только спутниковые сигналы. Там и так не все украинские каналы есть, больше российских. Но все же можно найти и посмотреть, что дома творится, особенно если с интернетом проблемы. А теперь и этого не будет. Не уверен, что это хорошо для наших путешественников, для наших эмигрантов, заробитчан или студентов», — отметил Сергей Воробьев.

Как признался один из установщиков спутниковых антенн в Запорожье, первый и самый популярный вопрос, который задают клиенты: «А российские каналы не закодируют?» Когда узнают, что нет, говорят, что тогда и менять ничего не будут. Даже тюнер Т2 не будут брать».

Кстати, в Нацраде по вопросам телевидения и радиовещания уже высказали опасение, что блокирование украинских каналов может повлиять на нацбезопасность, так как в свободном доступе окажутся только российские каналы. Но представители медиагрупп посоветовали им не лезть в хозяйственные дела частных каналов, а заниматься развитием государственных каналов.

Останутся новостные каналы

Впрочем, медиаэксперт Александр Глущенко считает, что не все так плохо. Да, каналы, которые будут заблокированы, потеряют часть аудитории, но с другой стороны — зрители с «тарелками» смогут смотреть другие украинские каналы.

«По сути, у пользователей спутникового ТВ по-прежнему остается большой выбор. Из 80 каналов, которые сегодня принимаются по спутниковой связи, отминусуется всего 23. Практически все новостные каналы — ZiK, 112, NewsOne и др. — не будут блокировать сигналы. Да, там немного другой формат подачи новостей, но, в принципе, украинская аудитория, которая хочет быть в курсе политических и экономических событий, сможет их смотреть», — рассказал «Вестям» Александр Глущенко.

Он также считает, что ради 23 заблокированных каналов украинцы не побегут покупать устройство для их приема: «Каналам придется очень сильно постараться, чтобы вернуть зрителей».

Что делать

Как твердят телевизионщики, у зрителей есть несколько вариантов. Поменять спутник на спутник может стать простым и логичным решением. Для этого необходимо заменить старый приемник (не поддерживающий систему кодирования Verimatrix) новым. Если антенна уже есть, менять ее не нужно. Если антенны нет, надо обратиться к специалистам по установке и подключению спутникового оборудования.

Коммерческий директор дивизиона Digital и PayTV StarLightMedia Николай Фаенгольд в одном из интервью сообщил, что официальные дистрибьюторы уже завозят в Украину более 500 тыс. сет-топ-боксов, которые можно приобрести в любом супермаркете электроники.

«Абонент может самостоятельно подключить устройство, заменив свой старый тюнер новым сет-топ-боксом. Также его предложит и провайдер — купить или взять в аренду. Не стоит забывать и о том, что в Украине есть много территорий, где единственным вариантом получения ТВ-сигнала остается спутник. У жителей таких мест просто не будет других вариантов, как использовать новые приставки. Сегодня на рынке есть универсальные сет-топ-боксы и прошитые под одного из игроков рынка — Viasat или Xtra TV», — отметил Фаенгольд.

Xtra TV и Viasat могут предложить самостоятельную замену сет-топ-бокса или вызов мастера, который поможет все наладить. Затем нужно выбрать пакет телеканалов и внести абонентскую плату, которая варьируется от 49 до 249 грн. Сет-топ-бокс можно приобрести от 1099 грн или же взять в аренду — от 30 грн в месяц.

Как узнали «Вести», за свои услуги Viasat берет 69 грн/мес. (первые три месяца), далее 89 грн/мес., а Xtra TV — 69 грн/мес. При этом, не дожидаясь января, продавцы уже подняли цену на комбо-ресиверы, ожидая большой спрос перед блокированием украинских каналов.

«Барыги подняли цены на комбо. Самая популярная модель стоит уже 1500 грн, хотя несколько месяцев назад была около 700 грн. Будет, как с отключением аналога в прошлом году. Когда цены на ресиверы Т2 в августе-сентябре во всех магазинах подскочили в два-три раза. И людям, которые с переходом на «цифру» тянули до последнего, приходилось покупать по завышенным ценам. К октябрю ажиотаж прошел, и цены на ресиверы вновь начали снижаться. В разгар стоили по 1000 грн, а сейчас 200–300 грн», — рассказывает «Вестям» продавец Олег.

Какие каналы заблокируют

Четыре медиагруппы закодируют свой спутниковый сигнал с 20 января 2020 года. Это:

К обязательным общедоступным телеканалам и (или) радиоканалам относятся:

1. общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы, перечень которых утверждает Президент Российской Федерации в целях сохранения и обеспечения единого информационного пространства Российской Федерации;

2. телеканалы, получившие право на осуществление эфирного цифрового наземного вещания с использованием позиций в мультиплексах на всей территории Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации №715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» от 24 июня 2009 года утвержден Перечень общероссийских обязательных общедоступных телеканалов: «Первый канал», «Телеканал «Россия» (Россия-1), «Матч ТВ», «Телеканал «Россия – Культура» (Россия-К), «Российский информационный канал «Россия-24» (Россия-24), «Карусель», «Петербург – 5 канал», «Телекомпания НТВ», «Общественное телевидение России», «ТВ-ЦЕНТР Москва» — и радиоканалов: «Вести ФМ», «Маяк», «Радио России».

Другие вопросы по теме

  • Нужно ли покупать новый телевизор, чтобы смотреть цифровые телеканалы?
  • Будет ли отключено эфирное аналоговое вещание?
  • Каким образом можно обеспечить монтаж/ремонт коллективной антенны в своем доме?
  • Что такое цифровое телевидение? Каковы его основные преимущества перед аналоговым?
  • В условиях перехода на цифровое телевещание, какие каналы будут распространяться бесплатно?
  • Когда цифровое эфирное телевидение будет доступно в моем регионе?
  • Как подключиться к цифровому эфирному телевещанию?
  • Существуют ли бесплатные детские, образовательные, культурные и научно-познавательные телеканалы?
  • Где можно получить консультацию по подключению к государственному цифровому эфирному телевидению?
  • Какие эфирные телеканалы доступны в цифровом формате?
  • Какие телеканалы операторы кабельных и спутниковых услуг связи обязаны предоставить своему абоненту без взимания платы?

Подписка на первом канале

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *