Ссудный счет это какой

В банке оформлена ипотека. Исправно плачу на ссудный счёт, который указан в договоре. 10.04.2019 г по ступило СМС о том, что по моему договору изменился ссудный счёт. Т.к сообщение поступило в 18:21, то на следующий день обратилась в отделение на Пожалостина за пояснениями и заплатить очередной платеж.
Наивно полагала, что т.к. произошло изменение одного из положений кредитного договора, то мне дадут дополнительное соглашение для подписи. Но нет. Сотрудник только устно подтвердил, что действительно по старым кредитам изменились ссудные счета. На вопрос о доп.соглашении сообщила, что по СМС же проинформировали. Ни справку с новым счётом, ни каких-либо документов мне не дали (только чек об оплате на новый счёт).
Т.е. я теперь должна беречь СМС как зеницу ока! На вопрос остальные положения по кредиту остались без изменения? Мне сообщили, что не должны измениться. Не должны и не изменились большая разница.
Хочется точно знать, что ничего не изменилось, особенно по вопросу частичного досрочного погашения кредита, которое было автоматическое без заявления. В итоге вопросов осталось больше чем ответов.
Сотрудника нельзя винить, он не видит текст моего договора. Но в целом со стороны банка изменение положения договора без соглашения, только СМС информирование как то не очень.
Поэтому прошу заказным письмом на мой адрес направить информацию:
1. Подтверждение об изменении ссудного счета по кредиту.
2. Подтверждение, что остальные положения договора остались без изменения.
Пока оценка 1, т.к. нет полной информации о произошедшем. Буду ждать информацию от банка.

Многие граждане при получении кредита слышали такое понятие, как ссудный счет. Важно учитывать, что ссудные счета бывают разными и во многом зависят от статуса клиента: физическое или юридическое лицо. Рассмотрим в статье, для чего он создается при получении кредитного договора, и какие документы потребуется подготовить для банка.

При оформлении кредита помимо расчетного счета оформляется ссудный. Рассмотрим в статье, что это такое, и для чего он необходим финансовым компаниям. Отдельное внимание уделим классификации счетов. Дополнительно отметим, каким образом происходит его открытие и закрытие.

Что такое ссудный счет в банке

Ссудный счет (с/с)– специальная запись в финансовой компании, которая открывается при выдаче кредита. У многих клиентов возникает вопрос: зачем нужен ссудный счет, когда есть расчетный? Важно понимать, что в рамках каждого счета проводятся свои операции.

Ссудный счет используется исключительно для проведения бухгалтерских проводок. На нем отражается дебет и кредит по договору. Проводки выглядят примерно следующим образом:

Сумма кредита 200 000,00 Дебет Кредит
200 000,00 + 10 000 — 190 000,00
190 000,00 +10 000 — 180 000,00
180 000,00 + 30 000 — 150 000,00

Независимо от того, как клиент оплачивает долг по кредиту, информация по с/с ежедневно обновляется.

Важно учитывать, что по каждому кредиту открывается свой судный счет, который полноценно отражает дебет и кредит. Это помогает оценивать платежеспособность клиента, в том числе при одобрении нового займа.

Документы, для открытия счета

На самом деле клиенту совершенно не нужно предъявлять никакие документы финансовой компании, для открытия счета. Вся необходимая документация предъявляется заемщиком при оформлении заявки на получение финансового продукта.

Что касается юридических лиц, то в данном случае кредитные специалисты могут запросить дополнительную документацию.

Документы для юридических лиц:

  • Для подтверждения юридической способности заемщика. Сюда включен: устав компании, свидетельство о регистрации ЮЛ, лицензия на осуществление деятельности (при наличии). Дополнительно могут запросить приказ, согласно которому руководитель или его заместитель выполняют свои обязанности.
  • Документация для оценки платежеспособности клиента. В данном случае потребуется подготовить бухгалтерский баланс, отчет по оплате налогов и иных обязательных платежей, выписки со счетов, бизнес-план.
  • Дополнительная документация. В данном случае могут запросить документы на залоговое обеспечение (если подразумевает программа кредитования), карточка с образцами подписи и т.д.

Все перечисленные документы следует предъявлять исключительно в оригинале. Копии принимаются только по согласованию сторон.

Классификация ссудных счетов

Для удобства все с/с делятся на пять основных видов, которые различаются между собой по специфике проведения банковских операций. Специально для вас рассмотрим каждый вид.

Классификация:

Простой Самый востребованный, который в большинстве случаев используется при выдаче кредита. Кредитное учреждение только один раз открывает счет, при оформлении финансового продукта и отражает на нем всю динамику погашения.
С каждым поступлением дебет становится меньше на сумму платежа по договору.
Особый Цел его создания — это вести полноценный учет обязательств по кредитной линии. Как правило, применятся в том случае, когда у клиента сразу несколько кредитов.
Специальный Создается при кредитовании юридических лиц. Необходим для ведения учета векселей или иных ценных бумаг.
Контокоррентный Создается, чтобы учитывать обязательства сразу двух сторон сделки.
Овердрафт Благодаря ему можно при необходимости получить денежные средства сверх оговоренного лимита на фиксированный срок. В большинстве случаев он открывается по кредитным картам.

Номер ссудного счета

Номер ссудного счета состоит из 20 цифр. При этом важно учитывать, что это не случайная комбинация, которая автоматически устанавливается со стороны компании, а специальная с конкретными значениями.

  1. Первые пять цифр берутся из положения 385 «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях на территории РФ»;
  2. Следующие три цифры отражают валюту, в которой происходит оформление. Рублевый счет – 810, Доллары – 840, Евро – 978;
  3. Далее ключ в виде одной цифры;
  4. Следующие 4 цифры отражаю код филиала финансовой компании, согласно внутреннему регламенту кредитора;
  5. Последние 7 цифр – это уникальный номер для каждого клиента, который устанавливает финансовое учреждение.

Первый четыре пункта должны учитывать все финансовые организации, представленные на рынке. Если этого не будет, то произойдет просто путаница, в результате которой возникнут проблемы с зачислением денег.

Комиссия за ведение

С физических лиц кредиторы не берут плату за открытие и ведение ссудного счета. Что касается юридических лиц, то для них также не предусмотрена комиссия за ведение.

Однако на практике часто бывает, что финансовые учреждения, с целью получения дополнительной прибыли, прописывают сбор в кредитном соглашении. Сумма небольшая и начисляется в течение всего срока действия договора и автоматически списывается в отчетную дату.

В рамках закона каждый клиент может подать в суд и отменить сумму комиссии. В этом случае потребуется подготовить претензию и приложить подтверждающие документы.

Нужен ли ссудный счет клиенту

В интернете можно встретить много советов от «умников» которые советуют заемщикам вносить оплату исключительно на номер с/с. Объясняют они это тем, что при зачислении на расчетный счет банки сами решают куда и сколько списать денег. При этом могут удерживать дополнительные деньги за различные операции.

Каждый клиент должен знать, что зачислить средства на ссудный счет технически не получиться. Такой возможности нет ни в:

  • личном кабинете, любого банка
  • кассе
  • банкомате
  • платежном терминале

Такие ограничения созданы в результате создания закона со стороны государства. Суть закона заключается в том, что заемщикам запрещается вносить оплату на ссудные счета, поскольку погашение предусмотрено исключительно через расчетный.

Поэтому не стоит тратить время, поскольку способ оплаты определен на законодательном уровне, и един для всех.

Как открыть и закрыть ссудный счет

Важно понимать, что открытие ссудного счета – это обязательная процедура при получении финансового продукта. При этом зачастую клиенты даже не знают о его наличии, поскольку его номер не фигурирует в договоре. В результате этого со стороны клиента не нужно заполнять заявление или выражать просьбу в устной форме. При этом неважен статус клиента: физическое или юридическое лицо.

Закрывается ссудный счет автоматически со стороны финансовой компании сразу после того, как заемщик полностью выплатит долг. Никаких заявлений заемщику также писать не требуется.

В завершение следует отметить, что ссудный счет открывают все финансовые учреждения при выдаче кредита своему заемщику. Писать специальные заявления и предъявлять документы для этого нет необходимости.

Для каждого клиента определен свой вид счета. В результате этого для обычных физических граждан используют простые, а для компаний специальные. Для погашения задолженности клиенту не требуется с/с, поскольку деньги зачисляются на расчетный счет по номеру договора или иным способом, который оговорен договором.

Согласно постановлению президиума Высшего арбитражного суда РФ № 8274/09 от 17.11.2009, банки не имеют права взимать с заемщиков комиссию за открытие и ведение ссудного счета.

Ссудный счет открывается банком автоматически и используется для отражения ссудной задолженности по кредиту. Ссудный счет не является банковским счетом. Открытие и ведение такого счета нельзя позиционировать как отдельную банковскую услугу, и, следовательно, взимание банками с заемщика подобных комиссий неправомерно. Также взимание банками комиссии за открытие и ведение ссудного счета, согласно п. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», ущемляет права потребителей.

В случае если банк удержал такую комиссию, заемщик имеет право потребовать у него отмены и возврата комиссии. Для этого следует написать претензию и отправить заказным письмом в банк. В претензии необходимо отразить требование вернуть комиссию за открытие и ведение ссудного счета, а в случае отказа получить об этом письменное подтверждение банка.

Если банк отказался вернуть комиссию или не предоставил заемщику никакого ответа, можно подать исковое заявление в суд или обратиться в Роспотребнадзор.

Срок исковой давности составляет три года.

После решения Высшего арбитражного суда РФ банки отказались именно от этой комиссии, однако некоторые из них, не желая терять дополнительные доходы, используют другие комиссии.

Например, в первый месяц пользования кредитом банк устанавливает повышенную процентную ставку, таким образом, клиент дополнительно выплачивает от 2% до 4% от суммы кредита. Также встречаются кредитные организации, которые для рассмотрения заявки требуют внести «страховой депозит». В случае отказа банка по заявке он возвращается клиенту, а при положительном решении идет в счет первого платежа по кредиту, однако если банк одобрит заявку, а клиент откажется от оформления займа «депозит» останется в банке в качестве «неустойки».

Комиссии в законе?

Страница 3

Специальный ссудный счет используется при возникновении постоянной потребности в кредите и открывается на весь период кредитования. Выдача кредита по этим счетам производится путем оплаты поступающих расчетных документов за товары и услуги, т.е. банк непосредственно участвует в организации платежного оборота и авансирует его. Клиенту в банке может быть открыт только один спецссудный счет, по которому выдаются ссуды под несколько объектов. Таким образом, предприятие имеет постоянно действующий специальный ссудный счет, по которому происходит систематическое предоставление денежных средств и погашение задолженности посредством зачисления выручки от реализации товаров на специальный ссудный счет. При открытии такого счета клиент получает возможность оплачивать платежные документы по самым разнообразным потребностям: счета за товары и услуги, чеки на заработную плату, платежные поручения на погашение кредиторской задолженности, перечисление налогов и других платежей. Для всех этих платежей достаточно иметь один специальный ссудный счет, на который будут поступать определенные платежи в погашение ссудной задолженности.

Контокоррентный счет — единый активно-пассивный счет, сочетающий черты ссудного и расчетного (текущего) счетов. Как правило, расчетный счет предприятия как самостоятельный лицевой счет закрывается, поэтому обороты по контокоррентному счету шире, чем при кредитовании по специальному ссудному счету. По этому счету проводятся все операции с клиентом. Кредит выдается по мере потребности клиента, если поступления на счет (кредитовый остаток) не обеспечивают необходимые платежи. При выдаче кредита на счете образуется дебетовое сальдо (остаток), что означает возникновение задолженности банку. Контокоррент используется в практике, как правило, для надежных клиентов, когда поступление выручки гарантируется систематическим сбытом продукции, что исключает возникновение длительных просроченных долгов. Кредитование по контокоррентному счету является составной частью системы «овердрафт». Такой кредит позволяет производить денежные операции не только в пределах свободного остатка средств, но и за счет кредита банка.

В договоре о предоставлении контокоррентного кредита фиксируются: размер максимальной задолженности банку (лимит кредитования); срок, на который предоставляется (открывается) кредит; предельно допустимый срок наличия дебетового сальдо на корреспондентском счете; ставка процента за пользование средствами, другие условия. Клиент может использовать кредит на сумму, оговоренную в договоре, использовать кредит частично, либо не использовать его, так как требования к счету будут покрываться за счет собственных средств владельца счета. Плата за контокоррентный кредит устанавливается в двух формах: плата за фактически использованный кредит и комиссионные платежи. Комиссионные платежи определяются, как правило, в процентах от общей суммы, в пределах которой осуществляется кредитование. При этом возможно включение в договор оговорки, что комиссионные платежи начисляются только в случае неиспользования клиентом кредита.

Метод кредитования различается в зависимости от формы ссудного счета. Заемщик, которому открыт простой ссудный счет, должен по мере накопления запасов заявлять свою потребность в кредите. В этих целях он представляет в банк сведения о сверхнормативных оплаченных остатках кредитуемых товарно-материальных ценностей, их движении, на основании которых банк устанавливает потребность в ссуде, оформляемой срочными обязательствами. Выдача ссуд по спецссудному счету каждый раз документально не оформляется, а производится на основе заявления-обязательства, предоставляемого при открытии счета.

Методы кредитования можно определить как совокупность приемов, с помощью которых банки осуществляют выдачу и погашение кредитов.

Основными методами предоставления кредитов являются: открытие в разовом порядке ссудного счета, открытие кредитных линий, возобновляемых ссуд, кредитование расчетного счета (овердрафт).

Особенности предоставления ссуд посредством открытия счета возобновляемых ссуд:

Ссудный счет — это счет, с которого банк кредитует клиента. При этом ссудный счет дебетуется, а счет клиента кредитуется.

1. Устанавливается лимит кредитования на определенный срок. Он определяет максимальный размер заемных денежных средств, который заемщик имеет право получать каждый день.

2. Лимит кредитования определяется потребностью предприятия в заемных средствах с учетом потоков денежных средств, фактически поступивших за предыдущие 2 квартала.

3. В счет возобновляемых ссуд может производиться оплата всех основных производственных затрат предприятия — зарплата, товары, услуги, выполненные работы, кредиторская задолженность.

4. Погашение кредита производится свободными денежными средствами согласно платежному поручению.

5. Договор может заключаться на срок до одного года.

Страницы: 1 2 3 4

Ссудный счет это какой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *