Возврат часов по гарантии

Возврат товара без гарантийного талона возможен. Именно такое заключение можно сделать при прочтении пунктов из закона о правах покупателей. Претензию на возврат, потребитель имеет право предъявить торговой сети, с которой ранее заключил сделку на покупку. Обязанности торговой сети: принять товар и выполнить требования потребителя. Последний же обязывается сохранить упаковку и характеристики изделия, соответствующие тем, которые были ему предложены в момент покупки.

В случае возвратов товаров без гарантийного талона, потребителю должны быть обеспечены условия, аналогичные условиям обмена и возврата оговоренных законодательством. За неимением товарных или кассовых чеков, покупатель должен предоставить доказательства факта покупки. Данный факт не должен выступать основанием для отказов от исполнения продавцом возложенных на него требований.

При отсутствии талона на гарантийный ремонт, покупателю необходимо найти и предъявить другие доказательства, подтверждающие факт покупки изделия именно в данной торговой сети. В случае потери чека, таким доказательством могут быть показания свидетеля. Определить срок гарантийного ремонта поможет заводская маркировка, которая есть на большинстве моделей, из категории сложной техники. Срок гарантии у каждого производителя свой. Из маркировки в виде латинских букв и цифр, не составит труда узнать дату изготовление изделия.

Потребитель вправе предъявить взыскание на устранение брака, даже если нет на руках гарантийного талона. Возвраты товаров без гарантийных талонов возможны – сроки гарантии устанавливаются с помощью характеристик из категории однородных товаров. К примеру, единичный экземпляр монитора, на который нет гарантийного талона, будет иметь такой же гарантийный срок, как и аналогичные ему изделия. Срок службы продукции, его гарантийная защита, начинает свой отчёт с момента приобретения покупателем.

Если срок оформления покупки нельзя установить точно, срок гарантии тогда должен исчисляться со дня выпуска изделия. Если производителем не был зафиксирован гарантийный срок, продавец имеет право сделать это самостоятельно. Используя для этого данные из технической документации. Исчерпывающую информацию о правах покупателя можно узнать, воспользовавшись бесплатной онлайн консультацией, у юриста Москвы и Московской области. Помощь специалиста важна для каждого юридически неграмотного человека, не имеющего достаточного опыта для решения торговых споров.

Возврат ноутбука

Большинство покупателей внимательно относится к покупке ноутбука, тщательно выбирая модель и фирму-производителя. Тем не менее, это не дает гарантии на то, что ноутбук сломается или в нем будет выявлен брак. На ноутбук, как и на любой технически-сложный товар, дается гарантия. Она подтверждает, что продавец отвечает за качество техники.

Вы хотите вернуть ноутбук в магазин, а продавец не принимает его? Или отказывается ремонтировать? Закон «О защите прав потребителей» подскажет, что делать, если возникла спорная ситуация при возврате и обмене ноутбука.

В каких случаях можно вернуть ноутбук?

Возврат ноутбука продавцу, если он надлежащего качества, невозможен. По Закону «О защите прав потребителей» товар надлежащего качества может быть возвращен в течении 14 дней. Ноутбук – это технически-сложный товар, который является исключением из этого правила.

Если обнаружилось, что ноутбук ненадлежащего качества или образовалась поломка, Вы имеете право:

l вернуть ноутбук в магазин в срок 15 дней с момента покупки и вернуть заплаченные деньги;

l вернуть ноутбук в магазин в срок 15 дней при обнаружении любого недостатка;

l вернуть ноутбук на протяжении гарантийного периода, если обнаружен существенный недостаток, вернуть заплаченные деньги;

l потребовать безвозмездного ремонта или устранения несовершенства в течение срока гарантии;

l потребовать возмещения стоимости ремонта товара от продавца, если ремонт был произведен в другом месте;

l потребовать уменьшения стоимости товара, если гарантийный срок не закончился.

Если срок гарантии истек, то предъявить такие требования к покупателю не получится. Однако, если срок гарантии менее 2 лет, то покупатель вправе требовать замены и ремонта товара. В таком случае все финансовые расходы по выявлению причины поломки (экспертиза) несет покупатель.

Интересный материал — как можно вернуть автомобиль.

Когда возврат сломавшегося ноутбука невозможен?

Если поломка образовалась по причине пролитой жидкости на корпус ноутбука или другого нарушения правил эксплуатации, вернуть его в магазин не получится. Законом определено, что возврат возможен, только если причина поломки в ненадлежащем качестве ноутбука.

На каждый ноутбук устанавливается программное обеспечение в виде операционной системы. Если в ходе эксплуатации оригинальная операционная система была заменена, продавец имеет право отказать в возврате ноутбука.

Экспертиза ноутбука

Для выявления причины поломки может потребоваться экспертиза. Она проводится, как правило, силами и за счет средств продавца. Причем, законом четко определены максимальные сроки экспертизы – 10 дней. Если в результате ее выяснится, что покупатель сам виноват в поломке, он будет обязан оплатить стоимость экспертизы.

Гарантийное обслуживание ноутбука

На ноутбуки продавцом дается гарантия. Она подразумевает гарантийное обслуживание (ремонт). Вы можете требовать возврата средств за товар, если:

l время, на протяжении которого ведется гарантийный ремонт, нарушено (45 дней);

l товар находится на гарантийном ремонте более 30 дней в гарантийном году.

На время гарантийного ремонта по Вашему требованию может быть предоставлен аналогичный ноутбук в пользование. Срок удовлетворения заявления потребителя по этому поводу не должен превышать 3 дней.

Юридическая помощь при возврате ноутбука

Продавцы пользуются незнанием закона покупателями и нарушают их права. Если Вам незаконно отказывают в возврате, ремонте ноутбука или в возмещении его стоимости, обращайтесь за профессиональной правовой помощью. Она позволит добиться желаемого результата без значительных затрат времени и сил!

Если новые смарт-часы разочаровали отсутствием подсветки, шагомера или не поддерживают прием звонков, вернуть потраченные средства очень сложно.

Продавцы обычно ссылаются на Закон о защите прав потребителя и список невозвратных товаров.

В каких случаях можно оформить возврат часов, какие документы нужно приготовить – читайте далее.

Можно ли вернуть часы

Согласно действующему законодательству покупатель может обменять любой товар надлежащего качества в течение 14 дней при соблюдении трех условий:

  1. Вещь не подошла по цвету, размеру, фасону.
  2. Нет признаков использования: сохранился товарный вид, покупатель не снял с изделия ярлыки, бирки, пломбы.
  3. Есть кассовые, товарные чеки, другие документы, подтверждающие покупку в конкретном магазине.

Получить деньги за качественное изделие можно только в одном случае – если не удалось подобрать подходящую модель.

Исключение – сложные технические изделия и товары, список которых утвержден Постановлением Правительства №55. К

Согласно пункту 11 Перечня невозвратных товаров нельзя отказаться от покупки часов любого типа: наручных, настенных, электронных с двумя и более функциями.

В каких случаях можно оформить возврат

По правилам возврата и обмена, отказаться от покупки часов и забрать деньги можно только в трех случаях:

  1. Продавец нарушил правила торговли: не выдал чек, не заполнил гарантийный талон.
  2. Если характеристики товара не соответствуют заявленным. Например, у смарт-часов с подсветкой не светится экран, влагозащищенный корпус пропускает воду, в описании указан кожаный ремешок, а продавец передал модель с силиконовым браслетом.
  3. При использовании обнаружен дефект: не работает часовой механизм, выпадает стекло, появились трещины на корпусе.

Для оформления отказа напишите претензию и передайте ее продавцу вместе с товаром в течение двух недель. По Закону о защите прав потребителей вы можете:

  • Обменять часы на любую модель с доплатой или получением разницы в стоимости.
  • Получить скидку.
  • Бесплатно отремонтировать изделие.
  • Забрать потраченные средства.

При подаче претензии постарайтесь уложиться в 14 дней: если дефект обнаружен в течение гарантийного срока, но после окончания «период охлаждения», продавец откажет в выплате денег и предложит отремонтировать часы по гарантии.

Пошаговая инструкция

Чтобы оформить возврат и получить деньги, выполните следующие действия:

  1. Напишите претензию. Если сотрудники магазина отказываются предоставить бланк для заполнения, пишите заявление в свободной форме. В тексте обязательно укажите название компании, имя руководителя, свои паспортные, контактные данные, дату, суммы покупки, название модели, какой дефект был обнаружен и требования (обмен, ремонт или возврат денег). Заявление пишите в двух экземплярах.
  2. Подготовьте копии документов. Для оформления отказа потребуются копии кассового, товарного чека, гарантийного талона, двух страниц паспорта (с фото и последним адресом прописки). Если чеки потеряли и товар оплачивали картой, приложите банковскую выписку о списании денег. Подтвердить факт покупки и оплату наличными могут два свидетеля. Не передавайте оригиналы чеков – они потребуются для подачи жалобы в случае отказа, а их восстановление, в случае утери продавцом, займет несколько недель.
  3. Передайте документы. Вернитесь в магазин и передайте пакет документов с часами ненадлежащего качества администратору магазина. Попросите на своем экземпляре претензии поставить дату, номер входящего документа, подпись и синюю печать. Он может понадобиться для оформления жалобы в Роспотребнадзор или составления искового заявления в суд, если магазин откажет в выполнении требований.
  4. Уточните результат через 10 дней. По закону у продавца есть 10 дней на рассмотрение претензии и выполнение требований потребителя. Если дефект мог возникнуть по вине покупателя, администрация магазина вправе заказать экспертизу и увеличить срок до 20 дней.

Порядок дальнейших действий зависит от решения продавца:

  • Если результаты экспертизы подтвердят наличие фабричного брака, остается получить деньги.
  • При получении отказа в возврате стоимости покупки получите ответ в письменном виде.

В какие сроки вернут деньги

Дольше придется ждать возврата средств за покупки, оплаченные через Яндекс.Деньги или WebMoney – до 20 дней.

Если для оплаты использовали банковскую карту, перевод будет зачислен в течение 3-5 рабочих дней.

За часы, оплаченные наличными, деньги можно получить в кассе магазина в день обращения. Для этого достаточно предъявить паспорт, свой экземпляр претензии и подписать документы у кассира.

Поменять способ получения нельзя. Исключение – если у банковской карты закончился срок действия. В этом случае придется написать еще одно заявление с просьбой перечислить стоимость покупки на другой расчетный счет или выдать наличными.

Если часы куплены в интернет-магазине

Самые лояльные условия по возврату действуют для клиентов интернет-магазинов. Оформляя заказ по каталогу или через интернет, покупатель вправе отказаться от покупки:

  • до момента получения товара;
  • в течение 7 дней после доставки заказа;
  • в течение 3 месяцев, если продавец забыл вложить памятку о сроках возврата.

Основанием для отказа может стать любая причина:

  • Механические часы качественные, но не нравится цвет, форма или жмет браслет.
  • Передумали покупать.
  • Обнаружили брак.

Чтобы аннулировать заказ, позвоните в интернет-магазин или напишите письмо на электронную почту с просьбой выслать бланк для оформления возврата. Не забудьте уточнить, на какой адрес нужно отправлять бандероль.

Чтобы компания быстрее рассмотрела заявление и вернула деньги, выполните следующие действия:

  1. Заполните бланк и укажите банковские реквизиты карты для перевода.
  2. Отсканируйте чеки, квитанцию с номером заказа, две страницы паспорта, гарантийный талон, заявление.
  3. Вложите заявление и документы об оплате в бандероль.
  4. Передайте заказ для доставки курьеру или отправьте посылку через почтовое отделение.
  5. Отправьте электронные копии документов на почту интернет-магазина, указав идентификационный номер посылки.
  6. Уточните о принятом решении через 5-7 дней.

После получения оригиналов документов компания вернет деньги на карту. Срок зачисления зависит от скорости проведения платежей банком-эмитентом. Обычно деньги поступают в течение 10-20 дней.

Куда жаловаться на недобросовестного продавца

Если продавец отказывается принять товар и вернуть деньги, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Сообщить о нарушении своих прав можно на сайте rospotrebnadzor.ru в разделе «Для граждан». Для этого напишите заявление в свободной форме, приложите электронные копии претензии, полученного ответа в письменном виде, платежные документы.

Если при внеплановой проверке Роспотребнадзор обнаружит нарушения прав потребителя, компания вернет вам стоимость товара, выплатит неустойку и штраф в размере 50% за невыполнение требований.

Возврат часов по гарантии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *