Балкон понятие

В России на сегодня очень много многоэтажек, которые строились на скорую руку во времена Хрущёва. Балконы в таких домах в большинстве своём изношены и создают угрозу жизни и здоровью жильцов. После перестройки квартиры в многоэтажках разрешили приватизировать, и получилось так, что ремонт теперь обязаны оплачивать сами жильцы. Однако встаёт вопрос: кто должен ремонтировать балкон в приватизированной квартире? Входит ли ремонт балкона в статью «содержание жилья» или «капремонт»?

Кто должен ремонтировать балкон по закону

Российское законодательство пока не совершенно и в разных правовых актах можно встретить противоречия. Сразу же после приватизации квартира становится собственностью жильцов, а по поводу балкона законодатели говорят двояко.

В Жилищном кодексе названы все элементы многоэтажки, признаваемые общим имуществом, то есть, ремонтируемые за счёт дома, и балконы там не указаны. Но в Постановлении №491, которое было принято в 2006 году, то есть, после принятия Жилищного кодекса, плиты балконов как раз входят в общее имущество дома.

В правилах Постановления чётко сказано, что общим имуществом признаются в том числе:

  • несущие конструкции многоэтажки (в том числе фундаменты, плиты перекрытий, несущие стены, балконные плиты и другие несущие плиты и колонны);
  • несущие конструкции многоэтажки, использующиеся владельцами нескольких квартир (в том числе двери и окна балконов общего пользования, парапеты, перила и другие конструкции).

Отсюда можно сделать вывод о том, что собственников у балкона два.

Право собственности на балкон

По смыслу указанного Постановления общим имуществом многоэтажки можно признать:

  • все балконные плиты;
  • балконные окна и двери, ведущие в общее помещение, использующееся владельцами нескольких квартир (на общих балконах, имеющих выход в общие коридоры);
  • балконные перила и парапеты (если балкон опять же общий);
  • внешние стены всех балконов (так как это несущие ограждающие конструкции многоэтажки).

То есть, балконные плиты, входящие в техплан квартиры вместе с несущей стеной, к которой примыкает балкон – это фактически долевая собственность всех жильцов дома, а двери, окна и перила балконов – частная собственность.

Как инициировать ремонт балкона

Решающее значение при назначении ответственного за ремонт имеет факт того, общий это элемент дома или индивидуальный. Если угрозу несёт общий элемент, то на общее собрание нужно вынести вопрос о его капитальном или текущем ремонте.

Перед собранием нужно составить акт осмотра, подписанный представителем правления ТСЖ, ЖСК или управляющей компании. Решение принимается, если за ремонт проголосуют минимум 2/3 голосов от числа присутствующих.

Если состояние балконной плиты угрожает жизни или здоровью жильцов, действовать нужно незамедлительно, проведя оценку аварийности.

Для признания балконной плиты аварийной на имя председателя ТСЖ, ЖСК или директора управляющей компании нужно написать заявление с требованием оценить аварийность. Заявление можно подкрепить фотографиями и подписями соседей.

Чтобы заявление не попало в долгий ящик, нужно подготовить две его копии, одну из которых зарегистрировать (принявший её должен расписаться в получении заявления прямо под текстом, расшифровать свою подпись, указать должность и поставить дату принятия) и оставить у себя. Вторая копия остаётся у адресата.

На заявление по закону об обращениях должен поступить мотивированный ответ максимум через месяц с момента его регистрации. Если ответа не поступило, доступны средства:

  • можно обратиться в суд на бездействие должностных лиц с требованием о проведении оценки аварийности и ремонта;
  • или самостоятельно отремонтировать балкон, а израсходованные деньги взыскать через суд (к иску нужно будет приложить все чеки на стройматериалы, договоры подряда и акты выполненных работ).

Вместе с тем аварийным состоянием балкона можно признать:

  • разрушение бетонного защитного слоя плиты;
  • коррозия закладных металлических элементов и арматуры;
  • разрушение гидроизоляции металлических сливов;
  • обрушение карниза;
  • нарушение устойчивости ограждения.

Если такие повреждения обнаружились, нужно срочно принимать меры по восстановлению.

Напоминаем о том, кто должен ремонтировать балкон в приватизированной квартире:

  • плиты, ограждение и несущую стену дома ремонтирует ТСЖ, ЖСК или управляющая компания за счёт собственных средств;
  • двери и окна на балкон, парапет и его крышу ремонтировать обязан собственник квартиры.

Как правильно конструктивно должен выглядеть балкон без опор (консольный)? Дом двух этажный, кирпичный. Стена: облицовочный керамический пустотелый кирпич плюс керамический блок PAROMAX — 250. Монолитный армопояс, перекрытие — пустотные железобетонные плиты. Балкон должен крепиться к двум смежным стенам, вылет 1,2м, длина 2,5м.

Балкон будет открытым. Периметр балконной плиты будет облицовываться кирпичом вровень с фасадом. Как правильно установить (закрепить) консоли, завести арматуру, чтобы избежать мостика холода и чтобы был в одном уровне с плитами перекрытия?

Ответ.

Мостик холода на балконе
Балконная тематика очень популярна среди застройщиков. Действительно, во время проектирования на балконы не особо обращают внимания, но в процессе строительства появляется множество вопросов. Давайте попробуем ответить .

При строительстве балкона полностью избежать мостика холода не получится. Стык конструкций в разных плоскостях, так или иначе, провоцирует разность теплопотерь здания. Лучшим способом избавиться от мостика холода является отсутствие балкона и проведение сплошной теплоизоляции по фасаду.

Следует понимать, что теплопотери через балконную дверь и окна будут намного больше, чем через стык балконной плиты. Поэтому никаких дополнительных мероприятий по избавлению от мостика холода предусматривать не нужно. Стандартная теплоизоляция согласно Вашей климатической зоне не допустит появления негативно разрушительных последствиях на конструкциях здания.

В этом случае правильно сформирован конструктив здания – пустотные плиты и балконная плита, которая не заходит внутрь помещения, а обрывается на срезе несущей стены. Этот вариант максимально снижает порог мостика холода. Встречались случаи, когда выполнялась монолитная плита перекрытия, которая сплошным периметром переходила в балкон. Такой вариант наиболее нежелательный.

Чтобы полностью убрать мостик холода, необходимо утеплять балкон и прилегающие стены во всех плоскостях и полностью по всему периметру – это основная проблема балконов.

Конструктивная схема балкона
Достаточно надежный и правильный конструктивный вариант балконной плиты указан на рисунке. Толщину балконной плиты следует принять не больше 120 мм, так как значительное утолщение, создает лишнюю нагрузку от собственного веса. При консольном варианте плиты это чревато большими усилиями.

Основная рабочая арматура балконной плиты укладывается в верхнем поясе, при этом ее в обязательном порядке необходимо загнуть и завести в монолитный пояс. Армирование монолитного пояса и балконной плиты лучше всего осуществлять вместе. Чем глубже будет заведена арматура – тем лучше. Минимальная длина анкера составляет 320 мм от низа балконной плиты. Если необходимый габарит выдержать не получается, на краях анкера необходимо наваривать квадратные шайбы.

Армирование необходимо выполнять согласно расчету, в идеальном случае, у Вас должен быть проект с рабочей документацией. Предварительно могу рекомендовать сетку с арматуры А400С ∅ 12 с шагом 200 мм. Нижняя арматура в балконной плите используется только для предотвращения появления трещин при затвердевании бетона. Здесь можно использовать сетку с арматуры А240С ∅ 6. Бетон для плиты возьмите класса С20/25 (В25).

В обязательном порядке балконная плита должны быть сверху пригружена кирпичной кладкой, не убирайте опалубку с плиты, пока не будет полностью выполнена кладка, и бетон не наберет своей проектной прочности. Не забывайте соблюдать надлежащие защитные слои.

Выход на одну отметку чистого пола помещения и балконной плиты достигается за счет создания конструктивного пирога пола по пустотным конструкциям и монолитной плите. Визуальная схема указана на рисунке конструктивного решения.

Напоминаем, что все наши рецензии несут рекомендательный характер, ввиду отсутствия полной информации по строению и условиям застройки. Если у Вас остались вопросы – прошу писать в комментарии или через обратную форму связи.

При необходимости, Вы можете заказать выполнение нашими специалистами полной рабочей документации с выполнением всех необходимых расчетов. Удачного Вам строительства.

Многие люди не знают, чем отличается балкон от лоджии, поэтому зачастую допускают ошибки в названии этих двух совершенно разных строительных конструкций. Квартиры в новостройках зачастую имеют именно лоджии, в то время как в домах старой застройки наблюдаются, в большинстве своем, балконы.

С точки зрения конструкции

Конечно, в первую очередь необходимо обратиться к строительным нормам и стандартам, которые описываются в СНиП, где четко расписано отличие балкона от лоджии:

  • Балкон представляет собой консольную площадку, которая выступает за вертикальную плоскость фасада сооружения. Конструкция традиционного балкона никак не ограничена с трех сторон, т.к. ограничение есть только в зоне его примыкания к помещению;
  • Лоджия является частью квартиры, в отличие от балкона. Она имеет ограничения с трех сторон и открыта только с одной (если лоджия угловая, то конструкция открыта с двух сторон). В любой лоджии всегда предусмотрено наличия потолка (даже на последних этажах зданий). В СНиП четко нормируется также и глубина лоджии.

Если говорить простым языком, то разница между балконом и лоджией заключается в том, что первый тип конструкции выходит за периметр строения, а вторая – утоплена в него.

История и внешние отличия

Внешне отличить балкон от лоджии достаточно просто, потому что балкон является конструкцией, которая будет всегда выступать за периметр здания. Лоджия всегда располагается в нише, поэтому является непосредственной частью квартиры и входит во внутреннюю часть периметра строения. Кроме того, конструкционные отличия между лоджией и балконом можно проследить и в названиях:

  1. Балкон – слово происходит от французского balkon, а оно от старонемецкого balko — «балка». Изначально такая конструкция являлась не более чем простым выступом рядом с окном. В дальнейшем, по мере развития строительной сферы, на этот выступ стали ставить ограждения, потому что многие люди очень любили прогуляться по этой балке. Балка, в свою очередь, выполняла самые разные функциональные задачи. С учетом того, что балкон держится, буквально, на одной несущей нижней плите, застройщики не рекомендуют выполнять на нем тяжелые строительные и отделочные работы, которые могут привести к серьезному увеличению нагрузки на эту плиту.
  2. Лоджия – итальянское слово, которое можно дословно перевести с этого языка как «беседка». Если сравнивать с балконом, лоджия никогда не выступает за периметр здания, а располагается непосредственно внутри строения. Кроме того, у этой конструкции всегда есть верхнее перекрытие и боковые стены. Практически во всех случаях лоджия сопровождается аналогичными конструкциями сверху и снизу (с трудом можно найти сооружения, в которых лоджии были бы только на определенных этажах). Естественно, лоджия считается и является более устойчивой и надежной конструкцией, в сравнении с балконом (вне зависимости от его вида), потому что может выдерживать куда большие нагрузки.

Балкон и лоджия, в соответствии со строительными нормами, являются неотапливаемыми помещениями, однако данная проблема может быть решена самостоятельно с помощью их благоустройства и получения разрешения от контролирующих органов.

Различие форм балконов и лоджий

Лоджия является конструкцией, которая утоплена в сооружения, поэтому о каком-либо богатом разнообразии форм здесь говорить не приходится. Лоджия всегда ограждается несущими стенами, поэтому она в полной мере повторяет конструкционные особенности строения, в котором расположена.

Выделяют два вида лоджий, которые можно встретить в нашей стране: традиционный — ограждение с трех сторон и угловой — ограждение с двух сторон.

Угловая лоджия.

Естественно, можно встретить и закругленные варианты (а также другие формы), но их принято относить к категории традиционных лоджий. Видов балконов существует достаточно много. Некоторые из них используются до сих пор, а какие-то давно канули в лету. Выделим основные виды балконных конструкций:

  • Прямоугольные;

Прямоугольный кованый балкон.

  • Закругленные;

Закругленный балкон.

  • Полукруглые;

Кованый полукруглый.

  • Треугольные;

Треугольный вариант.

  • Удлиненные;

Удлиненный балкон.

  • Трапециевидные.

Удлиненный трапециевидный.

В сооружениях индивидуальной застройки можно встретить балконы самых разных форм,например, многогранные или волнообразные.

Формы этих конструкций во многом будут зависеть от проекта и фантазии заказчика и архитектора, поэтому перечислить все существующие виды весьма проблематично. Типовые балконы, как правило, имеют стандартную прямоугольную форму (редко – закругленные). Также стоит отметить, что лоджии сегодня встречаются обычно в многоквартирных жилых домах, в то время как балконы стали делать на административных, промышленных и иных нежилых зданиях.

Типовые размеры балконов и лоджий

Разница между лоджией и балконом также прослеживается и в общих размерах.

Но здесь многое будет зависеть от конструкционных особенностей самого сооружения, потому что размеры традиционной конструкции балконов и лоджий могут быть определены согласно габаритам используемых железобетонных плит. Например, в новых многоквартирных домах, балконы имеют размеры в пределах 320х100 см, но они будут значительно варьироваться в зависимости от проекта. Железобетонные плиты перекрытия, которые используются для формирования лоджий в современных домах, имеют стандартные размеры 580х120 см. Стоит отметить, что размеры используемых плит перекрытия также могут серьезно варьироваться от здания к зданию, поэтому говорить что-то строго определенное достаточно сложно.

Высота балконов и лоджий строго не нормирована, поэтому может быть любой. В большинстве случаев, расстояние от нижней плиты перекрытия до верхней, на балконах и лоджиях, равно расстоянию между полом и потолком в самой квартире.

Обычно лоджии по площади больше, чем балконы. Во многом это связано особенностями конструкции. Делать больше по площади балконы достаточно сложно. Кроме того, возникают определённые проблемы при эксплуатации таких сооружений, потому что при активно использовании (например, в качестве дополнительной жилой площади и полном остеклении) несущая плита будет испытывать существенные нагрузки, что может негативно сказаться на ее эксплуатационных характеристиках и безопасности. Одновременно с этим, современные лоджии могут выдержать практически любые бытовые нагрузки, поэтому на них допускается установка любого вида остекления, использования любых отделочных материалов (начиная от бетонной стяжки и заканчивая керамической плиткой).

Существуют определенные тонкости и ограничения, о которых перед проведением ремонтных и отделочных работ на балконе или лоджии, лучше всего получить консультацию. Видео ниже.

Тот, кто не знает, чем отличается балкон от лоджии и уверен, что названия этих конструкций являются синонимами, конечно заблуждается. Отличия легко увидеть внешне – балкон выходит за пределы периметра сооружения, а лоджия утоплена в здание и ограждена с трех сторон.

Балкон понятие

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *