Как связаться с судебными приставами по интернету?

В связи с временным прекращением личного приема граждан для удобства жителей Подмосковья в каждом структурном подразделении Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области установлены специальные переносные ящики для приема корреспонденции.

По обращениям, касающимся отмены наложенного ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, в течение одних суток будет проводиться проверка и приниматься процессуальное решение.

Кроме того, по обращениям, касающимся отмены наложенного ареста на денежные средства должника, и иным вопросам, требующим оперативного реагирования, граждане смогут обратиться по телефонам дежурной части УФССП России по Московской области 8 (495) 580-59-61, 8 (495) 580-59-46, а также по телефону «Горячей линии» 8 (495) 580-59-50.

Для удобства граждан на официальном интернет-сайте Управления (http://r50.fssprus.ru (http://r50.fssprus.ru/)) расположен сервис «Личный кабинет стороны исполнительного производства», позволяющий получить подробную информацию о ходе исполнительного производства. Заявления и обращения можно направлять через «Интернет-приёмную», находящуюся на сайте, либо посредством почтовой корреспонденции.
Для оплаты задолженности необходимо воспользоваться бесплатным интернет-сервисом «Банк данных исполнительных производств», который позволяет каждому желающему, как физическому, так и юридическому лицу, получить точную информацию о размере долга на текущий момент и сразу же оплатить его.

В «Банке данных исполнительных производств» указаны номер и дата исполнительного производства, наименование органа, выдавшего исполнительный документ, сумма долга, структурное подразделение, в котором находится исполнительное производство, а также фамилия и телефон судебного пристава.

Подобным набором функций обладает приложение «ФССП» для мобильных телефонов и планшетных компьютеров. Оно также позволяет получить информацию о наличии/отсутствии задолженности в любом месте, где есть соединение с Интернет. Бесплатное приложение для операционных систем iOS, Android и Windows Phone легко найти и установить из магазинов приложений App Store, Google Play и Windows, набрав в поисковой строке: «ФССП».

Коллекторские агентства ведут вполне законную деятельность, помогая банку или иным финансовым организациям работать с заемщиками, которые не исполняют свои обязательства. Согласно Федеральному закону 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» кредитор может передать право взыскания задолженности третьим лицам.

Основная цель деятельности коллекторов – это общение с должником и получение оплаты по непогашенному кредиту. И если организация нарушает установленные законом нормы работы, то заемщик может подать жалобу в несколько надзорных органов. Например, в Федеральную службу судебных приставов.

Основания для обращения

С 1 января 2017 года был принят новый Федеральный закон №230-ФЗ, который установил порядок работы коллекторов, разрешенные и запрещенные методы взыскания, а также права должника. Одно из них – возможность подать жалобу на действия кредитора в ФССП.

Поводами для претензии, как правило, являются:

  • Нарушение порядка общения с должником (частые звонки, письма, встречи);
  • Раскрытие информации посторонним лицам, в том числе родственникам, коллегам, друзьям;
  • Угрозы насилия, обман, шантаж.

Желательно сохранить возможные доказательства нарушений и приложить их к жалобе на коллекторов в ФССП. В таком случае ваше обращение будет рассмотрено быстро, и виновный понесет соответствующее наказание.

Помните: коллекторам допустимо звонить два раза в неделю, но не более одного раза в сутки. Нарушение этой нормы – повод для жалобы.

Пожаловаться можно и на стиль общения: агентство по взысканию не имеет права грубить, хамить или унижать должника, а также запугивать и угрожать ему по телефону. Коллектор обязан представится и предоставить документы, свидетельствующие о законности работы с вами.

Общая информация о том, как бороться с коллекторами, описана в этой статье.

Как написать письмо?

Если сотрудники агентства нарушают принятые нормы и ваши права, то смело пишите жалобу в ФССП. Приставы являются одним из надзорных органов за деятельностью коллекторов. Кстати, обратиться можно и другие ведомства, например, в Роспотребнадзор или ассоциацию подобных организаций (НАПКА).

Образец

Перед составлением письма убедитесь, что у вас имеются доказательства нарушений. Как правило, будет достаточно иметь детализации частых звонков из агентства или записей переговоров, показаний свидетелей. Пишем жалобу на коллекторов в ФССП, как обычное заявление. В нем нужно указать:

  1. Сведения об отправителе и получателе обращения (шапка заявления).
  2. Когда и на каком основании коллекторы получили право на взыскание.
  3. Суть жалобы (подробное описание претензий и нарушений).
  4. Требования о наказании и устранении нарушений закона.

Заявление должно быть составлено в письменном или печатном варианте в нескольких копиях. Один экземпляр после передачи жалобы нужно сохранить у себя. На нем должна быть отметка о том, что обращение было принято в ФССП.

Особенности подачи

Передать заявление с жалобой разрешается несколькими способами. Например, отправитель может направить письмо по почте или же обратиться к приставу лично в приемные часы. Не стоит затягивать с направлением претензии: пишите жалобу сразу после того, как ваши права были нарушены.

Онлайн-способ

Подать жалобу на коллекторов в ФССП возможно и дистанционно, через официальный сайт госоргана. Для этого достаточно зайти на портал организации, в специальном разделе заполнить поля и отправить обращение.

Для подачи онлайн-жалобы нужно указать свои данные, сведения о причинах обращения. При этом можно прикрепить к заявлению электронные документы или доказательства нарушений, а также указать электронную почту, на которую будет направлен ответ из ведомства.

Кстати, на сайте ФССП возможно проверить агентство на предмет наличия лицензии на ведение подобного рода деятельности. В соответствии с ФЗ №230 взыскивать кредиты могут только коллекторы, включенные в особый реестр. Иные лица не имеют такого права.

Возможно, вам покажется интересной следующая информация: куда обращаться, если угрожают коллекторы?

Полезное видео

Что же делать, если коллекторы донимают вас своими звонками или даже угрозами физической расправы? Помните: такие действия агентства незаконны и на них можно подать жалобу, что грозить компании серьезными последствиями.

Напишите письмо в ФССП, указав в нем подробно свои сведения, а также информацию о коллекторах и их работе. Вместе с жалобой подготовьте доказательства нарушений. Направить претензию следует по почте, лично путем обращения в госорган или через интернет, заполнив специальную анкету на сайте ведомства. Ответить и принять меры приставы должны в течение 30 дней с момента получения вашего обращения.

(Проголосуй первым!)
Автор статьи

Волконский Альберт Михайлович

Практикующий юрист в сфере кредитных правоотношений. Более 10 лет успешной практики в спорах, связанных с деятельностью коллекторов и банковских учреждений.

Рейтинг автора:

  1. Кудратжон Куваталиевич Турдалиев:

    Я Турдалиев Кудратжон Куваталиевич 1984 года,рождения гражданин Узбекистана, моё обращение к вам состоит 2 пункта
    1) 21,03,2018 году родной брать Турдалиев Голиб Куваталиевич 1991 года рождения гражданин Узбекистана, работал в РФ Новосибирский область официальный трудоу устройством, в фирме ООО «МСК АЛЬФА»г,Новосибирск ул, Кирова д 113 офис 331, ИНН 5410774776, исполнительный директор компании Белолугов Александр Валерьевич тел, +7 993 017 15 46,
    Мой брать Турдалиев Голиб Куваталиевич 1991 года рождения 21,03,2018 году при исполнении производстве погиб по вине Начальству разбился с высоты 15 того этажа,у него семья жена и ребёнок в целях обеспечения ребёнка и нравственные страдание от имени ребёнка Куваталиев Акбаршох Голиб угли 27,05,2017 года рождения и от имени отца брата Турдалиев Куватали Акбарович 10,03,1963 года рождения подали исковая заявления и суд выиграли, и получили исполнительный лист получили отдали в фссп,чтобы избежать от выплаты оказывается фирма сменил директора, и банкротства объявила как так человек погиб при исполнении трудовой деятельности, они не хотят выплатит которые суд вынос задолженности
    2) г, Новосибирск ул, Никитина 11 которые находятся Новосибирская область,Федерального Служба Судебного Пристава Октябрьского района, они без действия сидит в кабинете и нам говорят мы ничего не можем делать,
    Вот прошу вас очень убедительно помогите мне?

    • Альберт Михайлович:

      Отправьте жалобу в прокуратуру о бездействии сотрудников ФССП. Также рекомендую направить заявление в суд о бездействии приставов.
      Если организация проходит процедуру банкротства, то вы будете внесены в список кредиторов и ваш долг будет погашен за счет реализации их имущества

Отдел считает высшим приоритетом для себя высокий уровень обслуживания, и рассматривает каждое поступающее обращение как важный и необходимый элемент в процессе развития и успешности работы министерства. Отдел делает все возможное для того, чтобы обратившиеся к нему граждане получили быстрый и эффективный ответ, страраясь, чтобы их просьбы были удовлетворены вежливо и профессиональнально.
Вам предоставляется возможность обратиться к нам по любому вопросу, входящему в сферу ответственности министерства юстиции, через различные каналы, для подачи просьбы, жалобы, предложения по повышению эффективности, запроса информации, благодарственного письма и т. д.

Перед подачей обращения, важно обратить внимание на следующее:

  1. Обращения, суть которых заключается в жалобах на поведение судей в рамках исполнения ими своих служебных обязанностей, следует направлять в комиссию по жалобам граждан на судей.
  2. Обращения на тему административных аспектов работы структур судебных инстанций следует направлять в отдел внутреннего контроля и жалоб граждан в управлении судебной системы.
  3. Обращения, касающиеся управления исполнения и взыскания, включая систему судебного исполнения, жалобы на регистраторов и на работу центра по взысканию штрафов, следует направлять в управление исполнения и взыскания.

Как связаться с судебными приставами по интернету?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *