Закрыли туалет в общежитии

Тендер с неизвестным итогом

Дом по улице Горького, 58 находится недалеко от БЮИ МВД России. С виду вполне обычное здание. Не слишком новое, конечно, но и от старости не разваливается. С тыльной стороны даже ремонтные работы идут. Подоконники площадок между лестничными пролётами заставлены цветочными горшками вперемешку с баночками, выполняющими роль пепельниц.

На одной из площадок курит молодой парень. Его зовут Сергей Лужных, он живёт здесь с самого рождения.

— Нравится здесь? — спрашиваем Сергея.

Он начинает перечислять недостатки:

— Проводка старая, никакая вся уже. Бетон в коридорах с дырами был, раньше приходили из РЭУ, что-то заделывали. Теперь сами за всё платим. Вот трубы меняли, заплатили за материал и за работу. Складывались — около тысячи получилось с каждой комнаты. Туалет надо сделать, электрику, счётчики поставить — всё за свой счёт. Потолок вон протекает периодически. И зимой прохладно у нас.

Сергей говорит, что осенью был разыгран тендер на их общежитие. Тогда интеллигентные люди ходили и опрашивали местных об их чаяниях и надеждах. На этом всё и закончилось. Кто выиграл тендер — жители общежития не знают.

По словам Сергея, сейчас здесь в основном живут те, кто снимает жильё. В прошлом году убрали коменданта, и сейчас кто здесь главный, кому пожаловаться, обратиться с какой-либо проблемой, люди не знают.

Он устраивает нам небольшую экскурсию по своей секции. Ветхость — на каждом шагу: подтёки на потолках, старые полы, облупившиеся двери на балкон.

Денег хватило только на фасад

Ещё один дом находится по адресу: улица Горького, 67. Внешне выглядит прилично. Кажется, фасад не так давно приводили в порядок. Но порядок остаётся за входной дверью, а внутри — совсем другие картинки. Подоконники давно не крашены, покрытие потрескалось, на одном окне вместо стекла картон. На стене красуется признание некой Насте в любви, а на полу рядом — непереваренная пища. На одном из этажей стена холла девственно-кирпична (не обработана ничем). Вид из окон тоже невесёлый — на мусорные баки. Всюду грязь и неопрятность.

В фойе курят двое мужчин. Один здесь в гостях, а второй отказывается говорить: «Нет сил, плохо мне».

Отказываются говорить здесь многие, смотрят на «чужаков» неприветливо. Суровая уборщица ожесточённо сметает в совок окурки и прячется от камеры.

Наконец находим собеседницу. Мария Черных живёт в этом общежитии 25 лет. Говорит, что раньше за помещениями был какой-то уход, коридоры белили представители ЖЭКа.

— А сейчас в квартплату у нас входит ремонт коридоров и лестниц. Мы каждый месяц за это должны платить 1200–1500 рублей. Только никакого ремонта не было уже лет 6-7. Да и за всё остальное мы платим: поломка рукомойника, раковин.

На лестницах ужинают и ходят в туалет

По улице Ватутина, 1а тоже расположено невесёлое здание, даже внешний вид которого «кричит» о тлене этого места. Возле подъезда кучи окурков, мусора. Даже дерево замысловато «украшено» рваными пакетами, которые, видимо, просто выбрасывают в окна. Внутри распад продолжается. Лестничные пролёты грязны, краска слазит клочьями. Балконы оставляют крайне удручающее впечатление и вызывают желание поставить здесь бессменного дежурного, который будет спасать местных малышей от возможного падения. Ассоциация с «Над пропастью во ржи», но в каком-то жутком варианте.

Геннадий Семененко год назад снял здесь комнату. Он говорит, что за это время в общежитии ничего не менялось и ремонта не было.

— Женщина моет лестницы, сейчас ещё чисто. А так — чёрт ногу сломит: на площадках и бутылки, и закуска, и туалет здесь же.

По словам Геннадия, безобразят не только жильцы, но и «залётные» гости с улицы заходят выпить в тёплом месте.

Евгений Голубкин тоже снимает здесь комнату три года. Он также не помнит ремонта. Говорит, что, если необходимо что-то сделать, жильцы складываются.

Коридоры как склады

Дом, ранее бывший общежитием витаминного завода, расположен на улице Преображенской, 20. Лестничные пролёты щедро усыпаны окурками. А в коридорах — нагромождение вещей, ящиков, шкафов, наводящее на мысли о пожарной безопасности. Если гореть будем, бежать как?

Стены и потолки в коридорах побелены, но местами на свежей побелке подтёки. Над одной из раковин — вода не просто капает, а бежит струёй из крана. На стене висит на двух проводках розетка. Ощущение, что она должна вот-вот упасть.

Здесь, вероятно, любят пиво. На полу, на подоконниках много банок из-под пенистого напитка. В одном углу стоят пустые бутыли с надписями «Муравьиный спирт» и «Настойка Гербатон».

Тут есть претензия на ухоженность, но всё слишком изношенное и отслужившее свой век.

Мы прошли все этажи и увидели лишь одну секцию, которую можно назвать уютной и почти домашней. Недорогие, но яркие обои, подобранные в тон картины на стенах — явно сами жильцы постарались для себя.

Во дворе — подобие уголка отдыха. Возле столика две скамейки соседствуют с частями старого дивана.

Люди здесь необщительные. Едва узнав, что мы журналисты, поспешно закрывают двери или уходят.

Слово Гринёвке

Дом на улице Степной, 6 внешне тоже выглядит ухоженно. А когда заходишь внутрь, создаётся ощущение, что мы и не выходили из тех зданий, которые уже посетили. Всё одинаково: грязные лестницы, облупившаяся краска, подтёки на потолках.

Катя Богданович недавно сняла здесь комнату. Она поделилась с нами своим мнением о том месте, где ей предстоит жить. «Первое впечатление — лёгкий шок: нет ремонта, отсутствует вахтёр. По зданию шляются все, кому не лень. Регулярно захаживают местные алкоголики, студенты забегают покурить. В лифте постоянно грязно. В моей секции более-менее чисто, но с ремонтом тоже печальная ситуация. Совсем не радует протекающий потолок в ванной. Лично я чувствую уют только в своей комнате. Ещё возле общежития нет мусорных баков, и мусор приходится выносить к соседнему дому».

Её сосед Виктор, проживший здесь практически всю жизнь, рассказывает, что «раньше тут было хорошо — делали ремонты, был вахтёр, а алкашей было гораздо меньше».

Не раньше 2019 года

Поскольку из диалогов с жителями общежитий становится ясно, что они не понимают, кто отвечает за состояние зданий, в которых они живут, мы попросили прояснить этот вопрос представителей жилищного управления департамента городского хозяйства. Они сообщили, что «жилые здания, ранее являвшиеся муниципальными общежитиями, утратили статус общежитий в силу закона (ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»)». С введением в действие Жилищного кодекса РФ на них распространяются требования, предъявляемые к жилым помещениям, предоставляемым по договору социального найма в многоквартирных домах.

В соответствии со статьёй 161 Жилищного кодекса Российской Федерации собственниками помещений в многоквартирных домах, ранее имевших статус общежитий по улицам Горького, 58, 67, Ватутина, 1-а, Преображенская, 20, Степная, 6, на общих собраниях выбрана управляющая организация. Согласно долгосрочной адресной программе проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах в Белгородской области на 2014–2043 годы, утверждённой постановлением Правительства Белгородской области от 9 августа 2013 года № 345-пп, указанные жилые дома внесены в адресную программу на 2019-2023 годы. В соответствии со ст. 169 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны уплачивать ежемесячный взнос на капитальный ремонт общего имущества.

Также мы поинтересовались, куда могут пожаловаться жильцы общежитий, если их не удовлетворяет состояние жилых помещений. Из ответа администрации следует, что «жильцы жилых домов, ранее имевших статус муниципальных общежитий, жалобы на неудовлетворительное состояние помещений могут направлять в органы, осуществляющие жилищный контроль в сфере ЖКХ».

Разруха не в клозетах, а в головах

Главный инженер МКУ «Городской жилищный фонд» Валерий Оробцов и исполняющий обязанности начальника отдела эксплуатации муниципального жилищного фонда Вера Кривцова рассказали нам, кто является настоящими хозяевами домов, и подтвердили слова Михаила Булгакова о том, что «разруха не в клозетах, а в головах».

Они уточнили, что хотя формально общежитий по указанным адресам нет, а есть многоквартирные дома, многие жильцы до сих пор живут по-прежнему. Между тем, 90 процентов из них являются собственниками помещений. Собственники же в данном случае должны отвечать не только за свои комнаты, но и кухни, туалеты, душевые.

— Это как коммунальная квартира, и её жильцы должны осознавать, что они хозяева, должны содержать все помещения, которыми они пользуются. Согласно законодательству они обязаны также ремонтировать и производить замену сантехнического и иного оборудования внутри секции.

Вера Кривцова пояснила, что упомянутые помещения не являются общедомовым имуществом. В оплату содержания жилья входит содержание именно общедомового имущества, к которому относится то, чем пользуются все жильцы дома: стояки до первого ответвляющего вентиля, который идёт дальше на квартиру, фасад здания, кровля, подвал, лестничные клетки. К нему не относится то, что находится внутри секции и помещения, которыми пользуется только определённый круг людей.

То же касается лампочек: внутри секции их также должны заменять жильцы, а вот на технических этажах, в подвалах, на лестничных маршах этим обязаны заниматься специалисты, которых направляет управляющая компания.

— Есть вариант пересмотреть тарифы, увеличить их, приняв дополнительный перечень работ. Но в этом случае жильцы будут больше платить за содержание жилья, — объясняет Валерий Оробцов.

Специалисты говорят, что для принятия такого решения необходимо провести собрание собственников, но жители этих домов не хотят собираться на такие мероприятия: «Очень низкая активность, никому ничего не надо».

Даже при имеющихся тарифах существует проблема по сбору денег на капремонт и оплату содержания жилья.

— Пока очень большие долги. Бывает, что даже не платят за коммунальные услуги. Процент сбора по содержанию жилья ниже 80. Хотя платёж с комнаты на содержание жилья составляет порядка 300 рублей.

Например, в доме по адресу Ватутина, 1а на данный момент долг по платежам составляет 180 тысяч рублей — это только по содержанию жилья. В этих домах живёт много людей, которые просто снимают жильё.

— Квартирантам, тем более, ничего не надо. А собственник сдал комнату, получает деньги от поднайма. Сам ничего не вкладывает, и ему тоже ничего не надо.

Относительно «незнания» своих управляющих компаний специалисты говорят, что данные о компании есть в любой платёжке. Также на первых этажах домов сотрудники жилищного фонда развешивали объявления с указанием компании и её телефонов. Когда эти объявления оказывались сорванными, их снова развешивали. Люди продолжали звонить в жилищный фонд, их заявки передавали по адресу и вновь сообщали необходимые контакты.

Заявки на управляющую компанию можно подавать по ремонту канализации, электрики, по поводу протекшей кровли, заказы на работу плотника и прочие виды текущего ремонта.

Также, по словам Оробцова, в указанных жилых домах до момента утраты статуса муниципальных общежитий были установлены новые двери с домофонами за счёт муниципалитета.

Но приходят гости жильцов, ломают эти домофоны, или их дети открывают кому-то двери. Получается, что на площадках оказываются чужие люди, которые там могут выпивать, курить. В этом случае тоже должны сами жильцы обратиться в отдел полиции, к участковому. Если их права нарушаются хоть каким-то образом, то решается это только с привлечением правоохранительных органов. Никто другой не вправе приходить и наводить порядок.

Они отмечают особенности менталитета жителей бывших «общаг». «Они привыкли, что живут в общежитии, и все за них должны всё решать и делать. Привыкли, что раньше у них были коменданты, которые решали все вопросы. Чувствуют себя собственниками только при продаже своей собственности, а дальше собственность заканчивается. Их психология до сих пор остаётся такой, что за них должны приходить и мыть газовую плиту. Основная проблема в том, что жильцы не могут перестроиться, они даже во всех заявлениях каждый раз пишут «мы живём в общежитии». Права они помнят, а обязанности забыли».

Кому положено место в общежитии?

Общежитие предоставляют иногородним студентам очной формы обучения (в особенных случаях могут предоставить койку и местным). Заочники имеют право на место в общежитии на время экзаменов (ст. 39 ФЗ «Об образовании»). В первую очередь поселяют студентов-льготников.

А могут ли мне отказать?

Если мест нет, могут. Во всех остальных случаях вы имеете право жить в общежитии.

Какие условия должны быть у студента?

В законе прописано, что вам обязаны предоставить 6 кв. м. То есть, если поделите площадь комнаты на число жильцов и получится меньше этой цифры, права нарушаются. Например, в комнату площадью 18 кв. м не должны селить четырёх человек. В комнате должны быть кровати, тумбочки, стулья и постельные принадлежности по числу жильцов. И обязательно шкаф для одежды и обуви.

А если я уехал на лето, всё равно платить?

Уехали больше чем на пять суток? Вы уже вправе требовать перерасчёт. Только придётся доказать, что вы не через окно перелазите в общежитие, а действительно находитесь в другом месте. Доказательством могут быть билеты домой или счёт за проживание в гостинице, если вы отправились в путешествие.

Меня заставляют заплатить за полгода вперёд, иначе выселят. Это нормально?

Это не повод выселять. Даже если такое прописано в договоре, ваши права всё равно ущемляются. По правилам вы должны внести плату до 10-го числа следующего месяца за один прошедший месяц (ст. 155 Жилищного кодекса).

Могут ли студента напрячь мыть окна и красить обои?

В нашей стране принудительный труд запрещён (ст. 37 Конституции РФ). В договоре об обучении и договоре о найме места в общежитии тоже наверняка нет пунктов о мытье окон и ремонте (почитайте внимательно – точно нет?). Делать ремонт обязаны сотрудники общежития за счёт университета. Вы не должны ни покупать краску, ни платить за иные ремонтные работы.

Фото Алёны Антоновой

Имеют ли право коменданты и другие работники общежития заходить в мою комнату?

Нет. Так же, как никто не вправе заходить в вашу квартиру. Проникновение в комнату общежития и квартиру регулирует одна и та же норма (ст. 3 Жилищного кодекса): без согласия студентов, которые на период заключения договора являются собственниками жилья, не может зайти ни один сотрудник общежития. Даже у полиции должны быть достаточные основания или ордер, чтобы ворваться к вам без вашего ведома.

Иногда я гуляю допоздна. Правда, что в 23:59 нужно быть в общежитии, а иначе не пустят?

Это сказки. В Жилищном кодексе сказано, что никто не вправе ограничивать права пользования жильём, за которое вы платите. Можете смело ссылаться на ст. 27 Конституции: никто не может ограничивать ваше право передвигаться.

Мне не разрешают пользоваться электрочайником, а утюг вообще забрали. Я что‑то нарушаю?

Если у вас что‑то забрали, то нарушили ваши права. Можете смело предупреждать сотрудников, что подадите на них в суд – их ждёт наказание (ст. 7.17, 7.27, 7.27.1 КоАП и ст. 158, 161, 167–168 УК). Вам могут запретить пользоваться электроприбором только в том случае, если его мощность выше предела внутридомовых инженерных систем (пп. «г» п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг). В общежитии должны сразу сообщить, какие электроприборы можно и нельзя использовать. Но даже если вы включили в розетку то, что нельзя, забрать это не могут. Могут ограничить предоставление коммунальных услуг.

Хочу сменить соседа. Как быть?

При наличии свободных мест вас должны переселить. Также можно найти человека, который согласится поменяться. В каждом университете свои правила переселения (читайте устав). Обычно тот, кто хочет сменить комнату, обращается с заявлением к коменданту общежития или директору студгородка. Если сосед чересчур буйный и нарушает все правила приличия, то, возможно, он мешает не только вам. Тогда есть смысл подать коллективную жалобу, чтобы дебошира выселили.

За что могут выселить?

Если в суде докажут, что вы не соблюдали условия договора найма (ст. 101 Жилищного кодекса). Есть и общие причины, которые не зависят от договора: если не платите полгода, если повредили имущество общежития, если систематически нарушаете права соседей и используете помещение не по назначению (ст. 83 Жилищного кодекса).

Что делать, если мои права нарушили?

Зафиксируйте нарушение, чтобы потом ваши обвинения не выглядели голословными. Сначала попробуйте обратиться к тому, кто по положению выше обидчика. Если обидчик сосед, идите к коменданту, а над комендантом обычно стоит начальник студгородка. Не стесняйтесь просить помощи в студсовете, деканате и ректорате – там ваши обращения должны рассматривать. Если на университетском уровне не удалось найти поддержку, проконсультируйтесь с юристом. В случае кражи можно написать заявление в полицию. Если вас против воли заставляют платить больше чем за месяц и грозят выселением – разберётся суд.

Наталья Малыхина

По 30 человек на один унитаз – как в плацкартном вагоне. Это общежитие. Здание старое, и удобства по-старинке «в конце коридора». С тех пор, как туалеты и души закрыли на ремонт, все обитатели этажа ходят в единственный оставшийся.

– Закрыли умывалки, туалеты, в умывалках у людей стоят стиральные машины. В душ, туалет не очень удобно ходить, очень много народу, – говорит житель дома по улице Титова, 25 Татьяна Балабанова.

Многие комнаты тут приватизированы, но туалеты, душевые, кухни, коридоры – это места общего пользования. Поэтому людей могут в одночасье лишить права стирать, готовить, мыться – и даже ходить по полу без риска.

Когда жильцы некоторых комнат выходят в коридор, начинается сеанс эквилибристики. Свет в коридоре тусклый, пол кривой, туалет отсюда – за сто метров. Особенно трудно многодетным.

– Управляющая даже не соизволила поговорить с людьми, объяснить ситуацию. Представьте, ночь, надо детей вести в такую даль в туалет, чтобы элементарно помыться. Я задавала вопросы, но нет ответа, вообще с людьми не идут на контакт, – говорит житель дома по улице Титова, 25 Светлана Селиверстова.

Ремонт, как утверждают жильцы, скорее виртуальный: незаметно, чтобы работа кипела.

Несколько недель назад здесь прорвало трубу, затопило аптеку на первом этаже, помещение опечатали, пришли рабочие, раскопали здесь все, убрали трубы и исчезли. Последний раз видели здесь работников 21 сентября.

В управляющей компании утверждают – работы идут, а сроки вполне нормальные. Вот только пока неизвестные.

– Сейчас делают прокоп, потому что там надо делать выпуск. Бригада работает. Сегодня вот в подвал пробирались, там узкие коридоры, но работы мы ведем, все жильцы знают, – сообщила заведующая общежитием Ирина Смолина.

– А жители говорят, что на этаже не видели работников.

– Подождите, все же взаимосвязано, пока мы не сделаем низ, мы будем делать верх.

Всего пять лет назад в здании провели капитальный ремонт, потратили 30 миллионов. Но сделали, как говорят жильцы, так плохо, что латать продолжают до сих пор. Следующий большой ремонт назначен на весну. Похоже, для обитателей общежития он становится естественным состоянием.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Закрыли туалет в общежитии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *