Можно ли зарегистрировать брак в другом городе?

В 2020 году вы можете подать заявление на регистрацию брака в любом ЗАГСе другого города. Будущие супруги должны подать совместное заявление по форме №7 минимум за 30 дней до свадьбы, а также оплатить госпошлину 350 рублей.

Максимальный срок для подачи заявления составляет 12 месяцев. Как всё сделать правильно — читайте дальше.

Порядок действий

Иногда случаются обстоятельства, при которых молодожёны не могут провести процедуру бракосочетания в своём городе. Такие ситуации могут возникать, если вы переехали жить, учиться или работать на новое место жительства.

Помните, что законодательство Российской Федерации разрешает вам регистрировать брак в любом загсе на территории нашей страны. Даже если у вас нет прописки, это не станет препятствием в столь важном и ответственном деле.

Определитесь с загсом, в котором хотите провести процедуру, затем позвоните туда и уточните реквизиты для уплаты госпошлины. Потом вам нужно будет оплатить госпошлину в любом отделении сбербанка.

Процедура очень простая, в банке вам обязательно помогут, если у вас что-то не будет получаться. Ещё вы можете воспользоваться онлайн-сервисами банков и сделать все, не выходя из дома.

Распечатайте дома заявление на регистрацию и заполните все пункты, которые в нём указаны. Это действие поможет вам сэкономить время, и избавит от лишней нервотрёпки в загсе.

Можете сообщить дату, которую хотели бы выбрать для свадьбы. Только помните, что она должны быть как минимум через 1 месяц. Это минимальный срок, который необходимо будет подождать, прежде чем вас зарегистрируют.

После всех согласований и проверок вам назначат время и число для бракосочетания. Помните также, что брак может быть заключён в любой рабочий день, но торжественную процедуру обычно делают в пятницу и субботу. Эту информацию лучше уточнить у сотрудницы загса.

После всех этих испытаний вам останется лишь поставить подписи в назначенный день. Через некоторое время вы получите свидетельство о заключении брака.

Документы

Для того чтобы получить свидетельство о заключении брака, следуйте простым советам.
Вам понадобятся:

  • паспорта и ксерокопии будущих супругов;
  • заявление на регистрацию брака;
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • разрешение на вступление в брак (для несовершеннолетних);
  • свидетельство о расторжении брака (для тех кто уже состоял в браке ).
Название пошлины Обычный размер пошлины Размер пошлины при оплате на госуслугах
Регистрация заключения брака и выдача свидетельства 350 рублей 245 рублей

Посмотрите как правильно заполнять все пункты, чтобы не допустить ошибок.

Как зарегистрировать брак не по месту прописки или, вообще, без неё спрашивают нас посетители сайта. У некоторых также возникают конфликты с работницами загса. Особенно часто это происходит в загсах Москвы. Бывают случаи, когда требуют сделать временную регистрацию. Иногда говорят, что заключить брак можно только по месту прописки одного из супругов.

Подготовьте все документы, которые мы указали в начале статьи. После этого можете смело идти в загс. Скажите, что хотите зарегистрировать брак, и передайте сотруднице ваши паспорта, заявление и остальные документы.

Это, конечно, абсолютно незаконные требования. Если загсы делают что-то подобное, обязательно просите письменный отказ. Если отказ в письменном виде вам не дают, обращайтесь сразу в суд. Помните, что правила установленные семейным кодексом действуют на территории всей страны. Не может быть никаких исключений для Москвы или Санкт-Петербурга.

Запомните главное:

  1. Можно выбирать любой ЗАГС на территории России.
  2. Заявление можно скачать и заполнить самостоятельно или получить в ЗАГСе.
  3. Нужно оплатить госпошлину в банке, сумма составит 350 рублей. Оплатить может жених или невеста.
  4. Если подавать заявление через госуслуги, тогда пошлина составит 245 рублей.
  5. В Москве и Санкт-Петербурге летом большая очередь во все загсы. Выбирайте заранее нужную дату через интернет.

Обязательно скачайте:

Вопросы и ответы

Ольга
Мы зарегистрировали брак в Саратове несколько месяцев назад. Потом мужа по работе перевели в Казань, пришлось переехать. Во время переезда,видимо, потеряли свидетельство о браке. А у меня на работе в отделе кадров спрашивают его. Скажите можно ли как-то получить его из Саратова?

Ответ
Вы можете направить в загс, где регистрировали ваш брак, письменный запрос с просьбой сделать вам дубликат свидетельства. Обязательно укажите ваши реквизиты и данные мужа. Укажите адрес и город, куда нужно будет направить свидетельство. Через некоторое время вы сможете получить документы в загсе Казани.

Татьяна
Мы с мужем зарегистрированы в Санкт-Петербурге оба. Можно ли нам заключать брак в другом городе, например, в Москве?

Ответ
Да, можно заключить брак в любом загсе по всей России.

Пары, планирующие создать семью и закрепить свои отношения штампом в паспорте, обращаются в ЗАГС с личным заявлением на регистрацию брака.

В статье мы рассмотрим, как подать заявление о бракосочетании в любом из ЗАГСов России, можно ли подавать несколько заявок в разные ЗАГСы, на что обратить внимание при выборе места для регистрации.

В каком ЗАГСе можно зарегистрировать брак

Регистрация брака в России проводится в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) и во Дворце бракосочетания.

Семейный союз создают разные люди – местные, приезжие из других регионов страны. В некоторых ЗАГСах отказываются принимать заявление у лиц, обращающихся не по месту прописки или проживания.

Согласно российскому законодательству граждане имеют законное право самостоятельно решать, в каком отделе регистрации провести свадебную церемонию. Представители органов записи актов гражданского состояния по закону не имеют права отказывать в приеме заявления на регистрацию брака от граждан, даже если они обращаются не по месту жительства или прописки.

Можно ли зарегистрировать брак в Крыму

Жители России могут официально зарегистрировать брак в любом регионе страны, в том числе на территории Крыма, являющегося частью Российской Федерации.

На территории Крымского полуострова работает множество ЗАГСов и Дворцов бракосочетания. Молодые люди могут самостоятельно выбрать, в каком городе провести запланированное торжество. Также допускается выездная официальная регистрация брака в Крыму за отдельную оплату.

Подать заявление на регистрацию брака в Крыму можно дистанционно через единый портал Госуслуг, через МФЦ или лично, предоставив заявление в выбранный ЗАГС, заполненное собственноручно женихом и невестой. Предлагаем также ознакомиться – условия и порядок заключения брака в России.

Что делать в случае отказа

В случае получения отказа брачующаяся пара может подать в суд и решить этот вопрос в судебном порядке, что позволит отменить решение некомпетентных чиновников. В данной ситуации будущие супруги также имеет право на получение моральной компенсации.

Допустимо ли подать заявление в несколько ЗАГСов

Некоторые пары, еще не определившиеся в выборе места для проведения свадебной церемонии, планируют подать заявление на регистрацию брака в несколько ЗАГСов одновременно.

По правилам, утвержденным в Семейном кодексе РФ, такое решение не противоречит законам России и другим нормативным актам. Таким образом, молодые люди имеют законное право подать комплект документов на регистрацию брака сразу в несколько инстанций.

Можно ли поменять ЗАГС после подачи заявления

Поменять место проведения дня бракосочетания после подачи заявления невозможно. Регистрация молодой семьи оформляется в государственном органе, где было подано заявление от будущих супругов.

Если жених и невеста решили провести регистрацию брака в другом отделении записи актов гражданского состояния, они могут заранее проинформировать о своем решении уполномоченного сотрудника ЗАГСа. Запись на выбранную дату аннулируется, что позволит другим молодым парам провести свадебное торжество в освободившееся время.

Как выбрать ЗАГС для регистрации брака

Выбор ЗАГСа или Дворца бракосочетания – дело добровольное. Многие пары выбирают отделение для регистрации брака, расположенное в непосредственной близости от места проведения свадебного торжества.

Кто-то принципиально не хочет вступать в семейный союз в ЗАГСе, где проводятся не только брачные церемонии, но и выполняется регистрация смерти человека, рождения ребенка и т. д. Для особо мнительных людей лучшим решением станет регистрация во Дворце бракосочетания, где предстоящее мероприятие будет проведено в особо торжественной обстановке.

В век стремительной глобализации границы стираются даже между государствами, что уж говорить о городах одной страны. Всё чаще пары образуются после переезда одного из будущих супругов из родного города в какой-то другой, в результате знакомства на отдыхе или во время рабочих командировок, а также как следствие романа по интернету.

Также пара может переехать из родного провинциального города в столицу в поисках работы и лучшей жизни. И когда влюблённые, наконец, решают оформить свои отношения, встаёт вопрос — а в каком городе праздновать свадьбу?

Вариантов тут может быть несколько:

  • родной город обоих или одного из супругов;
  • город, в котором будущие молодожёны проживают на данный момент;
  • город, где молодые познакомились. А это совсем не обязательно их родной город или тот, где они живут сейчас;
  • ещё какой-то город, где влюблённые просто мечтают побывать.

В данном случае мы говорим именно о другом городе в пределах страны, а не о заграничной свадьбе. Естественно, такая необычная ситуация имеет как плюсы, так и минусы. Вместе попробуем разобраться в преимуществах и недостатках свадьбы в другом городе.

Плюсы проведения свадьбы в другом городе

1

Другой город — это смена обстановки, а смена обстановки всегда ассоциируется с отдыхом, новыми впечатлениями и чем-то необычным. Для такого события, как свадьба, всё это подходит как нельзя лучше: отвлечься от привычного — это отличный способ добавить празднику эмоций.

2

Если вы живёте вдалеке от семьи, то свадьба в родном городе будет прекрасным поводом лишний раз посетить малую родину и провести время с близкими, побыть дома. В таком случае у вас не возникнет проблем с размещением, ведь дома вас примут с радостью, особенно в канун столь важного дня.

3

Для кого-то празднование свадьбы в другом городе может стать возможностью сэкономить. Не секрет, что свадебные услуги в столицах и крупных городах значительно дороже, чем в глубинке.

Правда, это палка о двух концах, ведь часто и качество таких услуг в провинции оставляет желать лучшего. И тем не менее, вы можете за одни и те же деньги заказать, к примеру, московского фотографа-«середнячка» или же лучшего специалиста фотоиндустрии небольшого города. Решать вам!

4

Сейчас услуги свадебных распорядителей в России востребованы, и во многом именно благодаря свадьбам пар из других городов. Вам обязательно понадобится человек или даже целое агентство, которое займётся подготовкой и организацией вашего торжества, так как вы не сможете на расстоянии контролировать все мелочи и решать вопросы оперативно.

Наличие свадебного распорядителя можно смело отнести к плюсам свадьбы в другом городе: доверив свой праздник профессионалам, жених и невеста могут наслаждаться своими чувствами и приятной атмосферой торжества, не беспокоясь о том, как всё организовать и провести на высоком уровне.

Минусы проведения свадьбы в другом городе

1

Но предыдущий пункт можно отнести и к недостаткам. Здесь всё будет зависеть от того, насколько хороший вам попадётся специалист по организации свадеб. Выбирая распорядителя, руководствуйтесь его опытом в данной сфере и рекомендациями людей, которым доводилось с ним работать.

К тому же, невестам часто хочется самим заниматься процессом подготовки к свадьбе и делать всё без чьей-либо помощи, но если свадьба будет проходить в другом городе, это, конечно же, невозможно. Просто смиритесь с этим фактом и готовьтесь к свадьбе дистанционно вместе с распорядителем.

2

Будущим супругам придётся выбирать, в каком городе проводить торжество. И если изначально нет единого варианта, то выбор может быть очень непростым, ведь в таком случае кому-то придётся уступить.

3

Если свадьба планируется в родном городе одного из супругов, то как быть с родственниками второго? Тут придётся искать компромисс, максимально устраивающий всех.

Критерии выбора города могут быть такими:

  • Праздновать свадьбу там, с чьей стороны планируется больше гостей. Логично, чтобы большинство людей никуда не ехало, к тому же это поможет сэкономить на размещении меньшего количества гостей с другой стороны.
  • Праздновать свадьбу в городе, который ближе к текущему месту проживания пары. В первую очередь, подумайте о себе, ведь вам вряд ли захочется терять на дорогу много времени — это выматывает, а накануне такого важного дня усталость не лучший помощник. К тому же, возможно, вам придётся хотя бы раз съездить в город, где планируется торжество, чтобы проконтролировать какие-либо вопросы подготовки. Будет удобнее, если далеко ехать не придётся.

4

Будьте готовы к тому, что не все приглашённые смогут присутствовать на вашей свадьбе. Обстоятельства бывают разные, поэтому для кого-то даже не самая дальняя поездка может оказаться обременительной. Не стоит на это обижаться.

5

Нельзя забывать и про сложности с документами. Вам нужно будет подать заявление в органы ЗАГС в том городе, где запланирована свадьба. Для этого необходимо присутствие обоих супругов. А если дата свадьбы намечена на выходной день и разгар свадебного сезона, то придётся ещё и заранее подавать предварительное заявление, для которого требуется присутствие хотя бы одного из супругов с двумя паспортами.

Выходом из ситуации может стать символическая церемония, которую вы проведёте в день свадьбы. А штампы в паспорта можно проставить в своём городе в любой удобный день, там же вам дадут и свидетельство о браке.

6

Если вы захотите пригласить всех гостей туда, где вы проживаете в данный момент, и это не родной город одного из будущих супругов, то это будет довольно дорого и хлопотно. Гостей нужно встретить, разместить (по правилам хорошего тона, конечно, за ваш счёт) и не дать им заскучать, если они приехали накануне торжества.

Для молодожёнов это будет достаточно тяжело, но вот для гостей, напротив, обернётся небольшим путешествием, которое наверняка им запомнится. Так что в этом тоже есть свой плюс.

Как бы то ни было, если подойти к вопросу организации и подготовки торжества со всей ответственностью, то можно провести свадьбу на высшем уровне не только в другом городе, но и в другой стране. О бюрократических тонкостях заграничной свадьбы читайте в статье «Свадьба за границей: советы и предостережения».

Как зарегистрировать брак в Крыму?

Начнем с того, что ОФИЦИАЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ БРАК в РФ можно ТОЛЬКО в органах Юстиции — отделах ЗАГС. Чтобы зарегистрировать брак (изменить свое гражданское состояние) надо подать Заявление о заключении Брака.

Теперь разбираемся — Как подать заявление в Крыму?

Закон РФ «Об актах гражданского состояния» (ст.26) дает четкую формулировку разных способов подачи заявления о заключение брака:

1) В письменной форме лично обоими заявителями. (п.1 ст 26)

2) Одним заявителем, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления. (п.2 ст 26)

3) Оn-line. В форме электронных документов через единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг.

По-другому никак! Поясняю:

Первый вариант: Пришли сами в орган ЗАГС, выстояли очередь, подали заявление (приложив квитанции об оплате соответствующей гос.пошлины 350 рублей), через месяц – стали мужем и женой!

Второй третий: Лично Одним заявителем.

Одному из вас, будущие молодожены, надо будет за месяц до предполагаемой даты свадьбы приехать в Крым и встать в очередь в любой орган ЗАГСа на подачу заявления. Волеизъявление будущего мужа или жены необходимо привезти в виде совместно заполненного «Заявления о заключении брака», где подпись отсутствующего заявителя заверена нотариально. (т.е. возьмите в ЗАГСе в своем городе бланк Заявления, под чутким руководством специалиста ЗАГСА заполните и заверьте у нотариуса подпись того из вас, кто не поедет на подачу в Крым). Далее, по истечении месяца со дня подачи вам заявления произойдет заключение брака в личном вашем присутствии (ст.11 «Семейный кодекс РФ)

Третий вариант: Зарегистрировались на сайте Гос.Услуг. Выбрали Регион (Крым или Севастополь), выбрали ЗАГС, выбрали дату, заполнили все формы, получили подтверждение, оплатили по реквизитам гос.пошлину. За три дня до даты приехали в ЗАГС лично, предъявили подлинники документов и — внимание (!) — квитанцию об уплате гос.пошлины, если платили онлайн — распечатывайте скрин-шот. Через три дня вы Муж и Жена.

В некоторых случаях регистрация брака может быть осуществлена до истечения месяца со дня подачи заявления (срочно), но это уже другой разговор. (ст.11 «Семейный кодекс РФ)

А теперь, САМОЕ ОСНОВНОЕ по вопросу официальной регистрации брака в Крыму:

На данный момент Крым является объектом территориальных разногласий между Россией, контролирующей его территорию с марта 2014 года, и Украиной. Большинство государств мира официально продолжают рассматривать весь Крым как часть Украины, то есть мы — непризнанная территория, и, соответственно, все документы выданные в Крыму действительны только в РФ, то есть, если у вас возникнет необходимость подтверждать своё семейное положение за рубежом (для получения долгосрочной визы в страны ООН, для временного выезда семьи за границу к месту работы одного из супругов, для получения гражданства другой страны в связи с выездом на ПМЖ и т.д.), то ВЫДАННОЕ В КРЫМУ СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ к делопроизводству не примут. Такие прецеденты уже были: ребятам пришлось срочно разводиться и опять заключать брак, но уже на материковой России. Поэтому, всё обдумайте, просчитаете, и, как вариант — подавайте заявление на регистрацию брака у себя в городе, а в Крым прилетайте за впечатлениями и эмоциями! Символическую церемонию в Крыму Мы вам организуем! До встречи!

Можно ли зарегистрировать брак в другом городе?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *