Программа земский фельдшер 2019

Одним из приоритетов национального проекта «Здравоохранение» является организация первичной медицинской помощи. В сельской местности работают ФАПы — фельдшерско-акушерские пункты. Но главное в этой работе, конечно, кадры. Те люди, которые готовы оказать помощь в любое время суток.

О фельдшерско-акушерском пункте в Панееве нам постоянно пишут читатели. После того, как открылся ФАП, жители через газету не раз просили поблагодарить сельского фельдшера Дмитрия Кичерова. Мужчину-медика, работающего в районе, встретишь нечасто. Я встретился с Дмитрием Владимировичем, чтобы подробно рассказать о его нелегкой работе.

«Врачебная передовая»

— Мы рады, что в Панееве у нас наконец-то появился такой необыкновенный человек. Дмитрий Владимирович – добрый, душевный фельдшер, с которым я без страха могу поговорить о своих болячках и консультироваться в любое время суток. До этого я часто лечилась в городских поликлиниках и таких внимательных врачей там не видела, — такие теплые слова медику через нас адресовала пенсионерка Галина Лобанова. – Мой муж имеет серьезное заболевание. Раньше я не могла его заставить пойти лечиться, сдавать анализы. Но Дмитрий Владимирович сумел внушить в нем уверенность, что его недуг можно победить.

Стать фельдшером Дмитрий Кичеров решил не сразу: он получил высшее техническое образование, сменил несколько профессий, занимался бизнесом. В городскую больницу №8 его пригласили на работу заместителем главного врача по административно-хозяйственной части. Затем он перешел на аналогичную должность в городскую клиническую больницу №7.

— Чтобы лучше понимать врачей, мне захотелось лучше узнать их профессию, да и что говорить — возник очень сильный интерес к медицинской сфере. И я решил поступить в Ивановский медицинский колледж, — рассказал Кичеров. – Уже во время учебы понял, что медицинский диплом на полку не положу. Помню, что решение о смене профессии стало для моих близких неожиданностью, но они с пониманием отнеслись к моему выбору.

С 2017 года Дмитрий дежурит в реанимационном отделении седьмой больницы. Ее он не оставляет и по сей день, совмещая с работой в ФАПе. Реанимацию Кичеров называет «врачебной передовой»: именно там он научился принимать быстрые решения, которые помогают ему в Панееве.

Пациенты разные, но помощь нужна всем

В село медик пришел на работу в отстроенный ФАП. Дмитрий Владимирович получил хорошую базу. В его распоряжении есть много нового оборудования: кардиограф, аппараты свето-, физио- и магнитотерапии. Необходимое лечение оказывается в отдельном кабинете, где местные жители проходят восстановление после перенесенной пневмонии или других заболеваний.

— Раньше я была вынуждена ездить на капельницы в Коляново. Домой я возвращалась уставшей. Обращаться в наш старый ФАП было бесполезно – на входе в него висел замок, — рассказала мне жительница Панеева Екатерина Шилова. – Но теперь мы получили возможность ходить в своем селе к хорошему фельдшеру. Дмитрий Владимирович лечит не только лекарствами, но и душой.

Одним из главных инструментов в своей работе мужчина считает общение. Дмитрий Владимирович внимательно выслушивает каждого посетителя. Пришедшая на прием к Кичерову Лариса Тюленева посещает ФАП уже не в первый раз. Терапевт из Коляновского отделения общей врачебной практики прописал женщине уколы, которые ей на месте делает фельдшер. Помимо медицинской процедуры Дмитрий Владимирович не забывает спросить про ее самочувствие и померить давление.

После этого фельдшер получил вызов от одной пенсионерки, у которой повысилось давление. Недавно она перенесла операцию в Иванове, после которой ее самочувствие еще не стабилизировалось. Пациентка живет в конце села, поэтому Дмитрий Владимирович, взяв свой чемоданчик, поехал к ней на автомобиле. Машина постоянно выручает медика, который регулярно выезжает на нем в прикрепленные к ФАПу соседние деревни Лысново, Горенцево, Пещеры и Запольново. Путь до них на авто достигает 15-20 минут, поэтому ожидание больных не длится долго. Отметим, что затраты на передвижение фельдшеру оплачивает седьмая городская больница, к которой прикреплен сельский ФАП.

— Ко мне часто приходят люди с жалобой на боли в сердце или давление. Но во время осмотра и разговора с ними я понимаю, что их беспокоят и другие вещи. Если у меня возникают подозрения, то я немедленно отправляю их на осмотр в больницу, – рассказал Кичеров. – Своевременная диагностика помогает пациентам узнать о своих заболеваниях на ранней стадии.

Чуткость врача помогла избежать серьезных проблем со здоровьем ребенку Анны Гуревич.

— В ноябре вместе со своим сыном Добрыней я обратилась за помощью к Дмитрию Владимировичу. У него болели уши, и нам он поставил отит. Уже на промежуточном осмотре доктора смутил кашель ребенка, хотя он его почти не беспокоил. Послушав его, он выписал нам направление на рентген легких, — сказала мама. – Снимок показал наличие у Добрыни пневмонии. Я даже не могла предположить о таком диагнозе, ведь температура у сына не поднималась выше нормы. Я благодарна нашему фельдшеру за его внимание. Его грамотные рекомендации помогли Добрыне перенести заболевание без осложнений.

В работе Кичерова существуют свои трудности. Ему приходится оказывать помощь самым разным больным. Недавно он замещал ушедшую в отпуск коллегу в Дегтяревском ФАПе. В деревне медик несколько раз выезжал в цыганский табор. По словам фельдшера, общение с пациентами с другим мировоззрением и пониманием жизни складывалось сложно. Он долго не мог понять, насколько серьезно они относятся к его рекомендациям. Цыгане живут в других условиях, нежели другие жители деревень, у них иное мнение на лечение. Но земский фельдшер не отказался от этих пациентов. Ему удалось найти с ними общий язык.

— Мне легче работать, когда пациент верит тебе. Я постоянно стараюсь внушить людям, чтобы они не боялись ходить к врачам, — признался Кичеров. – Когда я вижу улучшения в состоянии здоровья больных, то испытываю огромное облегчение. Ведь в медицину я пошел для того, чтобы на деле помогать людям!

Фото из

Выпускница Кемеровского областного медицинского колледжа Регина Ахмедвалеева четвертый месяц работает самостоятельно. Получив диплом, не раздумывая вернулась в родной Прокопьевск, устроилась по программе «Земский доктор(фельдшер)» во врачебную амбулаторию ГБ№3, которую недавно открыли после капитальной реконструкции. На участке молодого специалиста – 1200 пациентов, в основном – пожилые люди.

«Стараюсь быть для них те просто участковым терапевтом, но и психологом. Надо выслушать, подбодрить. Приятно, что люди мне начинают доверять. Когда у меня что-то не получается, подсказывают врачи, которые давно работают. А вообще, начинать карьеру в таких условиях – удача. Для работы есть все оборудование, все новое, обстановка приятная», — делится первыми впечатлениями фельдшер Регина Ахмедвалеева.

Елена Казымова, как и ее коллега из Прокопьевска, не стала искать удачи в больших региональных клиниках, решила работать на малой родине — фельдшером в Камышинском ФАПе Кемеровского района. Ответственность большая — фельдшер первым встречает пациента и проводит диагностику. Именно от его работы зависит то, насколько быстро будет произведен первичный осмотр и как быстро больной начнет получать необходимое лечение. Но Елена перед профессиональными трудностями не пасует и считает свой выбор правильным.

«Решила работать фельдшером в сельской местности еще в 2019 году, так как выросла в поселке городского типа и мне близка жизнь в данной местности. В дальнейшем планирую приобрести дом на селе. Для этого огромную помощь мне оказала программа «Земский фельдшер». Работа на ФАПе многообразна, вследствие этого я получаю огромный опыт работы, который пригодится в дальнейшем», рассказывает Елена Казымова.

Средства, которые медицинские работники могут получить в рамках программы «Земский доктор (фельдшер)», играют решающую роль при выборе места трудоустройства не только для вчерашних выпускников. Стаж Валентины Емельяновой – 20 лет. В 2000 году она окончила Ленинск-Кузнецкое медучилище по специальности «Лечебное дело». Работала фельдшером в Промышленновском районе, в Анжеро-Судженске. Предложение устроиться на Березовскую станцию скорой медицинской помощи и по программе «Земский доктор (фельдшер)» получить 500 тыс. руб. мама двоих детей приняла с радостью. Медицинскую организацию тоже порадовало приобретение молодого, но уже опытного специалиста.

«Для нашей станции очень важно, что приходят перспективные специалисты. Сейчас средний возраст коллектива – 38 лет. Хороший молодой состав. С 2018 года по программе «Земский фельдшер» к нам устроено 13 специалистов. Мы бы хотели, чтобы они приходили к нам каждый год, для того, чтобы сотрудники, имеющие стаж, смогли передать им опыт работы. И это хорошо, когда есть преемственность поколений», — подчеркнула главный врач станции скорой помощи г. Березовский Татьяна Козлова.

Для справки

Программа «Земский доктор (фельдшер)» призвана решать кадровые вопросы в сфере здравоохранения Кузбасса. В прошлом году единовременные выплаты по 1 миллиону рублей получили 58 врачей и по полмиллиона – 53 фельдшера.

В этом году выплаты уже получили 34 специалиста, из них 12 врачей и 22 фельдшера.

Помощь врачу — быстрый и полезный инструмент в ежедневной рутине врача. Самые актуальные медицинские калькуляторы всегда под рукой, что позволяет охватить широкий диапазон задач для облегчения и ускорения диагностического поиска. Теперь приложение доступно не только для смартфонов, но и для планшетов.

Приложение включает в себя следующие калькуляторы:

— Оценка риска ИБС при высоком холестерине

— Корректировка интервала QT по ЧСС

— Общий объем циркулирующей крови

— Оценка риска инсульта при фибрилляции предсердий

— Критерии Велла для оценки вероятности ТЭЛА

— Скорость клубочковой фильтрации по Кокрафту-Голду

— Скорость клубочковой фильтрации по концентрации креатинина в суточной моче

— Расчет вероятности стеноза почечных артерий

— Шкала комы Глазго

— Вычисление площади поверхности тела

— Определение уровня основного обмена (УОО) по Харрису – Бенедикту

— Оценка активности ревматоидного артрита

— Критерии классификации системной красной волчанки

— Оценка активности системной волчанки (индекс SELENA SLEDAI)

— Расчет суммарной дозы препаратов железа при железодефицитной анемии

— Расчет должного количества калия в организме

— Прогноз вероятности зачатия при бесплодии

— Шкала оценки рисков острого коронарного синдрома GRACE

— Калькулятор длительности временной нетрудоспособности

— Расчет предполагаемой даты родов и срока беременности

— Определение объема щитовидной железы по УЗИ

— Шкала оценки степени инвалидизации после инсульта (шкала Рэнкина)

— Индекс охвата и тяжести псориаза PASI

— Оценка рисков кардиохирургического вмешательства EuroSCORE

— Расчет показателей антропометрии

— Индекс активности и тяжести анкилозирующего спондилита (болезни Бехтерева) BASDAI

Программа земский фельдшер 2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *