Тихомиров Юрий Алексеевич администрация президента биография

Управление по работе с обращениями граждан и организаций Правительства Ростовской области является структурным подразделением Правительства Ростовской области.

Положение об управлении утверждено распоряжением Губернатора Ростовской области от 13.03.2017 № 59.

Задачи управления:

Организация рассмотрения устных и письменных обращений граждан, организаций и общественных объединений, адресованных Губернатору Ростовской области и Правительству Ростовской области, в том числе обращений, поступивших по информационным системам общего пользования.

Ведение централизованного учета обращений, поступивших в Правительство Ростовской области.

Анализ количества и характера обращений, результатов их рассмотрения, проведение на его основе информационно-статистической, аналитической и методической работы.

Координация функционирования электронной базы обращений граждан Ростовской области на базе межведомственной системы электронного документооборота и делопроизводства «Дело».

Организация работы Правительства Ростовской области с публикациями в социальных сетях.

Изучение исполнения органами исполнительной власти Ростовской области и органами местного самоуправления документов и поручений Президента Российской Федерации и Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций в части, касающейся полномочий управления.

Функции управления:

Осуществляет прием обращений, их регистрацию и оформление дел в системе «Дело».

Направляет на рассмотрение обращения первым заместителям Губернатора Ростовской области, заместителям Губернатора Ростовской области в соответствии с распределением обязанностей между заместителями Губернатора Ростовской области, а также – в структурные подразделения Правительства Ростовской области в соответствии с их компетенцией.

Направляет на рассмотрение обращения, содержащие вопросы, решение которых не входит в компетенцию Правительства Ростовской области, в федеральные органы исполнительной власти и их территориальные органы, органы исполнительной власти Ростовской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области, организации и учреждения, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением заявителя о переадресации обращения.

Координирует работу по соблюдению порядка и сроков рассмотрения обращений в Правительстве Ростовской области.

Возвращает исполнителям обращения для дополнительного рассмотрения, если ответ заявителю не содержит объективной и всесторонней информации по вопросам, поднятым в обращении, а также для устранения допущенных нарушений делопроизводства и порядка рассмотрения обращений.

Вносит предложения по мерам дисциплинарного воздействия к работникам, допустившим нарушение федерального и областного законодательства, устанавливающего порядок работы с обращениями.

Осуществляет подготовку материалов к личному приему граждан, проводимых Губернатором Ростовской области в ходе его рабочих поездок в муниципальные образования Ростовской области.

Обеспечивает работу интерактивного сервиса «Интерактивная приемная Губернатора Ростовской области».

Осуществляет дополнительный контроль по разрешению вопросов, предложенных к обсуждению гражданами в заявках, поступивших на интерактивный сервис «Интерактивная приемная Губернатора Ростовской области», и предполагающих длительный срок их разрешения.

Организует в пределах своей компетенции проведение общероссийского дня приема граждан.

Осуществляет в пределах своей компетенции реализацию решений рабочей группы при Администрации Президента Российской Федерации по координации и оценке работы с обращениями граждан и организаций.

Координирует работу органов исполнительной власти Ростовской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области при рассмотрении обращений граждан, адресованных Президенту Российской Федерации, Губернатору Ростовской области, первым заместителям Губернатора Ростовской области, заместителям Губернатора Ростовской области в соответствии с установленным порядком рассмотрения обращений.

Участвует в подготовке проектов правовых актов Губернатора Ростовской области и Правительства Ростовской области.

Оказывает консультативную помощь работникам Правительства Ростовской области, иных органов исполнительной власти Ростовской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области по вопросам организации порядка работы с обращениями.

Готовит информационно-аналитический материал о количестве и характере обращений для размещения на официальном сайте Правительства Ростовской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Осуществляет через пресс-службу Губернатора Ростовской области и управление информационной политики Правительства Ростовской области взаимодействие со средствами массовой информации по вопросам, входящим в компетенцию управления.

Обеспечивает сохранность дел с обращениями, законченных делопроизводством в течение 2 лет, и в последующем передает в архив Правительства Ростовской области для дальнейшего хранения до истечения установленного срока хранения.

Осуществляет иные функции в соответствии с возложенными на управление задачами.

Проводит изучение деятельности органов исполнительной власти Ростовской области и органов местного самоуправления по вопросам реализации требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Обеспечивает координацию деятельности органов исполнительной власти Ростовской области и их взаимодействие с органами местного самоуправления по вопросам работы с публикациями в социальных сетях.

Осуществляет подготовку материалов к личному приему граждан, проводимому Губернатором Ростовской области по поручению Президента Российской Федерации в приемной Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе и контроль исполнения поручений, данных по результатам приемов.

Осуществляет в пределах компетенции управления координацию деятельности общественных приемных Губернатора Ростовской области в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 07.11.2011 № 100 «Об общественных приемных Губернатора Ростовской области».

Участвует в пределах своей компетенции в организации приемов граждан в режиме видео-конференц-связи, осуществляемых по поручению Президента Российской Федерации должностными лицами Администрации Президента Российской Федерации.

В России государственное управление осуществляют: федеральные государственные органы (Аппарат Президента РФ), федеральные органы исполнительной власти (Аппарат Правительства Российской Федерации, федеральные министерства, службы, агентства), федеральные органы законодательной власти (Совет Федерации Федерального Собрания и Государственная Дума Федерального Собрания), федеральные органы судебной власти и прокуратуры, исполнительная власть на местах, органы местного самоуправления, и в меньшей мере — политические партии, общественные объединения и движения.
Ключевым элементом в государственном управлении является Президент и его администрация.
Президент является главой государства, гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина; должен принимать меры по охране суверенитета Российской Федерации, её независимости и государственной целостности, обеспечивать согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти; определять основные направления внутренней политики и внешней политики и оборонной политики. Президент также является Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами.
Администрация Президента Российской Федерации является государственным органом, должна обеспечивать деятельность Президента и осуществлять контроль за исполнением его решений. Окончательно правовой статус был определен на основании последнего Указа президента Российской Федерации от 6 апреля 2004 г. № 490 и включает 18 несвязанных подразделений без какой-либо управленческой логики, открытого подбора кадров и привязки к функциям президента, как-то:
Государственно-правовое управление Президента;
Контрольное управление Президента;
Референтура Президента;
Управление Президента по внешней политике;
Управление Президента по внутренней политике;
Управление Президента по вопросам государственной службы и кадров;
Управление Президента по государственным наградам;
Управление Президента по обеспечению конституционных прав граждан;
Управление информационного и документационного обеспечения Президента;
Управление Президента по работе с обращениями граждан и организаций;
Управление пресс-службы и информации Президента;
Управление протокола Президента;
Управление Президента по общественным связям и коммуникациям;
Экспертное управление Президента;
Управление Президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами;
Управление Президента по обеспечению деятельности Государственного совета Российской Федерации;
Управление Президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами – участниками Содружества Независимых Государств, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия;
Управление Президента по научно-образовательной политике;
Управление Президента по применению информационных технологий и развитию электронной демократии;
Управление Президента по общественным проектам;
Управление Президента по вопросам противодействия коррупции.
Нет управлений по социальной политике, обороне, экономики, территориям и др. Дополнительно Администрация Президента Российской Федерации (АП РФ) среди лидеров по размеру среднемесячной начисленной заработной платы и персоналу (217 179 руб., штат — 1 729 чел.)
Очевидна необходимость радикальной реструктуризация, автоматизации и интеллектуализации администрации президента в соответствии с требованиями нового времени, учитывая ее особую роль в политической жизни России.
В нынешнем виде АП РФ просто представляет Президента, не являясь активным проводником его политики, решений и указов, составляя громоздкую организационную структуру. Тем самым АП РФ является основным тормозом перехода к новому социально-технологическому укладу 21 века.

Тихомиров Юрий Алексеевич администрация президента биография

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *