Можно получить посылку по ксерокопии паспорта

При отправке посылки никто не проверяет, может ли адресат ее получить, то есть существует ли он и владеет ли необходимыми документами. Даже ребенок может зайти на сайт интернет-магазина, в том числе и международного, и оформить доставку на свое имя. Бывают и просто досадные случаи, например, паспорт попал в стирку, а посылка уже отправлена. Если вы оказались в похожей ситуации, то размышляли над тем, как без паспорта получить посылку. Существует несколько способов решить данную проблему.

Паспорт – ваш главный документ

Каждый : это не делает вас совершеннолетним, но зато дает определенные права, как, например, получать посылки на почте по собственному документу. В дальнейшем именно по паспорту вы будете поступать в высшее учебное заведение, устраиваться на работу, , , оформляться в качестве частного предпринимателя и не только.

Отметим, что ксерокопию паспорта часто требуют различные службы, но она не приравнивается к оригиналу даже при нотариальном заверении. Поэтому на вопрос, можно ли по копии паспорта получить посылку на почте, ответ вы всегда получите отрицательный. Это лишь копия и она не имеет должной юридической силы, даже вместе с другими документами.

Каждый гражданин должен следить за тем, чтобы его паспорт был в надлежащем состоянии, а также своевременно обменивать его по достижению определенного возраста.

Узнайте подробнее о том, как получить, обменять и какую информацию содержит .

Что может быть удостоверением личности

В инструкции работника почты сказано, что при выдаче посылки он обязан удостовериться в личности получателя и сделать это можно только одним способом – проверить его документы. Обычно это паспорт, но также можно использовать и другие документы, такие, как военный билет, , , выданное миграционной службой, и т. д.

Мало кто знает, что или водительское удостоверение в РФ не являются документами, которые удостоверяют личность предъявителя, поэтому на почте лишь разведут руками, если вы предъявите именно их. Еще меньше граждан в курсе, что заграничный паспорт РФ на территории страны также не имеет подобной юридической силы.

Чтобы не прийти на почту не с теми документами, рекомендуем вам узнать подробнее о том, что такое .

Как получить отправление по доверенности на родственника

Получение по доверенности – наиболее удобный способ решения проблемы, если вы не располагаете ни одним из документов, по которому сможете забрать посылку лично.

Согласно действующему законодательству, доверенность на получение почтового отправления не требует официального заверения.

Это значит, что ее можно составить в произвольной форме, ни к кому не обращаясь: найти образец можно в течение минутного поиска в интернете.

Чтобы к вам не было никаких вопросов, лучше всего выписывать доверенность на кого-то из близких родственников, чтобы совпадала фамилия. Документ пишется от руки, в нем вы указываете, кто и кому выдал доверенность, обязательно – цель поручения и дату составления. В качестве заверения нужна только личная подпись. А затем ваше доверенное лицо придет на почту и по доверенности и своему паспорту без проблем получит посылку.

С помощью электронной подписи

На официальном сайте Почты России можно бесплатно зарегистрироваться в личном кабинете, и получать посылки в любом отделении почты назвав оператору свое ФИО или трекинг-номер отправления.

Если получатель несовершеннолетний и у него нет паспорта

Когда перед вами встала проблема, как забрать посылку с почты, если нет паспорта, достаточно обратиться за помощью к родителям. Отец или мать могут прийти в отделение, показать там свой паспорт, где получатель вписан как ребенок, и получить отправление.

Но в такой схеме есть определенные нюансы, которые нужно учитывать:

  1. Если ребенок сирота, то получить вместо него отправление имеют право официальные опекуны.
  2. На почте у родителей примут только паспорт, потому что там указываются дети. Если предъявить другой документ и свидетельство о рождении, то желаемого результата не достичь.
  3. Несовершеннолетний не может прийти на почту с паспортом кого-то из родителей и забрать посылку.

Обращаем ваше внимание, что работникам почты не чуждо человеческое отношение и просто индивидуальный подход к ситуации, когда они прекрасно лично знают получателя. Выше мы привели положения должностной инструкции, однако возможны исключения. Например, оператор почты – ваша соседка, и она знает, что вы делаете родителям сюрприз и поэтому не хотите просить их получить посылку. Это не совсем законно, но часто работает: за подобное нарушение инструкции никто никого не наказывает, при условии, что не поступает официальная жалоба.

Можно ли забрать посылку по предъявлении извещения

Почтовое извещение не является документом и по нему ничего получить нельзя. Можно привести пример с выборами: вас уведомляют с помощью извещения о дате и месте выборов, но бюллетень выдадут только при условии удостоверения личности. К тому же нет ничего проще, чем подделать извещение или просто вытащить его из чужого почтового ящика.

Поэтому никто не выдаст посылку только по извещению, так как нет гарантии того, что именно вы являетесь получателем. В небольших городах часто из этого правила делают исключение, когда работники почты и получатель лично знакомы, но на самом деле это нарушение закона. Если с вашим знакомым такой подход сработает, то когда вы зайдете в другое отделение, вам гарантированно откажут.

Проверяется ли прописка при выдаче почтового отправления

Когда вы покажете работнику почты свой паспорт, он может посмотреть прописку, но если там указан другой район, город или регион, это не играет совершенно никакой роли. Дело в том, что почта сортируется по адресам, поэтому при выдаче почтового отправления у посетителя спрашивают, на какой адрес оно пришло. Если в паспорте указан другой адрес регистрации, посылку все равно выдадут – при условии подтверждения личности получателя или наличия доверенности.

Любой гражданин РФ может получить посылку в любом отделении «Почты России» независимо от текущей регистрации.

Рекомендуем ознакомиться с тем, где в паспорте ставится .

Почтовый перевод

Когда перевод поступает в отделение, почтальон кладет в почтовый ящик получателя извещение. Если перевод оформлен отправителем с услугой доставки на дом, почтальон принесет деньги прямо домой. Если получателя нет дома, почтальон положит в почтовый ящик извещение. Для получения перевода нужно прийти в отделение с извещением и удостоверением личности. Законные представители получателя могут получить перевод только при предъявлении нотариально заверенной доверенности.

Экспресс-переводы «Форсаж» и «Вестерн Юнион»

Безадресный перевод «Форсаж» по России можно получить в любом почтовом отделении с данной услугой. Перевод выплачивается в рублях. Перевод «Форсаж» за границу можно получить в одном из пунктов выдачи, перевод выплачивается в любой валюте из списка валют, с которыми работает пункт выдачи, по внутреннему курсу системы «Форсаж», действующему на день выплаты перевода.

Перевод «Вестерн Юнион» можно также получить в одном из специализированных отделений Почты России, перевод выдается в рублях. За границей перевод можно получить в одном из пунктов выдачи страны назначения. Деньги выдаются в любой валюте из списка валют, с которыми работает пункт выплаты, по внутреннему курсу системы «Вестерн Юнион», действующему по умолчанию на день выплаты перевода. Отправитель имеет возможность зафиксировать курс на момент отправки перевода.

Для получения экспресс-перевода «Форсаж» и перевода «Вестерн Юнион» нужно назвать контрольный номер, который сообщается отправителю в момент оформления перевода, и предъявить удостоверение личности

Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!

Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:

Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)

Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.

В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.

Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.

Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.

Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.

Получение посылки – момент всегда приятный и долгожданный. Получив извещение, люди идут на почту с удовольствием. Но радость может быть омрачена, когда под рукой нет главного для граждан РФ документа – внутреннего паспорта. Поэтому нередко возникает вопрос, можно ли получить посылку по загранпаспорту и каковы вообще правила выдачи отправлений.

Можно ли получить посылку по загранпаспорту

Согласно законам РФ работники почтовых отделений имеют право выдать посылку только на основании определенных документов. К ним относятся:

  • Внутренний паспорт гражданина РФ.
  • Водительские права.
  • Доверенность, заверенная надлежащим образом.

Документ, предназначенный для зарубежных поездок, в этот перечень не входит. Соответственно получение по заграничному паспорту посылки или другого почтового отправления невозможно. Это связано с тем, что он предназначен только для действия за пределами России. Если же внутренний документ был утерян или украден, посылка может быть выдана по временному удостоверению личности.

По какому документу необходимо получать посылку

Помимо документов, перечисленных выше, есть еще некоторые, по которым можно получить долгожданную посылку. Правда, предъявляют их достаточно редко. Это паспорт моряка, удостоверение депутата Государственной Думы, а также документ, удостоверяющий личность беженца.

Если гражданин постоянно проживает за пределами России, получить груз он может по удостоверению личности, которое служит основанием для его въезда в РФ. Еще один документ, по которому посылку обязаны выдать – справка, которую получают граждане, подозреваемые или обвиняемые в совершении противоправных действий.

Если посылку получает лицо без гражданства, в качестве удостоверения личности у него должны принять разрешение на временное проживание или вид на жительство, а также любой другой документ, удостоверяющий его принадлежность к лицам без гражданства.

Что касается доверенности, к ее оформлению тоже предъявляются определенные требования. Идеальным вариантом будет доверенность, оформленная нотариально, но это не единственный вариант. Также допускается заверение этого документа по месту работы или учебы адресата, а также в стационаре, где получатель находится на излечении.

Правила получения посылки

При поступлении посылки в отделении Почты России сотрудники регистрируют ее и выписывают извещение по установленной форме, которое доставляется по адресу получателя. На лицевой стороне указывается информация об адресе отправителя, весе и объявленной ценности отправления. Соответствующий документ заверяется почтовым штемпелем.

Обратную сторону должен заполнить получатель. Туда он вносит данные документа, который предъявляется при получении посылки, ставит дату и свою подпись. Сотрудник сверяет все данные и выдает долгожданный груз.

Здесь также есть один важный момент. Поскольку всегда есть риск повреждения или утраты части содержимого посылки в пути, не стоит расписываться и ставить дату до момента ее визуального осмотра. Работники почты обычно придерживаются другого мнения, но их требование неправомерно. Получатель вправе настоять на своем, сославшись на утвержденный законом Порядок приема и вручения почтовых отправлений.

Что касается сроков, извещение должно быть выписано в день получения посылки. Почтальон доставляет его адресату не позднее следующего дня. Если в течение пяти дней за грузом никто не пришел, извещение направляется повторно.

Для адресата тоже установлены определенные сроки, в течение которых он должен явиться за посылкой. Согласно законодательству на это отводится 30 календарных дней. В случае неявки отправление уходит обратно.

Проблемы при получении посылки и как их решить

К сожалению, нередко случается, что при получении обнаружено, что посылку вскрывали: например, повреждено ее содержимое или в ней чего-то не хватает. В таком случае составляется акт, один экземпляр которого должен быть сразу передан получателю. То же самое происходит и при несоответствии в весе.

Кроме того, в таком случае получатель вправе отказаться от посылки, указав соответствующую информацию в акте и на извещении. Работники почты должны будут переупаковать ее и отправить обратно.

Так что очень важный момент при получении посылки – внимательность и настойчивость. То же самое касается ситуаций, когда документ с собой есть, а извещение отсутствует. Сотрудник почты должен выписать новый бланк и предоставить его адресату для дальнейшего заполнения.

Ответ на вопрос, можно ли в России получить посылку по загранпаспорту, к сожалению, отрицательный. Поэтому при утрате внутреннего паспорта лучше заранее обзавестись временным удостоверением личности или приготовить другой документ, который не вызовет вопросов в почтовом отделении. О том, можно ли оформить доверенность по загранпаспорту

закрыть ×

Можно получить посылку по ксерокопии паспорта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *