Врач УЗИ беременность

Ведение беременности в роддоме

Договоры на ведение беременности заключаются в отделении платных медицинских услуг начиная с 7-10 недель беременности.

Договор заключается после консультации врача акушера-гинеколога отделения платных медицинских услуг. Весь период беременности пациентку наблюдает и ведет один врач. Женщина имеет право на замену врача. Врачи отделения платных медицинских услуг принимают участие в ведении беременности, в родах и проводят операцию кесарева сечения только при заключении договора «Проведение родоразрешения персональным врачом».

Приказ роддома «Порядок оказания медицинской помощи женщинам в период беременности и послеродовом периоде в отделении платных медицинских услуг Роддома №4»
Обращаем Ваше внимание, что УЗИ, КТГ и др. исследования проводятся только женщинам, с которыми заключен договор по программе ведения беременности!

Часы работы отделения платных медицинских услуг:
понедельник — пятница: с 08:30 до 16:00 часов.

Посмотрите как развивается Ваш малыш

Ведение женщины в положении возможно в родильном доме на основании договора о предоставлении платных медицинских услуг.

Договор может быть заключен только после очной консультации врачом акушером-гинекологом отделения платных медицинских услуг. Ведение беременности по договору — это тщательный контроль за развитием плода и состоянием будущей мамы, который осуществляют высококвалифицированные специалисты; это индивидуальный подход и внимание врачей, это комфортные условия визитов в клинику. Цена ведения беременности зависит от срока, на котором пациентка становится на учет в роддом.

Порядок ведения беременности в отделении платных услуг

Необходимо знать, что возможно получить бесплатные услуги по ведению и сохранению беременности в соответствии с законодательством РФ. Право на получение бесплатной медицинской помощи на протяжении всего срока гестации подтверждается полисом ОМС (обязательного медицинского страхования). Для льготной постановки на учет и ведения беременности в Москве беременной женщине необходимо обратиться в женскую консультацию по месту жительства.

Роддом гарантирует, что все оказанные в нем услуги и методики лечения не противоречат требованиям, установленным Минздравом РФ.

Постановка на учет беременной возможна с 7 недельного срока. Пациентка должна предоставить полный перечень документов: паспорт, полис ОМС, пенсионное удостоверение. На первичном осмотре гинеколога собирается анамнез, беременная должна четко и четно ответить на все вопросы врача для установления возможных заболеваний или угроз для плода.

При выявлении у будущей роженицы специфических проблем или хронических инфекций коллегиально решается вопрос о целесообразности ее ведения в обычном роддоме. Если во время любого триместра беременности возникают осложнения, по решению гинеколога беременная должна быть направлена в гинекологическое отделение роддома для дальнейшей терапии.

Женщинам, стоящим на учете в платном отделении в 28 недель при двойне и в 30 недель при одноплодной беременности выдается обменная карта и оформляется, при необходимости, отпуск по уходу за ребенком.

Если пациентку не устраивают назначения лечащего врача, ведение беременности или отношение к себе персонала роддома, она вправе уведомить о возникших проблемах администрацию отделения платных услуг. Стоимость ведения беременности может измениться, необходимо уточнять информацию в отделении платных медицинских услуг. Личный врач беременной пациентки имеет право сложить свои полномочия и обязанности, если он не может по личным или деловым причинам вести данную пациентку. При этом женщине назначается другой врач, с квалификацией не ниже предшественника.

Платное оказание услуг по ведению беременности не предусматривает:

  • Прием и последующее ведение пациента из роддома, а также согласование лечения беременной после хирургических вмешательств в другой больнице.
  • Выдачу документов на льготное получение лекарств в аптеке.
  • Использование методик и лекарственных средств, не регламентируемых Минздравом РФ.
  • Призвание сторонних работников без договоренности с администрацией родильного дома для ведения беременности пациентки.

Ведение беременности включает в себя следующие услуги:

  • прием врача — акушера-гинеколога;
  • консультацию врача терапевта;
  • консультацию врача офтальмолога;
  • консультацию врача стоматолога;
  • консультацию врача гемостазиолога;
  • клинический анализ крови, мочи;
  • биохимическое исследование крови;
  • коагулограмму;
  • диагностику инфекций — сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С;
  • исследование мазков на генитальные инфекции;
  • определение группы крови, резус-фактора;
  • пренатальную диагностику патологии плода;
  • электрокардиограмму (ЭКГ);
  • эхокардиографию сердца (ЭХО-КГ);
  • УЗИ матки и плода;
  • УЗ-допплерографию маточно-плацентарного кровотока;
  • курсы подготовки к родам.

При ведении беременности и возникновении экстренной акушерской ситуации, если отсутствуют противопоказания к госпитализации в физиологический родильный дом, пациентка направляется на стационарное лечение в отделения роддома.

В случае несогласия с указаниями (назначениями) лечащего врача (медицинского персонала) при ведении беременности пациентка обязана незамедлительно уведомить об этом администрацию отделения платных медицинских услуг роддома.

Лечащий врач может быть заменен другим врачом-специалистом по просьбе пациентки, а также в случае невозможности исполнять свои профессиональные обязанности из-за болезни или по другим уважительным причинам.

Порядок ведения беременности не предусматривает переводы из других больниц и госпитализацию больных с осложнениями после операций, проведённых в других лечебных учреждениях.

Обменная карта пациентки и декретный отпуск оформляются только при заключении договора на ведение беременности.

При поступлении на стационарное лечение иностранных граждан, в т. ч. граждан из стран СНГ, им нужно обязательно иметь при себе:

  • нотариально заверенный перевод паспорта на русском языке;
  • копию документа о регистрации на территории Российской Федерации.

Записаться на прием к врачам-специалистам можно по телефонам:
+7 (495) 103-4646 (многоканальный) или самостоятельно через онлайн-запись.

Ведение беременности специалистами-гинекологами на любом сроке до родов

Будущие мамы мечтают родить здорового ребенка. Чтобы не возникало никаких угроз для плода, требуется правильное ведение беременности.В нашей клинике проводится ведение беременности на любых сроках до родов. Обеспечивается индивидуальный подход к ведению беременности с учетом особенностей организма женщины.

Беременность – это определенный стресс для организма. Даже у здоровых женщин могут проявиться нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, могут заявить о себе различные хронические заболевания.

Если женщина выбирает наш центр ведения беременности, то мы тщательно проверим все органы и системы ее организма, не подвергая риску здоровье будущего ребенка. На первом осмотре у гинеколога будут назначены необходимые анализы, определен срок беременности. После постановки на учет личный акушер-гинеколог обеспечит ход последующих манипуляций и обследований. При наличии любой хронической патологии к ведению беременности до родов будут подключены соответствующие специалисты, которые проведут корректирующее лечение женщины без вреда плоду.

В ходе ведения беременности каждая женщина, как правило, несколько раз направляется на ультразвуковое исследование. В акушерской практике этот метод диагностики наиболее показателен и не несет вредных последствий ни для малыша, ни для будущей мамы.

Что покажет УЗИ при беременности.

УЗИ в качестве диагностического метода значительно расширило возможности акушеров-гинекологов. Исследование столь же информативно, сколь и наглядно. Все, что происходит «внутри», видно на экране, при этом изображение может быть не только плоским, но и объемным. УЗИ-сканеры последнего поколения дополнены функцией 3D/4D, что позволяет разглядеть даже мимику нерожденного ребенка. К слову, выявить пороки развития плода можно лишь с помощью УЗИ.

При нормальном течении беременности каждая будущая мама в плановом порядке проходит исследование трижды:

  • УЗИ на 10 – 14-й неделе: оно необходимо, чтобы оценить состояние плаценты, а также основные анатомические структуры плода; уже в это время можно выявить тяжелые пороки развития ребенка, а также ряд хромосомных аномалий – синдромы Дауна, Эдвардса и другие; врач также уточняет срок беременности.
  • УЗИ на 20 – 24-й неделе: его основная задача – диагностика возможных патологий развития плода; в это время масса ребенка составляет уже до 500 г, поэтому можно достоверно определить его пол; помимо этого врач изучает состояние плаценты – ее структуру, степень зрелости, интенсивность кровотока в ее сосудах, чтобы вовремя предотвратить последствия нездоровья; если состояние шейки матки указывает на опасность преждевременных родов, есть время принять контрмеры.
  • УЗИ на 32 – 34-й неделе: в это время оценивают состояние и динамику развития внутренних органов плода, а также его рост и развитие в целом, чтобы вовремя внести коррективы при отклонениях от нормы; проводят осмотр плаценты, измеряют количество околоплодных вод; врач оценивает уровень двигательной активности плода и констатирует его положение в матке, чтобы наметить стратегию адекватного родовспоможения.

Помимо плановых УЗИ врач может назначить женщине дополнительные обследования, если сочтет необходимым. К примеру, на ранних сроках беременности УЗИ поможет установить сам факт ее наступления. Кроме этого, раннее УЗИ показано при кровотечении, а также если в анамнезе женщины был выкидыш или замершая беременность.

На поздних сроках УЗИ необходимо, чтобы уточнить диагноз будущей мамы или вовремя заметить отклонения в развитии беременности, а затем принять меры для устранения фатальных последствий.

Для прохождения УЗИ, вам не потребуется подготовка. Исследование проходит в комфортной для будущей мамы обстановке без каких-либо болевых или неприятных ощущений.

УЗИ и безопасность вашего малыша.

Фактически, единственное, что волнует будущих мам, это то, как УЗИ подействует на ребенка. Каждая хочет обеспечить защиту своему малышу, поэтому вопросы: «Безопасно ли это? Каковы ближайшие и отдаленные последствия процедуры?» – врачи слышат часто.

Многочисленные исследования млекопитающих говорят о том, что при воздействии ультразвуком в тканях и клетках не происходит никаких патологических изменений. Эмбрионы лабораторных животных и хромосомы живых клеток не претерпевают сколько-нибудь заметных негативных последствий.

Вот почему врачи ВОЗ рекомендуют каждой женщине проходить УЗИ в период беременности. Это не навредит ни маме, ни ребенку. И тем выше будет ваш шанс родить здорового малыша!

В нашем центре УЗИ беременных проводится с использованием самой современной аппаратуры. Вы сможете не только воочию убедиться, что ваш ребенок развивается, как следует, но и получить на память документальное подтверждение этому в виде цветного фото с экрана сканера или видеозаписи.

Зачем беременным делать УЗИ?

Несомненно, наиболее важным моментом в жизни каждой женщины является рождение ребенка. И, конечно, хочется, чтобы событие это прошло как по маслу. УЗИ при беременности позволяет на ранних сроках определить состояние плаценты и плода, а также предотвратить или ликвидировать отхождения от нормы при выявлении таковых.

Данные УЗИ во время беременности дают дополнительную информацию, очень важную для диагностики пороков развития плода – конечностей, позвоночника, лица. Последнее слово УЗИ — технологий – это универсальный ультразвуковой сканер.

С помощью ультразвукового исследования будущая мама может увидеть изображение своего ребенка. Это идеальный способ идентифицировать аномалии внутриутробного развития плода.

Вредно ли УЗИ при беременности для плода?

С течением времени сложилось расхожее мнение о том, что УЗИ брюшной полости, проводимое при беременности, способно нанести какой-либо вред ребенку, пребывающему в утробе матери. Однако убеждение это не имеет никакого научного обоснования и, вероятнее всего, вызвано стремлением уберечь малыша от разного рода невзгод, традиционно присущего родителям. Исследований из которых следует что УЗИ вредно для плода — не существует.

Ультразвуковое исследование считается безопасным, точным и недорогим методом исследования плода. УЗИ при беременности стало стандартным методом диагностики и играет важную роль в наблюдении за каждой беременной женщиной во всем мире.

УЗИ беременным рекомендуется в случаях:

  • Диагностика и подтверждение ранних сроков беременности;
  • При кровянистых выделений из влагалища на ранних сроках беременности;
  • Определение сроков беременности и размеров плода;
  • Диагностика мальформации (врожденных нарушений строения) плода;
  • Для определения локализации плаценты;
  • При многоплодной беременности;
  • При наличии кровянистых выделений из влагалища (для определения жизнеспособности плода).

Когда делают УЗИ беременным.

В России в течение всего периода беременности УЗИ принято делать несколько раз. Объясняется это тем, что на каждой стадии развития плода требуется контроль строго определенных показателей. Так, пол ребенка можно спокойно определить на двенадцатой неделе. Именно поэтому рекомендуют будущим мамочкам проводить УЗИ как минимум трижды:

  • На сроке 12 — 14 недель;
  • На сроке 20 — 24 недель;
  • На сроке 32 — 34 недели.

Напоминаем, что данная процедура полезна не только беременным, но и при регулярных болях в нижней части живота, нарушении цикла и подозрении на бесплодие.

УЗИ плода

Основная задача УЗИ плода – предотвращение наследственных и врожденных заболеваний у детей.

Во время беременности врач акушер-гинеколог обязательно направляет беременную на ультразвуковое исследование (УЗИ). УЗИ при беременности обязательно делается три раза, в конце каждого. На каждом этапе врачи получат свою, неоценимую по важности информацию о состоянии плода.

Самый важный вопрос, который возникает у беременных, это не причиняет ли УЗИ для беременных вред плоду. Было проведено множество клинических испытаний, которые доказали, что УЗИ во время беременности совершенно безопасно. УЗИ проводится исключительно для исследования развития плода и никакого вреда ему не причиняет.

Видео: УЗИ плода

В последние десятилетия заглянуть в процесс беременности помогает ультразвук. Прибор позволяющий врачам еще до родов выявить аномалии, дает возможность родителям увидеть своего будущего ребенка: За день ребенок заглатывает по полстакана околоплодной жидкости. Еще в матке малыш сосет палец, вырабатывая сосасетельный рефлес, который пригодится ему позже. Плод постоянно растет и мы видим, как ему там тесно. С помощью УЗИ можно даже рассмотреть, как малыш моргает.

Когда делать УЗИ беременным?

Первое УЗИ

Всем будущим мамам назначают УЗИ в конце первого триместра беременности на сроке 10-14 недель. Уже в этот момент можно определить, нет ли каких-нибудь серьезных отклонений в развитии плода. На этом сроке врач измеряет расстояние от копчика до темени зародыша (этот показатель называется КТР), изучая анатомическое строение плода. По этому показателю можно судить, насколько плод полноценно развивается, и соответствуют ли его размеры норме.

Также оценивается толщина воротникового пространства (ТВП). Благодаря этому показателю можно понять, нет ли у плода хромосомных аномалий. При ТВП более 2,7 мм могут заподозрить хромосомные отклонения. В первую очередь — вероятность развития у плода синдрома Дауна. Если врач заподозрил угрозу, придется сдать еще и анализ крови для уточнения самочувствия будущего малыша.

К 12-14 неделям беременности успевают развиться практически все органы плода. Поэтому можно увидеть наиболее явные врожденные патологии мозга, сердца, наличие нежелательных образований. В случае тяжелых патологий еще не поздно прервать беременность по медицинским показаниям.

Второе УЗИ

Второе УЗИ проводится, это срок беременности с 20 до 24 недель. И именно это исследование ответит на столь волнующий вопрос мальчик или девочка. Теоретически пол плода можно определить, уже начиная с 12-й недели беременности. Но лучше всего он виден именно на 16-20 неделе. К этому времени половые органы плода заметно увеличиваются в размере и их проще рассмотреть. Так что задаться вопросом определения пола ребенка стоит во время второго УЗИ. Однако стопроцентной гарантии вам не дадут. Поза ребенка может просто не дать возможности врачу разглядеть его пол.

При втором УЗИ доктор измеряет окружность живота, длину бедренной кости, межтеменной размер головки плода. На основании этих показателей можно судить, нет ли отставания в развитии будущего малыша. Кроме того, специалист УЗИ оценивает такие показатели, как кровоток в сосудах плаценты, ее расположение, степень зрелости, структуру. Это очень важно, поскольку преждевременная отслойка плаценты весьма опасна и может быть поводом для госпитализации. А утолщение плаценты зачастую оказывается признаком инфекции, сахарного диабета и других заболеваний, которые могут навредить плоду.

Исследование околоплодных вод может дать дополнительную информацию о развитии почек плода. Многоводие может указывать на резус-конфликт или какую-либо инфекцию. В обоих случаях потребуется специальная терапия и наблюдение у врача. Исследуя пуповину, врач смотрит, нет ли ее обвития. Однако на данном этапе это не так важно, как при последующем обследовании.

Исследование шейки матки позволяет уточнить, нет ли истмико-цервикальной недостаточности. Это патология, при которой шейка матки начинает раскрываться раньше 37 недель, что может привести к угрозе преждевременных родов.

Третье УЗИ

Третье Узи проводится на сроке 32-34 недели.К этому сроку плод уже обычно успевает занять окончательное положение внутри матки и расположиться головкой или тазовым концом «к выходу». Поэтому акушер-гинеколог сможет заранее решить, как вести роды. При помощи ультразвукового аппарата можно определить примерный вес плода, его размер, подсчитать примерные сроки родов.

Также оценивают положение плаценты, поскольку к 32-34 неделям ее миграция уже заканчивается. В норме плацента прикреплена в самом верху матки, вдали от шейки. Но иногда по разным причинам она смещается вниз к шейке матки и перекрывает ее. Это так называемое предлежание плаценты, которое влечет за собой кесарево сечение, — ведь плацента загораживает ребенку выход из матки.

Кроме того, оценивается степень зрелости плаценты. Если она созревает раньше срока, необходимо обязательно рожать в срок или чуть ранее. Перенашивание в этом случае ведет к риску возникновения гипоксии у плода. В этот период специалист снова осматривает на УЗИ-аппарате пуповину на наличие обвития. Это важно для врачей, которые будут принимать роды.

Врач УЗИ беременность

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *