Регистрация граждан азербайджана в России

Временная регистрация граждан Азербайджана

не получать

Центр приема документов: 8 926 650 70 20 Skype: VectorPrava горячая линия: 8 499 502 55 87

Офисы в Москве и Московской области (ежедневно без выходных): Схемы проезда

  1. Стоимость регистрации для приезжих из Азербайджана
  2. Сроки постановки на учет граждан Азербайджана
  3. Документы для регистрации гражданина Азербайджана.
  4. Зачем нужна постановка на учет приезжего из Азербайджана
  5. Образец миграционного уведомления о прибытии из Азербайджана

Официальная регистрация в Москве (ФМС) — 4000 рублей на 90 суток.

Продление регистрации по патенту — 5000 рублей на 3 месяца.

В соответствии с положениями Федерального закона ФЗ «О правовом положении иностранных граждан

в Российской Федерации», иностранным гражданином признается физическое лицо, которое не является гражданином России и располагает доказательствами наличия у него гражданства другого государства. Также, иностранным гражданином считается лицо, не имеющее гражданства либо подданства какой-либо страны.

Временно пребывающем в России иностранцем считается человек, который прибыл в Российскую Федерацию в визовом, либо безвизовом порядке и не имеет вида на жительство либо разрешения на временное проживание.

Стоимость временной регистрации в 2017 году

Стоимость составляет 4000 рублей. Ксерокопии документов включены.

Сроки постановки на миграционный учет граждан Азербайджана

Постановка на учет за 1-2 рабочих дня. Обращаем Ваше внимание, что среда, выходные, праздничные дни являются нерабочими в Федеральной миграционной службе.

Необходимые документы для постановки на учет гостя из Азербайджана

Для регистрации приезжего из Азербайджана необходимо предоставить следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность — паспорт гражданина Азербайджана (национальный). Паспорт обязательно должен быть действующим.
  • миграционная карта. Бланк миграционной карты заполняется азербайджанцем при пересечении границы с Россией. Данный документ подтверждает право приезжего из Азербайджана на временное пребывание в Российской Федерации.

Виза для въезда в Россию гостю из Азербайджана не требуется.

Обращаем Ваше внимание, что для постановки на миграционный учет и регистрации приезжих из Азербайджана в ФМС требуются только копии документов. Лицо, которое осуществляет процедуру постановки азербайджанца на учет, не вправе забирать подлинники Ваших документов. Оригиналы документов всегда находятся у Вас, и являются Вашим гарантом и защитой при проведении проверок документов органами полиции.

Так же, после получения временной регистрации, Вы можете получить патент на работу для иностранных граждан.

Зачем оформлять временную регистрацию иностранных граждан из Азербайджана

1. Без законной постановки на миграционный учет в ФМС азербайджанец не сможет устроиться на работу. Уже проходят времена, когда работодатели с удовольствием нанимали нелегалов из Азербайджана. Новым законодательством установлены огромные штрафы для организаций, принимающих на работу приезжих из Азербайджана, не оформивших в ФМС регистрацию. После постановки на миграционный учет, Вы также сможете офомить патент на работу.

2. Нелегальное нахождение грозит тяжелыми санкциями для иностранца из Азербайджана. Нарушение порядка въезда в Россию гостями из Азербайджана, нахождения их в стране влечет наступление административной ответственности в виде большого штрафа и административного выдворения за пределы Российской Федерации. Если Вы хотите спокойно проходить проверки документов полицией на улицах, не боясь за возможные последствия, Вам необходимо встать на миграционный учет в ФМС.

ВАЖНО! Гражданам Республики Беларусь рекомендуется воздерживаться от посещения зоны нагорно-карабахского конфликта

В соответствии с подпунктом 1 статьи 20 Закона «О государственной границе» Азербайджанской Республики «нарушителями государственной границы Азербайджанской Республики являются лица, пересекшие или пытавшиеся пересечь государственную границу Азербайджанской Республики любым способом вне пунктов пропуска через государственную границу Азербайджанской Республики, или лица, пересекшие или пытавшиеся пересечь государственную границу Азербайджанской Республики через пропускные пункты, нарушая правила пересечения границы, в том числе тайно или использовав ложные либо чужие документы».

Дополнительные разъяснения можно найти в соответствующих разделах веб-сайта Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики.

Безвизовый режим

Республика Беларусь и Азербайджанская Республика являются участниками Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников, подписанного в г. Бишкеке 9 октября 1992 года.

Данное Соглашение устанавливает безвизовый режим для всех категорий граждан при наличии документов, удостоверяющих их личность или подтверждающих их гражданство.

Кроме того, 15 мая 2006 года подписано Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Азербайджанской Республики о взаимных безвизовых поездках граждан, которое вступило в силу 28 мая 2007 года. Соглашением утвержден перечень документов граждан Республики Беларусь, дающих право безвизового въезда/выезда на территорию Азербайджанской Республики:

  • паспорт гражданина Республики Беларусь;
  • дипломатический паспорт гражданина Республики Беларусь;
  • служебный паспорт гражданина Республики Беларусь;
  • национальное удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);
  • удостоверение члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании);
  • свидетельство на возвращение в Республику Беларусь (только для возвращения в Республику Беларусь)

Важно знать

Действующий безвизовый режим между Республикой Беларусь и Азербайджанской Республикой не освобождает граждан Республики Беларусь от необходимости соблюдения миграционного законодательства Азербайджанской Республики, касающегося регистрации по месту временного жительства в Азербайджане, оформления необходимых для пребывания документов в Государственной миграционной службе Азербайджана.

Основные правила пребывания иностранцев в Азербайджане

Согласно законодательству Азербайджанской Республики проживание иностранных граждан на территории Азербайджана в зависимости от срока пребывания делится на три основные группы:

1. до 15 дней с даты въезда – регистрация иностранца в компетентных органах Азербайджанской Республики не требуется

2. свыше 15 дней до 90 дней – в течение 15-ти суток с даты въезда обратиться в Государственную Миграционную Службу Азербайджанской Республики www.migration.gov.az для регистрации по месту пребывания.

Для регистрации по месту пребывания в Азербайджанской Республике иностранцам и лицам без гражданства требуются нижеследующие документы:
— заявление-анкета о регистрации иностранца и лица без гражданства по месту пребывания (перевод заявления-анкеты на русский язык
здесь);
— копия паспорта или заменяющего его документа, по которому иностранец въехал на территорию республики, для лица без гражданства – копия документа, удостоверяющего его личность;

Иностранцы и лица без гражданства, заполнив анкету-заявление для регистрации по месту пребывания, должны отправить ее вместе с копией паспорта на электронную почту Государственной Миграционной Службы Азербайджанской Республики –
qeydiyyat@migration.gov.az , либо по почте, либо предоставить лично в миграционные органы. Иностранцы и лица без гражданства, получившие уведомление о регистрации, считаются прошедшими регистрацию по месту пребывания.

3. свыше 90 дней – не позднее одного месяца до истечения срока временного пребывания иностранцы должны обратиться в Государственную миграционную службу Азербайджанской Республики для получения разрешения на проживание.

Где получить информацию

Подробная информация (на русском языке) о законодательстве Азербайджанской Республики по вопросам оформления документов для проживания, занятия трудовой деятельностью размещена на сайте Государственной Миграционной службы Азербайджанской Республики.

Консультации по вопросам миграции можно также получить в Государственном агентстве по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республике (телефон для справок на территории Азербайджана 108)

Что влечет нарушение миграционного режима

Нарушение миграционного режима Азербайджанской Республики в соответствии с законодательством ведет к депортации иностранца либо его привлечению к административной ответственности (как правило, в виде установленного законодательством штрафа).

Иностранец, нарушивший миграционное законодательство, до выезда из Азербайджанской Республики должен обратиться в Государственную Миграционную службу для получения разрешения на выезд. В противном случае, такому иностранцу пограничными службами Азербайджанской Республики при пресечении границы будет отказано в выезде из страны.

Оплата штрафов ГАИ и выезд с территории

С начала 2020 года факты выезда за пределы страны иностранцев или лиц без гражданства без уплаты штрафа за нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилями, на которых они приехали в Азербайджан либо взяли в аренду в Азербайджане, строго пресекаются соответствующими структурами МВД АР.

До уплаты предусмотренных законодательством штрафов за нарушение правил дорожного движения на территории Азербайджанской Республики, зафиксированных с помощью специальных технических средств без участия лиц, допустивших административные правонарушения, также до принятия мер административного взыскания в соответствии с требованиями статьи 17.1.7 Миграционного кодекса Азербайджанской Республики, в отношении иностранцев и лиц без гражданства, совершивших административные правонарушения на территории страны, будет временно ограничен их выезд с территории Азербайджанской Республики с 13 февраля 2020 года.

Уведомления в форме буклетов раздаются на контрольно-пропускных пунктах водителям, въезжающим на территорию страны, плакаты вывешиваются в хорошо просматриваемом месте.

Регистрация граждан азербайджана в России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *