Можно ли вернуть ламинат?

19 января 2019 в 12:41
Александра Квиткевич / FINANCE.TUT.BY

В редакцию обратились продавцы одного из магазинов в Молодечно, который занимается продажей обоев и паркета. Они недовольны новым перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, которые нельзя вернуть в магазин или обменять. В частности, их смущает вопрос с возвратом обоев и паркета. «Этот товар завозится партиями. Партия от партии может отличаться. Кто-то вернет одну трубку обоев, а кто-то купит товар разных оттенков», — говорят продавцы. Чиновники возражают, мол, сортировать товар нужно, чтобы так не вышло. FINANCE.TUT.BY попытался разобраться в этом вопросе.

Фото: .com

«Осталась одна лишняя трубка обоев, ее нам принесли и сдали. А что с ней делать?»

В Беларуси существует список непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену и возврату. Паркет, ламинат, пробковый пол, настенная пробка, плитка керамическая и керамогранитная, обои входят в этот список. Но есть маленький нюанс: если заводская упаковка товара не нарушена, то есть можно легко определить, что он не был в употреблении, вернуть его можно в четырнадцатидневный срок, как и другие товары.

В старом перечне в этом пункте была приписка, что покупатель должен возвращать обои, паркет и подобное только в том количестве, в котором покупал. То есть купил 10 катушек, то столько же и вернуть. В новом перечне этого уточнения нет. Получается, что теперь, скажем, из пяти купленных трубок обоев вернуть можно одну или две.

— Это просто катастрофа! Мы в шоке от того, как некомпетентно составлен этот список! — в один голос возмущаются продавцы магазина обоев и паркета из Молодечно. — Мы работаем непосредственно с этим товаром. Если раньше закон хоть как-то защищал потребителей и продавцов, то теперь не защищает никого.

Продавцы обращают внимание, что обои, паркет и ламинат завозятся партиями, и товар может отличаться.

— К примеру, обои имеют разный оттенок. Человек покупает, к примеру, восемь трубок обоев, клеит, у него остается одна лишняя упакованная. Он приносит в четырнадцатидневный срок и сдает ее. А в магазин привезли уже другую партию обоев. Эту трубку засовывают как старый батон к остальному товару. И кто-то же ведь купит обои из разных партий. Далеко не все покупатели знают, что нужно проверять номер партии и смотрят артикул. Человек поклеит и выяснится, что обои разнотональные, некрасиво.

Торговцы предполагают, что может возникнуть ситуация, когда человек заметит, что обои отличаются, и тоже принесет сдавать. А если распакует рулон, то и сдать неподходящий у него не получится. Аналогичная ситуация и с напольными покрытиями — паркетом и ламинатом.

— То есть человек купил, скажем, паркет, не захотел укладывать под шкаф-купе, осталось у него лишние две пачки, он принесет и сдаст. На полке может оказаться товар из разных партий. В данном случае даже с отличными замками, — поясняют продавцы.

В сложном положении могут оказаться и продавцы, которые возят эти товары под заказ.

— Заказали, к примеру, пять трубок обоев из Италии, ждали два месяца, а у человека оказалась одна лишняя трубка. Он ее нам принес и сдал. Что с ней делать? Мы ведь не можем прописать в договоре, что товар под заказ возврату не подлежит, потому что это противоречит закону, — говорят продавцы. — Выходит, что закон защищает права одних и ущемляет права других.

МАРТ: «Рулоны обоев и коробки паркета от разных партий у торговли оставались и раньше»

За разъяснениями по этому вопросу мы обратились в управление защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ. Специалисты ведомства сказали, что никакой катастрофы, как выразились продавцы из Молодечно, нет, а корректировка в пункте про обои и паркет действительно делает потребителей более защищенными.

— Раньше было установлено требование, что сдать обои, ламинат, паркет и подобные товары можно только в том количестве, которое потребитель приобрел. Думаю, таких возвратов было немного. Но потребитель был недостаточно защищен, — считает начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ Инна Гаврильчик. — Как показывает правоприменительная практика, нередко возникали ситуации, когда консультанты продавца рассчитывали количество обоев, нужное для оклейки стен определенного помещения, с запасом. Или в расчетах ошибался сам потребитель. В итоге у людей получались остатки. Вернуть они их не могли и теряли в деньгах.

Инна Гаврильчик говорит, что новая норма появилась именно для того, чтобы защитить покупателей от подобных случаев. Ведь потребитель — более незащищенная сторона по отношению к торговле.

Фото: .com

— При этом проект нормативного акта до его вступления в силу выносился на общественное обсуждение. Это было в октябре прошлого года. Кроме того, он обсуждался на общественно-консультативном совете при министерстве, в который входят в том числе и представители бизнеса, предприниматели, ассоциации в области торговли, — перечисляет начальник управления. — Над документом серьезно работали специалисты. Замечаний и на общественном обсуждении, и на общественно-консультативном совете по этому пункту перечня не было.

По поводу того, что некоторые потребители могут купить обои из разных партий, в министерстве ответили, что рулоны обоев и коробки паркета от разных партий у торговли оставались и раньше.

— Часть продукции из предыдущей партии оставалась, а магазины уже получали новую партию. Торговля справлялась с этой ситуацией, — отмечает Инна Гаврильчик. — Когда возвращаются остатки, их должны принять. А если они отличаются от той партии, которая в этот момент находится в продаже, потребителя нужно проинформировать об этом. Более того, есть постановление правительства, где говорится, что продавцы обязаны проводить предпродажную подготовку товара. Это касается и обоев с паркетом. Здесь они могут исключить ситуацию, когда потребитель самостоятельно из большого объема трубок с обоями выбирает рулоны из разных партий. Либо нужно сортировать каким-либо образом товар, либо информировать потребителя.

Продавцы из Молодечно спрашивали, куда девать остатки или возвращенный товар, который везли под заказ. Начальник управления говорит, что их можно продать со скидкой, если продавец понимает, что по обычной цене его не купят.

— Если мы говорим о заказе как о платной услуге, когда за деньги привозятся какие-то определенные обои, то покупатель при возврате части товара должен возместить продавцу стоимость доставки. Если доставка была бесплатной, то возврат будет в обычном порядке, — заключила Инна Гаврильчик.

Здравствуйте. Вы имеете право обменять непродовольственный товар надлежащего качества, который Вы купили в магазине, на аналогичный товар. Это возможно, когда приобретенный товар не подошел Вам по размеру, форме, габариту, фасону, расцветке или комплектации.

Обмен товара производится в течение 14 дней, не считая дня его приобретения, если: купленный товар не был в употреблении; сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки; имеется товарный или кассовый чек либо иной документ, подтверждающий оплату этого товара.

Для того чтобы обменять товар, Вам необходимо написать претензию. В ней Вы должны изложить основания для обмена товара. С ней нужно обратиться в магазин.

Если в день Вашего обращения в магазине нет аналогичного товара, то Вы можете вернуть товар надлежащего качества в магазин и получить от продавца уплаченные Вами деньги. Либо Вы вправе заключить с продавцом письменное соглашение о том, что обмен товара произойдет после поступления аналогичного товара в продажу, о чем продавец будет обязан незамедлительно Вам сообщить.

Ваше требование о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение 3 дней с даты возврата названного товара.

В случае невыполнения продавцом Ваших требований об обмене или о возврате товара Вы можете обратиться за защитой своих прав и законных интересов в суд.

Можно ли вернуть ламинат?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *