Порвана страница в паспорте

Что делать, если мой паспорт признан недействительным?

Здесь инструкция будет индивидуальной. Если паспорт признан недействительным, потому что истек срок действия, изменились личные данные его владельца, то его следует заменить на новый. В случаях, когда паспорт признают недействительным имеющие на это право государственные органы, то будет проводиться проверка и владельцу документа сообщат, как действовать.

— В том случае, когда гражданин получает решение компетентного органа Республики Беларусь (органа внутренних дел, Министерства иностранных дел, дипломатического представительства или консульского учреждения) о принятии решения о признании паспорта недействительным (об этих трех пунктах говорилось выше), рекомендуем дождаться официальных разъяснений в части касающихся конкретных причин, которые послужили основанием для признания паспорта таковым, — поясняет TUT.BY руководитель инфолинии по безопасному выезду и пребыванию за границей «Ла Страда Беларусь» юрист Вероника Николайчик.

Если по какой-то причине паспорт признан недействительным, когда человек находится за границей, следует обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Беларуси в этой стране или (в случае отсутствия такового) в ближайшее аккредитованное диппредставительство или консульское учреждение.

— Вам будет выдано свидетельство на возвращение. Это документ, на основании которого вы можете однократно пересечь границу. Важно помнить, что свидетельство на возвращение выдается на определенный срок, поэтому очень важно успеть выехать из страны, пока оно действительно, — объясняет Вероника Николайчик. Юрист поясняет: чтобы оформить свидетельство на возвращение, может потребоваться заявление на его выдачу, оригинал паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, две цветные фотографии заявителя, документ, подтверждающий внесение платы.

Порвана страница в паспорте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *