Отличие переулка от улицы

Дома в населенных пунктах могут располагаться на улицах и переулках. Существуют также бульвары, проспекты, набережные и прочие разновидности территориального устройства. Однако не будем останавливаться на каждом из этих вариантов, а лишь рассмотрим, чем отличается улица от переулка.

Определение

Улица – элемент населенного пункта, представляющий собой два ряда строений и протяженное пространство между ними.

Переулок – объект, изначально небольшой по длине и ширине. Чаще всего соединяет поперек крупные улицы или отходит от главной дороги.

Сравнение

И тот и другой территориальный элемент может иметь прямую форму или содержать повороты. В обоих случаях на зданиях присутствует нумерация, а свободное пространство служит для передвижения людей и транспорта. Главное же отличие улицы от переулка заключается в их размерах. Последний традиционно короче и уже.

Реклама

Но и здесь можно встретить исключения. Некоторые единицы, называемые переулками, являются довольно масштабными. Как правило, это результат развития города: сноса старых домов и возникновения новостроек. Получается, что внешний вид пространства меняется, а название остается.

Вообще, первыми появились улицы. Вероятнее всего, они были неширокими. Но с развитием промышленности и активным прокладыванием дорог старые улицы стали выглядеть слишком скромно по сравнению с новыми объектами такого типа. Поэтому некоторые из них продолжили свое существование в статусе переулков.

Если сравнить устройство разных по масштабу населенных пунктов, то можно заметить, что улицы есть повсюду. А вот переулки все-таки расположены преимущественно в городах. Этому способствует огромная площадь последних. Особенно активно многочисленные переулки появлялись там, где строилось жилье для работников фабрик и заводов.

В чем разница между улицей и переулком еще? В том, что в городах от площадей расходятся именно объекты первой разновидности. А вот переулки располагаются дальше от таких точек. Они являются менее оживленными, и основную массу строений в этом случае составляют старые здания и сооружения частного сектора.

Таблица

Улицы Переулки
Такие объекты возникли раньше Их появление было более поздним, оно стало результатом развития городов
Крупные пространственные элементы, если иметь в виду масштабные территории Как правило, небольшие, но бывает и иначе
Разбивают площадь любых по размеру населенных пунктов Обычно не встречаются в маленьких селах и деревнях
Именно они отходят от площадей Являются ответвлениями улиц или соединительными элементами
Более оживленные Атмосфера спокойней
Много новых зданий Преимущественно старые сооружения и частные строения

Отличие переулка от улицы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *