Как узнать паспортный стол по адресу?

При оформлении прописки по новому месту жительства гражданину требуется знать, к какому паспортному столу он принадлежит.

Также бывают случаи, когда человек должен знать, кто зарегистрирован по адресу и сколько граждан прописано на жилплощади. Законом определены несколько способов определения принадлежности к паспортному столу.

Какие выполняет функции

Основной функцией паспортного стола является отслеживание перемещения граждан на территории России, в том числе для регистрации и снятия с учета по месту жительства, а также проверки документов.

Сотрудники паспортного стола предоставляют следующие услуги:

  • выдача паспорта гражданина РФ при достижении 14, 20 и 45 лет;
  • выдача заграничных паспортов старого и нового поколения;
  • выдача различных справок, например, о проверке жилищных условий, о составе семьи, о свободной площади и о снятии с места регистрации;

Паспортным столом раньше называли отделения ФМС. С недавнего времени они были упразднены, вместо них появились МФЦ, а функции миграционной службы взяло на себя Министерство Внутренних Дел, или ГУВМ МВД РФ.

Паспортные столы можно условно разделить на узкоспециализированные и универсальные. Например, первые отделения работают с лицами без гражданства, принимают беженцев, занимаются миграционным учетом россиян.

Вторые предлагают весь спектр услуг. Перед подачей заявления рекомендуется позвонить в отделение и узнать, какие услуги оно предоставляет и в каком режиме работает.

Как найти паспортный стол по адресу прописки

Если гражданин знает адрес прописки, он сможет найти паспортный стол. Есть несколько способов получить эту информацию:

  • позвонить в ГУВМ МВД по месту проживания, сотрудник отделения сообщит номер, по которому требуется связаться, чтобы узнать свой паспортный стол;
  • лично подойдя в отделение миграционной службы и уточнив данные у сотрудников;
  • воспользовавшись официальным сайтом ГУВМ МВД, выбрав свой регион проживания.

Например, жители Москвы и Московской области могут найти свой паспортный стол, пройдя . Гражданам, проживающим в других регионах, достаточно на сайте выбрать «онлайн-сервисы» и нажать «Ваш участковый/отдел полиции».

Если требуется найти адрес прописки и паспортного стола другого гражданина, можно использовать следующие ресурсы:

  • выписка из ЕГРП, которая выдается любому гражданину старше 18 лет, уплатившему госпошлину в размере 200 рублей;
  • архивная выписка из домовой книги, которая бесплатно выдается в УК, но только собственнику или зарегистрированному на жилплощади гражданину.

На интернет ресурсе Росреестра можно получить выписку из ЕГРП онлайн. Стоимость данной процедуры составляет 150 рублей, оплата принимается по карте.

На оформление документа через Росреестр отводится 5 рабочих дней. Электронный вариант будет готов за 3 дня.

В выписке будет указан не только паспортный стол гражданина, но и прописка, и характеристика жилья (в том числе адрес, номер по кадастру, размеры площади, обременения).

Через Госуслуги

Первым шагом для получения данных на портале Госуслуги является регистрация. Чтобы получить возможность пользоваться всеми услугами сайта (в том числе посмотреть адрес паспортного стола), потребуется обновить учетную запись до подтвержденной.

Это можно сделать с помощью электронной подписи или подъехав в отделение ФМС и получив код активации. После этого пользователь сможет совершать все действия, связанные с перемещением по стране, с помощью сайта.

После подачи заявления информацию разрешено получить лично, обратившись в выбранное отделение, либо отправив представителя с доверенностью.

Чтобы найти паспортный стол по адресу прописки, потребуется:

  • авторизироваться на сайте;

  • выбрать раздел «Каталог услуг»;
  • выбрать «Предоставление адресно-справочной информации»;

  • нажать «Получить услугу»;
  • заполнить форму;
  • отправить заявление.

В течение 3 дней сотрудники службы рассмотрят заявление и пригласят гражданина получить информацию в отделении ФМС.

Через сайт МВД

Чтобы найти свой паспортный стол по месту прописки, достаточно заполнить короткое заявление на сайте ГУВМ МВД, для этого нужно:

  • на главной странице выбрать «Онлайн-сервисы»;
  • нажать «Ваш участковый/Отдел полиции»;
  • нажать «Найти по адресу»;
  • заполнить:
    • наименование субъекта;
    • населенный пункт или муниципальное образование;
    • номер дома;
    • улица.

Сайт за несколько минут проверит данные и выдаст адрес паспортного стола.

Как прописаться

Прописка через паспортный стол происходит в несколько этапов:

  1. Выписка с прошлого места жительства. Гражданин получит листок убытия, который требуется предъявить при прописке по новому адресу. Когда отметка о снятии с регистрации получена, гражданин должен собрать документы.
  2. К необходимым документам относится паспорт, бумаги, подтверждающие право на квартиру, и согласие собственника, если заявитель прописывается в его квартире.
  3. Документы отдаются сотруднику паспортного стола по месту проживания, заполняется заявление о прописке. Вместо заявителя бумаги может заполнять доверенное лицо, тогда потребуется доверенность и его паспорт.
  4. Если прописываются дети младше 14 лет, их регистрация проходит в присутствии родителей. Дети старше 14 лет вправе самостоятельно заполнять бумаги.

У сотрудников паспортного стола есть 7 дней, чтобы проверить документы и вынести решение. При подаче бумаг заявитель получает справку со временем и датой, когда нужно подойти и забрать паспорт со штампом. Во время регистрации гражданин получает временное удостоверение личности.

Прописка и выписка через паспортный стол бесплатна для всех граждан, однако несвоевременная регистрация повлечет штраф от 2 до 7 тыс. руб., в зависимости от ситуации и региона проживания.

Как выписаться

При снятии с регистрации через паспортный стол гражданин РФ должен совершить 5 простых действий:

  • подготовить документы, заверить у нотариуса, если требуется;
  • выбрать ближайшее отделение миграционной службы;
  • подойти, заполнить заявление, передать документы и паспорт;
  • в течение 7 дней будет получен ответ;
  • подойти в паспортный стол, получить паспорт со штампом и листок убытия для последующей регистрации.

При выписке через паспортный стол необязательно обращаться в отделение по прошлому месту жительства. Если человек уже переехал в новую квартиру, он сможет подойти в местное отделение и заполнить заявление о снятии с регистрации по прошлому месту жительства.

Эта процедура называется снятие с прописки по запросу, она возможна, только если гражданин переехал на новое место на постоянной основе. Если гражданин переезжает временно, он обязан подойти в паспортный стол по прошлому адресу.

Регистрация и снятие с учета через паспортный стол являются обязательными шагами при переезде с одного места на другое на территории страны. Каждый гражданин обязан иметь штамп в паспорте о прописке, иначе последуют санкции.

При правильном заполнении бумаг и обращении в нужное отделение сотрудники службы быстро проведут процедуру.

Недавно у меня возникла необходимость поменять прописку с одного города на другой. Когда я представила себе беготню за паспортистками, которые работают с 12 до 14 часов каждый второй вторник месяца, мне стало дурно. К тому же не радовала перспектива остаться на несколько дней без паспорта.

Тогда я вспомнила, что у меня есть регистрация на Госуслугах и попробовала решить вопрос с пропиской через этот сайт. Оказалось, что это работает: 23 числа я подала заявление через Госуслуги, а 25 у меня в паспорте уже стоял заветный штамп с новой пропиской. Потребовалось только сходить один раз в отделение Федеральной миграционной службы. Без очередей и паспортисток. Хотите так же?

Что нужно для смены прописки через Госуслуги?

  • подтвержденный аккаунт на сайте Госуслуги. Как регистрироваться на Госуслугах;
  • паспорт РФ;
  • паспорт РФ собственника квартиры и свидетельство о праве собственности — если вы прописываетесь не в свое жилье;
  • 15 минут времени на заполнение заявления на сайте;
  • 1 визит в Главное управление по вопросам миграции МВД РФ (бывшая ФМС) вместе с собственником жилья — если вы прописываетесь не в свою квартиру.

Обратите внимание, что за один раз вы можете одновременно и сняться с учета по старому адресу и встать на учет по новому адресу. Это очень удобно, особенно, если вы переехали в другой город.

Пошаговая инструкция по смене прописки через Госуслуги

1. Заходим на Госуслуги, вводим логин и пароль. В списке популярных услуг находим «Регистрацию гражданина по месту жительства», жмем синюю кнопку «Получить услугу».

2. На шаге 1 читаем простыню текста и ставим внизу галочку «Об ответственности за предоставление заведомо ложных сведений либо подложных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации предупрежден». Выбираем свое местоположение — тот город, где вы уже находитесь и где планируете посетить отделение ГУВМ МВД. Выбираем способ подачи заявления — за себя самого или за несовершеннолетних детей, например. Жмем синюю кнопку Далее.

3. Заполняем персональные данные регистрируемого лица (себя) в точности с паспортом. Указываем контактный телефон и электронную почту.

4. Заполняем данные о старом адресе прописки и о новом адресе. Обратите внимание, что внизу нужно будет поставить галочку, что вы не снялись с учета по прежнему месту жительства. Это важно, чтобы вы смогли сняться с учета и оформить новую прописку за один раз. Если вы укажете, что снялись, а на самом деле нет, тогда ГУВМ МВД заставит вас подавать заявление повторно. Жмем синюю кнопку Далее.

5. Если вы регистрируетесь в свою квартиру, поставьте галочку напротив «Регистрируюсь на свою жилплощадь». Если в чужую, тогда надо заполнить данные о собственнике жилья, в которое вы прописываетесь. Данные указывайте в точности с паспортом собственника. В разделе «Распоряжение помещение на основании» укажите данные свидетельства о праве собственности на квартиру. Жмем синюю кнопку Далее.

6. Указываем данные о наличии иного гражданства (сейчас и в прошлом). Заполняем прочие статистические данные. Например, так:

Жмем синюю кнопку Далее.

7. На следующей странице вы можете выбрать подразделение ГУВМ МВД, куда подойдете для проставления штампа прописки. Тут же вы увидите адрес, контактный телефон, режим работы и даже яндекс-карту. Жмите синюю кнопку Подать заявление.

8. На следующей странице появится номер и статус вашего заявления.

Отслеживать статус заявления нужно на самом сайте в тот же или на следующий день!

ГУВМ МВД должно будет пригласить вас к себе в течение 3 дней. По электронной почте вас могут уведомить позже, но на Госуслугах в разделе Мои заявления -> История рассмотрения заявления вы увидите примерно такое сообщение:

Обратите внимание на даты: 23 сентября я подала заявление через интернет, а 25 сентября меня уже пригласили для смены прописки в ФМС.

Что надо делать непосредственно в ГУВМ МВД (ФМС)?

Скорее всего, ждать в очереди вам не придется. Дело в том, что смена прописки через Госуслуги пока почему-то не очень популярна, все предпочитают менять прописку по-старинке через паспортистов в управляющей компании. Предъявите сотруднику ГУВМ МВД свой паспорт. Собственник квартиры показывает свой паспорт и свидетельство о праве собственности на квартиру.

Вам нужно будет подписать уже готовые заявления на снятие с учета по старому адресу и на постановку на учет по новому адресу. Иногда их приходится заполнять на месте от руки, т.к. на Госуслугах может быть старая форма. Собственник пишет заявление о том, что согласен прописать вас в своей квартире (форму дадут на месте).

В паспорте вам ставят 2 штампа — о снятии с учета по прежнему адресу и о новой прописке. Пребывание в ГУВМ МВД (с учетом возможного ожидания и заполнения заявлений на месте от руки) не займет больше 20-30 минут.

И никаких паспортисток!

Читать также:
Как оформить пенсию через интернет?
Как получить 20 тысяч из материнского капитала на любые цели

Статья с сайта «Вести права». Советы юриста.

  • Об авторе
  • Недавние публикации

Редактор сайта «Вести Права». VestiPrava.com недавно публиковал (посмотреть все)

  • Судебная практика: как автосалоны взыскивают скидку при отказе от страховки — 16 июля 2019 г.
  • Банк требует передать оригинал ПТС, законно ли? — 11 января 2019 г.
  • Можно ли взыскать доплату по европротоколу? — 04 октября 2018 г.

В этом материале мы подробно расскажем о получении выписки ЕГРН через портал Госуслуги. Сразу предупредим, что напрямую через Госуслуги заказать выписку не получится. Чтобы разобраться во всех нюансах и заказать документ, придется потратить около часа.

Если выписка нужна вам срочно, обратитесь к сервису ЕГРН.Реестр. Чтобы получить информацию об объекте недвижимости достаточно ввести кадастровый номер или адрес объекта. Выписка будет готова в течение 30-60 минут. Максимальное время предоставления документа – 72 часа.

Заказать выписку из ЕГРН об объекте недвижимости

С какими сложностями вы столкнетесь при получении выписки из ЕГРН через Госуслуги

Для многих получение выписки ЕГРП через Госуслуги – занятие утомительное, т.к.:

  • Необходимо пройти больше 5 шагов на сайте;
  • Следует выбирать нужные пункты из длинных списков услуг;
  • После прохождения всех этапов вы получаете только сведения о том, как запросить выписку;
  • Для получения самой услуги нужно открыть сайт Росреестра;
  • Авторизация на сайте Росреестра с помощью данных для Госуслуг может произойти не сразу. Из-за сбоев в системе иногда приходится вводить логин и пароль повторно. У нас получилось это сделать только с третьего раза.

И главный минус такой процедуры – много затраченного времени и нервов. Мы посвятили процессу порядка 40 минут.

На случай, если вы не ищете легких путей и готовы потратить свое время на заказ документов через Госуслуги, мы подготовили пошаговую инструкцию. Если вы еще сомневаетесь, как лучше поступить, то в конце статьи мы подробно расписали преимущества более удобного сервиса – ЕГРН.Реестр.

Как получить выписку ЕГРН через Госуслуги

Портал Госуслуги не даёт возможность заказать выписку ЕГРН. Но с его помощью можно узнать всю необходимую информацию о процедуре, а также перейти на сайт Росреестра без регистрации. Там вы сможете оставить заявку на получение документа. Рассказываем, как это сделать.

Откройте страницу Госуслуги. Введите логин и пароль, если вы уже зарегистрированы, либо пройдите регистрацию. Чтобы использовать все возможности сайта, необходимо прийти в МФЦ и подтвердить свою личность.

Авторизовавшись на сайте, выберите кнопку «Услуги» в верхней строке.

Щелкните мышкой по значку «Органы власти».

Нажмите на значок «Росреестр».

Когда для вас открылся перечень услуг Росреестра, выберите пункт «Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

Далее из списка выберите «Получение выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости».

Выполнив эти действия, вы окажетесь на странице с подробной инструкцией о получении справки ЕГРН.

Сайт не даёт возможности оставить заявку. Он только предлагает получить документ, обратившись в МФЦ. Вы можете сделать это лично, либо с помощью законного представителя. Время ожидания займёт не больше недели.

Второй вариант – получить услугу в режиме онлайн посредством сайта Росреестр (срок изготовления справки – несколько дней).

Как заказать выписку ЕГРН через Госуслуги и Росреестр

Открываем сайт Росреестр и нажимаем на кнопку «Личный кабинет».

Вас попросят указать логин и пароль. Необходимо ввести те же данные, что и для Госуслуг. Если вы зашли на сайт Росреестра впервые, то после ввода данных вам понадобится предоставить для системы права доступа. В высветившемся окне нажмите клавишу «Предоставить».

Авторизация будет выполнена. Теперь на странице Росреестра выберите вкладку «Физическим лицам».

Далее в окошке «Электронные сервисы» кликнете на «Получение сведений ЕГРН».

В открывшемся окне вы увидите форму запроса сведений ЕГРН. В заявление необходимо внести информацию в 4 шага.

1.Информация о недвижимости.

2.Информация о заявителе.

3.Прилагаемые документы. Нажав кнопку «Добавить», прикрепите копии паспорта и доверенности, если желаете дальше действовать с помощью доверенного лица.

4.Проверьте введённые данные. Если сведения указаны правильно, нажмите «Подписать и отправить запрос».

Если вы выполнили все шаги верно, то после отправки запроса на экране высветится его код и номер. Через некоторое время зайдите в личный кабинет. Там появится значок «Ожидает оплату». Вам следует оплатить госпошлину одним из этих способов:

  • Через онлайн-банк;
  • С помощью терминала или банкомата;
  • С помощью электронных платежных систем;
  • В кассе любого банка;
  • В МФЦ.

Справка для физлиц будет стоить от 300 рублей и выше. Для юридических лиц она выйдет дороже – до 2200 рублей. Готовую выписку ЕГРН вы получите на указанный электронный адрес.

Где еще можно заказать справку ЕГРН

Наиболее удобно получить справку предлагает сервис ЕГРН.Реестр. В отличие от сайта Госуслуги, подать заявку здесь можно в течение 5 минут. К этому располагают удобный интерфейс, отсутствие лишней информации о других услугах и техподдержка, готовая прийти на помощь.

Также вам не придётся платить госпошлину. Цена услуги за расширенный отчет составит 350 рублей. Ждать его придётся от 30 минут до 72 часов. В то время как стоимость госпошлины за такую же выписку составляет 400 рублей. И ожидание занимает примерно 5 дней.

У сервиса есть и другие преимущества:

  • Клиенту бесплатно предоставляется информация об основных характеристиках объекта.
  • Простая и корректная форма поиска объекта. Вам не придётся искать окно ввода. Оно находится прямо на главной странице сайта.
  • Отчет предоставляется в привычном формате PDF. Для удобства прочтения он разделен на подпункты. Посмотреть образец.
  • Вам не придётся никуда ехать. Документ поступает на почту в электронном виде.

Сервис берет данные о недвижимости в базе Росреестра. Выписка будет заверена ЭЦП Росреестра.

Заказать срочную выписку прямо сейчас!

Как узнать паспортный стол по адресу?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *