Больничный по уходу за ребенком военнослужащему мужчине

Больничный по уходу за ребенком может взять любой из официально трудоустроенных родителей, независимо от пола и профессии

Главным государственным постановлением является Конституция. Согласно её положениям, заботой о детях обязаны заниматься оба родителя. Однако вместе с тем гражданский долг мужчины – защита Родины. Он исполняется на военной службе. Независимо от пола, каждый военнослужащий родитель имеет право взять на себя заботу о заболевшем ребенке. Рассмотрим подробнее, как получить больничный по уходу за ребенком военнослужащему мужчине.

У военнослужащих женщин присутствуют дополнительные преимущества в сферах материнства и детства. Данный фактор имеется независимо от конституционно закрепленного положения о равенстве. И в сфере военной службы также присутствуют свои особенности. Остановимся отдельно на каждой из них.

Содержание

Законодательные основы получения больничного по уходу за ребенком военнослужащему мужчине

Право получения больничного по уходу за ребенком военнослужащему мужчине гарантируют следующие документы:

Законодательные акты

Кто может оформить документ

Государство заботится о сохранении семейного здоровья и предусматривает в этих целях следующие меры:

Нахождение родителя/любого другого родственника совместно с ребёнком во время периода его болезни, независимо от возрастного фактора.

Получение больничного по уходу за ребенком военнослужащему мужчине, связанного с этим фактом.

Военнослужащий папа имеет право брать больничный по уходу за ребенком

Как оформить больничный по уходу за ребенком военнослужащему мужчине

Для того чтобы оформить больничный по уходу за ребенком военнослужащему мужчине, необходимо наличие соответствующего подтверждающего документа. Для военнослужащих общая заработная плата не зависит от частоты больничных. Однако оплату листка нетрудоспособности получить они не могут. Законно уйти на больничный по уходу за ребенком, военнослужащему мужчине возможно только при наличии соответствующего распоряжения от руководства.

Оплата больничного происходит на основании поданного рапорта командиру

Основанием для получения такого распоряжения станет поданный командиру рапорт и справка, подтверждающая наличие заболевания у ребенка. Затем военный получит отпуск, связанный с семейными обстоятельствами либо с болезнью.

В обязанности командира входит принятие данных документов и составление дальнейшего распоряжения, оформленного в виде приказа.

Где получить лист нетрудоспособности

Получить данный документ имеет право непосредственно осуществляющее уход за больным лицо. Оформляются листки нетрудоспособности у врача, проводящего лечение ребёнка, по законодательно установленному образцу.

В каких случаях выдается больничный по уходу за ребенком военнослужащему

Получить его можно, если:

Болеет подросток 15-18 лет, и лечение производится в поликлинике. Срок составляет три дня, а при необходимости – семь дней (по заключению комиссии экспертов).

Болеет ребёнок младше семи лет. На период всего заболевания, когда он лечится амбулаторно либо до момента ремиссии. Если возраст заболевшего более 7 лет, максимальная продолжительность времени, указанного в листке нетрудоспособности, составляет две недели.

Ребёнок младше семи лет лечится в стационаре (на весь период). Старше семилетнего возраста – по решению о необходимости в уходе от соответствующей комиссии.

Ребенок младше 15 лет имеет тяжелую форму заболевания крови, вич, новообразование злокачественного типа или ожог (на полный период).

Ребёнок находится в отселяемой зоне либо был эвакуирован (даже если в этот момент он развивался внутриутробно).

Ребёнку еще не исполнилось 3 года, или у ребёнка имеется инвалидность (для детей до 16) – если мать в этот момент болеет и не может за ним ухаживать.

В этих случаях больничный по уходу за ребенком военнослужащему мужчине полагается только служащим контрактного типа.

Отпуск по уходу за ребенком военному

Если заболели двое детей одновременно

Если болеют оба ребёнка в единый период времени, больничный выдается один. В случае, когда время болезни разное (например, заболели поочерёдно), второй документ можно получить после закрытия первого. Дни, совпавшие с первым, не учитываются.

Оформление больничного за двух детей оформляется единожды

Кроме того, следует помнить, что если ребёнок хронически болен и находится в ремиссии, осуществлять за ним уход на правах больничного будет нельзя. Не выдаются такие листки и в период декрета или стандартного отпуска.

Больничный по уходу за ребенком военнослужащему мужчине: порядок и сроки выплат

Оплата больничного по уходу за ребенком военнослужащему мужчине отдельно не производится. В этот период военный продолжает получать все положенные ему виды выплат. Начисления идут стандартным образом в установленные сроки.

Как писать рапорт для больничного по уходу за ребенком военнослужащему мужчине

Случаи выхода на больничный всегда согласовываются с командиром части. Для того чтобы получить больничный по уходу за ребенком, военнослужащему мужчине необходимо написать соответствующий рапорт.

В нём указывается:

  • Причина, по которой необходимо освобождение от службы
  • Срок, в течение которого военный не сможет исполнять свои обязанности

Справку о том, что ребенок действительно заболел, также необходимо приложить к данному рапорту. На его основании выйдет соответствующий приказ, и военнослужащий получит официальный больничный по уходу за ребенком.

Форма заявления (рапорта)

Минимальные и максимальные сроки

Для определения срока, в течение которого военный может ухаживать за ребенком, необходимо учитывать возраст заболевшего.

Данное соотношение приведено в таблице:

Возраст ребенка и разрешенный срок больничного

Формально осуществлять уход можно неограниченное количество времени, если заболевшему еще не исполнилось семь лет. Длительность больничного по уходу за ребенком может быть любой, главный критерий – улучшение состояния. При этом уволить папу, который воспользовался своим законным правом, не смогут. Никаких оснований для этого законодательство не предусматривает.

Закрытие больничного листа

Для закрытия больничного по уходу за ребенком военнослужащему мужчине необходимо принести справку о выздоровлении несовершеннолетнего. Именно этот документ будет являться основанием для возобновления трудовой деятельности в части.

Право дополнительного отпуска при оформлении больничного по уходу за ребенком военнослужащему мужчине

В случае, когда супруга военного по причине работы не может ухаживать за больным ребенком, непосредственно военный имеет право оформления отпуска дополнительного типа, связанного с личными обстоятельствами.

Командир части принимает решение по поводу предоставления такого отпуска. В случае положительного ответа, его продолжительность составит десять суток.

Также личными обстоятельствами, которые являются основанием для отпуска, можно считать:

  • Нахождение детей в тяжёлом состоянии
  • Нахождение родителей в тяжелом состоянии
  • Нахождение близких родственников в тяжелом состоянии.

Данные факты должны иметь документальное подтверждение, и служить основанием предоставления больничного по уходу за ребенком военнослужащему мужчине.

Основания для отказа оформления больничного по уходу за ребенком военнослужащему

Главной сложностью является факт принятия решения непосредственно командиром части. Законодательно оснований, по которым могут отказать в больничном по уходу за ребенком военнослужащему мужчине, не предусмотрено. Однако, в случае выполнения особой боевой задачи или предстоящего отбытия в командировку, в листке нетрудоспособности папе-военному могут отказать.

Оформить больничный по уходу за ребенком отец-военный может, но необходимо согласование руководства

Других законных оснований нет. Но бывают жизненные ситуации, когда уход на больничный служащего составит много хлопот остальным сотрудникам, поэтому руководство может быть против. В данном случае лучше урегулировать вопрос в индивидуальном порядке и договориться поступить наиболее удобным для всех образом.

Размер заработной платы в период больничного по уходу за ребенком военнослужащему мужчине

При осуществлении ухода за больным ребенком лица, служащие в войсках РФ на контрактной основе, могут временно освобождаться от службы. При этом сумма получаемого ими денежного довольства остается неизменной.

Законные сроки больничного по уходу за ребенком

Однако мать должна соответствовать в данном случае следующим требованиям (одному или нескольким сразу):

  • Не иметь декретного статуса.
  • Осуществлять трудовую деятельность официального типа, не позволяющую взять на себя исполнение больничных обязанностей.
  • Иметь индивидуальные обстоятельства, не зависящие от её воли и делающие уход за больным ребенком невозможным.

При этом военнообязанный супруг имеет право выбора оформления отпуска дополнительного типа или больничного по уходу за ребенком военнослужащему мужчине.

Размер основного отпуска остаётся неизменным.

Когда нельзя покинуть военную часть

Самовольно покинуть воинскую часть без последствий не удастся. Даже такая уважительная причина, как больной ребенок, требует получения разрешения командира.

Все действия по выбыванию из воинской части должны быть согласованы командиром

Однако командир может не принять рапорт в следующих случаях:

  • Предполагается или уже идёт выполнение особой боевой задачи, требующей присутствия полного штата.
  • Когда папа-военнослужащий несёт боевое дежурство.
  • Когда объявлена повышенная боеготовность.
  • Когда военнослужащий проходит учения.

Могут ли уволить за частые болезни детей

Разорвать военный контракт могут только по веским для этого основаниям. Больничные по уходу за ребенком военнослужащих мужчин данными основаниями юридически не являются.

Однако если условия контракта систематически не выполняются любой стороной, может последовать увольнение. Подобная процедура требует больших временных затрат и привлечения проверяющих органов. Если результаты проверки не соответствуют действительности, по мнению военнослужащего, они могут быть обжалованы в военной прокуратуре, а в дальнейшем и в суде.

Декретный отпуск для мужчин-военнослужащих

Как правило, можно выделить следующие причины, по которым мужчины-военные изъявляют желание находиться в декрете:

  1. Заработная плата супруги значительно превышает размер полагающихся в декрете выплат.
  2. Перед рождением ребенка супруга не имела стажа, зафиксированного в официальных документах.
  3. Жена осуществляла трудовую деятельности на основании соответствующего договора.
  4. Предоставление возможности более скорого постродового восстановления супруге.
  5. Желание активного участия в младенческом периоде жизни ребенка.
  6. Предоставление жене возможности закончить обучение и получить диплом.
  7. Одновременное рождение двоих и более малышей.
  8. Имеющаяся у жены инвалидность.
  9. Возможность воспользоваться правом рабочего дня неполного типа.

Несмотря на такое количество причин, в отпуск по уходу за ребенком папа-военный уйти не может по законным основаниям.Контрактник может взять максимальный девяностодневный отпуск только в следующих случаях:

  • Супруга скончалась в родах.
  • Мужчина имеет статус одинокого отца с детьми младше четырнадцати лет.
  • Военный без помощи супруги занимается воспитанием инвалида, которому еще не исполнилось шестнадцать лет.

В случае, когда мама жива и официально дееспособна, заменить её в уходе за ребёнком военному нельзя.

Если трёх месяцев не хватает, как правило, контракт с мужчиной расторгают.

Оформить больничный по уходу за ребенком военнослужащему мужчине гораздо проще, чем выйти в декретный отпуск. Поэтому каждый папа-военный может воспользоваться своим законным правом, если ребенок заболел и нуждается в уходе.

Ситуация

Работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3 лет, обратилась в организацию по месту основной работы с заявлением об оказании материальной помощи.

Данные для расчета

Коллективный договор в организации не заключен. Порядок оказания материальной помощи предусмотрен в трудовых договорах с работниками. Однако оказание помощи работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в них не предусмотрено.

Рассмотрев заявление работницы, руководитель решил оказать материальную помощь – 200,00 руб. Кроме пособия по уходу за ребенком, работница не получает иных доходов.

Расчет

Шаг 1. Примите от работника заявление об оказании материальной помощи.

Шаг 2. Издайте приказ о предоставлении материальной помощи.

Шаг 3. Определите, облагается ли эта материальная помощь подоходным налогом.

Сумма оказанной работнице помощи не превышает размер установленной льготы – 1 678,00 руб., поэтому подоходный налог не исчисляется.

Шаг 4. Определите, следует ли производить отчисления в ФСЗН и Белгосстрах с суммы материальной помощи.

Виды материальной помощи, на которые не начисляются взносы в ФСЗН и Белгосстрах, перечислены в Перечне выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115).

Материальная помощь работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, не подпадает под действие Перечня № 115. Поэтому взносы в ФСЗН и Белгосстрах начисляются в общем порядке:

– страховой взнос в ФСЗН (34 %) – 68,00 руб. (200,00 руб. × 34 %);

– страховой взнос, удерживаемый из суммы материальной помощи, – 2,00 руб. (200,00 руб. × 1 %);

– отчисления в Белгосстрах – 1,20 руб. (200,00 руб. × 0,6 % (условно)).

Шаг 5. Отразите начисление материальной помощи в бухгалтерском учете:

Д-т 90-10 – К-т 70 – 200,00 руб.

– начислена материальная помощь;

Д-т 70 – К-т 69 – 2,00 руб. (1 %)

– удержан страховой взнос в ФСЗН с суммы материальной помощи;

Д-т 90-10 – К–т 69 – 68,00 руб. (34 %)

– начислен страховой взнос в ФСЗН с суммы материальной помощи;

Д-т 90-10 – К-т 62-2 – 1,20 руб.

– начислены отчисления в Белгосстрах с суммы материальной помощи;

Д-т 70 – К-т 51 – 198,00 руб.

– выплачена материальная помощь работнице на банковскую карточку.

Шаг 6. Определите, участвует ли материальная помощь при исчислении налога на прибыль.

Сумма материальной помощи работнице не учитывается при исчислении налога на прибыль, так как не предусмотрена законодательством.

Страховые взносы в ФСЗН (68,00 руб.) и в Белгосстрах (1,20 руб.), начисленные в порядке, установленном законодательством, включаются в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Комментарий эксперта

1. Законодательством не предусмотрена обязанность нанимателя предоставлять работникам, находящимся в декретном отпуске, материальную помощь. Но нанимателю не запрещено выплатить ее по своей инициативе.

2. Подоходный налог не исчисляется, так как:

– сумма материальной помощи:

не превышает 1 678,00 руб.;

не является вознаграждением за выполнение трудовых или иных обязанностей;

– рабочее место для работника – основное.

3. Объект для начисления взносов в ФСЗН для работодателей и работающих граждан – выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам. Это относится и к материальной помощи, кроме той, которая перечислена в п. 7 Перечня № 115. Поскольку в Перечне № 115 помощь, оказанная работнице, не указана, страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах исчисляются.

4. Материальная помощь относится к выплатам физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, не предусмотренным законодательством. Такие затраты не учитываются при обложении налогом на прибыль.

Обоснование:

1) Перечень № 115;

2) подп. 3.26-6 п. 3 ст. 129, подп. 1.3 п. 1 ст. 131, подп. 1.19 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь;

3) п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102;

4) ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь».

Оксана Пищик, экономист

Больничный по уходу за ребенком военнослужащему мужчине

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *