Можно ли носить бороду?

Владимир Колокольцев. Фото: мвд.рф

МВД РФ подготовлен проект Кодекса этики и служебного поведения сотрудников органов внутренних дел. Он опубликован на официальном портале проектов правовых актов. Изучая документ, можно в мечтах нарисовать портрет идеального полицейского, живущего в идеальном мире.

Не материться, хотя бы при женщинах, не пить и ценить чужие вещи

Первые статьи кодекса носят весьма общий характер, призывают к профессионализму и скромности и не представляют особого интереса. Но уже со второй главы появляется некоторая конкретика. Например, там есть призыв к соблюдению чувства меры ‎при оформлении служебного кабинета, в частности, не использовать для этого предметы роскоши. Напоминание о том, что нужно сохранять выдержку и достоинство, контролировать свое эмоциональное состояние, своим видом и действиями демонстрировать уверенность и спокойствие, в том числе при провоцировании правонарушителями конфликтной ситуации. Давать разъяснения правонарушителю о неправомерности ‎его действий без нравоучений, доброжелательно, убедительно и ясно, со ссылкой на соответствующие нормативные правовые акты. Полицейский также должен воздерживаться от жестких действий и резких высказываний ‎по отношению к правонарушителю в присутствии детей, женщин, людей преклонного возраста. Стремиться свести к минимуму моральный вред при проведении следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий.

При проведении осмотра, обыска, выемки сотрудник МВД не должен допускать небрежного отношения к предметам и личным вещам, имеющим значимость или ценность для граждан. При проведении допроса сохранять спокойствие и уверенность, проявлять сочувствие к потерпевшему, непредвзятость к правонарушителю, уважение к личности допрашиваемого.

Во внеслужебное время сотрудник МВД должен признавать приоритет государственных и служебных интересов и не пользоваться своим статусом в личных целях. Ему предписывается всячески помогать гражданам и пресекать правонарушения. Кроме того, полицейский должен соблюдать культуру речи, уметь грамотно, доходчиво и точно передавать мысли, придерживаться принятых речевых норм, воздерживаться от нецензурной брани и жаргона.

При управлении автомобилем или иным транспортным средством сотрудник МВД должен быть образцом соблюдения правил дорожного движения и водительской вежливости. Воздерживаться от публичного участия в азартных играх, исключать употребление наркотических средств и психотропных веществ ‎в немедицинских целях, алкогольных напитков накануне и во время выполнения служебных обязанностей, курение табака в запрещенных местах и др.

Дополнительные требования установлены для начальников, которые должны «быть примером профессионализма, образцового выполнения служебных обязанностей, соблюдения этических норм и требований, служебной дисциплины и законности».

В полицейском все должно быть прекрасно

Сотруднику МВД следует носить форменную одежду в соответствии ‎с установленными требованиями, чистую и аккуратную, хорошо подогнанную и отглаженную; быть подтянутым, соблюдать правила личной гигиены. При этом одетому в форму полицейскому не рекомендуется посещать рынки, рестораны, казино и увеселительные заведения, если это не связано ‎с выполнением служебных обязанностей. Сотруднику не следует держать руки в карманах форменной одежды, ходить в нечищеной и стоптанной обуви, а также в форменной одежде, утратившей надлежащий вид.

В случае выполнения служебных обязанностей в гражданской одежде допускается ношение костюма (платья) и обуви строгого делового стиля, неяркого цвета, соответствующих статусу государственного служащего, если иное не определено характером выполняемых служебных обязанностей.

При выполнении служебных обязанностей «сотрудник мужского пола должен быть всегда коротко подстрижен, тщательно выбрит, а в случае ношения усов и бороды следить за их аккуратным видом». Сотруднику мужского пола не рекомендуется носить ювелирные украшения, за исключением обручального кольца, чрезмерно использовать парфюмерию.

Сотруднику женского пола также следует соблюдать скромность и разумную достаточность в использовании косметики и ношении ювелирных украшений.

Власть не критиковать, в соцсетях не светиться

Публично размещенная сотрудником МВД информация, в том числе в интернете, не должна содержать высказываний, суждений и оценок в отношении государственных органов, должностных лиц, политических партий, других общественных объединений, религиозных и иных организаций, профессиональных или социальных групп, граждан, за исключением случаев, когда это входит в должностные обязанности сотрудника. Полицейскому не рекомендуется размещать в сети «Интернет» на личных страницах, страницах в социальных сетях и на других ресурсах информацию (в том числе фотографии и видеозаписи), позволяющую определить его персональные данные, принадлежность ‎к органам внутренних дел, если это не связано с выполнением им служебных обязанностей. Информацию, которая может вызвать негативную реакцию в обществе. Материалы, дискредитирующие образ сотрудника, умаляющие либо наносящие ущерб авторитету и деловой репутации органов внутренних дел.

Всего кодекс будет содержать 5 глав. «Этические нормы и требования к служебному поведению сотрудников органов внутренних дел, содержащиеся в утверждаемом Кодексе, определяют поведение сотрудника в служебное и внеслужебное время, внешний вид сотрудника, рекомендации по размещению сотрудником информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», — говорится в документе. При этом, по мнению авторов кодекса, этические нормы и требования основываются на общепринятых ‎в российском обществе нравственных принципах и ценностях.

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа, разработана совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Содержание

Правомерным ли будет установление в Правилах внутреннего трудового распорядка и Положении о пропускном режиме коммерческой организации (владельца многочисленных опасных производственных объектов) или своим приказом единых требований к внешнему виду своего персонала, а именно:
– работники должны соблюдать строгий деловой стиль одежды, иметь не вызывающий, «опрятный внешний вид: одежда, прическа», одежда и обувь должны быть чистыми и аккуратными;
– для мужчин во время деловых бесед и производственных совещаний обязательно ношение галстука, в остальное рабочее время – рекомендовать ношение галстука; аксессуары – только необходимые (часы, обручальное кольцо);
– для женщин управления: цветовые решения в одежде и обуви должны соответствовать классическому деловому стилю, аксессуары, украшения – в небольшом количестве; макияж для женщин – легкий;
– не допускается надевать на работу: спортивную одежду и обувь, сандалии; кожаные брюки, юбки и пиджаки; сильно декольтированные платья, блузки; прозрачные платья, блузки, юбки; шорты; майки; короткие юбки; юбки и платья с высокими разрезами;
– для работников структурных подразделений, не обязанных постоянно носить спецодежду в соответствии с действующими на предприятии правилами, устанавливаются следующие требования к внешнему виду: не допускается надевать на работу шорты, майки, сандалии, сильно декольтированные платья, блузки, прозрачные платья, блузки, юбки?
Не противоречит ли это действующему трудовому законодательству?

© ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ. Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС». Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала. Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года. ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, info@garant.ru. 8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок) Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), editor@garant.ru Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3161), adv@garant.ru. Реклама на портале. Медиакит Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа. Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда? Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ. Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 34

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Страницы работы

Фрагмент текста работы

Лица, поступающие на работу на предприятия общественного питания, обязаны пройти медицинский осмотр в соответствии с действующим приказом Минздрава № 555 от 29.09.89г. «о совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» и прослушать курс по гигиенической подготовки со сдачей зачета. До предоставления результатов медицинского обследования и сдачи зачета по санитарному минимуму указанные лица к работе не допускаются. 2. Персонал предприятия общественного питания обязан соблюдать следующие правила личной гигиены: – приходить на работу в чистой одежде и обуви; – оставлять верхнюю одежду, головной убор, личные вещи в гардеробной; – коротко стричь ногти; – перед началом работы тщательно мыть руки с мылом, надевать чистую санитарную одежду, подбирать волосы под колпак или косынку; – при посещении туалета снимать санитарную одежду в специально отведённом месте, после посещения тщательно мыть руки с мылом; – при появлении признаков простудного заболевания или кишечной дисфункции, а также нагноений, порезов, ожогов сообщать администрации и обращаться в медицинское учреждение для лечения; – сообщать обо всех случаях заболеваний кишечными инфекциями в семье работника. На предприятиях общественного питания категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ: – при изготовлении блюд, кулинарных и кондитерских изделий носить ювелирные украшения, покрывать ногти лакам, застегивать сан одежду булавками; – принимать пищу, курить на рабочем месте; прием пищи и курение разрешаются в специально отведенном помещении или месте. 3. Учащиеся средних профессионально-технических училищ и техникумов перед прохождением производственной практики на предприятиях общественного питания в обязательном порядке должны пройти медицинское обследование и сдать санитарный минимум. СТАНДАРТЫ УНИФОРМЫ ООО «Хорезм». ВНЕШНИЙ ВИД СОТРУДНИКА Рубашка желтая (стандарт Лав), брюки зеленые, кепка красного цвета, ремень и бейдж с указанием имени сотрудника на правой стороне рубашки. Внимание! Фартук отсутствует на станции зал и касса! ВНЕШНИЙ ВИД МЕНЕДЖЕРА Черная рубашка (стандарт Лав), черные брюки, галстук (для мужчин – длинный, для женщин – короткий), бейдж с указанием имени и должности менеджера на правой стороне рубашки, значок менеджер. • Рубашки (мужские и женские) для сотрудников, тренеров и менеджеров – заправлены в брюки. • Красные куртки используются сотрудниками при работе в зале и уборке на фасаде. • При разгрузке машины, выносе мусора используйте специальную одежду. • Ваша униформа должна быть чистой, выглаженной, без пятен и других дефектов. Форма должна иметь аккуратный вид. • Обувь должна быть темного цвета, чистая, на низком каблуке и закрытая, из кожи или из кожзаменителя, пятка должна быть зафиксирована. • Мужские или женские прически должны быть аккуратными, волосы должны находиться под головным убором у сотрудников и тренеров. Мужчинам не разрешается носить длинные волосы. Мужчины должны быть гладко выбриты. • Макияж у женщин не должен быть вызывающим. Мужчинам не разрешается носить серьги, а женщинам клипсы и цепочки поверх униформы. Женщинам запрещается красить ногти. Разрешается носить только одно кольцо – обручальное. Вам предоставляется два комплекта униформы. Вы обязаны содержать ее в чистоте и надлежащем виде. По окончании рабочей смены униформу полагается брать домой

Полицейским в индийском штате Андхра-Прадеш начали ежемесячно доплачивать определенную сумму за наличие усов. Руководство полиции считает, что усы придают их обладателям солидность, что немаловажно для полицейского, пишет Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

«Реакция на нововведение была положительной, с каждым месяцем усатых полицейских у нас будет становиться все больше», – говорит Майак Джейн, шеф полицейского участка в городе Бхопал, где недавно начал проводиться необычный эксперимент по «поднятию авторитета» полицейских.

Усатые полицейские создают свою особую ауру, позитивное впечатление и внушают уважение населению, считает начальник полиции.

Идея доплачивать полицейским, имеющим усы, появилась у Майака Джейна после того, как он посетил семинар с участием полицейских и местных жителей. На семинаре начальник полиции обратил внимание, что местные жители смотрят на усатых полицейских с уважением и почтением.

Усы – неотъемлемая часть индийского фольклора, они ассоциируются с уважением, честью и, прежде всего, с мужественностью.

Но полицейские начальники заявили, что они будут следить за тем, чтобы усы были правильной формы и размера, а именно щегольски закручивались над верхней губой. Опущенные вниз усы разрешаются, только если они не выглядят устрашающе.

При этом полицейским не рекомендуется отращивать усы, похожие на усы негодяев в индийских фильмах.

Из открытых источников Военнослужащие ВСУ могут носить бороду и усы во время боевых заданий, в том числе и в зоне АТО. Об этом говорится в статье 112.ua «Не похожи на противника. Как будут выглядеть ВСУ в новой форме одежды» со ссылкой на приказ министра обороны №606.

«Всем категориям военнослужащих во время боевых и учебно-боевых задач разрешается ношение бороды и усов при условии, что они должны отвечать требованиям гигиены и не мешать использованию средств индивидуальной защиты и ношению снаряжения», — говорится в приказе.

Ранее в Уставе внутренней службы Вооруженных Сил Украины речь шла о том, что «прическа военнослужащего, а также усы, борода, если они имеются, должны отвечать требованиям гигиены и не мешать использованию средств индивидуальной защиты и ношению снаряжения. Ношение бороды разрешается только офицерам и прапорщикам (мичманам) при наличии медицинских показаний” (пункт 242, «Соблюдение правил личной гигиены»).
Полную версию статьи о новой униформе украинских Вооруженных сил можно прочитать по .

Можно ли носить бороду?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *