Если в паспорте ошибка

Видимо, так уж заведено в человеческой природе, что все мы привыкли доверять друг другу, а если это касается сотрудников государственных учреждений и ведомств, то тем более. Мы верим и надеемся в их стопроцентную компетентность и исполнительность, и не задумываемся о том, что документы, выданные ими, а в частности паспорт, может содержать ошибки.

И однажды, предъявив паспорт в очередной инстанции, нам указывают на то, что документ недействителен, так как в нем обнаружены ошибки.

Содержание

Факторы, повлекшие ошибки в паспорте

Все мы люди, все мы человеки и всем нам свойственно ошибаться, и сотрудники УВМ, к сожалению, не есть исключение из этого списка. Человеческий фактор никто не отменял. Одним из последствий этого фактора является так называемый «технический брак» — это когда ошибка появляется по вине лица, ответственного за оформление паспорта. Так, сотрудник УВМ, который вносил сведения в документ, удостоверяющий личность гражданина, мог описаться, то есть неправильно написал фамилию, имя, отчество, дату или место рождения, внес неверно дату или место регистрации, сведения о детях и так далее.

К категории «технический брак» также можно отнести и следы механических повреждений паспорта, таких как небрежное ламинирование документа, трудночитаемые или неразличимые сведения, механическое повреждение страниц и т.д. И опять же, здесь прослеживается вина должностного лица, выдавшего паспорт, не соответствующий стандарту. В данном случае процедура замены паспорта для граждан, обнаруживших ошибку, значительно облегчена.

Ошибка в паспорте может произойти и не по вине должностного лица, хотя человеческий фактор и здесь будет присутствовать. Это случается, когда гражданин получает новый удостоверяющий личность документ взамен старого. Сотрудники УВМ очень внимательно переносят сведения из старого паспорта в новый, не подозревая о том, что в старый документ сведения были занесены неверно, а владелец этого документа, в свое время, ошибку не заметил. В данном случае ошибка просто «перенесена» из старого паспорта в новый, и вины должностного лица в этом нет.

Куда обращаться в случае обнаружения ошибки в паспорте

Как только была обнаружена ошибка в паспорте, в кратчайшие сроки необходимо обратиться в отделение миграционной службы с заявлением о замене паспорта. Если ошибка была допущена по причине «технического брака», то направляйтесь только в то отделение УВМ, которым был выдан паспорт.

Если же ошибки возникли не по вине должностных лиц миграционной службы, то гражданин может обратиться с заявлением о замене паспорта в любое отделение УВМ, ближайшее к его месту проживания, месту фактического пребывания или месту временной регистрации.

Заявление о замене паспорта в связи с обнаружением ошибки необходимо подавать лично сотруднику УВМ. Но если обстоятельства складываются так, что заявитель не может прийти в отделение по веским уважительным причинам (например, заболевание, не позволяющее самостоятельно передвигаться), то сотрудник миграционной службы может выехать к месту проживания заявителя. Для этого следует подать заявление с просьбой о выезде специалиста, составленного в произвольной форме. Заявление может быть подано самим владельцем паспорта или его близкими родственниками.

При этом важно отметить, что если ошибка допущена из-за «технического брака», то процедура замены паспорта значительно упрощена. Не надо оплачивать госпошлину, фотография предоставляется в одном экземпляре и др. Однако, должностные лица часто принуждают граждан подавать полный пакет документов, как при обычной замене паспорта, чтобы не было заметно очевидной вины чиновников, с целью сокрытия «технического брака», так как это понижает показатели их служебной деятельности и негативно сказывается на ежемесячной отчетности.

Документы, предоставляемые для замены паспорта

Итак, если ошибка произошла по вине сотрудника УВМ, то для того, чтобы заменить паспорт необходимо предоставить всего-навсего одну фотографию, установленного образца. Фотографию следует предоставить в то подразделение УВМ, которое выдало паспорт с «техническим браком». Другие документы для замены паспорта не нужны.

Если неточность в документе допущена по другим объективным причинам, вина сотрудника УВМ отсутствует, то для замены данного паспорта необходимо представить следующие документы:

  • паспорт, в котором допущена неточность (ошибка);
  • заявление о выдаче (замене) паспорта по форме 1-П;
  • фотография в двух экземплярах, соответствующая установленным требованиям;
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Для внесения правильных данных в паспорт при его замене в связи с обнаружением неточности, следует предоставить специалистам миграционной службы документы, содержащие точные сведения, такие как свидетельство о рождении, военный билет, свидетельство о заключении или расторжении брака и т.д.

Сроки оформления нового паспорта

В независимости по чьей вине произошла ошибка в паспорте, действующие российские паспортные правила четко регламентируют сроки замены старого документа, удостоверяющего личность гражданина РФ (в котором обнаружена ошибка или неточность) на новый. Действующий порядок устанавливает максимальный срок, в течение которого должен быть оформлен и выдан новый паспорт:

  • 10 дней при обращении в подразделение УВМ по месту жительства заявителя, то есть где имеется постоянная регистрация по месту жительства;
  • 30 дней при обращении заявителя в любое подразделение УВМ по месту пребывания, то есть по месту временной регистрации или по месту фактического пребывания, без наличия какой-либо регистрации.

Но если ошибка обнаружена во время получения паспорта, то для сотрудников УВМ не составит труда переоформить такой документ сразу, в течение нескольких часов. Однако, не всегда имеется техническая возможность переделать паспорт так быстро, и в этом случае специалисты миграционной службы могут правомерно сослаться на Регламент и перевыпустить документ в соответствии с действующими паспортными правилами.

Как исправить ошибку в одной букве и другие вопросы про ФИО в авиабилете

На каком языке писать ФИО в авиабилете

Как правильно написать свои ФИО латиницей

Что делать, если билет покупаешь по внутреннему паспорту, а ФИО надо ввести по-английски

Как быть, если неправильно написал фамилию или имя в авиабилете

Как исправить ошибку в отчестве в билете на самолет

Что делать, если перепутали местами фамилию и имя

Можно ли забронировать перелет за границу без загранпаспорта

Как купить билет с просроченным паспортом

Что делать, если собираетесь выйти замуж и поменять фамилию

Как исправить опечатку в номере или серии паспорта

Как быть, если неверно ввел дату рождения или указал неправильный пол

Как исправить ошибку в фамилии и другие вопросы о ФИО в авиабилете

На каком языке писать фамилию и имя

У иностранных перевозчиков нужно вводить фамилию и имя латиницей. У российских авиакомпаний требования аналогичные, за редким исключением.

Как правильно написать свои ФИО латиницей

Обязательно сверяйтесь с паспортом: если в оформленном билете фамилия или имя будут отличаться на одну букву, могут не пустить на рейс. Нашим пограничникам, может, и понятно, что Tatiana и Tatiyana — один и тот же человек, но для иностранцев, особенно азиатов, это совершенно разные имена. Воспользуйтесь школьным лайфхаком: как введете данные, проверьте каждую букву с конца слова.

Как быть, если бронируете перелет по внутреннему паспорту, а ФИО надо ввести по-английски

Используйте правила транслитерации. Обратите внимание, что с 2014 года действуют новые правила передачи звуков на письме английскими буквами. Например, раньше «ц» записывали как «tc», сейчас нужно записывать как «ts».

Сверяйтесь с нашей табличкой, в качестве примеров мы взяли имена знаменитых русских путешественников.

Как правильно написать русские имена латинскими буквами

Буква — транслит Пример
А — A ABAKUMOVICH
Б — B BUKREEV
В — V VAVILOV
Г — G GOLOVNIN
Д — D DEZHNEV
Е — Е EGOROV
Ё — E MURAVEV
Ж — ZH ZHILAITIS
З — Z ZAVOIKO
И — I ISTOMA
Й — I GEIKO
К — K KRUZENSHTERN
Л — L LITKE
М — М MIDDENDORF
Н — N NEVELSKOI
О — О OBRUCHEV
П — P POIARKOV
Р — R REBROV
С — S STADUKHIN
Т — Т TOLL
У — U UNKOVSKII
Ф — F FEDOROV
Х — KH KHABAROV
Ц — TS TSYBIKOV
Ч — CH CHERSKII
Ш — SH SHELIKHOV
Щ — SHCH SHCHERBININ
Ы — Y DAVYDOV
Ь
Ъ — IE PODIEEMOV
Э — E EVERSMAN
Ю — IU IUNKER
Я — IA IADRINTSEV

Как исправить ошибку в фамилии или имени

Если ошиблись хоть в одной букве имени или фамилии, нужно связаться с авиакомпанией до вылета и устранить досадную оплошность. У каждого перевозчика свои правила на этот счет.

  • Азиатский лоукостер AirAsia бесплатно поменяет авиабилет только в случае явной опечатки, например, Ivvanova вместо Ivanova. А вот если вы нечаянно ввели девичью Petrova, придется сдавать билет и покупать новый.

  • KLM исправят такую ошибку бесплатно, но нужно подать заявку на корректировку раньше чем за 24 часа до начала регистрации на рейс.

  • Чтобы изменить фамилию или имя у Emirates, придется доплатить за переоформление или поменять билет.

  • British Airways скорректируют ФИО бесплатно по телефону.

  • У британского лоукостера EasyJet можно бесплатно поправить опечатки онлайн или по телефону. Но в случае серьезных правок придется платить — 15–20 фунтов стерлингов за два месяца до вылета и 45–50 фунтов стерлингов, если спохватились позже.

Российские авиалинии обычно закрывают глаза на ошибки в ФИО, если они не меняют звучания. Это доказано реальным опытом пассажиров. Но закон есть закон: в правилах самих перевозчиков написано, что опечатки и неточности нужно исправлять до вылета.

  • У «Победы» можно изменить имя не позднее чем за час до вылета через личный кабинет или кол-центр и не менее чем за 40 минут — через кассу аэропорта. Стоимость услуги — 4000 рублей.

  • «Аэрофлот» за переоформление взимает сервисный сбор в размере 800 рублей.

  • Если до вылета более суток, «ЮТэйр» бесплатно исправит ошибки по телефону или онлайн. Если рейс часов через пять, придется идти в авиакассу и платить сервисный сбор.

  • «Уральские авиалинии» разрешают до трех ошибок, но за исправление каждой нужно платить 500 рублей. После третьей придется менять е-тикет на новый.

  • У S7 можно бесплатно изменить ФИО, позвонив по телефону или оставив сообщение через обратную связь.

Что делать, если ошибка в отчестве

Опечатка в отчестве не критична. Хотя если перепутали отчество полностью, скажем, написали Сергеевич вместо Андреевич, подправьте до вылета. Тут действуют такие же правила, что и при изменении фамилии или имени. Но в большинстве случаев это поле вообще необязательное, поэтому лучше оставить его пустым.

Что делать, если перепутали имя и фамилию

Поменяйте их местами перед рейсом — большинство авиалиний сделает это бесплатно.

  • Азиатский лоукостер AirAsia просит прислать скан заграна для подтверждения.

  • У «Победы» можно устранить эту ошибку звонком в кол-центр.

Как забронировать билет на самолет без заграна и другие вопросы о паспорте

Можно ли купить авиабилеты за границу без заграна

Да, забронировать рейс за рубеж без заграна можно. Большинство иностранных авиакомпаний не требует вводить данные паспорта при покупке, только имя и фамилию.

Как купить авиабилет с просроченным паспортом

Оформите перелет на старый документ, а затем поменяйте на данные нового до вылета.

  • У «Аэрофлота» можно поменять номер паспорта в личном кабинете бесплатно.

  • «ЮТэйр» бесплатно исправит номер по телефону или онлайн, если до вылета больше суток. Если времени меньше, придется заплатить сервисный сбор в кассе.

  • «Уральские авиалинии» меняют паспортные данные за 500 рублей.

  • Если менять данные паспорта через личный кабинет на сайте «Победы», комиссия составит 400 рублей, звонком в контакт-центр – 500 рублей.

  • У S7 можно самому бесплатно изменить данные онлайн, только если не поменялась фамилия.

Что делать, если собираетесь выйти замуж и поменять фамилию

Купите авиабилет на девичью фамилию, а затем, до вылета, исправьте на данные нового паспорта. Большинство авиакомпаний поменяет без проблем, если предъявите скан свидетельства о браке.

  • «Аэрофлот» и «Победа» бесплатно поменяют со сканом.

  • На внутрироссийском рейсе «Уральских авиалиний» придется купить новый билет. Если летите за границу, изменить семейное положение можно через переоформление авиабилета, но только если нет изменений в ФИО.

  • Cathay Pacific переоформит со сканом, но запросит комиссию в 150 $.

  • У British Airways можно изменить данные онлайн и бесплатно, если отправите скан.

  • Air India запрещает любые изменения ФИО, единственный выход – купить новый билет.

Как исправить ошибку в номере или серии паспорта

Свяжитесь с авиакомпанией и исправьте ошибку до вылета.

  • У «Аэрофлота» и S7 можно бесплатно изменить номер паспорта в личном кабинете.

  • «Уральские авиалинии» и «Победа» поменяют данные паспорта за 400-500 рублей.

Как исправить ошибку в дате рождения или поле

Формально ошибка в выборе пола и в дате рождения приравнивается к ошибке в ФИО. А значит, ее тоже нужно устранить до вылета звонком или письмом в авиакомпанию. Хотя на внутренних рейсах на ДР обращают внимание, только если в одном самолете летят пассажиры с одинаковыми фамилиями и инициалами. А на неверно указанный пол чаще всего закрывают глаза и у нас, и за границей.

Ответы на другие вопросы о бронировании авиабилетов — в службе поддержки Скайсканера.

Паспорт «Не действителен (ТЕХНИЧЕСКИЙ БРАК)» — исправляем

Многие уже столкнулись с этой проблемой — рассказали в банках при проверке паспорта. Жили вы такие с нормальным паспортом РФ, никого не трогали и тут РРАЗ — вам в банке говорят, что ваш паспорт недействителен и БЛОКИРУЮТ все ваши счета и карты — «ничего не знаем, идите разбирайтесь”.

Те, кто еще не столкнулся, крайне рекомендую проверить свой паспорт заранее, действителен ли ваш паспорт.

Делается это на сайте Управления по Миграции: http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000

Просто вбиваете в форму данные своего паспорта. И если видите такую картинку, то я вас поздравляю

Без паники. Сейчас всё исправим.

Жмем ниже кнопку «Сообщить об ошибке”. И пишем примерно следующий текст:

Прошу проверить паспорт номер такой-то, выдан тем-то, тогда-то, код подразделения такой-то. Паспорт действителен. Информация о техническом браке внесена в систему по ошибке при слиянии баз.

Отправляем. Форма повиснет, будет ощущение, что ничего не происходит. На самом деле, запрос отправится.

Ждем несколько дней, вам на почту придет ответ:

Уважаемый пользователь! Благодарим за обращение об обнаружении недостоверных сведений, возвращаемых информационным сервисом по запросу:
Серия паспорта:
Номер паспорта:

Статус решения по Вашему обращению: Исправлено

По Вашему обращению проведена проверка сведений в отношении указанного Вами паспорта гражданина РФ и произведена корректировка. Паспорт имеет статус «действителен”.
Ожидайте обновления информации на официальном сайте МВД России.

Это уведомление сгенерировано автоматически. Пожалуйста, не отвечайте на него.

СПО «Сервисы сайта ФМС”

Еще через денек информация обновится, банк разблокирует ваши счета, жизнь наполнится красками.

Функционеры и недо-программисты в МВД стали вводить систему АС «Российский Паспорт» и объединять региональные и городские базы в одну систему. И в процессе объединения начали возникать ошибки и очень ОЧЕНЬ много паспортов выпало в «Технический брак”. Прямо чуть ли не целыми городами.

Естественно, никому об этом особо не сообщили. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Если придти в паспортный стол, там можно будет найти бланк заявления на разблокировку паспорта (тоесть проблема им известна). Срок рассмотрения заявления — месяц.

Выяснено, что через сайт разблокировать паспорт быстрее.

Но вообще, за такое, конечно, надо морды бить. Но видимо, всем сойдет с рук — как только людям исправляют паспорт, они теряют интерес к проблеме.

Если в паспорте ошибка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *