Вахтовый поселок

Сабетта, 11 дек — ИА Neftegaz.RU. Завод Ямал СПГ в процессе пуско-наладочных работ под нагрузкой на 3й технологической линии (train) достиг проектной мощности производства.

Об этом сообщил НОВАТЭК.

В торжественной церемонии, посвященной этому событию, в поселке Сабетта 11 декабря 2018 г. принял личное участие премьер-министр Д. Медведев в рамках своего визита в ЯНАО.

Проект Ямал СПГ реализован в рекордные сроки и в рамках бюджета: 2я и 3я линии были запущены с опережением первоначального графика на 6 месяцев и более чем на 1 год, соответственно.

Совокупная проектная мощность 3х запущенных линий Ямал СПГ составляет 16,5 млн т/год СПГ, или 5,5 млн т/год для каждой линии.

Проект поддерживается флотом танкеров -газовозов ледового класса Arc7 и более низкого ледового класса, предназначенных для перевозки сжиженного природного газа (СПГ).

1я отгрузка СПГ состоялась 8 декабря 2017 г. при личном участии В. Путина,

Фото стилизованного под сгущенку резервуара на Ямал СПГ облетело тогда весь мир.

В. Путин почти всегда дает команду на запуск нефтегазовых проектов в России, но обычно в режиме видеоконференции.

Личное присутствие сначала В. Путина на проекте Ямал СПГ, а затем и Д. Медведева, говорит о важности проекта для властей РФ.

Уже более ( и эта цифра растет) опрошенных читателей Neftegaz.RU считают, что ЯМАЛ СПГ позволит развивать зону присутствия в Арктике, еще около 40% также считают проект важным.

Впечатлительная корреспондентка Neftegaz.RU сейчас на месте события, поэтому ждите репортажа с Ямал СПГ.

За 1 год с момента 1я отгрузка СПГ произведено и поставлено потребителям на 5 континентов более 100 танкерных партий СПГ суммарным объемом около 7,5 млн т.

Как и 8 декабря 2017 г, под загрузкой стоит танкер — газовоз Кристоф де Маржери, выделяющийся большими нарисованными усами на носу судна в память экс — главы Total.

Тезисы главы НОВАТЭКа Л. Михельсона:

— Ямал СПГ в настоящий момент является крупнейшим в России заводом СПГ, совокупная доля которого составляет около 5% мирового рынка СПГ;

— в дальнейшем Ямал СПГ будет ориентиром для мировой газовой отрасли с точки зрения сроков реализации проектов;

— он позволил компании стать одним из основных игроков на глобальном рынке СПГ;

— наши достижения открывают дорогу к созданию крупномасштабного кластера СПГ на базе традиционных ресурсов природного газа полуостровов Ямал и Гыдан, способствуя достижению нашей стратегической цели по производству 55-60 млн т/год СПГ в год к 2030 г.

Ямал СПГ является первым заводом НОВАТЭКа по производству СПГ.

Акционерами Ямал СПГ являются НОВАТЭК (оператор с долей участия 50,1%), Total (20%), CNPC (20%), Фонд Шелкового Пути (9,9%).

Хронология событий по проекту Ямал СПГ:

— 25 декабря 2017 г. В. Путин утвердил Перечень поручений по итогам Совещания по вопросам развития проектов производства СПГ, прошедшего 8 декабря 2017 г в поселке Сабетта;

— летом 2018 г. Total укрепила сотрудничество с НОВАТЭКом , подписав в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ- 2018) обязывающее соглашение об условиях вхождения в проект Арктик СПГ 2;

— в июне 2018 г. МИД РФ организовал поездку послов РФ в поселок Саббету для последующего продвижения проекта Ямал СПГ по всему миру;

— в августе 2018 г. в присутствии губернатора ЯНАО Д. Артюхова и главы Минприроды Д. Кобылкина была выведена на проектную мощность 2я линия Ямал СПГ;

— позже, в августе 2018 г. на встрече в г. Москве Д. Артюхов поблагодарил В. Путина за поддержку проектов развития Арктики.

Строительство 1й линии Арктик СПГ-2 НОВАТЭК запланировал на 2019 г/

Ввод в эксплуатацию — на 2022-2023 гг.

Завод будет состоять из 3х технологических линий мощностью 6,6 млн т/год каждая (общая мощность 19,8 млн т/год).

Запуск 2й линии СПГ завода Арктик СПГ-2 намечен на 2024 г, 3й — на 2025 г.

Капзатраты по проекту Арктик СПГ-2 оцениваются в 10 млрд долл США против 27 млрд долл США по проекту Ямал СПГ, 1му СПГ-заводу НОВАТЭКа.

Рабочие площадки для интенсивного темпа работы …

Мы знаем, что нужно рабочим для быстрой комфортной работы. Наши быстровозводимые здания обеспечивают идеальные условия для работы в вахтовых поселках и строительных городках. Специфика работы налагает особые условия на прочность и износостойкость строений, поэтому мы соблюли все международные стандарты, и использовали только качественные сертифицированные материалы. При этом наша продукция выгодно отличается по доступности цен. Модульная структура позволяет за очень короткое время развернуть целый городок, а потом при необходимости его разобрать и перенести на новый объект.

Наши вахтовые поселки и строительные городки включают в себя весь комплекс необходимых строений со всей инфраструктурой: штаб строительства, администраторские здания, прорабские, рабочее общежитие, строительные бытовки и вагончики для рабочих, блоки для приема пищи, кухня, модульная лаборатория, санблоки, места отдыха и времяпровождения, санчасть и медпункт, молитвенный дом, буфет и кафетерий, душевые модули и другое.

Вахтовый поселок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *