Парковка у дома

В большинстве крупных городов существуют различные проблемы с автомобильным трафиком. При этом они встречаются повсеместно: как на крупных центральных улицах, так и во дворах многоквартирных домов, территория которых не относится к проезжей части. Организация стояночных мест и правила парковки во дворах жилых домов регулируются не только ПДД, но и специальными нормами, установленными подзаконными нормативными правовыми актами.

На практике регулярно происходят конфликты, связанные с формированием парковочных мест и оставлением автомобилей на территории многоквартирных домов. В некоторых случаях споры доходят до судов, которые не могут однозначно решить возникшую проблему, что только порождает новые проблемы. В 2018 году ВС РФ было вынесено определение, в котором разъясняются правила использования придомовой территории в качестве стоянки для автомобилей.

Правовое регулирование

Парковка ТС во дворах МКД регулируется целым перечнем нормативных правовых актов:

  • ПП РФ «О Правилах дорожного движения»;
  • нормами СанПиН 2.1.2.2645-10;
  • ЖК РФ;
  • Федеральным законом № 218-ФЗ.

Вышеперечисленные НПА предусматривают правила организации парковочных мест во дворах МКД, а также оставления автомобилей на их территории.

ПДД содержат в себе общие правила парковки во дворах жилых домов, главное из которых заключается в недопустимости стоянки автомобиля во дворах с включенным двигателем. Также водители должны соблюдать иные правила дорожного движения (установленные знаки и нанесенную разметку).

На практике повсеместно встречаются нарушения санитарных правил и нормативов, соблюдение которых обязательно при формировании парковочных мест для транспортных средств на территории МКД.

Санитарные нормы парковки транспортных средств во дворах МКД

СанПиН закрепляют определенные требования, которые должны соблюдаться при формировании парковочных мест возле жилых домов:

  • для стоянки, рассчитанной не более чем на 10 ТС, минимальное расстояние между парковочным карманом и местом для автомобилей, должно составлять 10 метров;
  • создание парковки более чем на 50 ТС средств возможно на расстоянии не менее 15 метров от МКД.

Это расстояние увеличивается, в зависимости от предполагаемого количества транспортных средств и достигает 50 метров, если стоянка предназначена на 300 и более автомобилей.

Следует помнить, что по правилам СНиП, минимальные размеры стояночного места должны быть: 5 метров в длину и 2.3 метра (3.5 метра для инвалидов) в ширину. При проведении расчётов необходимо учитывать данные нормы. Несоблюдение установленных требований является правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность.

Нормами СанПиН предусмотрено, что непосредственно во дворе допустимо организовывать гостевые места, основная стоянка должна располагаться на необходимом расстоянии. В действительности, жильцы домов постоянно используют гостевую стоянку в качестве основной, что является нарушением.

Организация парковочных мест во дворе МКД

Парковка автомобиля во дворах жилых домов разрешена только на специально отведенных для этого местах. При их отсутствии, жильцы вправе самостоятельно создать автостоянку и использовать ее для своих нужд.

Каждый многоквартирный дом имеет придомовую территорию, которая может быть использована по усмотрению жильцов (для этого она должна быть оформлена в собственность). Согласно ст. 44 ЖК РФ, жильцы МКД на общем собрании собственников вправе принять решение о целевом использовании прилегающей территории.

Для создания автомобильной стоянки необходимо одобрить предложенную идею в 2/3 голосов от общего количества жителей МКД. Решение оформляется в письменном виде и заносится в протокол.

При планировании и дальнейшем формировании стоянки должны соблюдаться установленные нормы СанПиН и СНиП. В большинстве случаев подобные работы доверяются специализированным организациям, которые выполняют их на профессиональном уровне.

После завершения работ, парковать машину во дворе может каждый житель дома. В случае если земельный участок находится в собственности МКД и огорожен, другие граждане не вправе оставлять на нем автомобили.

Законный пользователь квартиры в МКД не может быть ограничен в праве пользования общедомовой стоянкой. По данному вопросу выработана судебная практика и имеется позиция ВС РФ.

На общем собрании собственников лишить жильца права пользоваться стоянкой не получится, поскольку имущество находится в общей собственности и права на него есть у всех законных жителей.

ВС РФ также указал на отсутствие правомочий у общего собрания собственников решать вопросы о лишении или ограничении граждан в правах, предусмотренных действующим законодательством.

Незаконное огораживание территории

Жители некоторых домов самостоятельно загораживают проход, либо выделяют собственные стояночные места, не имея на это никаких оснований. В большинстве случаев, если территория МКД не огорожена, установка столбиков, цепочек и других ограничителей на местах незаконна.

Если придомовой участок не оформлен в собственность, право на его использование есть у всех граждан, независимо от фактического проживания. При этом жильцы данного дома не вправе самовольно ограничивать движение, либо выделять собственную зону.

При выявлении подобных ситуаций следует обращаться в местный орган исполнительной власти, который занимается благоустройством территории. Полиция вряд ли сможет помочь, поскольку такие споры регулируются гражданским законодательством.

Напоминаем, что даже если Вы досконально изучите все данные, находящиеся в открытом доступе, это не заменит Вам опыта профессиональных юристов!
Чтобы получить подробную бесплатную консультацию и максимально надежно решить Ваш вопрос — Вы можете обратиться к специалистам через онлайн-форму.

Ответственность за нарушение правил

Парковка автомобиля на придомовой территории должна происходить по всем правилам, за нарушение которых предусмотрена юридическая ответственность. Привлечь к ответственности можно как за нарушение ПДД, так и санитарных правил.

Постоянное использование «гостевой» стоянки является правонарушением, предусмотренным ст. 6.3, либо 6.4 КоАП РФ. Наказать за несоблюдение санитарных правил могут как жильцов МКД, так и управляющую компанию МКД.

Нарушение ПДД может быть квалифицировано по нескольким статьям КоАП РФ:

  • за стоянку во дворе с включенным двигателем водителю грозит наказание в виде штрафа 500 рублей, либо предупреждение;
  • за оставление машины с нарушениями (стоянка на тротуаре, газоне) предусмотрена различная ответственность, которая может дополнительно устанавливаться местными нормативными правовыми актами;
  • в случае заграждения проезда другим ТС, водителю грозит штраф в размере 2 тысяч рублей;
  • за умышленный отказ пропускать сотрудников скорой помощи (даже во дворе) водителю грозит ответственность вплоть до уголовной. Подобные поправки уже были приняты и в скором времени будут внесены в УК РФ.

Таким образом, законом предусмотрены правила парковки автомобилей на придомовой территории, которые обязательны для соблюдения всеми гражданами. Даже в случае оформления земли в собственность, жильцы МКД не получают абсолютных прав и все также обязаны придерживаться требований действующего законодательства.

26 ноября 2018

Правила парковки во дворах жилых домов.

Правила парковки, ПДД

Каждый человек, живущий в многоэтажном доме и владеющий автотранспортом, должен знать, что есть специальные правила, согласно которым нужно парковаться. И это не ради прихоти тех, у кого нет машин. Многочисленная вражда соседей на почве неправильной и незаконной парковки , напрочь меняет отношение жильцов дома касательно друг-друга. Поэтому данные споры нередко заканчиваются судебными разбирательствами.

Правилами дорожного движения и санитарными нормами. Требования к автомобилистам в данном случае различны, но их выполнение обеспечит не только комфортное существование, но и решит большинство парковочных конфликтов. А еще есть различные региональные нормативно-правовые акты, которые регламентируют вопросы парковок. Проведем некоторые разъяснения и давайте посмотрим, какие же они, правила парковки во дворах жилых домов. Тут есть множество нюансов и важных моментов, и на всё желательно обратить внимание.

Для чего придуманы эти правила?

Действительно, вполне закономерный вопрос. Ведь куда удобнее поставить автомобиль так, как хочется вам. Как правило, настолько близко к дому или вашему окну, насколько это возможно. Вы будете иметь возможность наблюдать за своей машиной из окна своей квартиры, да и в случае необходимости не нужно далеко идти за автомобилем. Но не задумывались ли вы, что это нравится далеко не всем? Скорее всего нет, ведь не только у вас есть личный транспорт. Таких людей в подъезде довольно много, и, если каждый поставит авто так, как ему хочется, это значительно затруднит доступ к подъезду автомобилей экстренных служб, например, скорой, полиции, пожарной. Да и вряд ли будут довольны те, у кого нет машины — им придётся дышать выхлопными газами вашего автомобиля и постоянно не спать из-за шума работающего двигателя. Вот для этого и придуманы правила парковки во дворах жилых домов. А сейчас давайте разберёмся со всеми нюансами.

Правила парковки автомобиля во дворах

А сейчас хотелось бы поговорить о том, как и где нужно ставить своего железного коня. Несмотря на то что вариантов тут масса, большинство всё же предпочитает делать так, как им удобно, но как показывает практика, жалобы от соседей приходят очень скоро, как и разбитые стёкла машины, поврежденное лакокрасочное покрытие, пробитые колёса и т. п. неприятные моменты.

Вы наверняка знаете, что есть специальные правила парковки. ПДД, пункт 26.2. «О парковке в жилом районе». Там чётко написано, что ТС должно стоять в специально отведённых для этого местах. Тут есть несколько вариантов. Это может быть платная стоянка недалеко от дома или же непосредственно во дворе специальные места, где вы сможете в соответствии с правилами ставить свою машину. Как показывает практика, таких мест всегда не хватает, а в большинстве случаев, они просто-напросто отсутствуют.

Сначала давайте поговорим о том, что строго запрещено и что из этого следует:

Рассмотрим частый случай, когда законная парковка возле дома отсутствует:

1. Строго запрещается загораживать свободный проезд во дворе: скорая помощь, полиция, пожарная, газовая служба должны иметь свободный доступ к каждому подъезду многоэтажного дома. Водитель, закрывший проезд другим транспортным средствам, нарушает правила остановки или стоянки транспортных средств (ст. 12.19 ч. 4 КоАП).

2. Остановка транспортного средства во дворе многоэтажки, с работающим двигателем больше 5 минут. Исключением является высадка или посадка пассажиров. Действия с багажом (разгрузка-выгрузка) — стоянка свыше пяти минут, расценивается как парковка) и прогревание транспортного средства зимой к исключениям не относятся. Довольно актуальным данный вопрос становится с наступлением холодов, когда автовладельцы долго греют свою машину стоя перед подъездом.

3. Оставлять под окнами многоэтажного дома транспортное средство весом более 3,5 тонны. Для парковки таких машин есть специальные парковочные места.

4. Парковку на газонах и тротуарах и детских площадках. Исключения – места с установленными знаками, разрешающими стоянку. Парковка на газонах и детских площадках доставляет жителям много неудобств. Дети, играя, натыкаются на авто и могут его повредить, а любители парковаться на газонах портят эстетический вид двора и развозят грязь по всей округе.

Но если стоит разрешающий знак, то это можно делать. Хотя подобное встречается крайне редко. Тротуар – это часть улицы, предназначенная для пешеходов. Водители автомобилей имеют право парковки на тротуаре исключительно в тех случаях, когда это разрешено требованиями соответствующих знаков. Во всех остальных случаях водитель подпадает под п. 3 ст. 12.19 КоАП, а это штраф. Обратите внимание, что можно ставить легковой автомобиль или мотоцикл на краю тротуара. Но для свободного перемещения пешехода должно оставаться еще порядка двух метров.

5. Несмотря на то что многое уже было сказано, современные правила парковки автомобиля во дворах еще много чего предусматривают. Автостоянку на расстоянии менее 5 метров от мусорных контейнеров. Это затрудняет, а порой и блокирует доступ спец. машин по сбору мусора.

6. Оборудование собственного парковочного места без разрешения компетентных инстанций.

Следует помнить — огораживать какую-либо территорию без пакета разрешающих документов противозаконно!

Что еще нужно знать

Что бы самостоятельно оборудовать место для парковки автомобилей, не нарушая закон, для этого нужно помнить:
— парковки многоэтажек, имеющиеся в частном владении жильцов, могут быть благоустроены после одобрения всех собственников, пункт 1.4 ст. 36 ЖК РФ.
— руководствуясь 44 СТАТЬЕЙ ЖК, можно провести собрание – собственников, которое поможет прийти к единому общему решению.

— заявление пишется в свободной форме, в котором обосновывается необходимость организации мест для парковки

— иметь согласие каждого жильца дома и владельцев нежилых помещений, оформленное в письменном виде;

— парковка должна быть соразмерима жилому комплексу (не более 50 мест), в которой обязательно должны быть выделено место для инвалидов, Федеральный закон от 24.11.1995 г. №181 «О социальной защите инвалидов РФ» ст. 15;

— после достижения компромисса между соседями, предварительный план стоянки, составленный проектной организацией, кадастровую справку и заявление следует направить в местный департамент по благоустройству для рассмотрения, а также ГИБДД;

— решение территориальной администрации может быть, как положительным, так и отрицательным. В случае одобрения, потребуется окончательное согласование Роспотребнадзора совместно с инженерными службами;

— документы подаются одним полным пакетом. Этот шаг является неотъемлемой частью процесса, ведь вышестоящие органы должны произвести соответствие проекции касательно технических нормативов;

— инициатору оборудования стоянки взять на себя все траты или разделить их между всеми жильцами, т.к. они собственники придомовой территории.
— также может подняться вопрос о необходимости заключения договора аренды на землю, в случае отсутствия права на часть придомовой территории
— не стоит забывать, что околодомовая стоянка может быть запрещена решением жильцов, следовательно, придомовая территория будет вольным пространством

Стоянка не должна быть платной для жильцов многоэтажки, но принадлежать всем собственникам дома, у которых есть как минимум 1 автомобиль.

Еще на этапе проектировки многоэтажного дома парковочное место должно входить в планы строителей. Это порядка 50 мест на один дом. Все правила и нормы должны строго соблюдаться, так как многократное нарушение правил парковки во дворах ведёт к серьёзным штрафам, а это, согласитесь, не очень приятно. Разрешается строительство так называемых гаражей-стоянок для 100 машин. По сути дела, вы можете построить гараж для своего автомобиля в 10 метрах от жилого дома. Если будут отсутствовать окна и выезд со стороны здания, то это расстояние можно сократит до 7,5 метра. Следовательно, это очень близко.

Но еще раз напоминаем — перед строительством не забудьте всё согласовать!

Санитарные нормы и правила парковок во дворах

Есть Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 25.04.2014) «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов” (Зарегистрировано в Минюсте России 25.01.2008 N 109), в котором в таблице 7.1.1. описаны правила для стоянки автомобилей во дворах жилых домов. Согласно ним, парковка для авто размещается на определенном расстоянии от окон жилого дома. Конкретные данные зависят от количества машино-мест. Если их менее 10, то расстояние до окон должно быть не менее 10 метров. Если парковка вмещает от 11 до 50 машин, то не менее 15 метров. 51-100 машино-мест – не менее 25 метров, 101-300 машин – не менее 35 метров. Парковки, куда вмещается более 300 машин располагаются от окон жилых домов не ближе 50 метров.

Делая выводы из вышесказанного, имеем, что ваше авто должно стоять в специально отведённом для этого месте, конечно, если таковое имеется. По сути, от этого никуда не деться. Следовательно, нужно либо использовать платную парковку, либо ставить машину в гараж. Но если нет ни того ни другого, а транспорт всё же необходимо куда-то поставить, то нужно искать место. Кроме того, новые правила парковки во дворах гласят, что оставлять транспорт в неположенном месте во дворе нельзя, так как это нарушает закон «О парковке и стоянке».

В завершение хотелось бы сказать, что парковка во дворе многоквартирного дома — штука достаточно простая, особенно если поблизости имеется специально отведённое для этого место. Если же нет, то вполне возможно, что рядом есть платная стоянка, там ваша машина будет в надёжных руках. Конечно, правила парковки во дворах жилых домов нужно соблюдать. Так вы лишите себя проблем и никому не нужных ссор с соседями. Безусловно, если транспорт поставить некуда, то постарайтесь, чтобы он хотя бы не мешал окружающим.

Формальный ответ на вопрос, можно ли оставлять машину на тротуаре в жилой зоне, не опасаясь административных последствий, элементарно находится с помощью ПДД. Однако картина, ежедневно и повсеместно наблюдаемая нами во дворах многоэтажек, опровергает сухую букву закона. По правилам, парковка на тротуаре возможна, только если поблизости установлена табличка со знаком 6.4.

Это, если кто не помнит, такие картинки, на которых схематически изображены машинки, приткнувшиеся тем или иным образом к бордюру. Если такого дорожного знака поблизости не просматривается, парковаться на тротуаре нельзя ни под каким предлогом. За нарушение этого требования ПДД статья 12.28 КоАП грозит штрафом в размере 1500 рублей, а на территории Санкт-Петербурга и Москвы — 3000 рублей. Но есть один нюанс. Одно дело тротуар, расположенный рядом с проезжей частью улиц, и совсем другое — во дворе дома.

По поводу первого вопросов относительно возможности парковки, как правило, не возникает. За исключением, конечно, случаев, когда его ширина настолько велика, что позволяет ставить на нем машины в несколько рядов, совершенно не стесняя при этом пешеходов. Подобное частенько случается в непосредственной близи от торговых точек. Водители думают, что это парковка, а по документам такое асфальтированное «футбольное поле» оказывается тротуаром.

Парковка у дома

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *