Является ли фотоснимок объектом авторских прав?

Фотография является объектом авторского права (ст. 1259 ГК РФ), которое возникает с момента ее создания.

Для защиты авторского права не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. При этом закон предусматривает возможность использования знака защиты авторского права (ст. 1271 ГК РФ), который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов: латинской буквы «C» в окружности; имени или наименования правообладателя; года первого опубликования произведения.

Копирование фотографии, принадлежащей автору, без его согласия и ее последующее воспроизведение является нарушением исключительного права на произведение (ст. 1270 ГК РФ). При этом надо знать, что указание автора фотографии и источника, откуда она была взята, не может являться основанием для освобождения от ответственности за нарушение авторского права, так как закон однозначно требует получение согласия автора.

У этого правила есть исключения, описанные в статье 1273 ГК РФ, которые определяют возможность цитирования авторских произведений в научных, полемических, критических или информационных целях без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием автора и источника. В случае изображений эта норма может быть использована, если какое-то издание опубликовало фотографию с выставки, где экспонировались авторские фотографии. В таком случае авторское право нарушено не будет. А брать чужие фотографии для иллюстрации своих заметок без согласия автора СМИ запрещено.

Чтобы доказать авторство фотографии, лучше сохранять исходник. Если исходник не сохранился, доказать авторство можно на основании совокупности доказательств, указанных в ст. 55 ГПК РФ, так как авторское право возникает в момент выражения произведения в объективной форме и существует не зависимо от материальных носителей. Поэтому утрата исходника не влечет прекращения авторского права, доказать которое можно и свидетельскими показаниями, хотя это будет гораздо труднее.

Доказательством нарушения авторских прав будет публикация авторской фотографии на материальном носителе (газете, журнале и т.д.), экземпляр которой необходимо будет приложить к иску в суд. Если спорная фотография воспроизведена в электронном виде, то необходимо будет заверить у нотариуса скриншот страницы, на которой размещена фотография.

Ответчиком по делу о нарушении авторских прав могут быть как юридические лица — СМИ, издательства, рекламные агентства, так и физические. Определять ответчика по делу – исключительное право истца. Если фотография переопубликована на другой странице в социальной сети, то можно предъявить претензию ее владельцам и в судебном порядке требовать прекращения нарушения права путем удаления фотографии.

Если владельца страницы в социальной сети, где была опубликована фотография, установить не удается, истец может заявить ходатайство об истребовании доказательств по ст. 57 ГПК РФ и просить суд сделать запрос о получении информации о лице, разместившем фотографию от владельца социальной сети.

А вот предъявить иск к самой социальной сети, где контент размещают пользователи, или, например, к поисковику за предоставление доступа к фотографии, для рядового пользователя — дело бесперспективное. Дело в том, что с соответствии с разъяснениями Конституционного Суда РФ, которые содержатся в Постановлении от 09.07.2013 N 18-П, лицо, оказывающее услуги по хранению информации и обеспечению доступа к ней, не несет гражданско-правовой ответственности за распространение информации, если оно не могло знать о незаконности такого распространения. Приведенное регулирование соотносится с правом каждого свободно распространять информацию любым законным способом, которое признается и защищается Конституцией Российской Федерации (статья 29, часть 4), а также рядом международных норм, защищающих свободу слова.

При этом крупные звукозаписывающие компании вполне успешно судятся, например, с социальной сетью «Вконтакте» по делам о нарушении авторских прав, однако этот опыт для рядового пользователя будет вряд ли полезен.

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ требовать от нарушителя выплаты компенсации: в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей, определяемом по усмотрению суда или в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Истец может определять в иске желаемый размер компенсации, суд размер определит исходя из обстоятельств дела – существенности нарушения, возможного объема прибыли, который получил нарушитель, ценности фотографии и других обстоятельств, которые индивидуальны для каждого дела. Судебная практика показывает, что сумма компенсации обычно варьируется от 10 000 до 20 000 рублей за каждую фотографию.

Вместе с компенсацией истец может потребовать возмещения морального ущерба, если фотография не только была переопубликована без согласия автора, но на ней также не было информации об авторе, то есть нарушены личные неимущественные права.

Добавлено в закладки: 0

Договор авторского заказа на создание фотографического произведения является договором, в котором автор (одна сторона) принимает на себя обязательство по заказу заказчика (другой стороны) создать фотографическое произведение, обусловленное договором, на материальном носителе или в другой форме (статья 1288 Гражданского Кодекса РФ).

Существуют три главных образца договора авторского заказа на создание фильма (фотографического произведения):

1. Договор авторского заказа, согласно которому автор фотографическое произведение создает и передает заказчику его, а наряду с произведением дает имущественные права на его применение в пределах, определенных договором.

2. C отчуждением всех исключительных прав – это договор, согласно которому автор, когда создал фотографическое произведение передает это произведение заказчику (другой стороне) с отчуждением всех исключительных прав на произведение в полном объеме .

3. Не предусматриваются условия отчуждения или предоставления исключительных прав применения созданного произведения.

Особенности договора

Стороны до заключения договора авторского заказа обязаны урегулировать требования, которые предъявляются к предстоящему фотографическому произведению, сроки для его создания, размер вознаграждения, объем прав автора и заказчика на созданное произведение и так далее.

Договор может предусмотреть обязанность заказчика оказать автору помощь при создании фотографических произведений, такая как предоставление места для фотосъемки или помещения.

Теперь обсудим понятия фотографического произведения.

Фотографические произведения – это изображения объектов окружающего мира, которые воплощены на материальном носителе в определенный момент времени, которые предназначены для зрительного восприятия, включая и при помощи технических средств.

Различают такие жанры фотографических произведений: прикладные, художественные и любительские фотографии.

Художественную фотографию относят к произведениям искусства. Фотограф в данном жанре может особым способом передать свое видение определенного образа или объекта.

Прикладную фотографию относят к научно-техническим произведениям. Этот жанр фотографии имеет немаловажное значение для всего человечества, так как без него является немыслимым развитие множества отраслей техники, науки и прочих областей жизни. Образцами прикладной фотографии являются: фоторобот, рентгеновская фотография, рекламная фотография, космическая и подводная фотосъемка и так далее.

Любительская фотография – это один из типов массового творчества.

Фотографические произведения и произведения, которые получены способами, аналогичными фотографии, вне зависимости от достоинств и назначения относят к объектам авторских прав, в согласии со статьей 1259 Гражданского Кодекса РФ.

Таким образом, авторские права распространяют на неопубликованные и опубликованные фотографии, на любительские и профессиональные фото.

Соответственно со статьей 1257 Гражданского Кодекса РФ, автор фотографического произведения – это гражданин, творческим трудом которого создано оно.

Авторское право у фотографа появляются с момента создания фотографии и выражения в объективной форме фотографии.

В статьях 1255, 1259 Гражданского Кодекса РФ прописываются неимущественные личные права автора:

1. право автора на имя;

2. право авторства;

4. право на обнародование произведения;

5. право на неприкосновенность произведения;

5. право авторства на название произведения;

6. право авторства на часть произведения;

7. право авторства на персонаж произведения.

В отношении исключительных прав на созданное произведение, то зависимо от типа договора авторского заказа, их можно оставить у автора произведения, можно отчуждить в полном объеме заказчику или передать в пользование способами и в объеме, определенном договором.

Наверняка многие из Вас знают блогера Илью Варламова. Возможно, Вы даже следили за ходом нашумевшего судебного разбирательства по его иску к к интернет-порталу «Архи.ру», где он пытался привлечь СМИ к ответственности за использование 22 его фотографий.
В этом деле решением суда первой инстанции в удовлетворении требований Варламову было отказано. В апелляционной инстанции это решение было отменено и с «Архи.ру» в пользу Варламова взыскано 220 000 рублей. Суд по интеллектуальным правам также поддержал Варламова. Однако в «Архи.ру» на сдавались и обратились в Верховный суд РФ. В конце апреля Верховный суд своим определением поставил окончательную точку в этом деле, но не в пользу блогера. Решения апелляции и Суда по интеллектуальным правам были отменены, а решение суда первой инстанции оставлено в силе. Таким образом, Верховный суд признал использование порталом фотографий цитированием и разрешил такое цитирование; Варламов дело проиграл.
К чему я об этом? А к тому, что предлагаю разобраться, в каких все-таки случаях можно использовать фото, размещенные в интернете.
Когда я писал свою книгу «Авторское право в вопросах и ответах», я отвечал в ней на похожие вопросы. Но давайте рассмотрим вопрос еще раз, с оглядкой на свежую практику.
Итак, Верховный суд сказал, что любые произведения науки, литературы и искусства, охраняемые авторскими правами, в том числе фотографические произведения, могут быть свободно использованы без согласия автора и выплаты вознаграждения при наличии четырех условий:
а) использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях;
б) с обязательным указанием автора
в) с обязательным указанием источника заимствования;
г) в объеме, оправданном целью цитирования.
При этом, цитирование допускается, если произведение, в том числе фотография, на законных основаниях стало общественно доступным.
В принципе, нет в этом ничего нового и сенсационного. Пожалуй, лишь уточнение, что нормы о цитировании все-таки распространяются на любые объекты, в том числе и фото.
Стоит отметить, что упор также сделан на то, что ответчиком в рассматриваемом деле все-таки доказано, что портал использовал фото в обзорных статьях в информационных целях, как это регламентирует ст.1274 ГК РФ.
Таким образом, при использовании фото из интернета следует:
— Четко понимать цель, с которой Вы берете фотографии. Они должны быть научными, полемическими, критическими, информационными, учебными или культурными. Если Вы берете фото из сети для размещения на упаковке продукции или для заглавного фото на свой сайт, то это уже будет нарушением.
— Если цель Вашего использования подходит, то при использовании обязательно указание автора и источника заимствования.
— И, конечно, объем цитирования – он должен быть ровно таким, который необходим для осуществления Вашей цели.
— Следует быть уверенным, что фото в источнике размещено правомерно.
Не стоит забывать, что согласно ст.1229 ГК РФ только правообладатель может использовать принадлежащие ему охраняемые объекты. При этом факт размещения фото в открытом доступе не означает согласие правообладателя на использование – это общее правило о котором написано в Кодексе. А ст.1274 ГК РФ – это скорее исключение, которым можно воспользоваться только при наличии в Вашем использовании вышеперечисленных 4-х условий, которые обозначил Верховный суд. Ну и конечно, личное использование в кругу семьи — тут никаких разрешений и вознаграждений не требуется.
Источник: Юридический блог по авторскому праву на www.amakarov.pro

Является ли фотоснимок объектом авторских прав?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *