Акт приемки на ремонт

30 Марта 2020

Чеки «полный расчет» при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета «полный расчет». Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без «зарплатного карантина»: выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.

По этой ссылке можно бесплатно скачать «Образец акта приема-передачи компьютера» в формате doc, размером 17,5 КБ (и ещё несколько полезных файлов)

Акт приема-передачи какого-либо оборудования составляется несколькими ответственными лицами и подтверждает сам факт передачи. Однако оборудование может быть передано с различными целями. Компьютер может эксплуатироваться, как производственная мощность, и в этом случае он передается как оборудование. Если же эксплуатация его после передачи не предусмотрена, то компьютер передается как материальная ценность.

Поскольку компьютер представляет собой оборудование ‑ носитель определенной информации, которая, возможно, представляет ценность, рекомендуется передачу этой информации оформить специальным актом приемки-передачи. Для этого приглашаются специалисты, которые проводят проверку и фиксируют передаваемый объем и характер информации. Информация об этом заносится в акт приемки-передачи, необходимое количество экземпляров которого подписывается заинтересованными сторонами и специалистом.

Рассмотрим отдельно возможные варианты акта-приемки-передачи компьютера.

Акт приемки-передачи компьютера как материальной ценности

Учитывая специфику, акт приемки передачи может составляться с включением в него дополнительных граф, касающихся состояния и комплектности компьютера. В остальном передача осуществляется в соответствии с порядком передачи любого другого оборудования на ответственное хранение.

Аналогично, после подписания сторонами такого акта компьютер переходит к принимающей стороне на ответственное хранение, и вся ответственность за него возлагается с этого момента на принявшую сторону. Если компьютер хранился ненадлежащим образом, то хранитель обязан компенсировать передающей стороне ущерб в виде полной или частичной компенсации стоимости компьютера.

Бланк акта приема-передачи унифицирован (форма МХ-1), однако форма имеет рекомендательный характер и может быть изменена по усмотрению сторон. При заполнении формы в акте отражается, кроме обычной для подобных актов информации (наименования сторон, номера, даты договора хранения, даты составления акта и его номера и т. д.), наименование компьютера, его модель, комплектность и т. д.

При наличии ценной информации в компьютере по согласованию сторон может быть составлен дополнительный акт приемки-передачи. Также обязательно указывается стоимость компьютера, согласованная сторонами, и условия его хранения. Акт подписывается хранителем и поклажедателем, на него ставятся печати сторон. Составляется акт приемки-передачи в двух экземплярах – по одному на каждую из сторон.

Акт приемки-передачи компьютера как оборудования

Таким актом осуществляется передача компьютера во временное пользование (форма акта №ОЗ-1). Он носит название «Акт приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств».

Представим ситуацию. Предприятие своему работнику (например, бухгалтеру-совместителю) передает во временное пользование компьютер для работы дома. Каким образом можно оформить передачу компьютера в данном случае?

Передача компьютера может оформляться двумя путями: составлением и подписанием договора аренды или договоров займа (предоставления компьютера во временное пользование). Разница между такими договорами следующая. Договор аренды является возмездным, т.е. арендатор обязан платить арендодателю за использование компьютера. Договор ссуды – безвозмездный. Передача компьютера своему работнику происходит по договору ссуды, а непосредственная передача происходит с подписанием акта приемки-передачи.

Оформляется такой акт аналогично акту передачи компьютера как материальной ценности с той лишь разницей, что, кроме ответственного хранения, предполагается эксплуатация компьютера.

Акт приемки на ремонт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *