Дилара давлеканово отзывы

В семье Каримовых 13 лет ждали чуда

СПАСТИ ПЕРВОГО РЕБЕНКА НЕ УДАЛОСЬ

С будущим мужем Тиму­ром Мунира познакомилась, когда ей было 20. Молодые поженились почти сразу. Все шло своим чередом – для полного счастья не хва­тало лишь маленького розо­вощекого карапуза.

Несколько лет Мунира пы­талась забеременеть, беспре­рывно ходила по больницам, исправно пила гормоны. Но чудо все никак не происхо­дило. А в 2000-м началась на­стоящая черная полоса — у Тимура обнаружили опухоль головного мозга.

Операция и длительная (почти шесть лет) реабили­тация. Все это время Муни­ра ни на шаг не отходила от мужа, ставила капельницы, делала уколы, кормила его с ложечки. В конце концов, сильной женщине удалось поставить супруга на ноги. Но счастье материнства так и оставалось для нее несбы­точной мечтой. Не помога­ли ни поездки на море, ни бабки-целительницы, ни да­же врачи.

— На очередном, сотом уже, наверное, приеме, врач, уставшая пичкать ме­ня гормонами, сгоряча ска­зала мне, что детей у меня никогда не будет, — вспоми­нает Мунира. – Но, видать, ошиблась. Через год я забе­ременела.

За спиной будто вырос­ли крылья. От гре­ха подальше Му­нира даже легла на сохранение. Но кто-то на­верху явно ис­пытывал жен­щину на проч­ность.

На 19-й неде­ле у нее откры­лось кровотечение, спасти ребенка врачам не удалось. Более того, под угрозой бы­ла жизнь самой Муниры: во время чистки доктор занес инфекцию, и, говоря про­стым языком, внутренности начали гнить.

— Меня тогда буквально вы­ходила врач Анна Быкова – специалист перинатального центра, — сквозь слезы вспо­минает женщина. – Что бы со мной было без нее – не представляю…

ПОДРУГА РОДИЛА «ЗА КОМПАНИЮ»

Потеряв ребенка, Мунира решила начать все сначала.

— В сентябре 2008-го знако­мая рассказала мне, что в Ар­хангельском районе есть ба­бушка, которая лечит от мно­гих болезней, — рассказывает Мунира. – «Эх, была-не бы­ла», — подумала я. А за компанию уговори­ла поехать со мной коллегу, Олю Оверченко. У нее уже был ребе­нок, но вот забе­ременеть во вто­рой раз все никак не могла – девять лет мучилась.

Поляна перед до­мом целительницы была полна народу. Шутка ли, 16 часов в очереди пришлось просидеть!

Хозяйка дома — на вид обычная бабушка. Цвета­стое платье, платок на голо­ве, по-русски говорит плохо. Да и не делала ничего осо­бенного – положила Муни­ру на диван, живот помяла, пошептала молитвы. Сеанс «лечения» занял минут пят­надцать. Следом зашла Оля – и так же быстро вышла. Не надеясь на чудо, женщины поехали домой.

Жизнь пошла сво­им чередом. А через месяц Мунира поняла, что бере­менна!

— Вначале я не поверила! Сразу позвонила Оле. И вы представляете, оказалось, что она тоже ждет ребенка. Мы обе были в шоке! Ведь у Оли девять лет не было де­тей, а у меня – 13! На рабо­те все просто ахнули, когда узнали эти новости! — улыба­ется Мунира.

Вскоре у 35-летней Му­ниры родился здоровень­кий Данис. 30-летняя Оля произвела на свет дочурку Софью.

— Честно скажу, я не знаю, кто мне помог больше – вра­чи или та бабушка. Но это факт – и я, и Оля забереме­нели после посещения це­лительницы. Наверное, это все-таки была помощь свы­ше, — уверена Мунира.

Оля Оверченко поехала с подругой «за компанию», а через девять месяцев тоже родила!

ЗА: ЭФФЕКТ ПЛАЦЕБО?

Замминистра здравоохранения, гинеколог Александр Афанасьев:

— Конечно, есть случаи, когда женщины после диагноза «бесплодие» через некото­рое время смогли забеременеть и родить здорового ребенка. Медицина не может все объяснить. После того как ставят такой диагноз, проходит время, меняются какие-то факторы – это все влияет на физическое состояние женщины, и она может забере­менеть. Вполне возможно, после посеще­ния той бабушки-целительницы у женщи­ны сыграл роль эффект плацебо. Вообще, сколько бы лет не прошло — не нужно те­рять надежды и успокаиваться.

ПРОТИВ: НЕ НАРВИТЕСЬ НА ШАРЛАТАНОВ!

Врач-репродуктолог клиники «Здоровье женщины» Елена Лозовая:

— Если у супружеской пары, которая регу­лярно ведет половую жизнь, в течение го­да не наступает беременность, врачи мо­гут поставить диагноз «бесплодие». Но со временем все может измениться — иногда и внушение помогает. Возможно, та бабуш­ка — хороший психотерапевт. К таким це­лительницам, может, и стоит ездить, но в пределах разумного. Особенно стоит быть осторожной, если они берут много денег или самостоятельно назначают какое-то «лечение».

Дилара давлеканово отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *