Ответственность сторон по договору купли продажи РБ

Ответственность сторон по договору купли-продажи возникает по следующим основаниям:

• случайное повреждение или гибель товара (ответственность лежит на покупателе с момента передачи ему товара продавцом – ст. 459 ГК);

• эвикция – изъятие товара у покупателя третьим лицом по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи (продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки – ст. 461 ГК);

• непередача покупателю продавцом товара в назначенный покупателем срок принадлежностей или документов, относящихся к товару (покупатель должен отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором, – ст. 464 ГК);

• передача продавцом покупателю меньшего количества товара, чем определено договором (покупатель вправе потребовать недостающее количество либо отказаться от переданного ему товара и его оплаты, а если товар оказался оплаченным, потребовать возврата уплаченной денежной суммы – ст. 466 ГК);

• передача продавцом товаров в ассортименте, не соответствующем договору (покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а в случае состоявшейся оплаты потребовать возврата уплаченной суммы – ст. 468 ГК);

• передача продавцом товара ненадлежащего качества (продавец обязан соразмерно уменьшить покупную цену, безвозмездно устранить недостатки товара в разумный срок либо возместить расходы покупателя на устранение недостатков товара – ст. 475 ГК). Подобная ответственность наступает также в случае передачи товара покупателю в ненадлежащей таре (ст. 482 ГК);

• некомплектность товара, переданного продавцом покупателю (продавец обязан либо соразмерно уменьшить цену товара, либо доукомплектовать его – ст. 480 ГК);

• отказ продавца от передачи купленного у него товара покупателю либо передачи ему принадлежностей и документов, относящихся к данному товару (покупатель вправе отказаться от договора – ст. 463, 464 ГК);

• невыполнение обязанной стороной договора купли-продажи обязанности застраховать товар (другая сторона вправе застраховать этот товар и потребовать от обязанной стороны возмещения своих расходов – ст. 499 ГК).

Понятие, виды, характеристика договора розничной куплипродажи. Законодательство

Договор розничной купли-продажи – договор, по которому продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 ГК).

Разновидности договора розничной купли-продажи: продажа товаров по образцам и дистанционным способом (ст. 497 ГК); продажа товаров с использованием автоматов (ст. 498 ГК); продажа с условием принятия товара (покупателем) в определенный срок (ст. 496 ГК); продажа с условием доставки товара покупателю (ст. 499 ГК); договор найма-продажи (ст. 501 ГК).

Перечисленные разновидности не исчерпывают всего многообразия видов договора розничной купли-продажи, совершаемых на практике. К последним, в частности, можно отнести продажу путем самообслуживания покупателя, с оплатой в кредит, на аукционе, по конкурсу и по договору комиссии; продажу ценных бумаг (акций, облигаций, векселей и др.).

Отсутствие перечисленных выше разновидностей договора розничной купли-продажи в ГК РФ следует, по-видимому, объяснять тем, что некоторые из них потеряли актуальность, другие редко встречаются на практике, а третьи выделены законодателем в самостоятельный вид договора.

Характеристика договора: консенсуальный, возмездный, взаимный; публичный, как правило, является договором присоединения.

Законодательство, регулирующее этот договор, направлено на обеспечение интереса потребителя. Оно состоит из ГК РФ (ст. 492–505), ряда законов, правил продажи отдельных видов товаров. Большое значение для руководства в практической деятельности имеет постановление Пленума ВС РФ 1994 г «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей». Среди законов, регулирующих этот договор, необходимо выделить: «О защите прав потребителей»; «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»; «О сертификации продукции и услуг».

Соотношение ГК РФ и ФЗ «О защите прав потребителей» в регулировании розничной купли-продажи определено постановлением Пленума ВС РФ, указанным выше: закон применяется лишь в случае, если он не противоречит ГК РФ.

Среди товаров, продажа которых регулируется правилами, утвержденными постановлениями Правительства РФ с 1994 по 1996 г., следует назвать: отдельные виды продовольственных и непродовольственных товаров; меховые товары; товары по заказам, продаваемые на дому у покупателей; алкогольную продукцию; изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней.

Фрагмент картины Жюль-Алексиса Мунье

Анна Ильина с семьёй живёт в Подмосковье. Её сын ходит в школу, в которой есть урок Духовное краеведение Подмосковья. Детей на нём учат не только истории русских церквей, но и оценивают их религиозность. Анна Ильина рассказывает, что изучила законы, написала заявление в администрацию, но её сына в принудительном порядке всё равно заставляют посещать этот предмет.

Мы переехали жить из Москвы в область. Воздух, никаких пробок, в школах меньше детей, ну и много других плюсов. Сын учится теперь в сельской школе в восьмом классе (математическом). В расписание сразу не вникла, поэтому не обратила внимание на предмет ДКП. А расшифровывается он как Духовное краеведение Подмосковья.

Отметки сначала не ставили. Но вдруг повилась двойка. Ну, думаю, краеведение, наверно, просто про местные достопримечательности. Но! Просмотрела учебник и поняла, что это втюхивание христианства, истории храмов и всё в этом роде.

У нас шестидневка. И ДКП в расписании пятым уроком в субботу. Я, начитавшись родительских форумов, пошла беседовать с учителем на тему: как можно оценить, насколько ребёнок религиозен? И ответ, конечно, внятный я не получила. Но услышала, что «когда Сергий Радонежский благословлял наших воинов на бой, он был молодец, ведь благословить на убийство врага — это правильно!».

Честно, для меня это было, мягко говоря, шоком. Я ещё раз проштудировала все положения, законы, приказы Минобразования. И нашла кучу родителей, недовольных и протестующих против данных курсов по всей России. Но убрать их получается только с помощью журналистов и при поддержке других родителей.

Я обратилась в администрацию с заявлением, что данный курс противоречит Статье 2 закона Об образовании, нарушая светскость образования, а также пункту 5 статьи 3 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О свободе совести и о религиозных объединениях».

На что завуч мне заявила, что предмет обязательный, отказаться нельзя.

Получается, что закон школы превыше ФЗ РФ?! Завуч и учитель уверяли, что к религии данный предмет не имеет никакого отношения

Но под обложкой по-русски написано «История и культура религии (Христианство)».

Остальные родители молчат по этому поводу. Село небольшое. Все друг друга знают и боятся пойти против директора, хотя учатся в школе дети разных национальностей и вероисповеданий.

И учебник, кстати, не ФГОСовский! В отличие от всех остальных. Как же можно его использовать на уроках?

Пожалуйста, помогите своим мнением или советом, как прекратить вмешательство церкви в образование!

Забыла ещё один важный момент. В одну из суббот сын пришёл раньше, сказал, что учитель истории их отпустила.

Из разговора с ней я знала, что этот час урока прописан в журнал (и естественно оплачен). Но она решила пойти к врачу, дав детям задание на следующий урок, который должен был быть 4 ноября, то есть в праздничный день. Поэтому в пятницу 3 ноября она собрала у детей тетради и выставила отметки на урок, которого по сути и не было. Я запретила сыну сдавать тетрадь, так как урока не было. И собрать тетради, и выставить отметки учитель может только на следующем уроке. Моему ребёнку и остальным не сдавшим поставили двойку. Задним числом, за непроведённый урок.

В связи с моим заявлением о ДКП, мой сын теперь освобождён от этого урока. Вчера он собрался после четвёртого урока домой, но учителя, находившиеся на посту охраны, не выпустили его. Он прождал пять минут после звонка и поднялся в класс, отсидел весь урок ДКП. Но в журнале стоит «Н».

Надеюсь на ваше понимание. От этой ситуации у меня просто нет слов…

Достаточно часто договор купли-продажи заключается на большие партии товара. В процессе перевозки товара от покупателя к продавцу не редко участвуют несколько посредников и перевозчиков.

В подобном договоре, на оптовые партии товаров очень важно описать все возможные риски при перевозке. Такими могут быть повреждения, задержки в поставках, форс-мажорные обстоятельства и прочее. Их описание в договоре в таком случае обязательно и требует тщательного подхода.

Образец типового договора купли-продажи оптовой партии товара

Когда речь идет об оптовой торговле, договор купли-продажи заключается с каждым лицом или организацией, которая берет на себя какие-либо обязательства по договору (контрагенты). Не включается в этот список только розничный контрагент.

Чаще всего все оформляется в виде договора о поставке партии товаров. Но очень важно понимать, что в подобном случае данный товар предназначен исключительно для предпринимательской деятельности. Это означает, что товар по договору поставки не может быть использован для личного использования, семейного домашнего и так далее.

Важно заметить, что участниками такого договора не могут быть некоммерческие организации. То есть, запрещается участвовать в договоре организациям, которые не ставят для себя главную цель получение прибыли. Таким образом, получается, что участниками сделки могут быть только коммерческие организации и предприниматели.

Согласно Гражданскому кодексу (статья 159) подобная сделка обязательно должна иметь письменную форму. Но это не означает, что стороны обязаны встречаться и подписывать договор в одном месте. Вполне достаточно обменяться договорами по средствам электронной почты, факса или простого письма.

Согласно статье 434 письменным подтверждением договора может выступать простая переписка сторон, где они изъявляют желание продать и купить товар, а после приходят к общему согласию.

При заключении договора или документа заменяющего его, следует указать основные существенные условия:

  • Наименование товара. Обязательно указывать его правильно, согласно наименованию, которое было дано производителем;
  • Вид товара. Если существуют подобные товары, то следует указать отличительные особенности, чтобы в последствие не возникало путаницы и спорных ситуаций;
  • Цена за товар. При оптовой торговли практически всегда указывается цена за целую партию сразу (например, за контейнер).

Информация по данному вопросу также содержится на страницах Гражданского кодекса.

Скачать образец договора купли-продажи оптовой партии товара.

Скачать бланк договора купли-продажи оптовой партии товара.

Скачать образец договора купли-продажи мяса между физическими лицами.

Скачать бланк договора купли-продажи мяса между физическими лицами.

Скачать образец договора купли-продажи муки.

Скачать бланк договора купли-продажи муки.

Особенности договора купли-продажи товаров оптом

Прежде всего, следует разобраться, что представляет собой оптовая купля-продажа. Это деятельность заключается в продаже товара (чаще всего большими партиями) оптовым продавцам, которые не используют её для личных целей, а занимаются перепродажей с целью получения прибыли.

Образец договора купли-продажи тканей.

Про типовой образец договора купли-продажи автошин

Давайте рассмотрим основные особенности купли-продажи товара оптом:

  • Практически всегда, товар приобретающийся оптом имеет вид больших партий. Тем не менее, бывают случаи, когда приобретается всего несколько единиц;
  • В отличие от других договор, в данном случае обязательно физическое наличие товара в наличие у продавца;
  • Не редко подобный товар является достаточно длительным, в связи с его длительной поставкой.
  • Продавцом оптового товара может быть не только производитель, но и любое лицо, которое приобрело его для оптовой продажи (перепродажи);
  • Покупателем может быть лицо, которое закупает товар для хозяйственных или коммерческих целей. Но при этом следует не забывать, что подобные товары не должны использоваться для личного пользования.

Условия договора купли-продажи оптовой партии товара

Согласно договору, продавец обязан в оговоренный срок доставить товар покупателю. Этот товар должен быть доставлен в полном объеме, а также должен быть надлежащего качества. Покупатель обязан принять и оплатить товар, а после использовать его в коммерческих или хозяйственных целях.

Важно понимать, что предметом оптовой продажи могут служить вещи, которые:

  • могут использоваться для продажи в розницу населению;
  • так или иначе, в конце своего пути предназначены для розничной торговли.

Важно понимать, что продавец обязан предоставить покупателю все данные о производителе. Сюда включается название компании производителя, её местоположение и другие данные.

Помимо этого, продавец должен принимать от покупателя все претензии, менять товар (если он не соответствует своему качеству), осуществлять ремонт. Бытовые товары должны иметь соответствующую маркировку, должны указываться размеры, рост вес и другие характеристики.

Также в договоре купли-продажи оптовой партии товара следует указать организацию, которая может производить гарантийный ремонт, техническое обслуживание товара и прочее, если подобным не занимается сам продавец.

В свою очередь покупателю необходимо обратиться в подобную организацию и заключить договор. Впоследствии при розничной торговле данная информация должна быть доведена до конечного потребителя.

Была ли Запись полезна? 5 из 6 читателей считают Запись полезной.

Благодаря нашему сервису вы можете создавать юридически грамотные документы, учитывать требования действующего законодательства и опыт практикующих юристов, вести учет договоров, а также удобно хранить и согласовывать документы. Благодаря нашей программе вы можете составить и скачать готовый договор купли продажи товара на заказ. Также при создании договора, вы автоматически (моментально!) формируете пакет сопутствующих документов (приложения, акты, графики). Получая на выходе договор купли продажи товара по предварительному заказу покупателя готовый к использованию.

С этим шаблоном часто используют:

  • Договор купли продажи воды
  • Договор купли продажи хоз постройки
  • Договор продажи земельного участка для несовершеннолетних
  • Договор купли продажи земли СНТ
  • Договор купли продажи земли юридические лица

Популярные документы и процедуры:

  • Претензия по договору поставки товара
  • Модель угроз безопасности ИСПДн
  • Трудовой договор с учителем
  • Образец договора аренды на 11 месяцев
  • Приказ об установлении неполного рабочего времени

Ответственность сторон по договору купли продажи РБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *