Летать по России с загранпаспортом

День добрый! У меня есть загранпаспорт и обычный, общероссийский паспорт. Понятно, что по второму я не могу выехать в другую страну (за редкими исключениями). Но что насчёт обратного? Мне нужно паспорт сдать на обмен, а уехать тоже придется. Хочу купить билетики по своему заграннику. Прокатит? Можно ли по загранпаспорту летать по России?

Максимов

Добрый день!

Существуют различные причины, по которым многим людям было бы удобнее использовать заграничный паспорт при путешествии по стране. Кому-то просто удобнее держать при себе один документ вместо двух, другие же временно не имеют в наличии паспорт, потому что потеряли или повредили его.

Официальными документами для оформления билета признаются:

  • Общероссийский паспорт как удостоверение личности гражданина РФ.
  • Свидетельство о рождении ребенка — определяющий документ новорожденного в отсутствие иных удостоверений личности.
  • Военный билет. Выдается проходящим срочную или контрактную службу в ВС РФ.
  • Временный паспорт. Служит заменой утерянного или просроченного паспорта на период оформления основного документа.

Согласно законодательству, заграничный паспорт является удостоверением личности гражданина за пределами Российской Федерации, а его использование внутри страны не определено ни в одном нормативно-правовом акте. То есть, передвигаться по России по загранпаспорту законом не запрещено.

Вы можете оформить билет по заграничному паспорту.

В настоящее время большинство авиакомпаний предоставляют пассажирам такую возможность. Более того, на многих сайтах по продаже авиабилетов можно выбрать именно загранпаспорт в качестве документа, на который оформляется билет. Например, на официальном сайте авиакомпании «Победа».

Помимо этого, не забудьте взять с собой в полет Ваш загранпаспорт, так как при посадке в самолет нужно предъявить тот документ, реквизиты которого указаны при приобретении билета.

Ищете ответы на вопросы о документах для авиаперелета в Украине? Даже тем пассажирам, которые часто путешествуют, все равно периодически бывает нужна дополнительная информация об авиаперелетах, билетах, документах и многом другом.

Сервис продажи билетов Онлайн Тикетс подготовил для вас список основных вопросов, связанных с авиаперелетами, и актуальные ответы на них.

Купить авиабилет. Какие нужны документы?

Если вам нужно купить билет для перелета в пределах Украины, чтобы оформить билет, достаточно общегражданского паспорта, но для поездок за пределы станы вам понадобится действующий загранпаспорт с открытой въездной визой.

Если на момент оформления билета на самолет ваш паспорт находится в посольстве на получении визы, агент по продаже сможет выписать авиабилет на основании любого другого документа, удостоверяющего личность, и ксерокопии паспорта.

Регистрация в аэропорту Украины

Чтобы пройти регистрацию в аэропорту Украины, пассажир должен прибыть на место регистрации не позднее регламентированного авиаперевозчиком времени. Если пассажир прибывает позже установленного времени или не имеет при себе всех надлежащих документов, перевозчик имеет право аннулировать забронированное для пассажира место. Из-за опоздавших пассажиров рейс задерживаться не будет.

Список документов для регистрации в аэропорту:

Билет

Если на вас выписан бумажный билет на самолет, для регистрации на рейс обязательно нужно предъявить оригинал билета. Если же вы бронировали электронный билет, желательно иметь с собой распечатку, но поскольку вся информация о пассажире, рейсе и маршруте хранится в электронной базе данных, письменное подтверждение билета в большинстве случаев не обязательно.

Паспорт

Для граждан Украины, которые путешествуют по территории страны, достаточно предъявить на стойке регистрации общегражданский внутренний паспорт. Паспорт должен быть действителен, с вклеенными по достижении 25 и 45 лет фотографиями (при необходимости).

Документы для ребенка

Если несовершеннолетние дети (до 16 лет), путешествуют со взрослыми, на пункте регистрации на самолет нужно предъявить оригинал свидетельства о рождении ребенка. Дети 16 лет и старше должны иметь паспорт.

Для вылета за границу ребенок должен иметь собственный загранпаспорт или же быть вписанным в загранпаспорт одного из родителей. Если дети путешествуют без сопровождения родителей, при регистрации на самолет нужно предъявить нотариально заверенное разрешение на выезд от обоих родителей. В случае если ребенок вылетает из страны в сопровождении одного из родителей, документ должен быть от имени того, кто не выезжает.

Пограничники могут потребовать предъявить документы, подтверждающие родство ребенка и сопровождающих, а в случае его отсутствия несовершеннолетнему может быть отказано в выезде из Украины.

Помните, одинаковая фамилия не является доказательством родства!

Документы для вылета за границу

Для вылета за пределы страны кроме внутреннего паспорта и билета вам нужно предъявить также один из нижеперечисленных документов:

  • загранпаспорт
  • служебный паспорт
  • дипломатический паспорт
  • удостоверение моряка
  • удостоверение члена экипажа

Визы для вылета за границу

Перед началом подготовки документов к вылету обязательно нужно уточнить, нужна ли виза для страны, которую вы собираетесь посетить. Если виза нужна, помните, что на момент въезда в страну назначения она должна быть действующая (виза становится действительной с 00:01 от даты, указанной в ней), а покинуть страну нужно не позднее окончания срока действия документа (23:59 от указанной в визе даты). Сроки действия визы и загранпаспорта должны перекрывать даты обратного вылета.

Для путешествия по туристической визе вам нужно иметь при себе документ с отметкой об оплате, подтверждающий бронирование гостиницы. В ваучере обязательно должны быть указаны адрес и контактный телефон забронированного отеля.

При перелете транзитным рейсом обязательно уточните у агента, будет ли смена порта при пересадке в аэропорту – если да, то вам может понадобиться оформление транзитной визы. Транзитная виза не нужна в том случае, если во время пересадки вы будете находиться только в транзитной зоне, и не будете покидать аэропорт. Для транзитных перелетов через США транзитная виза нужна всегда.

Медицинская страховка

Стоимость страховки на время перелета уже входит стоимость билета, но страховка от несчастных случаев и медицинская страховка приобретаются отдельно.

Жители нашей страны привыкли к тому, что основным документом, удостоверяющим личность, является паспорт гражданина РФ. По нему приобретаются билеты на самолёт, на поезд, и другой транспорт, следующий по маршрутам внутри страны. Загранпаспорт же является документом, удостоверяющим личность гражданина России в поездках по другим государствам. Эта норма права прописана в статье 7 ФЗ от 15.08.1996 года № 114-ФЗ. Федеральный закон также разрешает выезд за пределы России по дипломатическому или служебному паспорту.

Можно ли летать внутри страны по заграничному паспорту, если потерял обычный?

Бывает так, что билеты уже куплены, а обычный гражданский паспорт утерян. Как быть в таком случае? Можно ли летать внутри страны по заграничному паспорту?
Согласно законодательству, заграничный паспорт гражданина РФ не является удостоверением личности на территории страны. Купить билеты по нему можно только за границу. Поэтому рекомендуется все же бережно хранить гражданский паспорт и не терять его.

В случае утери следует незамедлительно обратиться в органы УФМС и восстановить его. Если до перелёта осталось совсем немного времени, а паспорт ещё не готов, лучше взять с собой временное удостоверение личности, которое заменит основной документ.
Если паспорт нужно восстановить в кратчайшие сроки, существует специальная услуга. За небольшую плату документ восстановят в течение трёх дней.
Еще одной причиной, по которой вы не сможете совершить перелет по загранпаспорту внутри страны, являются введенные при покупке билета данные. Как правило, проездной документ заполняется на основании гражданского паспорта. Его реквизиты не совпадают с заграничным, поэтому в самолёт такого пассажира, к сожалению, не пропустят. Даже если ему о-о-очень надо.

Кому можно летать внутри страны по заграничному паспорту?

Летать внутри страны по заграничному паспорту можно иностранцам. Документ, выданный зарубежным правительством, на территории России является полноценным удостоверением личности.

Какие паспорта брать с собой, если летишь за границу с пересадками

Если вам предстоит перелёт за границу с пересадками, лучше взять оба паспорта:

  • общегражданский;
  • заграничный.

Один будет являться удостоверением личности в России, второй — на территории иностранного государства.

При обращении в туристическую фирму желательно также предъявить два паспорта, чтобы менеджеры могли оформить все необходимые бланки. В том числе и те, которые необходимы для получения визы.

Так можно ли совершать перелёты внутри страны по заграничному паспорту?

Теоретически, совершить перелёт внутри страны по загранпаспорту можно. Но только при соблюдении нескольких условий:

  • билеты на самолёт оформлены сразу по заграничному паспорту;
  • у вас с собой имеется общегражданский паспорт или документ, его заменяющий.

На стойке регистрации администраторы вправе попросить удостоверение личности, если вы предъявляете только загранник. Если у вас его не будет — это повод отказать в предоставлении услуги.

Так что, рекомендуем не рисковать и брать с собой в любую поездку обычный паспорт гражданина РФ. В крайних случаях с ним можно будет обратиться в консульство страны, где вы находитесь, если загранник потерялся или его украли.

Чтобы поездка оставила только приятные воспоминания, важно заранее приобрести билет в нужном направлении и приготовиться к отправлению. Многих путешественников интересует, можно ли сесть в поезд по загранпаспорту. Расскажем, как действовать при покупке ж/д билета и посадке в вагон.

Условия покупки билета

Если другого удостоверения личности нет под рукой, для покупки посадочного талона в любом направлении можно использовать загранпаспорт. В нем содержатся все необходимые данные, которые требуются при оформлении билета:

  • фамилия, имя и отчество,
  • дата рождения,
  • серия и номер паспорта.

Используя загранпаспорт, можно легко купить билет на поезд как в кассе, так и с помощью электронного сервиса. Во втором случае Вы избежите множества неудобств:

  • необходимости тратить время и деньги на поездку на вокзал,
  • ожидания в очереди.

Покупка билетов онлайн позволяет сэкономить время, легко выбрать подходящее место в вагоне, вдумчиво и без спешки ввести все свои данные, что поможет избежать ошибок.

Посадка в вагон

Купить железнодорожный билет легко как по внутреннему российскому, так и по заграничному паспорту гражданина РФ. Но можно ли сесть в поезд по загранпаспорту? Можно, если именно этот документ использовался при оформлении посадочного талона.

Как и российский, загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность человека. Поэтому его можно предъявить проводнику, чтобы занять свое место в вагоне. Однако важно учитывать тот факт, что по правилам железнодорожных перевозок показывать нужно именно тот документ, данные которого использовались при покупке билета. Это значит, что если посадочный талон оформлен на загранпаспорт, его обязательно нужно взять с собой на вокзал.

Может ли случиться так, что пассажиру не позволят сесть в поезд по загранпаспорту? Это возможно в трех случаях.

  • Истек срок действия загранпаспорта.
  • Есть расхождения между данными, приведенными в паспорте и в посадочном талоне.
  • Билет был приобретен по другому документу — внутреннему российскому паспорту, паспорту моряка, военному билету.

Чтобы избежать сложностей с посадкой на ж/д станции, следуйте простым правилам:

  • следите за сроком действия документов, удостоверяющих личность,
  • тщательно проверяйте вносимые в билет данные — в них не должно быть ошибок,
  • берите с собой на станцию оригинал того документа, на который оформлялся посадочный талон.

Следуя этим советам, Вы избежите непредвиденных трудностей.

Где выгодно купить билет на поезд по загранпаспорту?

Чтобы купить билет на поезд недорого, воспользуйтесь нашим электронным сервисом и получите следующие преимущества:

  • быстрое и безопасное оформление,
  • возможность выбора цены посадочного талона, места в вагоне и комплекса дополнительных услуг,
  • удобную оплату банковской картой.

Процедура оформления заказа билетов через интернет на поезд и оплаты электронного билета займет всего несколько минут. Вам не придется выходить из дома и стоять в очередях, тратить время и силы. При посадке в вагон достаточно предъявить проводнику загранпаспорт или иной документ, по которому оформлен билет, а также сам посадочный талон в распечатанном виде или на экране гаджета.

Нужна консультация? Обращайтесь к нашим специалистам — ответим на интересующие вопросы по телефону.

Разбираем один интересный кейс. Допустим, вы хотите купить билет в июне, а лететь в августе. Допустим, вы летите не в одиночку, а с ребёнком. Ребёнку до полёта должно исполниться 14 лет, а значит, и получать паспорт придётся до путешествия. А тут и паспортный стол может не работать, и вообще вы не успеваете этот паспорт получить. Что же делать?

Лететь по загранпаспорту

Возможно, у вас уже есть загранпаспорт для ребёнка. Если нет, то лучше сделать — он ещё пригодится. Получить загранпаспорт в России могут граждане любого возраста. Как оформить загранпаспорт на ребёнка до 14 лет, с 14 до 18 лет и на любую другую категория граждан, можно узнать .

Подать документы на загранпаспорт можно даже в районном МФЦ (Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг). Самое главное, что вы экономите время, так как не надо ждать, пока ребёнку исполнится 14 лет — подавайте заявку на оформление хоть сейчас. Если подаёте по месту регистрации, сделают за 30 дней.

В этом случае неважно, успеет ли ребёнок получить гражданский паспорт или нет. С загранником можно лететь как внутренними рейсами, так и международными — документ устроит в обоих случаях. Главное, чтобы он был действующий, и его срок годности не истекал до возвращения домой. Но это стандартные правила.

Лететь с временным удостоверением личности

Когда ребёнку исполнится 14 лет и вы пойдёте подавать заявление на оформление гражданского паспорта, вам выдадут специальную справку — временное удостоверение личности (ВУЛ). Оно действует ограниченный период — пока настоящий паспорт не будет готов. Как правило, это срок в один календарный месяц, но есть лазейка: вы можете попросить сотрудника, оформляющего ВУЛ, продлить срок действия. Возможно, вам пойдут навстречу.

Если вы понимаете, что путешествие укладывается в период действия ВУЛа, тогда смело оформляйте билет на него. Например, ребёнку выдадут временное удостоверение с 30 июля по 30 августа. И если рейс в одну сторону состоится 31 июля, а в другую придётся на 29 августа — всё гладко, потому что закон вы не нарушаете. Но помните, что лететь по временному удостоверению личности можно только внутренними рейсами, то есть по России. За рубежом ВУЛ не действует.

юрист

Андрей Лухин

Как указано в п.17 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 №828, до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдаётся территориальным органом МВД РФ временное удостоверение личности.

Официальных заявлений, подтверждающих, что владелец временного удостоверения личности в случае необходимости может его продлить, нет. Но, скорее всего, это возможно.

Максимальный срок действия удостоверения личности может быть не более двух месяцев, согласно приказу МВД РФ от 15.09.97 №605 (ред. от 21.10.2003) «Об утверждении инструкции о порядке выдачи, замены, учёта и хранения паспортов гражданина РФ».

Оформить билет на свидетельство о рождении

Возможно, вы решите купить билет раньше, чем ребёнок сможет получить хотя бы временное удостоверение личности. Не страшно.

Во время покупки оформите билет на свидетельство о рождении ребёнка. Когда он получит ВУЛ, замените данные в билете: в графе свидетельства о рождении необходимо записать номер этого удостоверения. Сделать это можно через сайт авиакомпании и, как правило, не позднее, чем за 40 минут до вылета. Посмотрите вот подробнее.

Этот вариант тоже подходит только для рейсов по России. И не забывайте, что ребёнок должен вернуться назад в период срока действия временного удостоверения.

То же самое легко провернуть, если вы успеваете до вылета получить хотя бы загранпаспорт. Тогда по той же схеме покупаете билет на свидетельство о рождении ребёнка, а затем меняете данные в билете на те, что в загранпаспорте.

Успеть получить паспорт

Лучший вариант — всё-таки лететь по паспорту. И если при покупке билета у вас нет его на руках, волноваться не стоит.

В этом случае берём временное удостоверение личности или свидетельство о рождении и оформляем билет по данным из этих документов (выберите любой). Когда ребёнок получит свой гражданский паспорт, замените данные в билете. Только не тяните и сделайте это как можно раньше, максимум за 40 минут до вылета. Изменить данные можно на сайте авиакомпании. Если интересно, этот вопрос разбирается подробно.

Летать по России с загранпаспортом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *