Льготы на госпошлину в суд

Воспользоваться новым сервисом с 23 декабря 2016 года смогут все клиенты «Сбербанка», сообщили «Право.ru» в пресс-службе Информационно-аналитического центра (ИАЦ) поддержки ГАС «Правосудие», входящего в состав Судебного департамента при ВС.

Управление платежей и переводов Сбербанка России ввело возможность оплаты госпошлины при подаче судебного иска в банкоматах и терминалах кредитной организации по всей стране, а также в системе «Сбербанк Онлайн» и мобильном приложении банка. Сделать это можно, войдя в пункт «Суды» раздела «Платежи» в любой из указанных выше систем «Сбербанка». Для оплаты госпошлины требуется выбрать нужный суд по его региону и наименованию, а реквизиты для платежа банковская система подставит автоматически.

«Новый сервис избавляет от необходимости самостоятельно искать реквизиты суда, чем упрощает гражданину оплату пошлины. Со стороны Судебного департамента мы будем автоматически передавать Сбербанку России всю необходимую информацию о реквизитах для проведения платежей», – прокомментировал нововведение Леонид Юхневич, руководитель ИАЦ поддержки ГАС «Правосудие», который по поручению Суддепа при ВС взаимодействовал со Сбербанком по этому вопросу.

» Назад

Госпошлина в суд и нужно ли её платить вам 07.04.2019 12:04

При обращении с исковым заявлением в суд требуется уплатить государственную пошлину в государственный бюджет. Установление государством обязанности истцов уплачивать государственную пошлину при подаче искового заявления обусловлено двумя важнейшими функциями, которые призвана выполнять государственная пошлина.

Первая функция – компенсационная. Дело в том, что содержание судебной власти обходится государству весьма недешево. Ведь в аппарате судов работают тысячи людей, которым необходимо платить заработную плату, а впоследствии пенсию. Здания судов также требуют расходов на свое содержание. Кроме того, для полноценной работы современного суда нужны средства связи, оргтехника, канцелярские принадлежности, расходные материалы, мебель и т.п.

Вторая функция – стимулирующая. В случае проигрыша дела государственная пошлина, которую заплатил истец при подаче иска, ему никем не возмещается. Поэтому необходимость уплаты государственной пошлины стимулирует истцов лишний раз хорошо подумать над обоснованностью заявляемых требований, более усердно собирать доказательства обстоятельств обосновывающих требования и не предъявлять необоснованных исковых заявлений.

Однако, вводя обязанность уплачивать государственную пошлину, государство, тем не менее, освободило от её уплаты некоторых лиц, кого-то по любым исковым заявлениям, кого-то по некоторым. Поэтому, перед тем как платить госпошлину, поинтересуйтесь для начала тем, не освобождены ли вы от её уплаты. Тогда вопрос расчета размера госпошлины и поиска денег на её уплату для вас будет неактуален. Освобождая определённых лиц в определённых случаях от уплаты государственной пошлины, законодатель, таким образом, сознательно отказывается от получения возмещения затрат на осуществление правосудия, ставя выше этого какие-то иные цели.

Случаи освобождения от уплаты госпошлины в судах регламентированы в статье 616 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) Казахстана от 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК. Давайте перечислим некоторые из них.

Итак, от уплаты государственной пошлины в судах освобождаются:

  • истцы — по искам о взыскании сумм оплаты труда и другим требованиям, связанным с трудовой деятельностью;
  • истцы — авторы, исполнители и организации, управляющие их имущественными правами на коллективной основе, — по искам, вытекающим из авторского права и смежных прав;
  • истцы — авторы объектов промышленной собственности — по искам, вытекающим из права на изобретение, полезные модели и промышленные образцы;
  • истцы — по искам о взыскании алиментов;
  • истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
  • истцы — по искам о возмещении материального ущерба, причиненного уголовным правонарушением;
  • физические и юридические лица, кроме лиц, не имеющих отношения к делу, — за выдачу им документов в связи с уголовными делами и делами по алиментам;
  • истцы — по искам о взыскании в доход государства средств в счет возмещения ущерба, причиненного государству нарушением природоохранного законодательства Республики Казахстан;
  • заявители — по заявлениям о нарушениях избирательных прав граждан и общественных объединений, прав граждан и общественных объединений участвовать в республиканском референдуме;
  • профессиональные школы и профессиональные лицеи, обеспечивающие подготовку работников квалифицированного труда и рабочих кадров повышенного уровня квалификации, — по искам о взыскании понесенных государством расходов на содержание учащихся, самовольно оставивших учебные заведения или исключенных из них;
  • физические и юридические лица, обратившиеся в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, в суд с заявлением в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц или государства;
  • поверенный (агент), обратившийся в суд с иском по возврату бюджетных кредитов, а также государственных и гарантированных государством займов в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
  • истцы — участники и инвалиды Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним по льготам и гарантиям, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, инвалиды, а также один из родителей инвалида с детства, ребенка-инвалида — по всем делам и документам;
  • истцы-оралманы — по всем делам и документам, связанным с приобретением гражданства Республики Казахстан.

Особую категорию случаев освобождения от уплаты госпошлины составляют случаи, когда физические и юридические лица подают заявления уже в рамках рассматриваемого или рассмотренного судебного дела. Это, в частности заявления:

об отмене определения суда о прекращении производства по делу или оставлении заявления без рассмотрения;

об отсрочке или рассрочке исполнения решения;

об изменении способа и порядка исполнения решения;

об обеспечении исков или замене одного вида обеспечения другим;

о пересмотре решений, определений или постановлений суда по вновь открывшимся обстоятельствам;

о сложении или уменьшении штрафов, наложенных определениями суда;

о повороте исполнения решений суда о восстановлении пропущенных сроков;

об отмене заочного решения суда;

о помещении в специальные организации образования и организации образования с особым режимом содержания;

Освобождаются от уплаты госпошлины также лица, подающие жалобы на действия судебных исполнителей, а также частные жалобы на определения судов об отказе в сложении или уменьшении штрафов и другие частные жалобы на определения суда.

Если вы подаете жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, то знайте – госпошлину также оплачивать не нужно.

Если вы страхователь по договору обязательного страхования, например ОСАГО, и собираетесь обжаловать действия своей страховой компании, например отказ в страховой выплате, то вы также освобождаетесь от уплаты госпошлины;

Если так получилось, что вас незаконно привлекли к уголовной ответственности, заключили под стражу, или подвергли административному аресту, то при подаче судебного иска к государству о возмещении нанесённого вам таким образом ущерба вы также не должны уплачивать государственную пошлину.

Отдельно стоит отметить, что освобождение от уплаты госпошлины для вышеперечисленных категорий действует во всех инстанциях судебной системы.

Если же вы ни под одну из вышеперечисленных категорий не подпадаете, то для вас становится актуальным вопрос размера подлежащей уплате госпошлины.

В каком же размере нужно платить государственную пошлину?

Согласно статье 103 Гражданского процессуального кодекса порядок уплаты и размер государственной пошлины, а также основания освобождения от ее уплаты определяются Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс). В действующем Налоговом кодексе от 25 декабря 2017 года вопросам регулирования размера и порядка уплаты государственной пошлины посвящен параграф 1 главы 70. Статья 610 этого параграфа устанавливает размеры подлежащей уплате государственной пошлины.

Для начала оговоримся. При определении размера подлежащей уплате государственной пошлины законодатель применяет один из двух основных способов исчисления:

1) в процентах к размеру месячного расчетного показателя (МРП) действующего в соответствующем финансовом году;

2) в процентах от денежной оценки ваших исковых требований, то есть цены иска.

С первым принципом все просто, поскольку размер МРП ежегодно утверждается законом «О республиканском бюджете».

Со вторым принципом уже сложнее, поскольку определить цену иска навскидку не так-то просто. Поэтому теме цены (суммы) иска решено посвятить отдельную статью.

Какова же сумма государственной пошлины подлежащая уплате при обращении в суд согласно статье 610 Налогового кодекса РК.

1) с исковых заявлений имущественного характера:

для физических лиц — 1 процент от суммы иска;

для юридических лиц — 3 процента от суммы иска;

2) с жалоб на неправомерные действия государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права физических лиц, — 0,3 МРП;

3) с жалоб на неправомерные действия государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права юридических лиц, — 5 МРП;

4) с заявлений об оспаривании уведомлений по актам налоговых проверок и (или) уведомлений по результатам горизонтального мониторинга:

для индивидуальных предпринимателей и крестьянских или фермерских хозяйств — 0,1 процента от оспариваемой суммы налогов, таможенных платежей и платежей в бюджет (включая пени), указанных в уведомлении, но не более 500 МРП;

для юридических лиц — 1 процент от оспариваемой суммы налогов, таможенных платежей и платежей в бюджет (включая пени), указанных в уведомлении, но не более 20 тысяч МРП;

5) с исковых заявлений о расторжении брака – 0,3 МРП.

В случаях если дополнительно или отдельно заявляется исковое требование о разделе имущества при расторжении брака, то пошлина уплачивается в размере 1 процента от заявленной суммы иска;

6) с исковых заявлений о разделе имущества при расторжении брака с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, либо с лицами, осужденными к лишению свободы на срок свыше трех лет, — в размере 1 процента от суммы иска;

7) с исковых заявлений об изменении или расторжении договора найма жилища, о продлении срока принятия наследства, об освобождении имущества от ареста и с других исковых заявлений неимущественного характера или не подлежащих оценке – 0,5 МРП;

8) с заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, за исключением

жалоб на неправомерные действия государственных органов и их должностных лиц, ущемляющих права физических лиц,

жалоб на неправомерные действия государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права юридических лиц,

заявлений об оспаривании уведомлений по актам налоговых проверок, и заявлений о признании юридических лиц банкротами, о применении реабилитационной процедуры, о применении ускоренной реабилитационной процедуры –

0,5 МРП;

9) с ходатайств об отмене решений арбитража — 50 процентов от размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления неимущественного характера в суд Республики Казахстан, а по спорам имущественного характера — 50 процентов от размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера в суд Республики Казахстан и исчисленной исходя из оспариваемой заявителем суммы;

10) с заявлений о вынесении судебного приказа – 0,5 процента от суммы требований для физических лиц, и 1,5 процента от суммы требований для юридических лиц;

11) с заявлений о выдаче дубликата исполнительного листа, заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений арбитража, третейского суда и иностранных судов – 5 МРП;

12) с заявлений о повторной выдаче копий (дубликатов) судебных решений, приговоров, определений, прочих постановлений судов, а также копий других документов из дела, выдаваемых судами по просьбе сторон и других лиц, участвующих в деле, — 0,1 МРП за каждый документ, а также 0,03 МРП за каждую изготовленную страницу;

13) с заявлений о признании юридических лиц банкротами, о применении реабилитационной процедуры, о применении ускоренной реабилитационной процедуры – 5 МРП.

14) с исковых заявлений физических лиц о взыскании в денежном выражении компенсации морального вреда, причиненного распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, — 1 процент от суммы иска;

15) с исковых заявлений юридических лиц о взыскании убытков, причиненных распространением сведений, порочащих деловую репутацию, — 3 процента от суммы иска.

Если же в вашем исковом заявлении, содержатся одновременно требования имущественного и неимущественного характера, то государственную пошлину придется уплатить одновременно, как за требование имущественного характера, так и за требование неимущественного характера.

Если вы обжалуете решение суда в апелляционном порядке, то государственную пошлину за подачу апелляционной жалобы платить не нужно вообще.

А вот за подачу ходатайства о пересмотре судебного актов в кассационном порядке нужно будет уплатить госпошлину в размере половины от того, что подлежал оплате при подаче искового заявления по таким спорам в суде первой инстанции.

При уплате государственной пошлины нужно иметь в виду, что согласно пункту 2 статьи 623 Налогового кодекса государственная пошлина зачисляется по месту нахождения суда, в который вы планируете обратиться. Это означает, что в платежном документе нужно в качестве бенефициара (получателя) платежа указывать Управление государственных доходов (бывшее Налоговое управление) того района или города, в котором находится суд, в который вы планируете обращаться с исковым заявлением. Так, если вы обращаетесь с иском в Ауэзовский районный суд по гражданским делам города Алматы, а в платежном документе в качестве бенефициара укажете Управление государственных доходов Бостандыкского района и такую квитанцию приложите к исковому заявлению, то это заявление будет судом возвращено.

Таков «информационный минимум» о государственной пошлине, которым нужно обладать, обращаясь в суд.

На практике, вопрос исчисления государственной пошлины и освобождения от её уплаты зачастую вызывает сложности в силу разной трактовки вышеприведённых норм судьями и лицами, обращающимися в суд. Поэтому, перед обращением в суд, перед уплатой госпошлины обязательно проконсультируйтесь с юристом.

Адвокат Нариман Сулейменов

Льготы при обращении в арбитражные суды

Льготы при обращении в арбитражные суды предусмотрены статьей 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 данной статьи от уплаты государственной пошлины освобождаются:

1) прокуроры и иные органы, обращающиеся в арбитражные суды в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и (или) общественных интересов;

2) государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков;

3) истцы по искам, связанным с нарушением прав и законных интересов ребенка;

4) авторы результата интеллектуальной деятельности — по искам о предоставлении им права использования результата интеллектуальной деятельности, исключительное право на который принадлежит другому лицу (принудительная лицензия).

Согласно пункту 2 указанной статьи от уплаты государственной пошлины также освобождаются: 1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков; 2) истцы — инвалиды I и II группы. При подаче в арбитражные суды исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, данные плательщики освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Льготы на госпошлину в суд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *