Отказ в постановке на учет

После приобретения автомобиля собственник обязан поставить транспортное средство на регистрационный учет в силу прямого указания закона. Только после совершения регистрационных действий автомобиль допускается к участию в дорожном движении.

Важно знать! При вождении автомобиля, который не поставлен на учет, владелец подлежит привлечению к административной ответственности и штрафу в размере от 500 до 800 руб.

Причины отказа в постановке на учет транспортных средств

  • При предоставлении документов, содержащих недостоверную информацию.
  • Конструкция автомобиля не соответствует требованиям законов РФ либо представленным документам на данный автомобиль.
  • Номерные агрегаты автомобиля и представленные на регистрацию документы имеют признаки подделки или изменения.
  • Предоставленный на регистрацию автомобиль числится в розыске либо представленные документы значатся похищенными.
  • Новый собственник автомобиля не имеет полиса ОСАГО.

При отказе в постановке на учет автомобиля работники ГИБДД должны выдать письменный документ с указанием причин отказа в регистрации автомобиля. После ознакомления с причинами, по которым было отказано в постановке авто на учет, у собственника есть два варианта действий.

Досудебный порядок обжалования

Этот порядок предусматривает подачу жалобы на отказ в совершении регистрационных действий вышестоящему руководству ГИБДД. Владелец автомобиля может его и не использовать, а сразу обращаться в суд. Но, я бы порекомендовал использовать все доступные способы защиты своих прав.

Необходимо подготовить жалобу в письменной форме. Данная жалоба должна содержать реквизиты кому она направляется и от кого, с указанием контактных данных владельца авто. В жалобе владельцу автомобиля необходимо указать, когда он обратился для производства регистрации автомобиля, в какое подразделение, изложить основания, по которым он не согласен с вынесенным отказом в постановке автомобиля на учет. Нужно указать, что отказ в регистрации автомобиля препятствует собственнику в полной мере осуществлять свое право по владению, использованию и распоряжению автомобилем.

Автоматическая фиксация нарушений

Хотите первыми читать полезные статьи? на страницу в Вконтакте!

Если обжалуются действия работников регистрационного подразделения, то жалоба подается на имя начальника данного подразделения. Если же обжалуются действия начальника подразделения ГИБДД, в котором отказали в постановке на учет, то жалоба подается в вышестоящий орган.

Жалобу можно подать лично на приеме, либо по почте или в электронной форме. По действующим правилам рассмотрение жалобы производится в течение 15 рабочих дней с момента ее регистрации в уполномоченном органе. По итогам рассмотрения в адрес владельца будет направлен письменный ответ с результатами рассмотрения жалобы.

Порядок обжалования отказа через суд

Если по итогам рассмотрения жалобы вышестоящий орган или начальник подразделения ГИБДД отказали в удовлетворении жалобы, а указанные причины, обосновывающие отказ, не убедили владельца автомобиля, то остается единственный вариант – обращаться в суд. Однако, предварительно посоветовал бы обратиться к опытному автоюристу, для определения судебной перспективы рассмотрения возникшего спора в пользу автовладельца.

Если перспектива судебного разбирательства высока, то необходимо подготовить и подать в районный суд по месту жительства владельца автомобиля административное исковое заявление о признании незаконным решения должностных лиц государственного органа об отказе в регистрации транспортного средства.
С указанным заявлением необходимо обратиться в компетентный суд в течение трех месяцев с момента получения отказа в регистрации автомобиля либо в тот же срок после получения ответа на жалобу из вышестоящего органа.

Важно знать! При пропуске указанного трехмесячного срока и отсутствии уважительных причин для его восстановления, в удовлетворении административного иска будет отказано.

Рассмотрение дела в суде

После подачи административного искового заявления оно подлежит приему судом к своему производству в течение трех дней. Информацию о приеме заявления можно посмотреть на сайте соответствующего суда. Установленный законом срок для рассмотрения дела по заявлению составляет один месяц.

По итогам рассмотрения административного заявления суд может либо удовлетворить его, полностью или в части либо отказать в удовлетворении. В случае удовлетворения заявления, в вынесенном решении будет обозначен срок для его исполнения регистрирующим органом ГИБДД.

Решение, после вступления его в законную силу, самостоятельно направляется судом в подразделение ГИБДД. После того, как права владельца автомобиля будут восстановлены, ГИБДД направляет в суд и владельцу авто соответствующее уведомление.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Отказ в постановке на учет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *