Яндекс пожаловаться

Яндекс.Драйв – сервис каршеринга, клиенты которого могут брать легковые автомобили в аренду в режиме онлайн. Учитывая новизну услуги, операторам компании далеко не всегда удается контролировать качество работы сервиса и обслуживания клиентов, что способствует появлению различных спорных и конфликтных ситуаций. Решить возникшие проблемы можно посредством написания жалоб в соответствующие инстанции.

Основания для подачи жалобы

В качестве оснований для обращения в клиентскую поддержку Яндекс.Драйв или в уполномоченные органы служат следующие ситуации:

  • технические неисправности автомобиля;
  • грязный салон, кузов, багажник арендуемого транспортного средства;
  • наличие внешних повреждений кузова;
  • навязывание дополнительных платных услуг;
  • необъективное ценообразование, которое вынуждает клиента доплачивать, несмотря на ранее установленную стоимость аренды автомобиля;
  • грубое общение с клиентами со стороны сотрудников службы поддержки сервиса.
  • нарушение водителями ПДД или правил парковки.

Отдельного нормативно-правового акта, который регулирует деятельность каршеринговых сервисов, в РФ нет. При возникновении спорных и проблемных ситуаций потерпевшие могут обращаться с жалобами в службу поддержки компании, а также в уполномоченные инстанции, ссылаясь на ФЗ-2300-1 «О защите прав потребителей» и ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращений граждан».

Как подать жалобу в службу поддержки Яндекс.Драйв

Выйти на контакт с представителями сервиса можно несколькими способами.

Чат приложения

Яндекс.Драйв работает через мобильное приложение, установленное на смартфоне. Пользователи, при возникновении проблем, могут написать жалобу в чате программы. Претензии, поданные через приложение, обрабатываются оперативно, в течение 5-10 минут.

Телеграмм

Альтернативный вариант общения со службой поддержки через TelegramBot мессенджера. Адрес: https://tele.click/YandexDriveSupportBot. Время ответа зависит от количества поступивших сообщений.

Официальный сайт

На ресурсе компании: yandex.ru/support/drive/feedback.html предусмотрена форма обратной связи. Пользователю нужно заполнить предлагаемые поля, написать текст претензии, загрузить фото или другие материалы, подтверждающие факт нарушения (максимум 20 файлов общим размером до 20 Мб).

Горячая линия

При возникновении форс-мажорных обстоятельств, требующих быстрого решения, можно позвонить по телефону службы поддержки сервиса: +7 495 410-68-22. Использовать телефон рекомендуется при технических проблемах, ДТП, порчи автомобиля не в ДТП, эвакуации транспортного средства и невозможности завершения аренды по правилам, в силу разных причин. Руководство компании настаивает на обязательном звонке, если клиент забыл в салоне личные вещи или нашел в машине посторонние предметы.

Кроме этого клиенты и другие граждане могут звонить в компанию по следующим номерам телефонов:

  • +7 499 704-09-41 – для жителей Москвы.
  • +7 812 389-68-66 – для жителей Санкт-Петербурга.
  • +7 843 233-46-60 – для жителей Казани.

Электронная почта

Удобный способ обращения по общим вопросам, не требующих срочного разрешения. Электронные письма клиентов принимаются на E-mail: drive@support.yandex.ru. В письме, кроме описания проблемы, рекомендуется указать ФИО и контактные данные пользователя, поскольку анонимные претензии могут быть не рассмотрены.

Офис компании

Лично обратиться можно в офисы компании по адр.: 119021, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 11, корпус № 2, помещение № 8523; 119021, г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16. Указанные адреса используются для отправки почтовой корреспонденции. Письменные жалобы составляются в произвольной форме. Важно указать анкетные и контактные данные, подробно описать суть проблемы или обстоятельства нарушения. Обращения желательно подкреплять фото/видео или документальными материалами, которые доказывают факты, изложенные в письме.

Роспотребнадзор

Роспотребнадзор обеспечивает защиту прав и интересов населения в потребительской сфере. Если жалоба в службу поддержки или к руководству Яндекс.Драйв осталась без рассмотрения или проблема осталась нерешенной, то граждане имеют право написать заявление в Роспотребнадзор.

Способы обращения:

При написании письменного заявления в Роспотребнадзор необходимо указать наименование органа, ФИО, контактные данные заявителя и подробно описать суть проблемы. Документ подкрепляется доказательственной базой, которая есть в наличии у потерпевшего.

Полиция

Жалобы в полицию целесообразно писать, если водитель Яндекс.Драйв не соблюдает правила дорожного движения, своими действиями создает угрозу жизни и здоровью гражданам. Часто подобные поступки приводят к ДТП, для фиксации которого следует вызвать сотрудников ГИБДД.

Кроме этого заявление о совершении преступления или правонарушения водителем Яндекс.Драйв можно написать в районном отделении полиции, на территории обслуживания которого имело место противоправное деяние. Жалоба подается в письменном виде. При возникновении проблем, правильно оформить документ помогут сотрудники дежурной части ОВД.

Прокуратура

Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью других органов государственной власти, включая Роспотребнадзор и полицию. Обращаться в прокуратуру целесообразно, если жалобы в другие органы остались без рассмотрения, либо не приняты действенные меры реагирования.

Способы обращения:

Суд

Суд — последняя инстанция, куда граждане могут обращаться за защитой своих прав, в том числе по факту спорных ситуаций с сервисом Яндекс.Драйв. Обращения в судебные органы целесообразны, если своими действиями либо бездействием сотрудники или водители сервиса причинили потерпевшему материальный или моральный ущерб.

В районный суд подается исковое заявление, в котором отражаются обстоятельства совершения противоправных действий. К документу прикладывается доказательственная база по делу. Иск составляется с соблюдением ряда процессуальных требований и в отношении конкретного лица (компании), поэтому подготавливать документ следует с помощью юриста, чтобы заявление не было возвращено на доработку.

Ответственность нарушителей

В случае нарушений со стороны сервиса потребитель вправе рассчитывать на компенсацию в виде льгот и скидок при дальнейшем пользовании услугами Яндекс.Драйв или на возврат средств, которые были необоснованно списаны со счета. При нарушениях со стороны водителя, его аккаунт блокируется в сервисе либо вводится запрет на аренду транспортных средств премиум-класса.

Кроме этого, зависимости от тяжести правонарушения, водители Яндекс.Драйв могут быть привлечены к административной или к уголовной ответственности уполномоченными органами. При обращении в суд граждане вправе рассчитывать на компенсацию материального и морального ущерба со стороны правонарушителя в лице компании, ее отдельных сотрудников или водителя арендованного транспортного средства.

В современном мире у людей много возможностей для вызова такси, но все большую популярность набирает служба от Яндекса. Этот крупнейший перевозчик в короткие сроки завоевал репутацию надежного, быстрого и ответственного партнера. Который строго следит за качеством предоставляемых услуг. Отчасти это связано с системой рейтинга водителей, но также предусмотрена возможность подачи жалобы на водителя Яндекс Такси.

Обработка жалоб позволяет сервису повышать качество обслуживания.

Причины подачи жалоб

В компании контролируется все, поэтому каждый промах водителя или небрежное отношение к своей работе может быть наказано. В этой службе много преимуществ, которых лишены другие похожие компании. Когда пассажир остается чем-либо недоволен, он имеет полное право пожаловаться на водителя Яндекс Такси по телефону, через приложение или официальный сайт.

Причин, побудивших его на это, может быть множество:

  • Пассажир заметил, что его возят кругами или водитель следует по запутанному маршруту, искусственно увеличивая протяженность маршрута.
  • Водитель включил счетчик до того, как пассажир сел в машину. Клиент ждет транспортное средство, а шофер в приложении поставил отметку о том, что посадка уже совершена и автомобиль двинулся по маршруту.
  • Таксист поставил отметку о прибытии к клиенту, хотя сам ещё находится в пути.
  • Пассажир заказал машину через мобильное приложение, но она так и не была подана по указанному адресу.
  • Авто не соответствует требованиям к чистоте и качеству согласно действующим тарифам или пассажир отметил отсутствие условий для комфортной поездки.
  • Нарушение правил дорожного движения водителем.
  • Таксист находится под наркотическим или алкогольным опьянением.
  • Шофер хамит, курит в салоне, громко разговаривает по телефону или отказывается сменить/выключить музыку.

Это лишь общий перечень причин, по которым можно написать жалобу в Яндекс Такси, а вообще вы можете пожаловаться на таксиста и в других случаях, если вам что-либо не понравится в его действиях.

Бывают случаи, что водитель намеренно озвучивает пассажиру завышенную стоимость поездки. В этом случае необходимо проверить сумму, указанную в приложении. Если имеет место факт обмана — обязательно напишите жалобу. Кроме того, перед заказом можно узнать, сколько стоит Яндекс Такси для вашего маршрута.

Способы подачи жалоб

Каждому клиенту следует знать, что его права подкреплены правилами и законами. При это не каждый в курсе, как и куда жаловаться на водителя Яндекс Такси, который плохо справляется со своими обязанностями или предоставляет услугу на ненадлежащем уровне.

В мобильном приложении

Пассажирам удобно пользоваться мобильным приложением компании, при помощи которого можно вызывать автомобили, оставлять отзывы о таксистах, а также оформлять жалобы в случае необходимости. Сделать это можно через меню, выбрав раздел «Служба поддержки» и перейдя в пункт «Проблема с поездкой». Выбирайте тип проблемы и заполните поле комментария.

Скриншоты ниже:

В данном случае важно детально и грамотно изложить суть претензии, чтобы ее рассмотрели и удовлетворили. В таком случае после рассмотрения ситуации пассажиру могут возвратить средства, которые он заплатил за поездку. О том, как правильно написать жалобу на водителя Яндекс Такси мы расскажем ниже.

На официальном сайте

Ранее мы рассказывали, как вызвать Яндекс Такси. Во время или после поездки пассажир может опубликовать жалобу на обслужившего его водителя на официальном сайте компании Яндекс. Для этого есть отдельная страница помощи.

Скриншот страницы:

Жалоба на водителя по телефону Яндекс Такси не так эффективна, как писменный отзыв!

Процедура очень проста и не отнимет много времени. В зависимости от выбранной причины жалобы, вам потребуется заполнить определенные пустые поля.

Основными среди них являются следующие:

  • Имя клиента, который подает жалобу.
  • Адрес e-mail. Он обычно заполняется автоматически, если вы входите с собственного аккаунта, но при желании можно вписать любой адрес электронной почты.
  • Номер телефона (именно он должен быть привязан к мобильному приложению, с которого была вызвана машина).
  • День вызова авто и время поездки (чем точнее укажите, тем лучше).
  • Галочка возле отметки о том, понравилась вам поездка или нет.
  • Отзыв о самой поездке, где подробно излагаются детали поездки, суть претензии и пр.

В конце вы лишь нажимаете кнопку отправки оформленной жалобы. Как только заявка будет принята и проверена, с вами свяжутся и дадут ответ.

Оставить жалобу на водителя Яндекс Такси через официальный сайт удобно с персонального компьютера. На смартфоне намного удобнее воспользоваться приложением.

Исходя из информации на странице можно выделить несколько наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются пассажиры:

  • невозможность произвести оплату;
  • неработающий промокод;
  • проблемы с подпиской;
  • отсутствие отчетности о прежних поездках;
  • забытые в машине личные вещи.

Все эти пункты вы найдете в левой части экрана и сможете выбрать один из них, в зависимости от возникшей ситуации.

По телефону горячей линии

Номера телефона для жалоб на водителя Яндекс Такси отличаются в зависимости от городов. Горячая линия есть в каждом крупном населенном пункте, а узнать номер можно на сайте компании. Связаться с оператором можно не только для того, чтобы пожаловаться на водителя, но и для консультации по любым интересующим вопросам. Служба поддержки создавалась Яндексом для того, чтобы повысить качество предоставляемых услуг и обеспечить стабильную работу службы в целом.

Например, в столице можно позвонить по 8-(499)-705-88-88, а в Питере телефон для жалоб Яндекс Такси другой – 8-(812)-389-33-33.

Другие способы

Это не транспортная компания, а служба Такси. Конкретно перевозками занимаются специализированные автопарки, которые работают по лицензиям, поэтому жаловаться на водителей можно и самим руководителям этих таксопарков.

Еще некоторые оставляют жалобы в виде отрицательных отзывов на страничках в соцсетях транспортной компании или самой службы. Также существуют различные сервисы, типа Отзовика и ему подобных.

На нашем сайте создан специальный раздел с отзывами пассажиров Яндекс Такси! Напишите своё мнение о работе службы!

Еще существует региональное транспортное управление, в которое можно пожаловаться. Адреса e-mail, номера телефонов и другие контактные данные для своего региона вы найдете на официальном сайте администрации.

В крайнем случае, когда ситуация действительно серьезная, можно обратиться в суд или сразу в прокуратуру. В них нужно подавать заявление, если водитель совершил злодеяния, наказуемые согласно уголовному кодексу страны.

Как сформулировать жалобу?

Чтобы от обращения действительно был какой-нибудь результат, ее необходимо грамотно оформлять с указанием всех деталей и подробностей. Чтобы пожаловаться на водителя Яндекс Такси по телефону или через приложение, придерживайтесь следующих несложных правил и рекомендаций:

  • жалоба должна быть изложена максимально подробно, но лаконично;
  • нужно указать максимум сведений о водителе, его машине, времени оформления заказа, маршруте следования и т.д.;
  • избегайте агрессии и эмоциональных фраз;
  • не делитесь личными впечатлениями и не судите водителя, а просто беспристрастно и последовательно выкладывайте реальные факты;
  • используйте деловой стиль написания без вычурных слов и словесных оборотов, которые неуместны в данном случае.

Чем точнее и подробнее вы изложите обстоятельства, тем выше ваши шансы доказать свою правоту, наказать водителя и в некоторых случаях вернуть средства за поездку.

Дополнительно мы предлагаем вам оставить отзыв о поездке в специальном разделе нашего сайта — отзывы клиентов Яндекс Такси.

Жалоба в Роспотребнадзор

Кроме всех вышеупомянутых способов оформления жалоб в Яндекс Такси, вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор. Откройте страницу официального сайта с интернет-приемной для граждан, чтобы изучить полезную информацию и найти контакты для связи. Сама форма для подачи заявки находится на другой странице, но сначала изучите все детали и инструкцию по заполнению и отправке формы.

Можно также авторизоваться на портале госуслуг, если вы на нем зарегистрированы. Отправленная в Роспотребнадзор жалоба должна быть рассмотрена за месяц, после чего вы получите ответ на указанный e-mail.

Написание жалобы на водителя Яндекс Такси на сайте Роспотребнадзора не вернет вам деньги за поездку, но позволит наказать недобросовестного водителя. Таким образом, таксопарк избавиться от подобных сотрудников, а качество предоставляемых услуг возрастет. Если все пассажиры будут молча терпеть хамство и другие выходки таксистов, это ни к чему хорошему не приведет.

Как наказывают водителей?

Когда водителя постоянно заваливают негативными отзывами и жалобами, его рейтинг неизбежно падает. Если так будет продолжаться какое-то время, ему придется заново проходить аттестацию в компании, а также с него могут взыскать штраф, заблокировать доступ к приложению или уволить.

Для более серьезного наказания для таксиста обращайтесь в Роспотребнадзор или суд. Это отнимет больше времени и сил, но все зависит от ситуации – не всегда все это оправдано. С финансовой стороны эти разбирательства тоже малоприятны, поэтому решайте сами, насколько далеко вы готовы зайти.

Стоит ли писать жалобы?

В пользе жалоб в Яндекс Такси нет сомнений, если только они объективные и справедливые. Если они основаны на реальных фактах нарушений со стороны водителя, хамском поведении и других неприятных ситуациях, ваша жалоба поможет компании Яндекс исправить ситуацию и повысить качество предоставляемых услуг в целом. Удобные способы подачи жалоб позволяют пассажирам быстро доносить своё мнение до сотрудников службы Яндекс Такси, которые занимаются проверкой водителей и их автомобилей.

Яндекс пожаловаться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *