Прожиточный минимум на ребенка в Крыму

Информация для многодетных семей

19 июля|16:46

Согласно Закону Республики Крым от 17 декабря 2014 года № 39-ЗРК/2014 «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым» многодетная семья – это семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, включая усыновленных и принятых под опеку (попечительство), а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Удостоверение многодетной семьи выдается Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым.

Жителям города Симферополя нужно обращаться в Симферопольский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи по адресу: г.Симферополь, ул.Севастопольская, дом 62.

Обращаться в орган труда и социальной защиты населения по месту жительства:

в г.Симферополь

Департамент труда и социальной защиты социальной защиты населения Б. Франко, 25

Льготы:

По закону Республики Крым от 17 декабря 2014 года № 39-ЗРК/2014 «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым».

Оплата в размере 50 % занимаемой общей площади жилых помещений(в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади). Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

Оплата в размере 50 % коммунальных услуг(водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия) на семью — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), многодетным семьям, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — топлива и сжиженного газа, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива и сжиженного газа). Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда;

Внеочередное установление квартирных телефонов.Абонентная плата за пользование квартирным телефоном устанавливается в размере 50 % от утвержденных тарифов;

Детям из числа многодетных семей предоставляется льготный проездв автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском и пригородном сообщении в пределах Республики Крым.

Пособия:

По Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Единовременное пособие при рождении ребенка. Единовременного пособия при рождении ребенка (детей) устанавливается в соответствии со статьей 12 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» и составляет 14 497,80 рублей.

Назначается при обращении за пособием не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка по месту работы (службы) одного из родителей ребенка, а если оба родителя не работают, не служат либо обучаются по очной форме – в орган социальной защиты населения по месту жительства

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных в соответствии со статьей 15 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам имеющих детей».

В соответствии с Федеральным законом для лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40% от среднего заработка, но не менее гарантированного законодательством минимального размера пособия.

По закону Республики Крым от 27.11.2014 №10-ЗРК/2014 «О государственной социальной помощи в Республике Крым», Постановление Совета министров Республики Крым от 23.12.2014 №587 «Об утверждении Порядка предоставления государственной социальной помощи в виде социального пособия»:

Право на Государственную социальную помощь в виде социального пособия в том числе имеют и многодетные семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Крым. Размер пособия не может превышать 3 000 рублей в месяц, назначается на период, не превышающий трех месяцев. Малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которым назначено пособие, вправе вновь обратиться с заявлением о назначении пособия по истечении шести месяцев со дня подачи предыдущего заявления о назначении пособия.

По закону Республики Крым от 03.12.2014 №20-ЗРК/2014 «О ежемесячном пособии на ребенка», Постановление Совета министров Республики Крым от 23.12.2014 №588 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка», Постановление Совета министров Республики Крым «Об утверждении Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи для определения права на получение ежемесячного пособия на ребенка»:

Ежемесячное пособие на ребенка. Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается, если среднедушевой доход многодетной семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Крым. Выплачивается до достижения им 18 лет в размере 500 рублей, на каждого ребенка. Пособие назначается и выплачивается на 12 месяцев, ежемесячно.

Постановлением Совета министров Республики Крым от 17 декабря 2014 года № 525 утвержден Порядок установления нуждающимся в поддержке семьям ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения после 31 декабря 2014 года третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет:

Ежемесячная денежная выплата на третьего или последующего ребенка. Выплачивается ежемесячно до исполнения ребенком трех лет в размере величины прожиточного минимума. Право на ежемесячную денежную выплату имеет один из родителей, являющийся гражданином Российской Федерации, при рождении третьего ребенка или последующих детей — граждан Российской Федерации, родившихся в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2017 года включительно, до достижения им (ими) возраста трех лет в семьях, имеющих среднедушевой доход ниже величины среднедушевого дохода населения, сложившейся в Республике Крым за год, предшествующий году обращения за ежемесячной денежной выплатой.

Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере величины прожиточного минимума на ребенка. Назначается и выплачивается независимо от получения иных видов выплат и пособий, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Крым.

В соответствии с Постановлением Совета министров Республики Крым от 25.08.2015 № 480 определен Порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты для приобретения социально значимых сортов хлеба.

Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере 100 руб. 00 копеек в месяц на семью. Право на получение ежемесячной денежной выплаты, в том числе имеют и многодетные семьи, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Крым.

Обращаться в орган управления культуры по месту жительства:

г.Симферополь Б. Франко, 25 3 этаж каб. 310

Бесплатное посещение многодетными семьями один день в месяц музеев, выставок, парков, льготное посещение театров, концертных организаций и т.д.,находящихся в ведении Республики Крым

Основание: Закон Республики Крым от 17 декабря 2014 года № 39-ЗРК/2014 «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым».

Обращаться в муниципальное учреждение образования:

г. Симферополь Б. Франко, 25 3 этаж каб. 315

Прием детей в муниципальные дошкольные образовательные организациив первую очередь;

Бесплатное предоставление детям услуг по отдыху и оздоровлению.

Основание: Закон Республики Крым от 17 декабря 2014 года № 39-ЗРК/2014 «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым».

Обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда России:

г. Симферополь, ул. Караимская, 52

Материнский (семейный) капитал.

С другими мерами поддержки Вы можете подробнее ознакомиться по ссылке: Меры социальной поддержки

Ежегодно по госпрограмме укрепления единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Республика Крым – территория межнационального согласия» на покупку квадратных метров для реабилитированных в Крыму выделяется около 80 млн рублей. Очередь уже закрыта в Армянске. Теперь её планируют закрыть ещё в нескольких крымских регионах.

На своём месте

Благодаря этой госпрограмме, которая работает на полуострове с 2016 года, больше пятисот семей переехали в собственное жильё. До этого очередь не двигалась десятилетиями.

– В Республике Крым много нуждающихся из числа реабилитированных граждан стоят на квартирном учёте, ожидая получения собственного жилья. В украинский период выдача практически не велась, только с момента воссоединения Крыма с Россией очередь начала двигаться. Нуждающиеся семьи становятся обладателями домов или квартир, – рассказывают в пресс-службе Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК.

Купили и подарили

Деньги на выкуп жилья выделяют из бюджета республики. Очередь удаётся не только сократить, но в некоторых районах даже закрыть полностью. Сейчас она закрыта в Армянске – с начала работы госпрограммы восемнадцать семей перебрались в собственные квартиры.

– Первую заявку постановки на квартирный учёт мы приняли в 2008 году, – рассказывает начальник отдела культуры и межнациональных отношений администрации Армянска Лемара Фазилова. – В 2014 году, после того как вступили в силу новые законодательные требования постановки на квартирный учёт, гражданам нужно было обновить документы. Из двадцати восьми человек это сделали четырнадцать. С 2014 по 2018 год в списки добавились ещё четверо.

Все эти восемнадцать семей теперь переехали в выкупленные по гос-программе квартиры. Жильё приобретали на вторичном рынке и обустраивали по требованиям санитарно-эпидемиологических норм, поясняет Лемара Фазилова.

Сразу всем

По словам председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Ленура Абдураманова, госпрограмма по выкупу жилья действует в тринадцати регионах полуострова. Самая большая очередь на Южнобережье – в Ялте и Алуште, а также в Симферополе. Здесь одним выкупом вторички не обойтись, поэтому решить проблему намерены строительством новых домов по федеральной целевой программе.

– В этом году, как и в предыдущем, по госпрограмме «Республика Крым – территория межнационального согласия» выделено 80 млн рублей. До сентября планируем выкупить жильё для 45 семей по всему Крыму, – комментирует ситуацию Ленур Абдураманов. – После Армянска очередь планируем закрыть в Советском районе. А по Симферопольскому району вообще уникальный случай. В этом году в посёлке Гвардейское (Симферопольского района. – Ред.) закончится строительство двух домов, которые закроют очередь во всём районе, а это около 300 семей, полностью.

Строительство этих двух многоквартирных домов курирует Госкомитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК.

В территориальные органы ПФР по Республике Крым поступило более 42 тысяч заявлений от владелиц сертификатов на материнский (семейный) капитал на получение единовременной выплаты в размере 25 тысяч рублей.
На сегодняшний день выплаты произведены 20 268 семьям Республики, которые смогут использовать эти деньги на повседневные нужды.
Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала могут все семьи, которые получили (или получат право на сертификат на материнский капитал до 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму капитала. Подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.
Заявление о единовременной выплате из средств материнского капитала в размере 25 тысяч рублей или в размере остатка материнского капитала в сумме менее 25 тысяч рублей можно подать лично, обратившись в территориальное управление Пенсионного фонда России или многофункциональный центр, который оказывает государственные услуги ПФР, а также дистанционно, воспользовавшись Личным кабинетом гражданина на сайте pfrf.ru. При подаче заявления в электронной форме личное посещение владельцем материнского капитала клиентской службы не требуется.
Заявление необходимо подать не позднее 30 ноября 2016 года.

На территории Российской Федерации реализуется государственная программа Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», которая включает в себя основное мероприятие «Обеспечение жильем молодых семей».

Суть мероприятия — оказание безвозвратной государственной поддержки молодым семьям — участникам подпрограммы в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат (30% расчетной (средней) стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей и 35% — для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка или более).

Молодая семья имеет право использовать социальную выплату для приобретения жилого помещения, как на первичном, так и на вторичном рынке жилья, или создания объекта индивидуального жилищного строительства.

Участником мероприятий по обеспечению жильем молодых семей путем предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья за счет бюджетных средств может быть молодая семья, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день утверждения уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Крым списка молодых семей – участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году не превышает 35 лет;

б) признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:

а) для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) — 42 кв. метра;

б) для семьи, состоящей из 3 или более человек — по 18 кв. метров на 1 человека.

Списки молодых семей, которые будут иметь возможность получить социальную выплату, формируют органы местного самоуправления по месту регистрации в срок до 01 июня года, предшествующего планируемому.

Для участия в основном мероприятии необходимо подать в орган местного самоуправления по месту регистрации следующие документы:

  1. заявление по установленной форме в 2-х экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);
  2. документы или копии документов, содержащих сведения о совместно проживающих с гражданином членах его семьи, в том числе паспортов или свидетельств о рождении (для несовершеннолетних членов семьи гражданина), документов, подтверждающих степень родства или свойства по отношению к гражданину и место постоянного проживания таких членов семьи гражданина;
  3. свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);
  4. документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;
  5. документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии;
  6. копию страхового номера индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) каждого члена молодой семьи.

Доходы либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, могут быть подтверждены молодой семьей на основании одного или нескольких из следующих документов:

— документов, подтверждающих доходы супругов за последние шесть месяцев;

— свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество (транспортное средство) супругов (супруга) и документа о рыночной стоимости данного имущества;

— нотариально удостоверенной доверенности на право осуществления сделок с недвижимым имуществом (транспортным средством), принадлежащим на праве собственности лицам, связанным с молодой семьей родством или свойством, и документа о рыночной стоимости данного имущества;

— документа, подтверждающего наличие средств на лицевых счетах одного из супругов в кредитных организациях;

— сертификата на материнский (семейный) капитал;

— документа, подтверждающего разрешение на создание объекта индивидуального жилищного строительства, документа о его рыночной стоимости или договора строительного подряда и акта выполненных работ;

— решения соответствующей организации о предоставлении каждому из супругов либо одному из них кредита (займа).

О новой выплате по программе «Финансовая поддержка семей при рождении детей», части национального проекта «Демография», пишет пресс-служба правительства города.

«Право на региональный маткапитал будут иметь женщины (граждане РФ) проживающие на территории Севастополя не менее одного года и среднедушевой доход семей которых не превышает 2,5 прожиточных минимума установленных в регионе на дату подачи заявления», — сказала заместитель начальника Управления социального обслуживания Евгения Пытько.

Сумма регионального маткапитала — сто тысяч рублей. Также учтётся ежегодная индексация.

«Получить региональный материнский капитал смогут женщины, родившие второго ребенка начиная с января 2019 года, а также родившие третьего ребенка с января 2019 года, но не воспользовавшиеся выплатой в связи с его смертью и женщины, родившие первого ребенка начиная с января 2019 года если в семье уже имеется усыновленный ребенок», — также говорится в сообщении.

Региональный капитал не будет иметь влияния на получение других типов пособий. Это значит, что федеральную выплату женщина тоже получит. Заявление нужно написать, когда ребёнку исполнится год.

Служба информации «Вести – Севастополь» фото пресс-службы правительства Севастополя

Прожиточный минимум на ребенка в Крыму

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *